Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Ящик для хранения монет.
 
Добрый день.

Я собираю медь и серебро Николая 2. Прочитав ветку про хранение и чистку. Понял, что не стоит хранить медь и серебро в заклееных холдерах, находящихся в альбоме.

Сейчас храню их так:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Конечно не стоит, в моём случае на 30% билона и меди Николая 2, налёт стал образовываться, порвал все холдеры и выкинул. Давно это было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так как пока нет возможности приобрести мюнцкабинет, решил переложить все монеты из холдеров в бумажные пакетики, и пакетики с монетами убрать в такой деревянный ящик (Ящик 1963 года производства).
В связи с этим воpникло несколько вопросов к профессионалам:

1. Из какого дерева сделан этот ящик?
2. Дно и верхняя часть крышки выполнена из фанеры, а стенки из цельного дерева, если хорошо присмотреться, то стенки в некоторых местах проклеены каким-то клеем. Стоит ли хранит в нём монеты в бумажных пакетиках?

 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MS 77 пишет:
Конечно не стоит, в моём случае на 30% билона и меди Николая 2, налёт стал образовываться, порвал все холдеры и выкинул. Давно это было.
Благодарю за рекомендацию. Я тоже решил из холдеров вытащить, мне кажется, что медь как-то потемнела за 1,5 года хранения (
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Так как пока нет возможности приобрести мюнцкабинет, решил переложить все монеты из холдеров в бумажные пакетики, и пакетики с монетами убрать в такой деревянный ящик (Ящик 1963 года производства).
В связи с этим воpникло несколько вопросов к профессионалам:

1. Из какого дерева сделан этот ящик?
2. Дно и верхняя часть крышки выполнена из фанеры, а стенки из цельного дерева, если хорошо присмотреться, то стенки в некоторых местах проклеены каким-то клеем. Стоит ли хранит в нём монеты в бумажных пакетиках?
Дерево возможно и пойдёт,а вот каким лаком покрыт ящик и чем склеен,непонятно. Попробуйте положите пару монет в него,а пару схожих по патине в другое место,посмотрите будут изменения на тех монетах что в ящике,если нет то почему бы и не хранить в нём,
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так и сделаю. Вот только интересно, что за дерево из которого он сделан. Коллеги сказали на дуб похоже. Что-то сомневаюсь, что это дуб.

Надеюсь по фотографиям можно определить породу дерева. Если нужно, могу ещё как-нибудь сфотографировать ящик. Специалисты, подскажите пожалуйста, что это за дерево?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На некоторых фотографиях дерево явно красноватое. Ящик, похоже, из-под какого-то прибора, возможно морского. Тогда может быть  и красное дерево.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
На некоторых фотографиях дерево явно красноватое. Ящик, похоже, из-под какого-то прибора, возможно морского. Тогда может быть  и красное дерево.

От немецкого тахографа фирмы METALLWERKER K.G. c датой выпуска 5.12.1963. Интересно лаки и клей для дерева 1963 года как повлияют на монеты?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Цитата
Andrei L. пишет:
На некоторых фотографиях дерево явно красноватое. Ящик, похоже, из-под какого-то прибора, возможно морского. Тогда может быть  и красное дерево.
От немецкого тахографа фирмы METALLWERKER K.G. c датой выпуска 5.12.1963. Интересно лаки и клей для дерева 1963 года как повлияют на монеты?
Добрый день.
Если Ваша коллекция располагает медными люксовыми монетами (на фото видно несколько в красном цвете), то в таком ящике хранить их Я, Вам не рекомендую, по причине того, что из-за воздействия лака, а главное клея (а судя по фото, клея в таком ящике достаточно много) монеты изменят кардинально цвет и кстати крайне быстро, так как находятся в пакетиках, а пакеты как известно защитой не обладают никакой. Медь быстро изменится. Серебро боится меньше, но боится все равно лаков и клея. Но если все же появиться настойчивое желание пользоваться этим ящиком, то храните монеты в капсулах QUADRUM, они хоть как то защитят Ваши монеты. На сколько Я слышал, вроде ясень меньше всего выделяет смол и монеты дольше сохраняют изначальный цвет.
С Ув. Игорь.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Так и сделаю. Вот только интересно, что за дерево из которого он сделан. Коллеги сказали на дуб похоже. Что-то сомневаюсь, что это дуб.

Надеюсь по фотографиям можно определить породу дерева. Если нужно, могу ещё как-нибудь сфотографировать ящик. Специалисты, подскажите пожалуйста, что это за дерево?
Можно, сосна это, делать ящик из тяжелой древесины как дуб не станут и дуб дороже. Хотя дуб тоже имеет похожую структуру, но он темнее. В сосне хранить монеты не стоит, т.к. она содержит смолы. Мюнцы из сосны не делают. Из дуба делают специальные пеналы для набора патины. Вот и изображение, сами посмотрите на что похоже.
Изменено: MDV - 02.03.2016 14:02:58
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Для патинирования и хранения монет  - используют только лиственные породы дерева. В зависимости от того, какую цель преследуете.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
Для патинирования и хранения монет  - используют только лиственные породы дерева. В зависимости от того, какую цель преследуете.

Я просто хочу сохранить монеты в как можно более лучшем виде, до тех пор пока не появится мюнцкабинет или хотя бы ящик из красного дерева для хранения. Потому что как мне кажется, медные монеты в холдерах да ещё и в альбоме, стали темнеть ( Вот и пытаюсь найти варианты для приемлемого хранения без холдеров.

А что думаете, если монеты в пакетики убрать, а пакетики положить в хьюмидор (сделан из испанского кедра)?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Цитата
k_igor пишет:
Для патинирования и хранения монет - используют только лиственные породы дерева. В зависимости от того, какую цель преследуете.
Я просто хочу сохранить монеты в как можно более лучшем виде, до тех пор пока не появится мюнцкабинет или хотя бы ящик из красного дерева для хранения. Потому что как мне кажется, медные монеты в холдерах да ещё и в альбоме, стали темнеть ( Вот и пытаюсь найти варианты для приемлемого хранения без холдеров.

А что думаете, если монеты в пакетики убрать, а пакетики положить в хьюмидор (сделан из испанского кедра)?
При Вашем желании сохранить монеты, помогут только квадратные капсулы. Вариант с вашим ящиком в итоге Вас не обрадует
Изменено: k_igor - 03.03.2016 10:25:05
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я положил в ящик для эксперимента несколько монет, в праздники сделаю их фотографии и буду раз в месяц публиковать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как и обещал, выкладываю фотографии монет, которые будут храниться в ящике не менее 6 месяцев. 1 месяц будут лежать орлом аверсом вверх, следующий - вниз и т.д. Ящик будет стоять около батареи.

3 копейки 1915 года. Монета не мылась, кладу в том состоянии в котором она ко мне попала.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
10 рублей 2014 года. 1 день держал в растворе детского мыла.


15 копеек 1913 года. Просто помыл с мылом руками.


3 копейки 1981 года. 3 деня держал в растворе детского мыла.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
50 копеек 2007 года. 1 день держал в растворе детского мыла.      
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По меди и серебре ещё понятно.Не понятно для чего в ящик ложить медно-цинковый сплав и латунь.
Изменено: medoed - 05.03.2016 09:19:17
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
medoed, медно-цинковый сплав и латунь хочу положить ради эксперимента, должно же с ними что-нибудь произойти.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
medoed , медно-цинковый сплав и латунь хочу положить ради эксперимента, должно же с ними что-нибудь произойти.
Изначально не нужно было ложить в раствор еще и детского мыла.. Это портит такого рода монету, если пользуетесь мылом, то только хозяйственное используйте. Если хотите ее помыть, используйте слабые кислотные растворы, к примеру самый банальный и хорошо действующий - кефир.
По меди в ящике - монеты потемнеют, очаги зелени будут распространяться. Их попробуйте убрать, положив монету в дистиллированную воду, каждые 3-5 дней чистите хоз.мылом и зубной мягкой детской щеткой. Зелень уйдет, не вся, но большее количество. Это долгий процесс, до нескольких месяцев может.
С Ув. Игорь
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
Цитата
Иван пишет:
medoed , медно-цинковый сплав и латунь хочу положить ради эксперимента, должно же с ними что-нибудь произойти.
Изначально не нужно было ложить в раствор еще и детского мыла.. Это портит такого рода монету, если пользуетесь мылом, то только хозяйственное используйте. Если хотите ее помыть, используйте слабые кислотные растворы, к примеру самый банальный и хорошо действующий - кефир.
По меди в ящике - монеты потемнеют, очаги зелени будут распространяться. Их попробуйте убрать, положив монету в дистиллированную воду, каждые 3-5 дней чистите хоз.мылом и зубной мягкой детской щеткой. Зелень уйдет, не вся, но большее количество. Это долгий процесс, до нескольких месяцев может.
С Ув. Игорь

Про детское мыло не знал, спасибо. С кефиром на днях попробую поэкспериментировать, я так понял, что в нём только мыть, а выдерживать монету в нём не надо?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Цитата
k_igor пишет:
Цитата
Иван пишет:
medoed , медно-цинковый сплав и латунь хочу положить ради эксперимента, должно же с ними что-нибудь произойти.
Изначально не нужно было ложить в раствор еще и детского мыла.. Это портит такого рода монету, если пользуетесь мылом, то только хозяйственное используйте. Если хотите ее помыть, используйте слабые кислотные растворы, к примеру самый банальный и хорошо действующий - кефир.
По меди в ящике - монеты потемнеют, очаги зелени будут распространяться. Их попробуйте убрать, положив монету в дистиллированную воду, каждые 3-5 дней чистите хоз.мылом и зубной мягкой детской щеткой. Зелень уйдет, не вся, но большее количество. Это долгий процесс, до нескольких месяцев может.
С Ув. Игорь
Про детское мыло не знал, спасибо. С кефиром на днях попробую поэкспериментировать, я так понял, что в нём только мыть, а выдерживать монету в нём не надо?
В каком смысле "выдерживать" ? Это как? не могли бы ради любопытства пояснить, что имели в виду?
На самом деле раствор мыла и хозяйственного в том числе - является вредным для монет, и объясню почему, первое, что всегда должны помнить: замачивая монету в растворе мыла, знайте, что каждая монета ведет себя в таком растворе по разному, и вместо чистки Вы можете получить изменения цвета, появление мыльных пятен (которые тоже нужно потом знать чем еще смыть), разводов и окислов. Мое субъективное мнение, максимум, что бы не нанести вред монете, можно ее помыть ее с хозяйственным мылом под проточной водой.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Иван пишет:
10 рублей 2014 года. 1 день держал в растворе детского мыла.
             
Кстати по Вашей десятке видно обильное наличия мыла (белый налет), которые смыть теперь не совсем просто без последствий.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"Выдерживать" в кефире - я имел ввиду на 1-3 дня положить в кефир.

10 рублей действительно 1 день держал в мыле. А как бы Вы этот мыльный налёт убрали?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я бы убрал этот мыльный налёт вместе с 10,отнес в магазин и не заморачивался,и в будущем не бросал в мыло всё подряд.Возьмите себе новую десятку для Вашего експеримента:)
Изменено: medoed - 06.03.2016 09:11:34
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
"Выдерживать" в кефире - я имел ввиду на 1-3 дня положить в кефир.

10 рублей действительно 1 день держал в мыле. А как бы Вы этот мыльный налёт убрали?
В кефире держите монету, доставая раз в два дня, для того, что бы помыть ее мыло с щеткой под краном. Кефир держите в холодном месте.
Держите до того момента, пока не получите желаемый результат. Имейте в виду, патина слезет вся!!!  А по поводу десятки - добавить к мнению medoed не чего. Купите новую.
Изменено: k_igor - 06.03.2016 15:31:06
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех читателей за предложения и комментарии.

10 рублей оставлю, позднее ещё новую доложу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Благодарю всех читателей за предложения и комментарии.

10 рублей оставлю, позднее ещё новую доложу.
Так какой результат спустя три года?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Prividenie пишет:
Цитата
Иван пишет:
Благодарю всех читателей за предложения и комментарии.

10 рублей оставлю, позднее ещё новую доложу.
Так какой результат спустя три года?
Привет из 2019... За три года в стакане с кефиром и 10 эволюционировала новая форма жизни... Теория Дарвина канула в лету... Общественность негодует...
Каждый, кого ты встречаешь, ведет борьбу, о которой ты ничего не знаешь. Будь добрым. Всегда...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●