Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Может кто похвалиться результатами патирования серебряных монет, Без радикальной химии.
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Согласен, опростоволосился. Возможно, виной то, что в Москве сейчас за рубли продаётся продаётся учтено в поверхностно подсчете.
Да в принципе и не важно. Собирается ведь не стоимость монет, а сами монеты. Да и не собирался с кем то мериться чем-то, тем более это не профильная тема данного Форума.
+ 1. А глядя на -
Цитата
rjkz1968 пишет:
Вернёмся к нашей теме. Патинированияю монет. Вот нашёл среди своиз подходяший пример. Наверняка подойдёт и к РИ

1) такой монета попала ко мне, достаточно не красивая блеклая плёнка, типа патины.
2) монета отмыта в лимонном соке с водой и спиртом
3) пять недель лежания на горячей трубе в ванной комнате, в шкафу, где проходят трубы. Образовались желтовато серые налёты. ( сразу говорю, пробовал когда-то и на кухне, но, как правильно писали в схожей теме, получается не патина, а жировой налёт, который пальцами стирается и это ошибочный путь)
4) ещё три-четыре недели на горячей трубе, днём выносил на балкон на солнце загорать, и далее месяц гд-то в ячейке в планшете. Желтоватые разводы почти исчезли, цвет монеты стал стального цвета.
...блин, персонаж реально похорошел! Как пластику челу сделали!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день! Вот ссылка на ПАТИНИРОВАНИЕ! Сам пока что не пробовал, но судя по советам всё должно получится! Если кто экспериментировал уже так напишите пожалуйста о результатах! Спасибо! http://coin.tom.ru/index.php?goton=00100170099
 
Цитата
Странник пишет:
Добрый день! Вот ссылка на ПАТИНИРОВАНИЕ! Сам пока что не пробовал, но судя по советам всё должно получится! Если кто экспериментировал уже так напишите пожалуйста о результатах! Спасибо! http://coin.tom.ru/index.php?goton=00100170099

Там ещё забыли написать про патинирование варёным яйцом и йодом, а так же про чистку монеты ластиком. Где то в сети был ролик про это  :D

Удалите эту ссылку и больше туда не заглядывайте, если только не хотите монеты угробить.
Изменено: rjkz1968 - 08.10.2015 11:23:40
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Странник пишет:
Добрый день! Вот ссылка на ПАТИНИРОВАНИЕ! Сам пока что не пробовал, но судя по советам всё должно получится! Если кто экспериментировал уже так напишите пожалуйста о результатах! Спасибо!  http://coin.tom.ru/index.php?goton=00100170099
Вот это особенно впечатляюще звучит по отношению к монетам: "Каким бы способом ни патинировали металл, его предварительно чистят, шлифуют, обезжиривают и отбеливают. Жир удаляйте тряпкой, смоченной бензином или спиртом, а отбеливайте в десятипроцентном растворе какой-либо кислоты. Светлеет металл очень быстро. Отбеленный металл промойте чистой водой. Сушите металл на воздухе или в опилках лиственных деревьев."))))))))))
Прислушайтесь к совету rjkz1968.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
Был опыт "патинирования" монеты посредством лежания ее 3 месяца аверсом кверху и 3 месяца реверсом кверху на холодильнике, расположенном на кухне))) "Налет", получившийся в результате, категорически не устроил в виду явной искусственности - слишком яркая и "едкая" "патина" получилась)) "Патина" смылась легко с мылом в проточной воде, что свидетельствуето том, что никакая это не патина. Фото не делал.
Сейчас пробую ту же монету (и еще пару) держать в шкатулке из натурального бука, нелакированного. О результатах смогу сказать только к Новому году, если будет о чем говорить  

Доброго дня, golub1978!
Как Ваши успехив патинирования? Есть положительные результаты?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вит Ай пишет:
Цитата
golub1978 пишет:
Был опыт "патинирования" монеты посредством лежания ее 3 месяца аверсом кверху и 3 месяца реверсом кверху на холодильнике, расположенном на кухне))) "Налет", получившийся в результате, категорически не устроил в виду явной искусственности - слишком яркая и "едкая" "патина" получилась)) "Патина" смылась легко с мылом в проточной воде, что свидетельствуето том, что никакая это не патина. Фото не делал.
Сейчас пробую ту же монету (и еще пару) держать в шкатулке из натурального бука, нелакированного. О результатах смогу сказать только к Новому году, если будет о чем говорить  
Доброго дня, golub1978!
Как Ваши успехив патинирования? Есть положительные результаты?
Добрый день!
Фото одной из монет можно посмотреть в этой теме (правда, там промежуточный результат, сейчас аверс тоже патину набрал):
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic92258/message865236/#message865236
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот еще одна монетка. Там на фото и сама шкатулочка, в которой она находилась, есть:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic92257/message865232/#message865232
Изменено: golub1978 - 27.03.2016 14:31:03
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Год не писал, за это время появилось несколько результатов естественного (без всякой химии и ядовитых газов) патинирования Античных монет. Правда ремарка, монеты в нынешнем состоянии менее яркие, как на фото и не так видны сиреневые разводы, но, всё равно, на мой взгляд, очень красиво.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Следующие фото в начальном виде не в фокусе, так были отбелены монеты, что резкость фотоаппарат не ловил


Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
" Кусочек" планшета из поста № 17 реально вызвал изумление..не думал , что антика может быть так красива.  Респект !
Спасибо! А если ещё знать историю этих монет, вообще дух  захватывает  

Да и это ещё мелкие монеты, портретные тетры с историческими и мифическими персонажами отдельная сказка    
...................:appl:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Испорченная чисткой монета (светлая),впоследствии вновь состаренная.К сожалению,могу показать лишь аверс.)))
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день. Вот что получилось у меня.
Фото до
И после
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
До:
Изменено: golub1978 - 25.12.2016 16:57:59
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
После:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если как по мне - возникает острое желание помыть. Когда плёнки ложатся пятнами, гречкой, паршой такой - это неприглядно. Относится и к двум постам выше.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Если как по мне - возникает острое желание помыть. Когда плёнки ложатся пятнами, гречкой, паршой такой - это неприглядно. Относится и к двум постам выше.

Безусловно, эстетическое восприятие монет сугубо индивидуально.
С возрастом стал замечать, что мне может понравиться монета без патины только в высокой степени сохранности. Если же выбирать между монетами сохранностью VF, XF с патиной и без, то мне по душе больше будет монета с неоднозначной по восприятию патиной, чем вообще без таковой.
В данном случае "результирующий" вид меня устроил больше, чем первоначальный. Патина легла так, как легла, на процесс я не влиял, он пассивно протекал)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Было:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Стало:

Изменено: golub1978 - 31.12.2016 16:25:50
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
До:

После:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
До:
     
После:
Поделитесь способом?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
После:
Серная печень?
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Поделитесь способом?
Цитата
РеДеР пишет:
Серная печень?
Нет, никаких воздействий. Пассивное лежание монет в шкатулочках из натурального нелакированного бука в течение 8-9 месяцев. Такие шкатулки массово продаются у нас в сувенирных магазинах.
Фото "после" делались на телефон, видимо, поэтому монеты получились чуть более контрастными, чем они есть в реальной жизни. В живую патина смотрится более мягко, границы и цветовые переходы менее резкие, чем на фото.
Изменено: golub1978 - 01.01.2017 23:00:28
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Было:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Стало:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У меня вот так получилось  
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Было:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Стало:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Думаю, что данный результат будет воспринят неоднозначно и, возможно, будет раскритикован в виде минусов, но для себя однозначно решил, что монету мыть не буду - более "живой" она какой-то стала. Сложно это словами и фото передать, это нужно было ее в руках держать до и после.
Было:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Стало:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот соглашусь, такую патину очень трудно сфотографировать чтобы она была как в жизни, красива. Фотоаппарат всегда ее пятнами показывает. Пятно на реверсе конечно есть, и оно скорее всего из-за того что плохо обезжирили монету, но в общем и целом приятный вид.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Коллеги, добрый день.
А почему все так принципиально против использования химии для патинирования? Ведь патинирование в естественных условиях (в шкафу, на воздухе, на батарее и т.п.) - это та же химическая реакция окисления серебра, только протекающая медленными темпами. Я тоже, как и многие авторы не люблю, когда монета сверкает. Как и rjkz1968 собираю для души, не на продажу. И мне нравится, когда монета имеет ровный тон, который достаточно легко получить различными химическими составами для патинирования серебра. Это чем-то вредит монете?
6 лет с даты регистрации
 
При руках из нужного места не всегда вредит. А против химии я уж точно выступать не буду, ни при чистке, ни при патинировании.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sejemra пишет:
Коллеги, добрый день.
А почему все так принципиально против использования химии для патинирования? Ведь патинирование в естественных условиях (в шкафу, на воздухе, на батарее и т.п.) - это та же химическая реакция окисления серебра, только протекающая медленными темпами. Я тоже, как и многие авторы не люблю, когда монета сверкает. Как и rjkz1968 собираю для души, не на продажу. И мне нравится, когда монета имеет ровный тон, который достаточно легко получить различными химическими составами для патинирования серебра. Это чем-то вредит монете?

Если ВЫ знаете такой хим состав, напишите? Я лично не знаю - это правда, да и есть иллюзия, что на батарее, бархате и.т.д. патина имеет более натуральное происхождение и главное - это растянутый процесс, который можно прервать в любой момент.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Я лично не знаю - это правда, да и есть иллюзия, что на батарее, бархате и.т.д. патина имеет более натуральное происхождение и главное - это растянутый процесс, который можно прервать в любой момент.

"Теплый ламповый звук"
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AVR пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Я лично не знаю - это правда, да и есть иллюзия, что на батарее, бархате и.т.д. патина имеет более натуральное происхождение и главное - это растянутый процесс, который можно прервать в любой момент.
"Теплый ламповый звук"
Тёплый натуральный цвет, насыщенная цветовая гамма ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
 
Всё зависит от времени..
 
Добрый день !  Давайте по рассуждаем – что такое «ПАТИНА» Это просто окисление металла из которого изготовлена монета.  Я думаю это все знают и я Америку не открыл. Для того что бы получить красивый окисел  (патину) на монете надо соблюсти  несколько правил.
  Первое и основное –  обезжирить монету
Второе -  доступ окислительных  газов  при повышенной температуре. Чем выше температура, там быстрее проходит реакция окисления … Я тщательно  протираю монету спиртом ,и мокрую (влажную) заворачиваю в газету. В самой газете чего только нет при её изготовлении. Складываю всё в деревянную шкатулку (сундучок) перекладывая всё это  тоненькими дощечками  из  можжевельника (купил в Крыму подставки под чайники , сковороды) дуба, сосны и ещё какой то фигни. Такие рейки (тонкие досточки) легко найти возле рынков где продают фрукты…. Это ящички из под фруктов.   Ну как то так…
 
Матросик, да Вы эстет  ;)  Красивый натуральный цвет! И по поводу газет - для меня новость, надо будет на батарею положить, рядом с монетками.

На самом деле в вопросах ускоренного патинирования - химией ли, температурным режимом и всякими прибамбасами и естественным патинированием разница - это моё мнение - лишь в принятии или не принятии этого каждым отдельным собирателем. Для кого то это табу, а кому-то норма.
Кто то почти кричит - оставляй монету в том состоянии, в котором приобрёл и не вздумай трогать, а лично я считаю, что и до меня её уже здорово "потрогали" и уж хуже точно не сделаю. В антике бывают ну очень "помытые" от тысячелетних наслоений монеты и иногда приходят в жутком состоянии и что, оставлять? Или .........? Я придерживаюсь второго.

И для сравнения - до и после. И сразу говорю - ни какой химии, сок лимона и батарея




Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
И по поводу газет - для меня новость, надо будет на батарею положить, рядом с монетками.
Думаю не только газетка......но и разные пахучие смолы выдиляемые древесиной разных древесных пород....Секрет в сундуке....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●