Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Патина и уход (серебро)
 
Приветствую всех на форуме!Назрел такой вопрос к знающим людям.Храню свои монеты уже около 3-х лет в мюнце из амер. ореха,планшеты из махагона.Патина образовывается на монетах,но ложится как-то не равномерно то есть местами.Что нужно сделать для того чтобы она ложилась ровно и можно ли это исправить на монетах которые уже покрыты местами патиной?. У меня вся патина на монетах золотисто-коричневая.Какое дерево нужно чтобы набирать патину другого цвета на монетах,например радужную или голубую? И нужно ли ухаживать за монетами если они хранятся в мюнце?
С уважением!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Орех обычно и дает такого цвета патину. Поэтому его любят золотохранители, наряду с дубом. Чистый махогон синеватую. На серебре самую как мне кажется красивую дает липа, ольха и осина. Пятнами патина может ложиться по десятку причин - неправильно помыли/недопромыли, залапали или не обезжирили, неравномерный износ монеты, коррозия - на таких потертых местах всегда неровно ложится, неровность самой монеты, разная степень прилегания к планшету.
Что делать? Чаще ничего. Иногда моют и заново кладут.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Понял Вас,спасибо.А чем и как моют монеты,,штемпельный блеск не пострадает при этом?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Давайте рассуждать логически опять же. Патина, если она не нанесена краской (ну собственно этоттогда не патина), "состоит" из окислов и солей металла монеты. То есть по большому счету это коррозия, упакованная в красивую обёртку. Как плесень в сыре. Вроде благородна, (кому-то, не мне) вкусна, но всё же плесень.
Пострадает ли блеск? Да безусловно. Вопрос только насколько и что получаем взамен. Чаще всего монеты с ярким штемпельным блеском, покрытые патиной при смывании этой патины немного тускнели (не от химии я имею в виду, была монета чистая, за 5 лет патина легла неровно,смыли, в местах где патина лежала - есть изменения), но увидеть это глазами практически невозможно. Если знаешь куда смотреть и что именно искать, и делаешь это под микроскопом, то ВОЗМОЖНО что-то увидишь. Ну или покажется что увидел.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
На серебре самую как мне кажется красивую дает липа, ольха и осина. ..

Сергей, а пример сможешь показать?
вот такую патину ("огонь"  )  -как получить не подскажешь?

Изменено: Altairus - 24.04.2015 14:42:11
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Сергей, а пример сможешь показать?
вот такую патину ("огонь" ) -как получить не подскажешь?
Подозреваю, что можно получить в том числе и применяя определенные условия фотосъемки)) То есть патина патиной, но монету еще нужно правильно "заснять")
Изменено: golub1978 - 24.04.2015 18:02:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот так вот вполне обычная, не бросающаяся в глаза патина:

А вот так вот сразу "огонь":
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я продавал недавно 10-1813, вот там из ольхи.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот такая я вот патина есть
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Постою-послушаю.
В последнее время есть желание поломать слабы с мытыми монетами, даже там где 64 написано, и положить куда-нить для набора правильной патины. Только вот куда пока непонятно...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zloipapa пишет:
Постою-послушаю.
В последнее время есть желание поломать слабы с мытыми монетами, даже там где 64 написано, и положить куда-нить для набора правильной патины. Только вот куда пока непонятно...

Welcome back!
На самом деле, на практике убеждаюсь-для разных монет совершенно разные условия хранения оптимальны и нет
какого-то универсального,единого подхода - только методом собственых проб и ошибок; она (патина) еще и весьма прихотливая
барышня, может красиво лечь, а может и весьма поганенько: может дать совершенно разную цветовую тональность
в совершенно идентичных условиях хранения, может красиво и симметрично себя обозначить, а может и убогими клоками
"зацвести", может иметь штемпельный отлив,сливаясь с естественным штемпельным блеском,а может и "дожирать" его, главное отловить
это дело, ну и плюс субъективное восприятие человеческого глаза/мозга, кому-то покажется красивым зелёные тона, кому то
серо-синие, кому-то огненно-рыжие и тд., и тп.... В общем тут не может быть единого подхода,весьма многофакторный процесс
со множеством неизвестных - вот я к чему.

П.С. Ну и дабы не быть голословным-результат того, что лично я считаю почти идеальным для одной конкретной монеты (заняло по
времени почти 5 лет + идёт работа исключительно с аверсом, еще минимум 2-3 года подобного "маринада" и только потом начнется работа над реверсом,
ну а пока промежуточный результат таков)
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
zloipapa пишет:
Постою-послушаю.
В последнее время есть желание поломать слабы с мытыми монетами, даже там где 64 написано, и положить куда-нить для набора правильной патины. Только вот куда пока непонятно...
Welcome back!
На самом деле, на практике убеждаюсь-для разных монет совершенно разные условия хранения оптимальны и нет
какого-то универсального,единого подхода - только методом собственых проб и ошибок; она (патина) еще и весьма прихотливая
барышня, может красиво лечь, а может и весьма поганенько: может дать совершенно разную цветовую тональность
в совершенно идентичных условиях хранения, может красиво и симметрично себя обозначить, а может и убогими клоками
"зацвести", может иметь штемпельный отлив,сливаясь с естественным штемпельным блеском,а может и "дожирать" его, главное отловить
это дело, ну и плюс субъективное восприятие человеческого глаза/мозга, кому-то покажется красивым зелёные тона, кому то
серо-синие, кому-то огненно-рыжие и тд., и тп.... В общем тут не может быть единого подхода,весьма многофакторный процесс
со множеством неизвестных - вот я к чему.

П.С. Ну и дабы не быть голословным-результат того, что лично я считаю почти идеальным для одной конкретной монеты (заняло по
времени почти 5 лет + идёт работа исключительно с аверсом, еще минимум 2-3 года подобного "маринада" и только потом начнется работа над реверсом,
ну а пока промежуточный результат таков)

Добрый день. Не откроете секрет, в какой среде храниться монета? Если используете дерево, то какое?
результат Вашего труда заинтересовал.
С Ув.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:

Добрый день. Не откроете секрет, в какой среде храниться монета? Если используете дерево, то какое?
результат Вашего труда заинтересовал.
С Ув.

Добрый день! В данном случае использована шкатулка из африканского махагона с ложементами из американского ореха, но подчеркну,
что подобная среда подошла только одной конкретной монете, соседние с ней императоры дали весьма хаотичное цветение,
результаты которого пришлось полностью нивелировать, а это, попрошу заметить, результат 5-7-10 лет хранения в абсолютно равных условиях;
к слову сказать, я думаю многие со мной согласятся, что найти
красивую патину на монете 18 века занятие очень непростое, а уж про сочетание шт. блеска и эстетически приятной патины
вообще скромно промолчу, такое мы не увидим даже в Гос. Эрмитаже, где довольно варварски подходили (подходят?) к вопросу
хранения своего нумизматического собрания: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum22/topic52677/message465550/#message465550
Изменено: Altairus - 22.02.2017 14:46:42
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
П.С. Ну и дабы не быть голословным-результат того, что лично я считаю почти идеальным для одной конкретной монеты (заняло по
времени почти 5 лет + идёт работа исключительно с аверсом, еще минимум 2-3 года подобного "маринада" и только потом начнется работа над реверсом,
ну а пока промежуточный результат таков)
5 лет - ну очень долго, та патина, что в посте 9, меньше чем за год легла на обе стороны в шкатулке из карельской березы и ложементах из красного дерева.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хранить надо в таком месте, где меньше всего образуется патина. Патина - это коррозия и какой бы она не была. Несколько веков люди борятся с замедлением её образования именно на серебре. Для того , что бы патина легла светлой и не пропал блеск, нужны определённые условия и как минимум время.А если хотите выделить рельеф, так нанесите подкрашенный хим воск и любуйтесь. Под ним, патина всё равно будет образовываться, но дольше. А при быстром окислении, она будет и быстро темнеть. И опять придётся чистить. По тому, что на поверхности монеты находится вещество для ускорения образования коррозии-патины.Самая очевидная ошибка, что хочется быстро и красиво. Но патина, это паспорт вековой.
Изменено: begun - 23.02.2017 00:46:46
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
5 лет - ну очень долго, та патина, что в посте 9, меньше чем за год легла на обе стороны в шкатулке из карельской березы и ложементах из красного дерева.
Кмк, такая патина может быть расценена как весьма "неоднозначная" по эстетическому восприятию (хотя мне, пожалуй, все же больше нравится, чем нет).
У меня тоже есть четвертак, который я к таким "неоднозначным" отношу (к сожалению, есть фото только аверса):
 
Изменено: golub1978 - 23.02.2017 00:57:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ПАтинирование серебра, происходит под теми же способами, что и появление родной патины. В основе, это содержании серы. Есть породы деревьев в которых она содержится в большей степени.А главное, что Вы сами производите ухудшение поверхности. Принудительно корродируете.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вот еще одна из "неоднозначных". В жизни монета обладает достаточно большой зеркальностью и аверса, и реверса, что в сочетании  с такой патиной смотрится довольно интересно, поэтому мыть не стал:

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
По тому, что на поверхности монеты находится вещество для ускорения образования коррозии-патины.
А что это за вещество?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую всех!
Решил показать фотографии своих монет которые хранились в мюнцкабинете из американского ореха покрытого шеллаком, планшеты из махагона тоже покрыты шеллаком, подложка из сукна (без примесей полиэстра). Вот какая патина получилась на некоторых монетах.
Рубль 1829, лежит в кабинете с 2013 года.

Рубль 1725 лежит в кабинете с 2014. Портретная сторона более-менее хорошо взялась патиной, но обратная сторона практически нет.

Рубль 1844, также как и 1725 более покрылся с одной стороны, другая не очень взялась. Лежит с 2013 года.

Остальные монеты пока в процессе. За последнее время прикупил часть монет и с они пока еще не успели покрыться патиной. Были и такие которые покрылись тёмной, не очень красивой патиной. И я их помыл, теперь снова набирают. Такой как в этой ветке: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum48/topic244960/
Пока работа идёт только над обратной стороной монет. Решил, так, на полгода положить и не переворачивать, посмотрю каков будет результат.
Надеюсь кому-то будет полезна эта информация.
С уважением!
Изменено: omega0489 - 26.05.2020 22:58:22
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●