Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Выборочная чистка Тетры Александра 3., Посоветуйте пожалуйста.
 
Цитата
АМД пишет:
Цитата
fundamento пишет:
Николай, без обид но аммиак вещь плохая, уж лучше тогда бта. но патина все равно уйдет.
в этом участке роговуха была, её почистили, она снова вылезла. по ацетону на практике не видел что он может навредить монеты, но на бронзе хлорид меди вытягивает как присоской на поверхность.
правильно Игорь написал ватной палочкой или тампоном, идеально механически по микроскопом. вылезшая роговуха не крепкая, легко снимется.
Спасибо Вам, имеете ввиду ватной палочкой или тампоном сухими, только механически?

С уважением.
если я правильно понял, на монете fundamento не роговое серебро, а просто грязь или ржавчина какая-то (бордовый цвет).
варианты по чистке есть такие:
1. "калгон" в водке;
2. жидкий азот, а потом в теплую (не горячую) воду (резкое расширение должно снять корку);
3. УЗ-ванна, не более 3-5 сек., возможно несколько раз;
4. Ржавчину слабым (не более 1%) раствором лимонки или ортофосфорной кислоты.
Цитата
fundamento пишет:
в антику на мой взгляд вообще не нужно лезть какой либо химией, монету можно убить на раз особенно описанной реакцией кислоты-щелочи.
можно, но ОЧЕНЬ аккуратно. описанная реакция вреда не принесет, это ведь не замачивание.
а в общем, уксусная кислота - одна из самых слабых. всякую зелень именно им (уксусом) и можно убирать (раствор 0,5%). потом прополоскать в растворе соды для нейтрализации.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем кто откликнулся, поздно уже. Завтра попробую ватными инструментами по гурту почисть бережно. Что получится напишу.
А так конечно вопрос чистки античных монет дискуссионный. Столько средств готовых сейчас в продаже и отечественных и импортных, Силбо, Лехтурм, eZest, Трилон, Асидол и тд и все же у каждого специалиста свой индивидуальный подход.
Еще раз спасибо. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Яромир, без обид, читал ваш пост как выписку из книги какой то святой инквизиции. Так НЕЛЬЗЯ, может можно с РИ, но с антикой точно нет.

Повторюсь, про роговуху это опечатка, хотел написать "краснуху"
На моей монете был купирт, оксид меди.
Моя тетрадрахма, что для антики не часто, имеет остаточный штемпельный блеск! Все ваши описанные способы гарантировано убили бы этот штемпельный блеск.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
блин опечалится, быстро печатал  
вспомнилось ))) :
сегодня умер создатель Т9. земля ему пуховик
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
fundamento пишет:
блин опечалится, быстро печатал  
вспомнилось ))) :
сегодня умер создатель Т9. земля ему пуховик
ну как то так, да))) у меня уже третий час ночи)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Моя тетрадрахма, что для антики не часто, имеет остаточный штемпельный блеск! Все ваши описанные способы гарантировано убили бы этот штемпельный блеск.
ну не из инквизиции, но имеют место быть.
штемпельного блеска по фото не видно, если таковой в реале есть, то я бы из 4-х применил только 4-й точечно по проблемным местам. шаберами резать научиться еще надо и микроскоп иметь.
p.s. у меня нет поводов для обид ни к кому, обмениваемся мнениями ))
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ещё раз повторюсь. Единственное известное мне средство, которое реально щадящее к любым монетам - это коинкеир. На нем даже написано, что оно "safe for silver, copper". Некоторые римские денарии я им слегка отмывал от поверхностных налетов, так вот он не то что штемпельный блеск ни коим образом не затрагивает, а вообще ничего на монете не затрагивает, например, даже радужную патину. И я не какие-то рядовые вещи подчищал, а мыл, например, один денарий из коллекции Эльвиры Элизы Кляйн-Стефанелли.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Ещё раз повторюсь. Единственное известное мне средство, которое реально щадящее к любым монетам - это коинкеир.
я не сказал, что он противопоказан, я сказал, что он позиционируется не для серебра и консервирует. препятствовать образованию патины на серебре - это на большого любителя. Николай аммиак советовал, я видел его монеты на фото, отлично выглядят. но как бы могли выглядеть такие монеты, если бы их ИЗНАЧАЛЬНО (из того кирпича слипшихся монет) правильно почистили, Вы видели? смысл не в том, чтобы просто отмыть монету, а чтобы сделать это максимально бережно и правильно, сохранив на ней родную патину. есть музейная реставрация, целая наука, но методы для нумизматики не подходят, к примеру.
Цитата
IgorK пишет:
И я не какие-то рядовые вещи подчищал, а мыл, например, один денарий из коллекции Эльвиры Элизы Кляйн-Стефанелли.
на соседнем "коня" пастой ГОИ почистили и выставили на обозрение и оценку, мало ли, кто и что чем чистит.
в качестве примера (взял фото из сети):

в результате мы видим из (censured) монету, сохранившую после чистки оригинальную патину, а не ободранный блестящий металл для последующего нанесения патины. причем первое фото - это уже после предварительной чистки.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброго всем дня.

Попробовал очень аккуратно механически сухой ватной палочкой, в районе гурта, эффекта никакого нет. Палочка абсолютно чистая, на ватке никаких загрязнений.
Получается, что это не поверхностный налет (окисел).

С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Ещё раз повторюсь. Единственное известное мне средство, которое  реально щадящее  к любым монетам - это коинкеир. На нем даже написано, что оно "safe for silver, copper". Некоторые римские денарии я им слегка отмывал от поверхностных налетов, так вот он не то что штемпельный блеск ни коим образом не затрагивает, а вообще ничего на монете не затрагивает, например, даже радужную патину. И я не какие-то рядовые вещи подчищал, а мыл, например, один денарий из коллекции Эльвиры Элизы Кляйн-Стефанелли.

Спасибо Вам помощь.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Ещё раз повторюсь. Единственное известное мне средство, которое реально щадящее к любым монетам - это коинкеир.
я не сказал, что он противопоказан, я сказал, что он позиционируется не для серебра и консервирует. препятствовать образованию патины на серебре - это на большого любителя. Николай аммиак советовал, я видел его монеты на фото, отлично выглядят. но как бы могли выглядеть такие монеты, если бы их ИЗНАЧАЛЬНО (из того кирпича слипшихся монет) правильно почистили, Вы видели? смысл не в том, чтобы просто отмыть монету, а чтобы сделать это максимально бережно и правильно, сохранив на ней родную патину. есть музейная реставрация, целая наука, но методы для нумизматики не подходят, к примеру.
Цитата
IgorK пишет:
И я не какие-то рядовые вещи подчищал, а мыл, например, один денарий из коллекции Эльвиры Элизы Кляйн-Стефанелли.
на соседнем "коня" пастой ГОИ почистили и выставили на обозрение и оценку, мало ли, кто и что чем чистит.
в качестве примера (взял фото из сети):
   
в результате мы видим из (censured) монету, сохранившую после чистки оригинальную патину, а не ободранный блестящий металл для последующего нанесения патины. причем первое фото - это уже после предварительной чистки.

Яромир, пример из сети, что Вы привели, способ и технология чистки известна? Считаю что работа проделана очень серьезная и кропотливая. И что это на монете до ее очистки.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Яромир, пример из сети, что Вы привели, способ и технология чистки известна? Считаю что работа проделана очень серьезная и кропотливая. И что это на монете до ее очистки.
С уважением.
известно, что монета чистилась весьма продолжительное время и несколькими растворами. процесс разглашен не был, но даже если бы и был, то без подобных знаний и опыта повторить это практически без шансов, кмк, потому что в каждом случае реакция после очередного раствора может пойти по иному пути, да и для подбора технологии нужно понимать последовательность чистки слоев, как и их состав. тоже считаю, что работа серьезная и кропотливая, почему здесь и делюсь своими мнениями и тем, что смог вынести из соответствующих тем. мокрой тряпкой тоже готов получить )))
p.s. то, что я Вам советовал про ацетон и процесс, а так же изопропил гарантированно не сделают монете хуже. еще раз повторюсь, замачивать в них не нужно (разве что на минуты, но под контролем). к тому же, если не поможет, то ацетон останется для обработки перед хранением других монет.
Изменено: Яромир - 23.06.2017 09:45:45
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Яромир, пример из сети, что Вы привели, способ и технология чистки известна? Считаю что работа проделана очень серьезная и кропотливая. И что это на монете до ее очистки.
С уважением.
Цитата
Яромир пишет:
известно, что монета чистилась весьма продолжительное время и несколькими растворами. процесс разглашен не был, но даже если бы и был, то без подобных знаний и опыта повторить это практически без шансов

Ну вот зачем так? Это моя монета, я ее чистил и достаточно подробно рассказывал последовательность действий, как и чем, концентрации, растворы и прочее. Всё это есть в открытом доступе, и у меня на страничке, и на ЦФН, стоит только поискать.

Что же касается монеты ТС, то я бы предпочел не ставить диагнозы по картинкам, а посмотреть в микроскоп, почитать литературу о составе сплава (а в антике ни бумбум, но уверен данных много), а потом там же под микроскопом удалить бяку подобрав раствор и концентрацию.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Ну вот зачем так?
я не стал писать, что это Вы чистили, оставил за Вами авторское право. поскольку обращаете внимание на темы чистки, решил, что если сочтете необходимым, то сами обозначитесь. правда, не помню, чтобы где-то была детальная пошаговая инструкция. может, подзабыл ввиду большого потока разносортной информации, а себе в памятку по причине индивидуального случая не сохранил. труды Ваши изучал и здесь, и на ЦФН, и еще на одном форуме. спасибо за крайне полезную информацию  :good:
Изменено: Яромир - 25.06.2017 14:51:58
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброго всем времени.

Вот что удалось найти на просторах инета.
Краткая выдержка:
Тринадцатая всероссийская нумизматическая конференция
Исследование состава сплава серебряных монет Александра Македонского и его преемников*
Александр Великий (336-323 гг. до н.э.) унаследовал от своего отца Филиппа
II (359-336 гг. до н.э.) тщательно разработанную монетную систему, существенно превосходящую более ранние. (Price, 1991, p. 38-39).
* Исследование проводилось при поддержке грантов РГНФ (№ 03-01-00425а) и Министерства образования (№ Г02-1.2-480).
11
Походы Александра аккумулировали в казне его империи огромные запасы драгоценных металлов в виде сокровищ - с Балкан, из Фракии, Фессалии, Греции, Финикии, Анатолии, Средней Азии, Месопотамии, Ирана, Индии. При этом активно продолжались разработки серебряных рудников и чеканка монет, как, например, в Македонии (Price, p. 25- 27).
Нами был проведен анализ монет с именем Александра, которые хранятся в собрании Государственного Эрмитажа. К настоящему времени обработана часть данных по химическому составу: для тетрадрахм (550 экз.), для драхм и монет более мелких номиналов (около 400 экз.).
Монеты исследовались с помощью рентгеновской флуоресцентной спектроскопии. Измерения проводились на спектрометрах АР-104 и «Спректроскан», производства С.-Петербургских завода «Рудгеофизика» и НПО «Спектрон».
Изучение состава серебряных монет с именем Александра дало ряд интересных результатов для определения хронологии и географической локализации этого нумизматического материала.
Так, анализ показал, что серебряным монетам Александра, чеканенным в Македонии, свойственны наиболее высокие концентрации золота и свинца, и очень незначительное количество меди. Судя по малому содержанию золота в сплаве монет Александра, отчеканенных на монетных дворах городов материковой Греции, можно предположить, что источник серебра находился в Лаврионском рудном районе, который известен наиболее низкими значениями золота в серебре по сравнению с другими месторождениями. Состав серебра тетрадрахм и драхм, выпущенных в западной и южной Малой Азии, характеризуется средними значениями примеси золота и свинца, и малыми - меди.
Для монет периода правления Александра, а также отчеканенных по типу его выпусков в III и II вв. до н.э. на Западном Черноморском побережье, характерен однородный сплав с повышенным содержанием золота (около 0,05%), средним содержанием меди (1-4 %) и средним содержанием свинца (около 1%).
Состав сплава серебряных монет Александра и монет александровского типа III-II вв. до н.э. производства монетных дворов Кипра, Сирии, Финикии, а также Египта и Азии весьма однороден и характеризуется самыми низкими значениями золота (до 0,01%).
И.А. Ладынин (Москва)

http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=numizmatika&author=molchanov-aa&book=2005&page=5  Ссылка на статью.
Может кому-нибудь будет полезна информация.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
АМД пишет:
Яромир, пример из сети, что Вы привели, способ и технология чистки известна? Считаю что работа проделана очень серьезная и кропотливая. И что это на монете до ее очистки.
С уважением.
Цитата
Яромир пишет:
известно, что монета чистилась весьма продолжительное время и несколькими растворами. процесс разглашен не был, но даже если бы и был, то без подобных знаний и опыта повторить это практически без шансов
Ну вот зачем так? Это моя монета, я ее чистил и достаточно подробно рассказывал последовательность действий, как и чем, концентрации, растворы и прочее. Всё это есть в открытом доступе, и у меня на страничке, и на ЦФН, стоит только поискать.

Что же касается монеты ТС, то я бы предпочел не ставить диагнозы по картинкам, а посмотреть в микроскоп, почитать литературу о составе сплава (а в антике ни бумбум, но уверен данных много), а потом там же под микроскопом удалить бяку подобрав раствор и концентрацию.

Уважаемый Bassmaster, я далеко не первый кто Вас просит, не могли дать ссылку на вашу тему по чистке монет. Пытался сам найти, в том числе и ЦФН, не нашел.
Спасибо . С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На ЦФН почти во всех темах в матчасти есть в той или иной мере мое участие. На Самаре то же самое. Можно просто задавать интересующие вопросы в личку, или на моей страничке в фейсбуке.

По составу античных монет - интересно, спасибо. Получается, там почти чистое серебро, раз так мало примесей и ничего не сказано о лигатуре как таковой. Если это так, то процесс локальной дочистки упрощается.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
К сожалению для хранения Тетр АМ особенно прижизненных капсулы не подходят из-за большой толщины монет, 0,5-0,57 мм.
Таки все же толщина - 0,5-0,6 см.
Для хранения не стандартных по толщине монет (в частности "тетры" ) использую простой способ доработки стандартных капсул, подходящих по диаметру. Берутся две одинаковые акриловые (инертный материал) капсулы. К нижней части одной капсулы приклеивается (дихлоритан предпочтительней, но можно и цианакрил) нижняя часть/обод другой капсулы (с аккуратно отпиленным дном и требуемой высоты), центровка при склейке производится верхней частью капсулы, но через тонкую полиэтиленовую пленку (любой пищевой пакетик), что бы не прилипло. Затем, обработка шва подручными средствами ( у меня "дремель" ) ...  :hi:  
P.S. Небольшое уточнение (забыл отметить): чтобы тщательно не выравнивать приклеиваемую поверхность обода из второй нижней части капсулы для склейки - нужно приклеивать её "родной" частью (т.е. не со стороны спила). Со стороны же спила на "модернизированной" капсуле не требуется точная обработка (и так капсула закроется)...
Изменено: quarter - 28.06.2017 18:07:33 (за надом)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
На ЦФН почти во всех темах в матчасти есть в той или иной мере мое участие. На Самаре то же самое. Можно просто задавать интересующие вопросы в личку, или на моей страничке в фейсбуке.

По составу античных монет - интересно, спасибо. Получается, там почти чистое серебро, раз так мало примесей и ничего не сказано о лигатуре как таковой. Если это так, то процесс локальной дочистки упрощается.

Спасибо. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
quarter пишет:
Цитата
АМД пишет:
К сожалению для хранения Тетр АМ особенно прижизненных капсулы не подходят из-за большой толщины монет, 0,5-0,57 мм.
Таки все же толщина - 0,5-0,6 см.
Для хранения не стандартных по толщине монет (в частности "тетры" ) использую простой способ доработки стандартных капсул, подходящих по диаметру. Берутся две одинаковые акриловые (инертный материал) капсулы. К нижней части одной капсулы приклеивается (дихлоритан предпочтительней, но можно и цианакрил) нижняя часть/обод другой капсулы (с аккуратно отпиленным дном и требуемой высоты), центровка при склейке производится верхней частью капсулы, но через тонкую полиэтиленовую пленку (любой пищевой пакетик), что бы не прилипло. Затем, обработка шва подручными средствами ( у меня "дремель" ) ...    
P.S. Небольшое уточнение (забыл отметить): чтобы тщательно не выравнивать приклеиваемую поверхность обода из второй нижней части капсулы для склейки - нужно приклеивать её "родной" частью (т.е. не со стороны спила). Со стороны же спила на "модернизированной" капсуле не требуется точная обработка (и так капсула закроется)...
Добрый день.
Сам постоянно думаю как можно усовершенствовать капсулы для хранения пузатой и не только, антики. Так чтобы и монету достать и чтобы при хранении монета не касалась рельефом поверхности планшета.  Вам большое спасибо за практическую идею. Фото такой капсулы не затруднит выложить.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
To AMD. Фото будут не раньше выходных.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отлично.
Спасибо. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
To АМД.
Кружок - «Очумелые ручки».
Девиз – «Разобрать-то – разберем (на крайняк – автогеном), собирать-то как будем…».
Для демонстрации «процесса» взял две капсулы с внутренним диаметром 27 мм и внутренней исходной толщиной 2,1 мм. Полученный результат - 5,5 мм (для диаметра же 40 мм – внутренняя толщина 4,0 мм, а требуемая толщина – соответственно подгоняется).
На фото представлена последовательность действий при «модернизации» капсулы.
Особо не стал «заморачиваться» с инструментом и посему для последующей механической обработки взял «когтеточку» дражайшей половины.
Рекомендую все же для склейки - дихлорэтан, ибо он не сразу схватывается в отличие от цианакрила (будет немного времени для центровки склеиваемых частей).
Также рекомендую (не «технарям») вырезать не обод, а делать как на фото (вырезать же, подогнанный по толщине обод и затем склеивать – поломаете его без должной практики, ибо он тонкий и хрупкий).
На всё затрачено времени, минут 40-45, из них 30 минут – сушка склейки…

P.S. Фото конечно не "айс", но "фотик" был разряжен, смарт на подзарядке. Таки пришлось снимать на планшет, ибо с рабочей "долгоиграющей" мобилы ("Philips"  )  фотки были бы еще хуже...
Изменено: quarter - 03.07.2017 11:57:46 (очепятка)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
quarter
Благодарю, за фото. Дойдут руки, попробую.
С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброго всем времени!
Делюсь результатами чистки своей Тетры. То руки не доходили, то страшно было испортить монету. Но собрал все что было в кулак........ и вот результат.
С уважением. [FILE ID=1598818] [FILE ID=1598819] [FILE ID=1598820] [FILE ID=1598821]
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Выражаю слова признательности и благодарности ув. форумчанам - Яромир, rjkz1968, Bassmaster за науку и дельные советы.
С большой вероятностью проблема была такая, как написали в своем посте Миша и Boris GodonEarth. Связано именно с металлом самой монеты.
Спасибо всем. С уважением. :)))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АМД пишет:
Выражаю слова признательности и благодарности ув. форумчанам -  Яромир, rjkz1968, Bassmaster  за науку и дельные советы.
С большой вероятностью проблема была такая, как написали в своем посте  Миша  и  Boris GodonEarth . Связано именно с металлом самой монеты.
Спасибо всем. С уважением.  ))

Напишите пожалуйста, что и как с ней делали?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Напишите пожалуйста, что и как с ней делали?

Доброго времени!
Чистка монеты заняла по времени около 7 дней, с перерывом на отдых самой монеты. Да и я тоже прерывался, надо же и поработать:)))
Первый этап был изопропанол, изопропиловый спирт, начав аккуратно с мест с наименьшими загрязнениями. Ватной палочкой, осторожно промакивая и просушивая.
Результат был положительный, но очень не быстрый и только в местах с наименьшими загрязнениями.
Как уже писалось выше, темное пятно было скорее всего не только грязью и окислом. Что то с металлом монеты связано.
Темное пятно практически не поддавалось чистке. Первый этап занял пару дней. После этого монета отдыхала сутки.
На втором этапе использовал ацетон, также аккуратно промакивая ватной палочкой. Начал как раз с темного пятна. Результат оказался положительный.
Сначала обрабатывал поле монеты в течении 5-10 сек., потом увеличил время до 20-30 сек.
Два дня и чернота с монеты практически ушла.
И в конце обработал всю монету целиком изопропанолом. Правда и патина полностью ушла.

Цитата:
".....По составу различают:
однородные (простые) и многокомпонентные (комбинированные) растворители. К первым, которые создаются на основе одной составляющей или из нескольких однородных веществ, принадлежат бутанол, изопропанол, ацетон, сольвент, бензин и др. Примеры вторых, выполненных из ряда растворителей однородного состава, взятых в отмерянных объемах: 646, 647, 649, 650, Р-4 и Р-5."

Получается, что чистка монеты осуществлялась органическими растворителями. В химии я полный троечник, увы. Но проштудировал немного инет, перед процессом.
Не знаю, что дало наибольший эффект, может все в комплексе.
Ваш совет, ув. rjkz1968, ...И вообще, поменьше парьтесь с антикой - мол "родная патина" и все те сказки, что про неё рассказывают. 99,9999% античных монет были в таком состоянии.... помог.
Еще раз, спасибо Всем огромное. Много букв написал, жуть:)))

С уважением. Александр.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●