Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] ПРАКТИЧЕСКIЙ СОВЕТЪ ПО ЧИСТКЕ МЕДНАГО ПЯТАКА Е. II 1776 Г.
 
Подскажите, стоит ли трогать и если стоит, то как? Заодно помогите с определением сохрана, по-моему это VF, может VF+.
PS Линии с полвосьмого до 9 и с полпервого до полвторого по краю монеты - брак заготовки, вторая сторона такого же сохрана
15 лет с даты регистрации
 
Сохран монетки то хороший VF или VF+, как Вы сказали. Но зеленка ее портит сильно. Я бы скорее как VF- оценил.
А на счет трогать. Конечно это не красиво и вредно для монеты. но удалить полностью скорее всего не удастся, тем более там могут быть раковины и т.д. Я бы не стал трогать...
 
ЦВет зелени на деле не такой голубой, на счет неудачной чистки не знаю - пятаки(их два разных годов) подарили кому-то из моих родителей ещё до моего рождения. А механически её удалить можно? Какие металлы мягче меди(кроме свинца - он слишком мягкий, оставляет полосы)?
15 лет с даты регистрации
 
Еще бывает такая светлая зелень, которая очень хорошо крошится, прямо ваткой сухой или чем-то не царапающим провести слегка нажав и верхний слой осыпается.
 
Пятак не продается, про механичискую чистку уже сам понял что переборщил - пробовал на убитых монетах. Вот результат химичиской, правда на другой монете(тот пятак жалко, я их пожалуй вообще трогать не буду, тем более он в таком состоянии не первый год.). Чистил так: смесь перекиси и нашатырного спирта, чистка щеткой с мылом, повторял раза 3.
З.Ы. По сохрану комментировать не надо, потому и пробую на этой монете. На сoins.su спросить не успел, они раньше отрубились.
15 лет с даты регистрации
 
УЖе попробовал почистить так же , как и пятак Александра 2. Вот результат, хотелось бы узнать как справиться с темными пятнами.
Изменено: innova - 07.01.2006 13:13:15
15 лет с даты регистрации
 
Да, забыл сказать поле ровное, просто снимал фотоаппаратом с руки и не совсем точно навел.
15 лет с даты регистрации
 
Если цвет фиолетовый как на фото, то можно нашатырем смыть, только монету без присмотра не стоит оставлять в нем, если что вынимать.
 
Цитата
Если цвет фиолетовый как на фото, то можно нашатырем смыть, только монету без присмотра не стоит оставлять в нем, если что вынимать.
По-видимому, у нас мониторы по разному настроены, на моем цвет коричневый :) , на самой монете коричневый ещё более темного оттенка. С нашатырем попробую, хотя вроде я и зелень им же удалял, правда там ещё была перекись и всё это было разбавленно водой ~ в 2 раза. Как думаете, если удалить пятна, стоит её патинировать? И как чистка отразилась на состоянии монеты, по-моему, стало лучше, хотя старинную патину конечно жалко.
15 лет с даты регистрации
 
Итак, окончательный вариант. По-моему, получилось неплохо.
15 лет с даты регистрации
 
Так как ответа чем патинировать я не дождался, то запатинировал серной мазью. Вот результат, теперь то до VF+ дотягивает?
15 лет с даты регистрации
 
А серная мазь в готовом виде продается :?:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А серная мазь в готовом виде продается :?:
Да, стоит рублей 8-10.
Ещё одно замечание по чистке - не стоит оставлять монеты в нашатыре дольше получаса, могут появиться некрасивые пятна разных цветов.
P.S. Спасибо за благодарность, надо бы наверное все это дело оформить более компактно и поместить в ветку по чисте меди.
15 лет с даты регистрации
 
От лица КЛУБА " СТАРАЯ МОНЕТА" АК вырается благодарность за наглядность процесса :!:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●