Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Удалить "медный налет" с золотой монеты 10 руб. Николая II, требуются советы по чистке монеты
 
Добрый день!

Приобрел по фоткам монету - золотые 10 рублей Николая II

По получению оказалось, что монета по цвету больше похожа на медь, чем на золото, по крайней мере сравнивая
со всеми остальными золотыми монетами Николая II. По весу, размерам, и на мой взгляд, по виду, похожа на оригинал, и соответстенно золото.

без инструмента (невооруженным взглядом) - похожа на матовую очищенную медь.

под китайским микроскопом (50-ти кратное увеличение) - похоже на некий серовато-медный налет,
особенно ярко выраженный на гурте, как будто пескоструя напылили, даже шершавый на ощупь, а буквы чистые.
Создается ощущение, что кто-то до меня монету от грязи уже отмыл, зато НАмыл этого "медного налета"..

на фото не очень видно, сделал как смог:



микроскоп фото не делает, но если понадобится, попробую что-нить придумать.

Пробовал чистить след. средствами:

1). Leuchtturm cleaning bath for gold - как по инструкции 8 мин. купал - результат нулевой

2). Белизна (гипохлорид натрия NaOCl) - отмачивал 12 часов - результат нулевой

3). Слабая лимонная кислота - отмачивал 12 часов - результат нулевой

4). Трилон Б - отмачивал 4 часа - результат нулевой


Варианты типа оставить так и не трогать, и продать, если не нравится, не рассматриваю.
Уже дело принципа разобраться и очистить.

Не посоветуете, что там дальше можно попробовать? Более сильную кислоту?

М.б. как-то более "адресно" подойти, если намекнете, что это м.б. за плесень такая на золоте? ))


Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Видится  фуфло
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Видится  фуфло
Это по каким же признакам?!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Цитата
MDV пишет:
Видится  фуфло
Это по каким же признакам?!
Фактура не нравится и буква "З" в инициалах минцмейстера.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может зачищенна сильно и вводит в заблуждение меня. Фото гурта посмотреть бы по кругу и др. сторону.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"З" как З, ничего необычного. Фактура вероятно подпорчена неудачной чисткой.
Оригинал.
И пока еще не встречал и не слышал о фейках 6-го л.ш. И зачем?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Во - первых, мои глаза говорят мне в данном случае об отсутствии какого либо медного или серовато-медного налёта. Во-вторых, гипохлоритом вы, похоже, убили поле монеты (растворяет золото), и это очень печально.
В-третьих... Возможно мы говорим о разных вещах, я так понимаю что вы говорите о своего рода пятнах серебристого - медной "побежалости" на монете, видимой под определённым углом?серебристо- медный отлив.  действительно, мне например, приходилось очень часто видеть такой отлив на золотых пятёрках, в том числе в слабах. Причём на монетах образцово подлинных, с нормальным весом и тд.
могу предположить следующее - такой "налёт" может приобретать Монета в процессе хранения, в результате диффузии меди и серебра в сплаве на поверхность. Чем обусловлена диффузия? Не знаю.
но в такое явление поверил на следующем собственном опыте.
однажды по работе приходилось видеть серьги со Свердловского ювелирного завода, простые, советские, 1960х годов выпуска. Партия поступила на переработку. Из гос резерва, пролежали там около 30 лет. Настоящая 585 проба, клейма, все подлинное. При этом серьги имели цвет совершенно чистой медной проволоки. Я не поверил. При мне их протерли ювелирной пастой, и они приобрели нормальный золотой цвет.Так что бывают всякие чудеса с цветом золотых сплавов))
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Отличный чирик, не надо ту ничего чистить, не портите монету.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Отличный чирик, не надо ту ничего чистить, не портите монету.
Вот именно!
Для 6-го л.ш. Совсем не рядовое состояние.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
С др. стороны, полагаю, гурт накатан не так глубоко и четко, буквы спющены, похоже на оригинал, как писал выше

6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nephpite пишет:
Во - первых, мои глаза говорят мне в данном случае об отсутствии какого либо медного или серовато-медного налёта. Во-вторых, гипохлоритом вы, похоже, убили поле монеты (растворяет золото), и это очень печально.

к счастью никак не изменилось, вообще никак, проверял с микроскопом внимательно ))

Цитата
nephpite пишет:
При мне их протерли ювелирной пастой, и они приобрели нормальный золотой цвет.Так что бывают всякие чудеса с цветом золотых сплавов))

вот и я думаю, чем бы таким протереть, чтоб только не испортить))
6 лет с даты регистрации
 
Иван, ну если у тебя есть сомнения в подлинности своей десятки, продай её мне, как лом. Даже по нынешней бирже:-)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Иван, ну если у тебя есть сомнения в подлинности своей десятки, продай её мне, как лом. Даже по нынешней бирже:-)

В подлинности вобщем не сомневался, но уже столько времени угробил на чистку, что хотелось бы таки к чему-то придти,
желательно не к убитой монете, конечно, вот и обратился за советами ))
6 лет с даты регистрации
 
По фото тоже не вижу никакого медного налета.
Давно уже мою золотые монеты только в мыльном растворе и сушу в спирте - грязь рано или поздно отвалится, а диффузию лигатуры без известной порчи с поверхности, кмк, не убрать. И не стОит.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
VanoSM пишет:
Цитата
nephpite пишет:
Во - первых, мои глаза говорят мне в данном случае об отсутствии какого либо медного или серовато-медного налёта. Во-вторых, гипохлоритом вы, похоже, убили поле монеты (растворяет золото), и это очень печально.
к счастью никак не изменилось, вообще никак, проверял с микроскопом внимательно ))
Цитата
nephpite пишет:
При мне их протерли ювелирной пастой, и они приобрели нормальный золотой цвет.Так что бывают всякие чудеса с цветом золотых сплавов))
вот и я думаю, чем бы таким протереть, чтоб только не испортить))
нет, пастой не надо. она абразивная!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nephpite пишет:
нет, пастой не надо. она абразивная!

то была метафора конечно, с улыбкой)) естественно, мыть надо аккуратно, без мех. воздействий (паст гои, зуб. порошков, шкурок, и т.д.)

как и писал выше по фото не очень понятно, но на мой взгляд что-то типа налета имеет место,
а под "налетом" видится остатки шт. блека - эх, докопаться бы до него! :crazy:
6 лет с даты регистрации
 
Если интересно, я мою золотые изделия (без камней) 2/1 перекись и нашатырь, на 30 сек, и промываю водой, получается лучше чем из магазина, на монетах не пробывал
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nephpite пишет:
однажды по работе приходилось видеть серьги со Свердловского ювелирного завода, простые, советские, 1960х годов выпуска. Партия поступила на переработку. Из гос резерва, пролежали там около 30 лет. Настоящая 585 проба, клейма, все подлинное. При этом серьги имели цвет совершенно чистой медной проволоки. Я не поверил. При мне их протерли ювелирной пастой, и они приобрели нормальный золотой цвет.Так что бывают всякие чудеса с цветом золотых сплавов))

В 50-60х годах прошлого века, "доводили до пробы" сплавом меди, отчего "старое" золото и имело такой красноватый цвет, (и за 30 лет хранения, она могла "выйти" на поверхность). в 70х перешли на другие сплавы и золото стало желтее/светлее.

зы мопед не мой, слышал сиё от старого ювелира.

Цитата
VanoSM пишет:
как и писал выше по фото не очень понятно, но на мой взгляд что-то типа налета имеет место,
а под "налетом" видится остатки шт. блека - эх, докопаться бы до него!  
возможно предыдущие "чистильщики" совершали с монетой некии таинства с бубном, что и дало таковой результат.
Или хранилась/находилась монета в какой то таре/условиях с весьма агрессивными составляющими.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем за советы! Плюсов поставил.

Однако профессионалы в чистке золотых монет похоже еще не высказались. Очень жду! :)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
VanoSM пишет:
Однако профессионалы в чистке золотых монет похоже еще не высказались.
"Профессионалы" чистить золотые монеты не станут, в теплой воде подержат, чтоб грязь размякла, не более. Вам писали выше уже.
Изменено: MDV - 12.04.2018 04:34:13
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
в горячем растворе (разбавить вдвое) шуманита (гель для чистки плит) подержите, может и сойдет этот налет.
чистить под присмотром.
к слову, "белизной" золотые монеты чистят в количестве, ничего пагубного она не несет.
при всем этом следует помнить, что чистят не средства, чистят голова и руки.
Изменено: Яромир - 12.04.2018 08:43:45
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за советы! Всем плюсы  :)  

Как писал выше, я уважаю позицию "оставить так и не трогать", и вобщем считаю такую позицию наиболее разумной во многих случаях,
но в данном конкретном случае это уже дело принципа дочистить эту монету, потому продолжаю.
6 лет с даты регистрации
 
По Шуманиту. Внимательно рассматривал этот вариант. Насколько понимаю:

- Шуманит гель для чистки плит - это, как понимаю, смесь растворителей для очистки от жиров и нагара, т.е. должно подойти для очистки монеты от коричневых пятен, полученных от нахождения в сгнившей жестянной банке. Правильно мыслю?

На упомянутой монете все-же скорее похоже на какие-то окислы меди (или др). Помогут ли тут растворители?

- Шуманит для труб - это та же 10% лимонная кислота с присадками. К-ту лимонную уже пробовал - за 12 часов эфекта не было..
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
к слову, "белизной" золотые монеты чистят в количестве, ничего пагубного она не несет.

Яромир, а по процессу очистке в белизне не подскажете? (концентрация? нагрев? ск. времени? доп. действия?) или просто положить монету в раствор и следить? Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
VanoSM пишет:
Шуманит гель для чистки плит
да, гель для чистки плит от "Баги", именно гель, а не спрей. нагрев (можно довести до кипения и немного дать покипеть без монеты) нужен для удаления аммиака, так что когда остынет, то больше греть не надо. бросить монету можно в горячий раствор, можно в остывший. после процедуры монету тщательно промыть.
в Вашем случае поможет, или нет - не знаю, я мыл золотые монеты от всякой грязи и ржавчины, помогало без вреда, да и монеты в целом светлели. если не поможет - останется в хозяйстве средство для чистки плит, чистит, надо сказать, отлично )))
по Белизне - ничего с ней делать не надо, ни греть, ни разбавлять, никаких дополнительных действий. просто положить, и следить. но Вы этот способ уже опробовали.
Изменено: Яромир - 12.04.2018 22:53:07
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот с таким принципом красивых монет становится все меньше и меньше. Есть много способов, причем достаточно варварских, как избавиться от такого налета, но они подходят для тех монет, которые уже сложно чем-то испортить. Ваша же монета, несмотря на все описанные старания, выглядит пока еще очень даже ничего. Конечно, хозяин - барин, но коли выставили на обсуждение судьбу этой монеты, я голосую за ее помилование.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за мнение!  :hi:

В итоге на данный момент, после всех манипуляций, на мой взгляд, хуже не стало, но и лучше тоже..

Вобщем отложил монету, "жестких методов" не применял, пусть так остается пока что  ;)
Изменено: VanoSM - 07.06.2018 14:20:37
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●