Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Лот на аукционе - возможно ли почистить?
  1. Что бы вы делали с этой монетой?
    Не покупал бы - данная монета не очищается  
     11 (50%)
    Отдал бы специалисту на очистку  
     8 (36.36%)
    Ничего, оставил как есть в коллекцию с чернотой  
     1 (4.55%)
    Оставил бы как есть, но минимально бы обработал мылом/лимонкой  
     1 (4.55%)
    Постарался бы убрать всю черноту сам по советам профессионалов  
     1 (4.55%)
 
Добрый день!

На аукционе торгуется данная монета.

Прежде, чем начать торговаться, интересует вопрос - возможно ли отчистить эту кладовую черноту и зелень? И если да, то что будет под ней? Или лучше не стоит ее трогать вообще?

Как вы видите, монета в отличном сохране, не потеряет ли она в цене после очистки?

И как бы вы советовали ее чистить?

Я склоняюсь к мысли - сначала лимонка, затем e-z-est (или самопально тиомочевиной)?

Хотелось бы в идеале отчистить ее, чтобы не было заметно, что ранее была чернота и поверхность всей монеты была однородной с штемпельным блеском (подумываю также над использованием в конце средства MS-70). Возможно ли такое?

Либо после очистки получим раковины, следы повреждений и матовый цвет в месте, где была чернота?

Спасибо!

 
Рубль хороший. Но под чернотой коррозия может быть, а может и нет:)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Рубль хороший. Но под чернотой коррозия может быть, а может и нет :)

Та отож. Продавец пишет, что коррозии нет, но проверить ведь невозможно...

Цена на него немаленькая, вот и думаю, удастся ли мне из него сделать полноценный UNC без черноты или лучше не рисковать...

PS. Я что-то не так сделал (я тут новенький), или почему мою тему начали минусовать?
Изменено: dimonets - 06.07.2019 18:42:34
 
Скорее всего коррозия там минимальна, но матовые пятна вполне вероятны. В любом случае матовые пятна лучше той похабени, что сейчас там есть.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
выварить в ортофосфорной кислоте, а брать или нет- все зависит от цены
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
выварить в ортофосфорной кислоте, а брать или нет- все зависит от цены

Цена растет не по дням, а по часам. На данный момент (за 5 дней до завершения аукциона) цена достигла $550.
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Скорее всего коррозия там минимальна, но матовые пятна вполне вероятны. В любом случае матовые пятна лучше той похабени, что сейчас там есть.

Спасибо! Ваш комментарий обнадеживает!
 
Чистить будет тот, кто положит её на долго. А что под чернатой, не знать не кому. Что бы попробовать почистить, надо под микроскопом обследовать. Любые кислоты, смертный приговор. Пусть чернота останется, но будет ровной и гладкой. А это уже иной подход, где слово "Чистка"  пишется с большой буквы.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Чистить будет тот, кто положит её на долго. А что под чернатой, не знать не кому. Что бы попробовать почистить, надо под микроскопом обследовать. Любые кислоты, смертный приговор. Пусть чернота останется, но будет ровной и гладкой. А это уже иной подход, где слово "Чистка" пишется с большой буквы.

А как бы вы рекомендовали ее почистить? Механическую чистку шаберами? Но тут ведь большинство загрязнения не коррозийное и не наросты... Как можно обойтись без кислоты? Электролиз?
Изменено: dimonets - 07.07.2019 20:31:11
 
Для этого персонажа слово "химия" - темный лес. Конечно, никакой кислоты тут не нужно, она и бесполезна, по крайней мере в чистом виде.
Восстановление в кислой среде (можно и в щелочной, но другой восстановитель и результат хуже) уберет черноту. Никогда сульфиды не были привлекательны или допустимы на монете. Эти отговорки только для того чтобы не чистить. Что бы нибыло под этой чернотой, оно однозначно лучше того что есть сейчас.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ни в коем случае ничего не чистить - чернота очень плохая, там точно будут ямы.

Такая чернь никогда не отмывается без следов.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МиМ пишет:
Ни в коем случае ничего не чистить - чернота очень плохая, там точно будут ямы.

Такая чернь никогда не отмывается без следов.

хм... Спасибо за предостережение. Цена уже $712 и еще 3 дня...
 
Все знакомые продавцы подсказывают, что лучше отказаться от покупки, т.к. там 100 будет повреждение под чернотой, а за подобную цену можно будет купить такую же монету в MS качестве без черноты и проблем...
 
интересно,  остальные там все дураки которые ставят....... или они что-то знают что вы незнаете?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
интересно,  остальные там все дураки которые ставят....... или они что-то знают что вы незнаете?

Я потому и спрашиваю у вас советов. Может чего-то не знаю...

Вот живой лот на аукционе - там больше фото:
https://auction.violity.com/ru/101212633-rubl-1891-goda-1

В общем, в замешательстве...
 
цель покупки какая? забарыжить или себе оставить в коллекцию?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
цель покупки какая? забарыжить или себе оставить в коллекцию?

Монета хорошая, с хорошим рельефом, но просто может действительно данных покупателей это и интересует только, а на следы коррозии или матового повреждения им наплевать?

Меня же интересует - можно ли с данной монеты получить монету, которая прошла бы грейдинг в MS качестве?

Если нет - то может быть лучше купить уже подобную монету без проблем добавив ~ $200 сверху...

Барыжничеством не занимаюсь - коллекционирую сам, но только в UNC качестве...
 
тогда не надо париться, надо купить просто хорошую монету в MS  а про этот лот забыть... тем более за эту цену
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
тогда не надо париться, надо купить просто хорошую монету в MS а про этот лот забыть... тем более за эту цену

Там продается две подобных монеты из клада и на обеих устойчиво лидирует один и тот же покупатель - знающие люди сказали, что его не пере бить - так он пытается добраться до остального клада, чтобы скупить вне аукциона... :-(

Поэтому тут дело не в чернухе, как я погляжу....
Изменено: dimonets - 08.07.2019 18:16:31
 
Кто-то минуснул мне пост, видимо не верят что я пишу, а как тогда это называется (кстати, второй рубль куда хуже первого)?

20 000 грн - это $782

Или у вас есть другие объяснения этому феномену?



Вот это и есть барыжничество! А мы тут с вами гипотетическую очистку для коллекции обсуждаем!
Изменено: dimonets - 08.07.2019 18:59:24
 
Я развелся мужики!
c уважением.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мы немного отошли от темы. Если что, я пока еще не отказался от данного лота и еще намерен бороться (впереди еще 3 дня).

Просто с повышением стоимости вопрос чистки стает все серьезнее - стоит ли оно того, и что я получу в результате.

Интересным также видится голосование в этой теме - несколько человек проголосовало, что данную монету не стоит покупать, тк ее нельзя вообще очистить!

Хотелось бы побольше мнений услышать.

Спасибо всем, кто участвует в теме!
 
По опыту, знаю, что большинство монет, которые продаются не чищенными или не мытыми, дороже по стоимости не станут! Продавцы уже все учли!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
forum 12 пишет:
По опыту, знаю, что большинство монет, которые продаются не чищенными или не мытыми, дороже по стоимости не станут! Продавцы уже все учли!

Не согласен!

Вот пример, рубль с одного из кладов выставлен как есть весной и продан за 12202 грн:
https://auction.violity.com/ru/100657677-1-rubl-1732-goda

И после, того как его "причесал" покупатель перепродан вчера за 14700 грн:
https://auction.violity.com/ru/101201452-rubl-1732g

Да, разница всего $100, но тем не менее...
 
По по данной "прическе" на любителя! Просто смыл патину.
3 года с даты регистрации
 
Монета вашей темы, думаю уже мылась и не только "проточной водой".
3 года с даты регистрации
 
Уважаемый ТС, мне понятен Ваш азарт, сам порой зарубаюсь на торгах до победного, а после, разглядывая столь желанный трофей, недоумеваю, а на коль мне это было нужно...
ИМХО - найдите монету в слабе в MS, какой Вам по карману, закройте эту позицию и живите счастливо!
А эксперименты с чистками можете на чём попроще устраивать, штука интересная и полезная, в жизни может пригодиться  ;)
P.S. В голосовании такого варианта не увидел, участия не принимал.
Изменено: coi0101 - 09.07.2019 12:11:28
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Salko9 пишет:
Я развелся мужики!
Тема касается чистки, стало быть с очищением, Коллега! ;)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Уважаемый ТС, мне понятен Ваш азарт, сам порой зарубаюсь на торгах до победного, а после, разглядывая столь желанный трофей, недоумеваю, а на коль мне это было нужно...
ИМХО - найдите монету в слабе в MS, какой Вам по карману, закройте эту позицию и живите счастливо!
А эксперименты с чистками можете на чём попроще устраивать, штука интересная и полезная, в жизни может пригодиться    
P.S. В голосовании такого варианта не увидел, участия не принимал.

Спасибо! Просто когда делал голосование - стоимость лота была низкой - не сравнимой со стоимостью в MS. Поэтому такой вариант даже не рассматривал добавить в голосование.

Сейчас же интерес по-прежнему есть - все-таки монета кладовая и не была ни в каком обращении и чистке. Начинаю вообще подумывать над тем, чтобы ее купить и минимально обработать и законсервировать.
 
Цитата
dyeskin пишет:
Сейчас же интерес по-прежнему есть - все-таки монета кладовая и не была ни в каком обращении и чистке. Начинаю вообще подумывать над тем, чтобы ее купить и минимально обработать и законсервировать.
Ну тут уж, как говорится, хозяин - барин! Если так всё и случится, поделитесь результатом, думаю всем наблюдателям будет интересно)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересны промежуточные результаты опроса - на данный момент имеем 12 голосов, чтобы не чистить (и даже не покупать) против 7, кто считает, что чистить надо.

Однозначно важны в этом вопросе мнения экспертов-профессионалов по чистке.

Bassmaster, begun, не могли бы вы рассказать каковы все-таки шансы на успех в этом деле? Есть ли кто еще, кто реально считает, что может называться экспертом в этом деле? Можете высказаться?

... а тем временем стоимость уже достигла $930... хотят люди эту монетку, ой хотят! Жаждут!!!
 
Цитата
dyeskin пишет:
Интересны промежуточные результаты опроса - на данный момент имеем 12 голосов, чтобы не чистить (и даже не покупать) против 7, кто считает, что чистить надо.

Однозначно важны в этом вопросе мнения экспертов-профессионалов по чистке.

Bassmaster, begun, не могли бы вы рассказать каковы все-таки шансы на успех в этом деле? Есть ли кто еще, кто реально считает, что может называться экспертом в этом деле? Можете высказаться?

... а тем временем стоимость уже достигла $930... хотят люди эту монетку, ой хотят! Жаждут!!!
Я уже написал своё мнение. Чистить"кота в мешке" без осмотра и советовать по фото,на кофейной гуще, может только ДИЛЕТАНТ. Нет лучше ровного поля, в виде чёрного пятна ПАТИНЫ, чем светлый ободрышь с утратами. Такие монеты, с подобной сохранностью, чистят те, кто положат её в альбом. Так как результат не предсказуем.Чернота может уйти, а может и остаться. Тут надо понять, она местная, или чужая. Монета кладовая??? Много вопросов, а ответы под микроскопом.
Изменено: begun - 09.07.2019 23:15:15
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Цитата
dyeskin пишет:
Интересны промежуточные результаты опроса - на данный момент имеем 12 голосов, чтобы не чистить (и даже не покупать) против 7, кто считает, что чистить надо.

Однозначно важны в этом вопросе мнения экспертов-профессионалов по чистке.

Bassmaster, begun, не могли бы вы рассказать каковы все-таки шансы на успех в этом деле? Есть ли кто еще, кто реально считает, что может называться экспертом в этом деле? Можете высказаться?

... а тем временем стоимость уже достигла $930... хотят люди эту монетку, ой хотят! Жаждут!!!
Я уже написал своё мнение. Чистить"кота в мешке" без осмотра и советовать по фото,на кофейной гуще, может только ДИЛЕТАНТ. Нет лучше ровного поля, в виде чёрного пятна ПАТИНЫ, чем светлый ободрышь с утратами. Такие монеты, с подобной сохранностью, чистят те, кто положат её в альбом. Так как результат не предсказуем.Чернота может уйти, а может и остаться. Тут надо понять, она местная, или чужая. Монета кладовая??? Много вопросов, а ответы под микроскопом.

Монета кладовая.
Вот рядом с ней монета находилась - тоже в продаже и подобная чернота.

https://auction.violity.com/ru/101212633-rubl-1891-goda-1
https://auction.violity.com/ru/101213293-rubl-1891-goda-2

В комментах там еще есть фото получше.

Я думаю они лежали вместе и чернота в основном только с одной стороны проявилась.

Может подскажете, что можно спросить у продавца, чтобы узнать лучше нюансы?
 
Вот два крупных фото с этой (фото гурта) и второй монеты (фото короны) - может поможет оценить степень повреждения.

Также комментарий продавца: "По гурту грязь", "Зелень и чернота выпуклые наросты, что под ними я не в курсе. с ув"....

 
Монету надо смотреть. Это единственное что нужно. Но если хозяин пишет о выпуклых наростах, то надо видеть. Они подняли серебро или нет.?
Изменено: begun - 09.07.2019 23:39:22
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Монету надо смотреть. Это единственное что нужно. Но если хозяин пишет о выпуклых наростах, то надо видеть. Они подняли серебро или нет.?

Я могу поинтересоваться у продавца. Скажите, что еще можно спросить, чтобы лучше оценить ситуацию?
 
Уже $1054....
 
Цитата
dyeskin пишет:
Уже $1054....

1090$

Вы же сами сообщали, что есть участник аукциона с большим кошельком и далеко идущими планами...

как ЗЫ, на мой скромный опыт, брать кота в мешке, чаще получается кот - не породистый заморыш... хоть мой его, хоть чеши...
Изменено: ЧАТланин - 10.07.2019 20:50:57
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧАТланин пишет:
Цитата
dyeskin пишет:
Уже $1054....
1090$

Вы же сами сообщали, что есть участник аукциона с большим кошельком и далеко идущими планами...

как ЗЫ, на мой скромный опыт, брать кота в мешке, чаще получается кот - не породистый заморыш... хоть мой его, хоть чеши...

Похоже тот участник что я писал вчера отвалился (а может и вышел напрямую уже на продавца через знакомых)!

Сейчас соревнуемся - я, зорро и сопливый джони.

Последний я знаю берет все без разбора цены и часто гораздо дороже реальной стоимости...

Еще один день торгов. Я пока не решил буду ли я идти до конца. Последняя моя ставка была 27,089 несколько минут назад...

В общем там уже явно идет азарт. Не хочу поддаваться на него и все пытаюсь найти оправдание, почему мне нужна эта монета...
Изменено: dimonets - 10.07.2019 21:00:07
 
Цитата
dyeskin пишет:
Сейчас соревнуемся - я, зорро и сопливый джони.
Цитата


[QUOTE]B.O.S09.07.2019, 16:24:06

dimonets
Поймите меня правильно!!! Я не хочу испортить монету , поэтому пускай уже новый владелец пробует! с ув.

перевожу на понятный - человек держал монету в руках, крутил, вертел, нюхал....перекладывал, взвешивал... скорее всего даже обращался к специалистам, и продает ее "как есть"

и как ЗЫ, я не знаток кладов и их осмотров, но на обоих монетах нет (не заметны?) следы соседних монет/ветоши/тары хранения. А в такое качество на "рассыпухе" верится с трудом.

Да простят меня гуру нумизматики, но это мое субъективное мнение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●