Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Оценка состояния монет, справочник для начинающего нумизмата
 
Доброго времени суток уважаемые старожилы и начинающие нумизматы. Мне, как человеку уже имеющему обширную коллекцию и желающему заняться этим профессионально (коллекционирование, покупка-продажа, оценка) хотелось бы, для начала, разобраться с собственной коллекцией. Есть мире общепринятые шкалы оценок состояния монет. Часть из них достаточно экзотичны, часть взяты на вооружение профессиональными нумизматами. Среди моих знакомых есть и такие, которые гоняются за монетами не ниже MS60, но когда я их спрашиваю, а как ты отличаешь MS60 от MS65, то они отвечают - но на слабе ведь написано... Так вот я, как человек дотошный и уже занимавшийся практикой оценки драгоценных камней - так не могу. Я сам должен подробно и четко понимать критерии оценки состояния монет, а не верить тому, что мне кем то написано. Помогите с советом- где я могу ознакомиться с профессиональной литературой с описанием критериев, допущений и примерами на русском языке и с хорошо читаемыми и реально наглядными иллюстрациями. Пошарился на форумах и толком ничего для себя не нашел. Неужели эта тема волнует только меня? Я думаю, что многие начинающие и несильно профессиональные коллекционеры с удовольствием и пользой для себя и своих будущих коллекций ознакомились бы с данной литературой. Также видится, что было бы полезно знать не только оценку шелдона, но и альтернативные шкалы и подходы. Подозреваю, что критерии оценки современных монет и старинных - тоже должны отличаться.
Маститые знатоки - не проходите мимо нужд страждущих!!! Делитесь опытом и передавайте знания.
 
Цитата
aladdin пишет:
Помогите с советом- где я могу ознакомиться с профессиональной литературой с описанием критериев, допущений и примерами на русском языке и с хорошо читаемыми и реально наглядными иллюстрациями.
На русском, подробно и основательно - нигде.
Вкратце, приблизительно и с допущениями - тут
Но лучше читать на английском, начав с этого: раз два три

И вместо вашей таблички для понимания соответствия шкалы Шелдона уж лучше (для начала) эта:
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"На русском, подробно и основательно - нигде.
Вкратце, приблизительно и с допущениями - тут
Но лучше читать на английском, начав с этого: раз два три"

Спасибо ув. Агрегатор,
Оценка состояния монет на основании и в соответствии с Вашей ссылкой "тут", очень строгая, что конечно же хорошо. Если бы все участники нумизматического рынка, при определении состояния продаваемых монет (если состояние монеты указывается в описании при ее продаже) руководствовались такими критериями было бы замечательно!
Вопрос то актуальный. Частенько продавец и покупатель расходятся во мнении об оценке состояния.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот здесь - http://nreestr.ru/informatsiya/otsenka-sostoyaniya-ne-byvshih-v-obraschenii-monet/
По- русски от MS60 до MS70
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●