Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Чистка кольцевого пятака, Чистка кольцевого пятака
 
Подскажите пожалуйста каким способом лучше попробовать убрать окислы с монеты? Заранее всем спасибо за советы и участие!
10 лет с даты регистрации
 
под микроскопом,штихелями
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Нет ни микроскопа ни штихеля, ни практического опыта по такому варварскому методу! А можно каким то химическим способом?!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Нет ни микроскопа ни штихеля, ни практического опыта по такому варварскому методу! А можно каким то химическим способом?!
Химия не менее варварский метод. Убрать коррозию без ущерба, не получится.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Нет ни микроскопа ни штихеля, ни практического опыта по такому варварскому методу!

есть люди, которые не считают этот метод "варварским", имеют и микроскоп, и штихеля и опыт. даже на этом сайте, с фотографиями работы, что было до и что получилось после.
ссылки не даю, дабы не обвинили в рекламе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Возможно. Но, как я уже отметил, у меня нет микроскопа и опыта работы со штихелем. А привести монету в более худшее состояние я бы не хотел.
10 лет с даты регистрации
 
Химией,мылом,Д-водой всё равно испортите.Есть шанс срезать окислы в ровень поля и вырезать с окислов рельеф букв,пока они не превратились в кашу.(поле помывки)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Нет микроскопа- нет монетки
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
мне кажется, что клиент (кольцевик) скорее мёртв, и шансов получить "конфетку"  почти нет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
мне кажется, что клиент (кольцевик) скорее мёртв, и шансов получить "конфетку"  почти нет.
Конфетки не будет. Есть вариант спасти или отдать прохожим детям  на таганке.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за комментарии, только непонятно за что столько минусов?! На конфетку никто и не претендует. Есть желание просто убрать окислы и зелень наиболее щадящим способом. Микроскопом и штихелем никогда не работал - так что и пробовать нечего. Может быть  уксус, кислота, что-нибудь другое в этом направлении. Подскажите!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Возможно. Но, как я уже отметил, у меня нет микроскопа и опыта работы со штихелем. А привести монету в более худшее состояние я бы не хотел.
как говорил незабвенный одессит Карцев, - Товарищ не понимает...
вот тут результат мех чистки. ни разу не реклама и мопед не мой!!!!
https://ok.ru/mikhail.shinkarchuk/statuses/152195423895017

если вам таки дорога монета, не убивайте ее до конца сами... отдайте тем кто умеет...
Изменено: ЧАТланин - 25.08.2020 21:27:40
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Медник пишет:
Нет микроскопа- нет монетки

Нет микроскопа- нет монетки это факт руки тоже нужны
Отзывы.
10 лет с даты регистрации
 
Если есть желание потренироваться в опытах на монетке, то можно кислотой, электролизом, мылом - окислы уберете, но и монетку приугробите (лучше тренироваться на других, эта все же нечастых).
Если желаете получить более-менее сносную монетку, то только мехчистка.
Куплю царские и довоенные ПИВНЫЕ этикетки.
СБ 5469....3010
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В принципе - рядовой кольцевой пятак - не такая уж и редкость! Хотя ухудшить состояние тоже не особо хочется! Механическую чистку с помощью микроскопа и штихеля сам точно не осилю (а вот шанс испортить - весьма высок). Если никто пока не готов что-то предложить, озвучу варианты сам, но я в этом деле дилетант! Может быть раствором уксуса (если да - то какой концентрации и как ее получить?) или нашатырным спиртом? Может быть мягкую губку можно подключить?

Только прошу не закидывать минусами! Повторюсь - я в этом деле дилетант, поэтому мои идеи могут оказаться ошибочными! Монета досталась по случаю, хотелось бы по возможности улучшить ее состояние собственными усилиями!

Ещё раз всем Спасибо за дельные рекомендации!
Изменено: Shmul - 25.08.2020 21:49:26
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
хотелось бы по возможности улучшить ее состояние собственными усилиями!
а вот это вряд ли... (из описанного вами) скорее выйдет наоборот...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Любая химия ее убьет, только механика, но важно понимать грань между чистой и реставрацией в данном случае
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как Вы считаете, уксус или какая-нибудь кислота или щелочь поможет хоть немного убрать окислы и зелень? Просмотрел старые темы в ветке про чистку медных монет - были такие рекомендации от форумчан. И можете уточнить, в чем именно будет выражаться убивание монеты?

Я хочу лишь сделать монету эстетически более привлекательнее, если окислы и зелень уйдут - меня устроит! Ещё раз спасибо за участие в теме!
Изменено: Shmul - 26.08.2020 00:05:30
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Как Вы считаете, уксус или какая-нибудь кислота или щелочь поможет хоть немного убрать окислы и зелень? Просмотрел старые темы в ветке про чистку медных монет - были такие рекомендации от форумчан. И можете уточнить, в чем именно будет выражаться убивание монеты?

Я хочу лишь сделать монету эстетически более привлекательнее, если окислы и зелень уйдут - меня устроит! Ещё раз спасибо за участие в теме!
Кислота может помочь, но, окислы это часть монеты, и убрав ее, Вы получите монету с кавернами. примерно вот так.
Если уж так хотите химию, попробуйте для начала размягчить окислы в мыле. Алгоритм простой, измельчаете мыло, бросаете его в баночку, заливаете водой, бросаете монету. Раз в 1-2 дня достаете, и чистите жесткой, подстриженной до 2-3мм, зубной щеткой. Если примените более сильные вещества, то превратите монету в какалик. Процедуру проводите с месяц, далее надо смотреть, что останется от окислов.
Ну или механика.
Изменено: Олег Волков - 26.08.2020 09:35:14
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Повторюсь - я в этом деле дилетант, поэтому мои идеи могут оказаться ошибочными!
Цитата
Shmul пишет:
или нашатырным спиртом?
учитывая эти два высказывания монету вы ушатаете 100%, поскольку в тему чистки монет не углублялись.
мыло для долгого замачивания ни в коем случае, про нашатырь забудьте вообще.
есть здесь на форуме bassmaster, если заглянет в эту тему, то даст вам дельный совет.
еще можете почитать тему на соседнем форуме: http://coins.su/forum/topic/169333-mednye-monety-uluchshenie-vneshnego-vida-chistka-i-drugoe/
от себя могу добавить, что если руки очень чешутся, то можете попробовать слабый раствор уксуса:
покупаете обычный (не яблочный и т.п.) 9% уксус, разбавляете дистиллированной водой в пропорции 1 часть уксуса, 18 частей воды и помещаете туда монету, проверяете ее хотя бы каждые 30мин.
чтобы остановить процесс чистки, надо самому понимать, как должна выглядеть монета и идет процесс, для чего, опять же, будет полезно прочтение указанной выше темы по ссылке.
после раствора уксуса необходимо подержать монету в растворе пищевой соды для нейтрализации кислоты, потом промойте в дистиллированной воде.
Изменено: Яромир - 26.08.2020 11:34:40
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
Цитата
Shmul пишет:
Повторюсь - я в этом деле дилетант, поэтому мои идеи могут оказаться ошибочными!
Цитата
Shmul пишет:
или нашатырным спиртом?
учитывая эти два высказывания монету вы ушатаете 100%, поскольку в тему чистки монет не углублялись.
мыло для долгого замачивания ни в коем случае, про нашатырь забудьте вообще.
есть здесь на форуме bassmaster, если заглянет в эту тему, то даст вам дельный совет.
еще можете почитать тему на соседнем форуме:  http://coins.su/forum/topic/169333-mednye-monety-uluchshenie-vneshnego-vida-chistka-i-drugoe/
от себя могу добавить, что если руки очень чешутся, то можете попробовать слабый раствор уксуса:
покупаете обычный (не яблочный и т.п.) 9% уксус, разбавляете дистиллированной водой в пропорции 1 часть уксуса, 18 частей воды и помещаете туда монету, проверяете ее хотя бы каждые 30мин.
чтобы остановить процесс чистки, надо самому понимать, как должна выглядеть монета и идет процесс, для чего, опять же, будет полезно прочтение указанной выше темы по ссылке.
после раствора уксуса необходимо подержать монету в растворе пищевой соды для нейтрализации кислоты, потом промойте в дистиллированной воде.
Вы пишите мыло ни в коем случае, и тут же предлагаете чистить в уксусе, где логика?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Яромир, Спасибо за ссылку на ЦФН. 106 страниц обсуждения - пару недель буду изучать! Вопрос - почему нельзя долго замачивать в мыльном растворе?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Вопрос - почему нельзя долго замачивать в мыльном растворе?
пару ссылок кину из многих:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum48/topic35533/message306364/#message306364
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum56/topic35323/message304421/#message304421
и почитайте тему, там и про мыло скорее всего есть, и про все остальное...если вам это надо.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тогда прошу уточнить, сколько рекомендуете подержать монету в мыльном растворе или просто промыть в мыльной воде с помощью ватной палочки или зубной щетки?
10 лет с даты регистрации
 
С нетерпением ждём фото помытой монеты.В зрительном зале мест осталось не много.Не тяните мойте уже ,ведь руки ,то чешутся. Поверьте все через эту чесотку проходили.С ув.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Руки не чешутся абсолютно! Да и медь первой трети 19 века абсолютно не моя тема. Но раз уж попался кольцевик, хотелось бы придать ему по возможности более эстетический вид.
Вот форумчане категорически предостерегают от экспериментов с мыльным раствором. Буду внимательно изучать обсуждения на ЦФН - а там более сотни страниц. Так что желающим придется запастись терпением!
10 лет с даты регистрации
 
Всем доброго дня
Shmul - Задавая вопрос о чистке монеты, но при этом практически нечего в этом не понимая, Вы рискуете получить в свою сторону определенную дозу негатива. Никто Вам не даст точного совета, как почистить эту монету, не имея никаких навыков в чистке, ну и конечно же нельзя научится чистке по одной монетке и за пару вечеров.
1. один из самых контролируемых способов чистки - механический, но требует опыта и инструмента.
2.поместить монету в мыльный раствор - считается одним из самых щадящих способов, но многие забывают, мыло - таже щелочь, только слабая, к тому же имеющая в составе дополнительно кучу всякого жира, отдушек и прочего.  Зачастую когда достаешь монетку из мыла, чистишь ее щеткой, все эти жиры по сути заглаживаются в монету и она получается красивой, гладкой, блестящей даже иногда. Но любая химия, щелочь, кислота, разъедает всю монету целиком. и "вредные" окислы и необходимую нам патину. Поверхность после химии всегда будет "шершавой", матовой.. Так и после мыла, как только смоешь с монеты все мыльные жиры, так она такая же матовая как и после кислоты слабой..
3. можете поместить монету в слабый раствор уксусной кислоты, как советовали выше. Монеты суют даже в кефир (молочная кислота) и томатную пасту.
4. можете купить на просторах интернета раствор Тех-45 - разбавить и поместить монету в него. Можете в яндексе найти рецепт аналога тех-45 , купить весы, ингредиенты, поэкспериментировать..

а можете просто подумать а надо Вам это все? если монета на продажу. может проще продать ее в таком виде? или отдать мастеру он почистит и потом уже продать? а в будущем при приобретении подобных монет учитывать для себя уже стоимость чистки. а если оставит себе на память или в коллекцию, тогда тем более стоит отдать ее на чистку знающим людям. И она Вас будет рабовать долгие годы.

все вышеизложенное - мое личное мнение. а вот если хотите научится чистке монет, тогда просто начтите с изучения теории и веток форума, которые Вам скинули. Сначала стоит поучиться на чужих примерах, как и чем люди чистили и что в итоге получилось.
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за пространный комментарий! Повторюсь, медь 19 века - это не круг моих интересов. Поэтому практические навыки по вытягиванию проблемных монет вряд ли понадобятся. Кольцевой пятак достался по случаю. Продавать его не планирую, но хотел бы эстетически его облагородить. А поскольку опыта нет, посчитал целесообразным получить совет  коллег, имеющих практический опыт в этом отношении. Испортить предмет это проще простого!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Shmul пишет:
Подскажите пожалуйста каким способом лучше попробовать убрать окислы с монеты?
Вы на форуме 8 лет, давно уж можно было понять, что монеты показывают с 2 сторон, да и способы чистки почитать/изучить/осмыслить...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Основной круг моих интересов - крупные номиналы российского серебра. По возможности стараюсь приобретать монеты в коллекцию, которые не нуждаются в серьезной чистке и тем более реставрации. Пятак достался по случаю. Решил его по возможности облагородить. Я разместил фото того участка, который меня интересовал! Это же не продажная тема! Лучше бы высказались по существу вопроса!
10 лет с даты регистрации
 
Коллеги высказали мнение, что можно щадяще попробовать химией и щеткой и получить неплохой результат. Вот фото одной работы, не могу с уверенностью сказать, что это точной мой вариант, но вроде похоже.  
10 лет с даты регистрации
 
представленная монета- в изначально лучшем сохране и ей посчастливилось 200 лет пролежать в хорошем грунте- может даже песочке, поэтому её чистка дала хороший результат. с Вашей монетой так не получится. да и вообще может уже хватит размусоливать тему чистки этого кольцевика.. найдите уже мастера и отдайте в работу в хорошие руки. (хотя я думаю- хороший мастер Вам сразу скажет, что  овчинка выделки не стоит..)
Изменено: ak4242 - 29.08.2020 08:50:04
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый, я не размусоливаю, а обратился за советом к более опытным коллегам, надеясь получить определенные рекомендации. Некоторые откликнулись. Форум ведь и создан в значительной степени для общения и обменом мнениями и опытом! Если у вас что-то вызывает раздражение, просто не участвуйте в обсуждении.
10 лет с даты регистрации
 
Ну вот, опять накидали кучу минусов непонятно за что?! ak4242 - Вы минусуя повышаете собственную самооценку или это машинально?!

П.С. Я вам минус не ставил!
Изменено: Shmul - 31.08.2020 16:28:11
10 лет с даты регистрации
 
Вам скучно и поговорить не с кем?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Олег Волков пишет:
Цитата
Shmul пишет:
Нет ни микроскопа ни штихеля, ни практического опыта по такому варварскому методу! А можно каким то химическим способом?!
Химия не менее варварский метод. Убрать коррозию без ущерба, не получится.
По любому,варварский.
Вот химия.
6 лет с даты регистрации
 
Можете не сомневаться, что итоговый результат после химии Вас сильно расстроит.

Но, судя по настойчивым вопросам, Вы уже твердо решили повторить мой путь. Дерзайте!

Я от большого ума приобрел пятак 1802 КМ с окислами, похуже этого.

Вначале было вымачивание в дистиллированной воде, потом обезвоживание в спирте, потом бензотриазол, потом закрепление в паралоиде Б72, потом механическая чистка под микроскопом. Пятак стал выглядеть весьма прилично. Но, я подумал улучшить его химией.

Потом было мыло, эффект так себе. Потом слабенькая ортофосфорная кислота, вначале точечно, а потом целиком.

Итог - убитая монета с кавернами и полностью слезшей патиной.

Забудьте о химии! Совсем. Она подходит только к монетам в хорошем сохране в руках мастера.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tabakerkin пишет:
Можете не сомневаться, что итоговый результат после химии Вас сильно расстроит.

Но, судя по настойчивым вопросам, Вы уже твердо решили повторить мой путь. Дерзайте!

Я от большого ума приобрел пятак 1802 КМ с окислами, похуже этого.

Вначале было вымачивание в дистиллированной воде, потом обезвоживание в спирте, потом бензотриазол, потом закрепление в паралоиде Б72, потом механическая чистка под микроскопом. Пятак стал выглядеть весьма прилично. Но, я подумал улучшить его химией.

Потом было мыло, эффект так себе. Потом слабенькая ортофосфорная кислота, вначале точечно, а потом целиком.

Итог - убитая монета с кавернами и полностью слезшей патиной.

Забудьте о химии! Совсем. Она подходит только к монетам в хорошем сохране в руках мастера.
Если у вас отсутстуют знания о том как и что применять, не стоит делать из этого вселенскую теорию что химия - зло. Ортофосфорная кислота для меди?  Проще и быстрее было зубилом по монете настучать, результат примерно одинаков.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
Tabakerkin пишет:
Можете не сомневаться, что итоговый результат после химии Вас сильно расстроит.

Но, судя по настойчивым вопросам, Вы уже твердо решили повторить мой путь. Дерзайте!

Я от большого ума приобрел пятак 1802 КМ с окислами, похуже этого.

Вначале было вымачивание в дистиллированной воде, потом обезвоживание в спирте, потом бензотриазол, потом закрепление в паралоиде Б72, потом механическая чистка под микроскопом. Пятак стал выглядеть весьма прилично. Но, я подумал улучшить его химией.

Потом было мыло, эффект так себе. Потом слабенькая ортофосфорная кислота, вначале точечно, а потом целиком.

Итог - убитая монета с кавернами и полностью слезшей патиной.

Забудьте о химии! Совсем. Она подходит только к монетам в хорошем сохране в руках мастера.
Если у вас отсутстуют знания о том как и что применять, не стоит делать из этого вселенскую теорию что химия - зло. Ортофосфорная кислота для меди?  Проще и быстрее было зубилом по монете настучать, результат примерно одинаков.
3 года с даты регистрации
 
Я, уважаемый Bassmaster, не смог приобрести Ваше руководство по реставрации и чистке монет. Всю ночь в очереди простоял, но разобрали.

А ортофосфорная как раз и применяется, ибо не вступает в реакцию с медью.
3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●