Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Проблема хранения серебра РИ в пластиковых альбомах. Планшеты из можжевельника как способ решения проблемы.
 
Добрый день всем коллегам по увлечению!
Коллекционирую РИ от Петра до Николая во всех металлах кроме меди более 12 лет. Золото и платина металлы инертные - здесь проблем нет, а вот проблему хранения именно серебра в пластиковых альбомах наблюдаю уже длительное время. Наиболее уязвим билон XIX, а также всё серебро XVIII века - ячейки зеленеют, а вместе с ними и монеты (фото 1 и 2). Это результат хранения в пластике сроком более 10 лет. Видимо содержимое пластика реагирует с лигатурой.
Давно уже хотел я решить эту проблему и смастерить планшеты из дерева, и вот наконец подвернулся случай. Результат на фото. В крупных ячейках лежала восемнашка, которая сейчас на фото в планшете, а в мелких ячейках билон; он же на фото во втором планшете. В качестве подложки собираюсь использовать велюр, хотя, вероятно, оставлю так как есть без подложки. Древесина живая, со смолой(смола выделяется только по краям на стыке с корой) - монеты теперь приятно пахнут)) По опыту знаю что патина будет густая и тёмная.
Как Вы считаете всё ли грамотно сделано всмысле правильного хранения? Стоит ли делать подложку? Может замечания какие-то, рекомендации, или просто соображения какие имеются..
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ну будут черные кружочки в смоле через 5 лет.... если устраивает - то норма...

также стремно сделано, что поддеть монеты можно визиткой, карточкой или зубочисткой только, нет для пальцев выборки...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Очень красивые натюрморты! Весьма приятно открывать такие на уютном столе и наслаждаться эстетикой монет. Но брать их в руки из круглых отверстий для меня некомфортно. Касательно можжевельника ничего не скажу, не знаю.
Когда стоял выбор из какого материала делать свой ящик, то выбор был между дубом и ясенем.
Остановилась не ясене. В половину планшетов уложили велюр, а в другую половину натуральную мешковину ( возможно материал имеет другое название).
Ящик мне делал под заказ умелец-краснодеревщик.
В процессе использования заметила, что на монетах, которые лежат на велюре зелёнка "размножается" :), но темпы эти вялотекущие.  На мешковине размножение зеленки вроде бы не замечено.
Монеты лежат в ящике 6,5 лет. До этого также хранила в пластике. Какие то монеты лежали/лежат в ящике  3 года, в том числе рубль 1724, который продавала тут. Так вот он лежал на велюре на самой нижней полке и на нем зеленка приросла весьма заметно. Но это не напрягает.
О патине! Мне очень нравится патина от ясеня. Она не такая темная, как от дуба и других сортов и имеет серо-желтый оттенок и прирастает плавно. Мне это по душе. Недавно заметила какие то сизо-сиреневые оттенки.
Новая купленная монета перед тем как попасть в мюнцкабинет отправляется в спиртовую ванну.
Интересно почитать про опыт в можжевельнике ( про запах очень понравилось)). В ясене монеты пахнут металлом, с легким оттенком чего-то кислого и возможно чуть чуть запах старого леса :)
За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Смотрится очень красиво
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А есть у кого то наблюдения , зависит ли оттенок патины от цвета подложки ? Например на синем велюре оттенок патины отливает синим , бирюзовым цветом , на красном велюре золотисто-розовая патина .  Или это все же из области желаемое за действительное ?
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SmileTr пишет:
Очень красивые натюрморты! Весьма приятно открывать такие на уютном столе и наслаждаться эстетикой монет. Но брать их в руки из круглых отверстий для меня некомфортно. Касательно можжевельника ничего не скажу, не знаю.
Когда стоял выбор из какого материала делать свой ящик, то выбор был между дубом и ясенем.
Остановилась не ясене. В половину планшетов уложили велюр, а в другую половину натуральную мешковину ( возможно материал имеет другое название).
Ящик мне делал под заказ умелец-краснодеревщик.
В процессе использования заметила, что на монетах, которые лежат на велюре зелёнка "размножается"  , но темпы эти вялотекущие.  На мешковине размножение зеленки вроде бы не замечено.
Монеты лежат в ящике 6,5 лет. До этого также хранила в пластике. Какие то монеты лежали/лежат в ящике  3 года, в том числе рубль 1724, который продавала тут. Так вот он лежал на велюре на самой нижней полке и на нем зеленка приросла весьма заметно. Но это не напрягает.
О патине! Мне очень нравится патина от ясеня. Она не такая темная, как от дуба и других сортов и имеет серо-желтый оттенок и прирастает плавно. Мне это по душе. Недавно заметила какие то сизо-сиреневые оттенки.
Новая купленная монета перед тем как попасть в мюнцкабинет отправляется в спиртовую ванну.
Интересно почитать про опыт в можжевельнике ( про запах очень понравилось)). В ясене монеты пахнут металлом, с легким оттенком чего-то кислого и возможно чуть чуть запах старого леса  
Неужели Вас совсем не напрягает, что монеты покрываются зеленью?:facepalm:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
idmit2003 пишет:
Цитата
SmileTr пишет:
Очень красивые натюрморты! Весьма приятно открывать такие на уютном столе и наслаждаться эстетикой монет. Но брать их в руки из круглых отверстий для меня некомфортно. Касательно можжевельника ничего не скажу, не знаю.
Когда стоял выбор из какого материала делать свой ящик, то выбор был между дубом и ясенем.
Остановилась не ясене. В половину планшетов уложили велюр, а в другую половину натуральную мешковину ( возможно материал имеет другое название).
Ящик мне делал под заказ умелец-краснодеревщик.
В процессе использования заметила, что на монетах, которые лежат на велюре зелёнка "размножается"  , но темпы эти вялотекущие.  На мешковине размножение зеленки вроде бы не замечено.
Монеты лежат в ящике 6,5 лет. До этого также хранила в пластике. Какие то монеты лежали/лежат в ящике  3 года, в том числе рубль 1724, который продавала тут. Так вот он лежал на велюре на самой нижней полке и на нем зеленка приросла весьма заметно. Но это не напрягает.
О патине! Мне очень нравится патина от ясеня. Она не такая темная, как от дуба и других сортов и имеет серо-желтый оттенок и прирастает плавно. Мне это по душе. Недавно заметила какие то сизо-сиреневые оттенки.
Новая купленная монета перед тем как попасть в мюнцкабинет отправляется в спиртовую ванну.
Интересно почитать про опыт в можжевельнике ( про запах очень понравилось)). В ясене монеты пахнут металлом, с легким оттенком чего-то кислого и возможно чуть чуть запах старого леса  
Неужели Вас совсем не напрягает, что монеты покрываются зеленью?

Они ей не покрываются, а покрываются патиной, но в местах где была зеленка она немного добавилась. Разрослась на 10-15 процентов, чем была несколькими годами ранее.
За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Каждому свое . Мне нравиться чемоданы с планшетами . Я храню в них  медь и серебро . Жаль что места в последнее время стало не хватать в них .:oops:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По подложкам можно сказать, что современные ткани содержат пластик - искусственное волокно. В своих работах стараюсь использовать на подложки войлок, шерсть и сукно выпущенное еще в СССР до середины 80-х.
По патине которая на монету ложится при хранении, уверовал в дуб, монеты набирают иссиня-свинцовую с розовым оттенком патину при условии не корродированного поля. Хорошую патину при хранении в дубе на подложках из войлока или шерсти монеты набирают за 2 - 3 года, при условии, что монета была положена не "голенькая" поле чистки. За образец патины на серебре считаю патину на воротах Исаакиевского собора и усыпальнице Александра Невского (говорят ее счистили реставраторы, жаль).
По хранению монет с патиной подходит и ясень и бук.
Ну и лично мое мнение, не сочтите за рекламу, потому что продаю на площадке изделия из дуба, как то монеты в деревянных футлярах, боксах смотрятся интереснее, вроде как маленькая витрина личного собрания.
Конкретно по можжевельнику, все таки смолистая древесина, разложение смолы под воздействием воздуха в котором содержится кислород выступающим активным активным окислителем считаю может негативно сказаться на равномерности покрытия патиной монеты. Лучше использовать лиственные породы древесины и что немаловажно поверхность контактирующая с монетой не должна быть обработана ничем.
С уважением.
Изменено: Reims - 29.05.2020 18:53:02
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Выборку для пальцев сделать то можно, но мне кажется это подпортит эстетику; я намеренно не стал этого делать. Зубочистка вполне устрсивает. Что касается качества древесины, то реликтовый можжевельник не уступает ни дубу, ни ясеню. А несомненным преимуществом его является то, что эфирное масло этой хвойной породы обладает целебными свойствами как у аналогичного сосны и пихты. Кроме того очень приятен аромат эфирного масла можжевельника, собственно поэтому выбор пал именно на него. Ну и эстетика конечно, а также то что сделал своими руками, имея только верстак и простые инструменты))
У меня уже был опыт по изготовлению подобных планшетов, но значительно меньшего размера, а главное по патине которую удалось получить при хранении монет на солнечном подоконнике на можжевеловых заготовках. Через год-два она должна быть как у верхнего Петровского рубля в первом планшете.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Для сохранности лучше что то более инертное, я сторонник кассет Leuchtturm. 7 лет серебро РИ лежит, никаких изменений
10 лет с даты регистрации
 
Ув. Реймс спасибо за советы и рассуждения. Думаю что действительно сначала надо его просушить, чтобы не было смолистых выделений - с этим я безусловно согласен. С тем что любая хвойная порода в принципе не подходит для хранения монет не согласен. Через годик-два посмотрим на результат.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день! Приветствую всех любителей нумизматики.
Субъективное мнение - категорически против хранения серебряных монет в пластике.
Свою коллекцию размещаю на дубовой доске (дуб светлой породы), перемычки под ячейки из сосны, подложка из 100% сукна черного или серого "мышиного" цвета (отрезок офицерской шинели времен СССР, 70-х годов).
Европейские монеты 1600-1700 гг. очень слабо набирают патину (практически не замечаю).

А вот ранние Советы, на фото первая набрала вот такую патину за 7-8 лет, на фото вторая за 3-4 года, на фото третья почти вековая патина, (см. слева на права).
 
С уважением, Дмитрий.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Свою коллекцию храню в папках с пластиковыми листами от фирмы Leuchtturm, где монеты либо в антикоррозийных квадратных капсулах от этой же фирмы, либо в слабах.

Пока нравится. Патина не интересует. Все монеты в блеске и в MS состоянии.

Касательно деревянных боксов, как у ТС, ИМХО, в случае падения, да даже просто при переноске в вертикальном состоянии (закрытого бокса) монеты получат микроцарапины об крышку. Нужны дополнительные подкладки, как под монету, так и сверху. Но тогда, какая разница какое дерево...
 
хм. у меня такую золотистую густую патину набирают все монеты за 3-4 мес.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
"Планшеты" оригинальные, спору нет.
Возможно, данный способ хранения способствует набору патины.
Возможно, он может радовать чей-то глаз (хотя лично мой - нет).
Но, полагаю, есть очень большой минус: на практике хранить в таких "планшетах" можно только какую-то относительно небольшую коллекцию.
Как видно по фото, в один такой "планшет" входит 7-12 рублей РИ, или около 20 серебряных монет мелких номиналов.
Если в коллекции несколько сотен рублей (ну, или талеров, к примеру) или несколько тысяч меньших по размеру монет, то, боюсь, хранение самих "планшетов", которых понадобятся десятки или даже сотни, выльется в отдельную проблему.
Все-таки, если места в квартире (ну, или в особняке, у кого как))) много, и есть уверенность в безопасности коллекции, то оптимальный выбор мюнцкабинет.
Если места мало (или коллекция вообще хранится в сейфе в банке), то надо выбирать какое-то более компактное решение.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день! Приветствую всех любителей нумизматики!

Ув. Юра551, от просмотра фото Вашего подхода к хранению и параллельно к набору патины монет, чувствуется такой положительный восторг. Одним словом - Молодец!!! Искренне респект и уважение!!!

Ув. AllesMunzen, если не секрет, пожалуйста (большая просьба) поделитесь своим опытом в создании условий и хранения серебряных монет, с целью набирания ими золотистой густой патины за 3-4 месяца.
С уважением, Дмитрий.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:Древесина живая, со смолой(смола выделяется только по краям на стыке с корой) - монеты теперь приятно пахнут)) По опыту знаю что патина будет густая и тёмная.

Зачем покрывать монеты со штемпельным блеском густой и тёмной патиной?
Да и если пригласите в тему химика Bassmaster, он вам быстро распедалит, что это никакая не патина.

Насчет придания аромата монетам, это что-то новое.
Думаю, за этим будущее грейдинговых контор.
Кому петровский рубль с клубничным ароматом, а кому с апельсиновым.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Кому петровский рубль с клубничным ароматом, а кому с апельсиновым.
С клубничным пожалуй поинтереснее будет :crazy:
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
хм. рубль с феромонами заставлять его купить за любую цену после осмотра вживую !!!

надо замутить скорее пока не перехватили идею !
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Буду сушить "натюрморты" как минимум полгода, а то и год, чтобы избавиться от смолы. А сейчас, когда древесина "течёт", монеты в неё класть нельзя - это надо признать. Что касается густой тёмной патины, она набиралась на подоконнике под прямым солнечным светом, лёжа на старом можжевеловом бруске. Патина была ровная, тёмная. Как она будет ложиться в закрытом, просушенном можжевельнике я пока сам точно не знаю. Мне просто приятно смотреть на свои изделия - надеюсь что со временем я смогу хранить в них монеты. Прикупил кстати дубовый планшет у ув. Реймса - буду сравнивать результаты патинирования и хранения в целом))
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа , а собственно чем вас перестал утраивать бархат ? Стандартная коробочка на 12 мест . Стоит копейки ...


За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
бархат это же не круто... у меня примерно 50кг такого добра, планшеты, коробки, боксы, и тд, незнаю куда деть...

Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
незнаю куда деть...

Взял бы за пересыл коробочку побольше... :oops:

п.с. или две...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:у меня примерно 50кг такого добра, планшеты, коробки, боксы, и тд, незнаю куда деть

Могу облегчить груз, висящий на вас, и
взять в обмен на мои чудесные идеи о дальнейшем развитии и монетизации слабирования.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
плюх пишет:
Цитата
AllesMunzen пишет:
незнаю куда деть...
Взял бы за пересыл коробочку побольше...  

п.с. или две...

мм, это здорово но лучше конечно отгрузить все сразу в одни руки и без пересыла потому что они тяжелые.. на крайняк отправить все СДЭК или ПЭК в 3 коробках огромных... по одной или две к сожалению нет времени возиться...

а по сабжу вопроса - в бархате цвет патины зависит как от цвета бархата так и от клея какой есть в коробках и в самих красках....
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И бесплатным бонусом запах горелого линолеума и хлорвинила в квартире.
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
хм. рубль с феромонами заставлять его купить за любую цену после осмотра вживую !!!

надо замутить скорее пока не перехватили идею !
Поздно. Китайцы уже наверное запатентовали - понюхайте их "рубли" продаваемые цыганами.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Поздно. Китайцы уже наверное запатентовали - понюхайте их "рубли" продаваемые цыганами.

Ничего не получится: "Деньги не пахнут".
А если пахнут - то это не деньги :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Результат на фото.
Интересная идея. Как-то делал такие срезы из березы под щучьи головы, так была мысль под монеты попробовать вырезать внутри полностью, без перегородок и постелить плюш советский, на котором монеты не будут ёрзать.

Размер планшетки в принципе можно любой сварганить, от толщины дерева зависит. Можжевельник толстый найти сложно. И просушивать от смол как-то нужно однозначно.
Цитата
Агрегатор пишет:
хранение самих "планшетов", которых понадобятся десятки или даже сотни, выльется в отдельную проблему.
В принципе, если из одного полена сделать срезы, то такие планшеты в одно полено можно и составить.
Вообще, от темы коллекционирования зависит. А то допустим ауреусов дай бог простым смертным хоть на один планшет набрать.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть мысли совсем уж извращенные, а именно сделать еще и резьбу по такому срезу, чтобы по периметру всякие виноградные гроздья и листья, морды сатиров, грифонов... в общем, забабоны для античных монет.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
AllesMunzen пишет:
хм. рубль с феромонами заставлять его купить за любую цену после осмотра вживую !!!

надо замутить скорее пока не перехватили идею !
Поздно. Китайцы уже наверное запатентовали - понюхайте их "рубли" продаваемые цыганами.

Не правда ваша, какой они пахнут ихие "рубли". Настоящий рупь он коньяком хорошим пахнет! :good2:
 
с березы кора отваливается... намедни дрова на шашлыки пилил из большого ствола березы слетает сразу даже с большого пенька.

кстати если кому надо есть еще примерно 3 метра сухого ствола примерно 30см диаметр годичный не гнилой. на срезы пойдет если кто хочет себе сделать.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Была мыслишка взять бересту белую и обернуть ей рамку, интересно бы смотрелось, по-природному.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Думаю что берёза не очень подходит из-за хрупкости, да и плотность древесины слабая.
Планшеты уже сушатся.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Что касается проблемы хранения, о которой упоминал Агрегатор. Коллекции у всех разные. Если собирать всю погодовку номиналов и их разновидностей XIX в. в серебре, то планшетов не напасёшся конечно. Я, к примеру, собираю по типам, поэтому моё собрание не такое внушительное как у Вас Агрегатор. Задумка была поместить в планшеты XVIII век и мелкое серебро XIXв., да и то не всё, а избранное - то, от чего больше всего кайфую.
Касательно монет с ярким штемпельным блеском - с ними я экспериментировать не буду.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Есть мысли совсем уж извращенные, а именно сделать еще и резьбу по такому срезу, чтобы по периметру всякие виноградные гроздья и листья, морды сатиров, грифонов... в общем, забабоны для античных монет.
Тоже были такие мысли, но это довольно сложно воплотить в жизнь, особенно на твёрдой древесине. Не говоря о том, что нужно быть мастером резьбы по дереву)). Велика вероятность испортить изделие.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●