Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Обезжиривание монет UNC и proof
 
Нужно ли перед тем как положить монету(UNC, proof) в капсулу, предварительно её чем-нибудь обработать(ацетон или мед. спирт)? Слышал много разных мнений: кто-то категорически против, кто-то за.
 
Вопрос не слишком понятный . Если на монете нет следов соплей и пальцев , то её чем то обрабатывать , только портить .  Другое дело - грязь и мыть или не мыть , это вопрос . Также имеет значение из какого металла монета .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый, Ateus. Выскажу личное мнение. Ацетон не пробовал, а обработка спиртом ни вредит монетам никогда. Правда, если (таким как я) хочется иногда монетки в руках подержать, а не просто их иметь, то спирт требуется после каждого хватания руками. Личное мнение. С уважением.
 
ничего не делать , а если и делать , то профессионалу  , коим когда-нибудь станешь, испортив не одну монету.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
ничего не делать , а если и делать , то профессионалу  , коим когда-нибудь станешь, испортив не одну монету.
Спасибо за ответ! Прошу прощения за вопрос не по теме. Но как вы считаете, стоит ли переплачивать и покупать капсулы Quadrum Intercept, или вполне будет достаточно обычных Quadrum, с целью хранения монет длительное время? В капсулах планирую хранить unc и proof.
 
Цитата
Ateus пишет:
Цитата
edyushca пишет:
ничего не делать , а если и делать , то профессионалу  , коим когда-нибудь станешь, испортив не одну монету.
Спасибо за ответ! Прошу прощения за вопрос не по теме. Но как вы считаете, стоит ли переплачивать и покупать капсулы Quadrum Intercept, или вполне будет достаточно обычных Quadrum, с целью хранения монет длительное время? В капсулах планирую хранить unc и proof.

так это на любителя
капсулы,если обращаться аккуратно,очень хорошее решение для хранения монет,но патина всё равно со временем появится - герметичность не идеальная, особенно если их иногда открывать. что б процесс приостановить, можно дополнительно положить в закрывающийся пакетик, а ещё надёжнее _ заслабировать.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
но4 пишет:
Уважаемый, Ateus. Выскажу личное мнение. Ацетон не пробовал, а обработка спиртом ни вредит монетам никогда. Правда, если (таким как я) хочется иногда монетки в руках подержать, а не просто их иметь, то спирт требуется после каждого хватания руками. Личное мнение. С уважением.

А вот у меня был опыт, когда положил на несколько минут серебряную монету в спирт (Монета была unc, но требовала обезжиривания) и после появился белый налет. Самому считаю не стоит лезть, ибо без наличия нужного опыта, желаемого результата не удасться достичь.
С Ув.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
А вот у меня был опыт, когда положил на несколько минут серебряную монету в спирт (Монета была unc, но требовала обезжиривания) и после появился белый налет. Самому считаю не стоит лезть, ибо без наличия нужного опыта, желаемого результата не удасться достичь.
С Ув.
Уважаемый, K_igor, белый налет появляется при использовании изопропилового спирта. Если использовать качественный этиловый спирт, то налет не образуется. С уважением.
 
Цитата
но4 пишет:
Цитата
k_igor пишет:
А вот у меня был опыт, когда положил на несколько минут серебряную монету в спирт (Монета была unc, но требовала обезжиривания) и после появился белый налет. Самому считаю не стоит лезть, ибо без наличия нужного опыта, желаемого результата не удасться достичь.
С Ув.
Уважаемый, K_igor, белый налет появляется при использовании изопропилового спирта. Если использовать качественный этиловый спирт, то налет не образуется. С уважением.

Благодарю за информацию
Изменено: k_igor - 12.01.2022 15:55:49
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Насчет обезжиривания этиловым спиртом. Откуда этот миф? Не растворяет он жиры.
Сомневающимся предлагаю капнуть масло в рюмку водки и подождать растворения. :drinks:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tengu пишет:
Насчет обезжиривания этиловым спиртом. Откуда этот миф? Не растворяет он жиры.
Сомневающимся предлагаю капнуть масло в рюмку водки и подождать растворения.  

Вы и правы и неправы одновременно.

Капля масла в спирте не растворится, но часть загрязнений и "контактные" отметки от рук спирт вполне способен удалить.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МиМ пишет:
Вы и правы и неправы одновременно.

Капля масла в спирте не растворится, но часть загрязнений и "контактные" отметки от рук спирт вполне способен удалить.
Так мы про загрязнения или про обезжиривание говорим?
В том что спирт смоет с поверхности свежие солевые отложения от пота и налипшую пыль нисколько не сомневаюсь.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tengu пишет:
Цитата
МиМ пишет:
Вы и правы и неправы одновременно.

Капля масла в спирте не растворится, но часть загрязнений и "контактные" отметки от рук спирт вполне способен удалить.
Так мы про загрязнения или про обезжиривание говорим?
В том что спирт смоет с поверхности свежие солевые отложения от пота и налипшую пыль нисколько не сомневаюсь.

ТС спросил про обработку монеты чем либо до упаковки в квадрум. :)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
От вопроса про мацанье пруфа и последующую обработку у многих просто вытекут глаза: правильная позиция при отсутствии богатого опыта - покупать в капсуле или в слабе (если "голая" монета в продаже - не тратьте зря деньги), трогать (если извлекаете) только в перчатках, в маске (не дышать на монету), при появлении "нехороших" признаков -  продавать и покупать идеальную. Про чистку пруф от чего-либо нужно читать профильные ветки здесь и у соседей, там есть примеры и рецепты. Пальцы с пруфа без потерь оттереть невозможно.

Дорогой Анц тоже лапать не стОит, наденьте перчатки. Внимательно осмотрите монету после приобретения, лучше под микроскопом, если никакого потожирового (от пальцев) загрязнения нет, то не надо лишний раз ничем обрабатывать. Поместите в капсулу и просто наблюдайте. Присматривать нужно за всеми монетами. Если в обработке появится необходимость (ну или желание) - то опять же чтение профильных веток с примерами и рецептами. Найдите у соседей ветки бассмастера, у него мощная "школа" по химии, без их прочтения вообще лучше "химией" монеты не трогайте.

Если Вам интересен именно этиловый спирт, то он частично удалит потожировое загрязнение, если будете размазывать салфеткой по монете. Часть на салфетке останется, часть тонким слоем размажется по монете. Спирт нужен 96, чем больше разведен водой, тем хуже.
3 года с даты регистрации
 
Подскажите, а если на медной монете Н2 unc появились со временем при хранении чёрные точки, есть рецепт избавления от них? Проявились именно чёрные пятнышки.
И с кем можно эту тему обсудить?
3 года с даты регистрации
 
Доброго времени суток. Фото монеты Н2 можно увидеть? И как хранили (в чём) монету? С Уважением
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
я правильно понял, что если есть следы пальцев или следы патины на пруфф чеканке, то если искупать монету в спирте я ее не убью окончательно?
 
есть красивый двухфунтовик, на нем толи патина то ли пятна, если в спирте искупать аккуратно хуже не сделаю?

Изменено: DAK - 24.04.2023 13:45:08
 
Цитата
DAK пишет:
я правильно понял, что если есть следы пальцев или следы патины на пруфф чеканке, то если искупать монету в спирте я ее не убью окончательно?
Медицинский спирт налет не оставляет, можно не чистый а 80% в аптеках продают, сам держу несколько флаконов всегда. Чтобы убрать пальчики (свежие, до года) надо замочить в стекле или фарфоре (в ванночке) на день. Потом опустить пальцы в ванночку, взять монету и аккуратно диском ватным в спирте аккуратно протирать круговыми движениями. После ванны достаем, проводим осушку и убираем в капсулу. Пруфы и анц золотые, если нужна мойка, мою именно так.
Изменено: Дед Иван - 29.04.2023 13:10:36
Темы свои держу не более 3 суток, степень сохранности не указываю.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAK пишет:
я правильно понял, что если есть следы пальцев или следы патины на пруфф чеканке, то если искупать монету в спирте я ее не убью окончательно?

Лучше в изопропиловом.
И не трите ничем, даже ватой. если уж очень хочется, найдите беличью или колонковую толстую кисточку и ей. Но тоже без фанатизма
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DAK пишет:
есть красивый двухфунтовик, на нем толи патина то ли пятна, если в спирте искупать аккуратно хуже не сделаю?
Без опыта сделаете хуже.
Эти серебряные пруф двухфунтовики патиной очень часто страдают.
Изопропиловым спиртом патину вряд ли уберете. Я приводил в хороший вид средством с тиомочевиной. Но по фотографии монета выглядит уже мытой, причем плохо.
Так что спирт может убрать последствия неудачной мойки.

Не буду давать советов чем мыть, но отмечу два момента, которые часто забывают. И они оба не о том, как мыть, а о том, что делать после мойки.
Первое - если моете с тиомочевиной, то главное - это хорошо промыть с тем, чтобы бы не осталось остатков. Иначе патина выскочит почти мгновенно и будет интенсивно расти.
Второе - не так сложно помыть и промыть, сколько сложно грамотно высушить. Если после мойки просто положите монету, то скорее всего увидите пятна налета.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
Цитата
но4 пишет:
 
Цитата
k_igor пишет:
А вот у меня был опыт, когда положил на несколько минут серебряную монету в спирт (Монета была unc, но требовала обезжиривания) и после появился белый налет. Самому считаю не стоит лезть, ибо без наличия нужного опыта, желаемого результата не удасться достичь.
С Ув.
Уважаемый, K_igor, белый налет появляется при использовании изопропилового спирта. Если использовать качественный этиловый спирт, то налет не образуется. С уважением.
Благодарю за информацию
Полностью согласен с k_igor. Аналогичная ситуация, после изопропилового абсолютированного спирта,  белый налет покрыл всю монету, да так на ней и остался, на Канадском листе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●