Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Мех. чистка
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Цитата
skorpion пишет:
Моя бывшая копейка. Я конечно не спец, но она мне нравилась такой, какой была раньше. Поле действительно немного выровнено, но цвет какой-то не естественный. С патенированием, мне кажется Вы переборщили.
С ув.
Да, фото что-то бледные, цвет мест, где виден металл, обычный медный. Спасибо за мнение.
Цитата
begun пишет:

По Вашей монете, так поле выровнить нельзя. Можно только тупо подрезать.Это уже не монета будет.
Вы думаете, с этой монетой что-то реально сотворить специалисту? Скажем, Вы бы смогли? Честно говоря, даже не буду погружаться в дело реставрации - наука большая, что либо серьезно, либо никак. Самую простую рыхлость чуть подравнять, на мой взгляд, можно, а для остального нужен микроскоп, хорошие инструменты, руки, опыт.

Я как раз и написал, что монетке поможет только "Старик Хоттабыч" На Вашей монетке нет оригинальной поверхности.Всё что Вы видите, это нутрянка монеты. Её аутентичность уже не существует. Такие монетки приводят в чувства, только тогда, когда они вылезли только из земли и не подвергались чистки.Как правило, они имеют очень не однородную оригинальную поверхность.Поверхность эту, могут найти только профи. Копанные монеты, они требуют к себе особого отношения. Их внешний вид, не всегда способствует хотелки держателя сие артефакта.С этой монеткой можете ляпите что хотите, она своё предназначение для  нумизматики отслужила.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
На Вашей монетке нет оригинальной поверхности.Всё что Вы видите, это нутрянка монеты. Её аутентичность уже не существует.
Под оригинальной поверхностью понимаете штемпельную? Штемпельной поверхности у меди 18 века почти никогда нет, а если есть, это xf+/unc. А ее отсутствие всегда суть "нутрянка". На мой взгляд, монета по состоянию vg/f-. Изображение, легенды видны все, но без деталей.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот именно об этом в п.35 написал.
2 Sergey74
Вы серьезно на меди 18 века ни разу не видели родную поверхность? Родной будет вся та, что не выступает пузырями и шагренью над поверхностью чеканки. Но эта поверхность вполне может быть представлена оксидами. Малахит ни в каком виде я лично не считаю родной поверхностью. Его надо удалять. Если его удалить и ничего не останется, по мне предмет можно отправить в помойку или передать в секты Свидетелей Рельефа и Резни по Малахиту.
Продолжаю утверждать, руководствуясь многолетней практикой, что срезание волдырей, прущих из глубины, с консервацией или без оной нерешают проблемы, остатки рано или поздно прорвутся. Лучше уж честная  каверна. Продолжаю утверждать что заниматься ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО механической расчисткой наверное кто-то может, но я таких людей не знаю. И за все время ни разу не видел почищенной механически монеты, на которой не видно было бы следов шабера. В исключительных случаях их мало, в основных - это Ужас на Крыльях Ночи. И таким рукожопам хочется гвоздь в голову забить.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот шабер.Купритовая патина.Ровное поле. Цвет коричневый.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Вот шабер.Купритовая патина.Ровное поле. Цвет коричневый
Шабер вижу, цвет колер коричневый тоже вижу... а где монета??
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монета Так виднее!
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
У монеты 2 стороны обычно. Это на оттиск сургучный походит, как её ни фотошопить.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
У монеты 2 стороны обычно. Это на оттиск сургучный походит, как её ни фотошопить.
А я не монету на идентификацию выставил. Это раздел другой. Я фото оригинал достал и осветлил, что бы лучше всё было видно. Это расчистка шабером. Без химии в данном случае.Химия нужна, но только не для чистки меди, а для помощи, что бы справиться с окислами.Ровное поле, родной цвет. Многим не нравится состояние, которое родное. Монеты подкрашивают. Делают красивыми. На самом деле, она не всегда красивая. Природа взяла своё и оставила, что оставила. Многие борятся за натуру, а покупать предпочитают окраску с блеском.Это как говорится, каждому своё.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
вот ещё, другая. Состояние другое.
Изменено: begun - 31.01.2015 15:45:48
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это, хоть, на монету походит...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Это, хоть, на монету походит...

Последняя монета имела сложную работу расчистки. То что она красновата, это видно нравится. Но так как цвет у куприта яркий, это как раз не в пользу сохранности. Это в пользу восприятия и не более того.А на монете выше, даже кромка осталась от штемпеля при изготовлении. Она даже сгнить не успела.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
То что она красновата, это видно нравится. Но так как цвет у куприта яркий, это как раз не в пользу сохранности. Это в пользу восприятия и не более того.
Да нет... я ещё в состоянии "чисто поле" от "вскопанной грядки" отличать. Не обижайтесь, но верхняя на монету всё равно не похожа, сколько про неё не рассказывать.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
begun пишет:
То что она красновата, это видно нравится. Но так как цвет у куприта яркий, это как раз не в пользу сохранности. Это в пользу восприятия и не более того.
Да нет... я ещё в состоянии "чисто поле" от "вскопанной грядки" отличать. Не обижайтесь, но верхняя на монету всё равно не похожа, сколько про неё не рассказывать.

Вы знаете, я не когда не обижаюсь. Я монету как из под микроскопа показал верхнюю. А нижнюю без макро.Нравится всегда фото многим, мне сохранность.Мои фото всю подноготную наружу вываливает, при таком разрешении. Цвет монеты, меня мало интересует. Какая патина цветом вылезла, такая и осталась. Мне главное оставить монету в оригинальной поверхности. Дальше, уже сам владелец монеты, может покрасить в нужный цвет при продаже, ободрать.Судя по продажам, это сейчас процветает. У меня своя точка зрения, более настоящая, в разрезе от продавцов.
Вы знаете, гладкое и очень ровное поле, больше , для таких как я, вызывает кучу  вопросов. Куча подрезок рельефа, покраска(типа патенирование), заглажка и тд. Как сейчас принято говорить, на вкус и цвет товарищей нет. Посмотрите под микроскопом родное поле и вы много увидите неровностей.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
... и вы много увидите неровностей.
... которые оставил нам штемпель.  :!: Но не шабер. :!:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы знаете, вступился здесь за расчистку шабером из за того, что люди, которые приняли резьбу за расчистку, выставляли не правильные работы. Те кто этим занимается профессионально очень мало, да и не рекламируют себя. Это трудная и долгая работа. Одна монета может находится в работе больше двух недель.Найти патину, расчистить её и сохранить, приводит к использованию и химии и рук не из задницы, но и головы холодной. Только не профессионализм выставляющих на показ работ, приводит к негативному отношению. Можете просто поверить, лучше расчистки монет ещё не придумали.Как то так.Вот на Ваш взгляд вскопанная грядка.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
begun пишет:
... и вы много увидите неровностей.
... которые оставил нам штемпель.    Но не шабер.  

Покажите что оставил на моей монете шабер??? Шабер режет, не скребёт. Если он начинает скребсти, начинаются утери.Шабер делает рез примерно в 1мм. Если вы видите пару бугорков, на фоне ровного поля, расскажите как они остались? А всё очень просто. Если есть очень малая шагрень в патине, которая видна только под 20-ти кратным увеличением, это значит было на монете. Патина, при образовании, в точности повторяет рельеф поля. Если эту шагрень подрезать, тогда вы увидите металл чистый. А воочию, блёски. Шабер оставляет не "пахату", а резы.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
вы мне всё одну и ту же картинку мусолите...    терпение ваше вижу,   принцип работы тоже понятен.   Вторая, что с "мясной патиной"  лучше, значит там этот метод себя оправдывет.  Вот её и показать бы вам со всех сторон. Только не надо в шопе крутить, увеличить и уменьшить сами можем.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
вы мне всё одну и ту же картинку мусолите... терпение ваше вижу, принцип работы тоже понятен. Вторая, что с "мясной патиной" лучше, значит там этот метод себя оправдывет. Вот её и показать бы вам со всех сторон. Только не надо в шопе крутить, увеличить и уменьшить сами можем.

Вторая в сохранности хуже. Работа такая же. Вы просто пропустили строчку, в которой написано, что это фото с другим разрешением, более простым и не макро. Так же пропустили то, что краснота , в данном случае, предполагает более корродированный металл. И фото из исходника. Разговор всё таки про эту монету.Этот метод всегда себя оправдывает. Так как весь процесс снятия грязи под контролем. А вот дальше, это умение и знание.
Изменено: begun - 31.01.2015 17:31:40
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я всегда не мог понять зачем использовать шабер на монетах с хорошим крепким полем. Тратить кучу дней на то что можно получить за 5-6 часов осмысленной работы с помощью нескольких растворов, избирательно воздействующих на определенные типы наслоений.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Я всегда не мог понять зачем использовать шабер на монетах с хорошим крепким полем. Тратить кучу дней на то что можно получить за 5-6 часов осмысленной работы с помощью нескольких растворов, избирательно воздействующих на определенные типы наслоений.
Подскажите, как можно узнать по куску грязи, какая там монета и какое на ней поле. Любой раствор, определённый он или нет, растворяет определённые окислы, Вы правы. Правда с монеты снимаются не все окислы, а только те, которые с грязью и лежат выше оригинальной поверхности(патины)Только это растворение нельзя контролировать. На монете все окислы не одинаковые. Где то сильнее, где то нет. По этому, такой способ растворами снятия окислов, приводит к образования раковин.Его можно использовать, только для размягчение. И то до определённого момента.Мало определить степень сохранности, надо определить наличие патины и её степень сформирования. Даже такие простые действия, как нашёл монету, кинул в воду, может привести к утери части поверхности и рельефа. Внешний вид поверхности, это очень сложная структура. Можно видеть на вид красивые, жёлтый рельеф, но даже не подозревать, что он состоит только из сыпучего того же куприта. Который готов осыпаться при любом механическом вмешательстве тем более химическом.Разобраться в этом можно, только обследовав.Получить кучу раковин, как считают многие, не проблема, лишь бы снять зелень. Зелень зелени рознь. Одно это грязь вперемешку с малахитом, другое это патина малахитовая. На монетах в малахитовой патине, весь рельеф в ней. Не вся зелень кака. Если понимать разницу, то можно иметь туже редкую монету, в том же первоначальным рельефе, только без раковин и осыпающемся рельефе. Лучше нет консерванта, чем любая родная патина.Сохранить которую мы стараемся таким подходом ручной расчистки. Монет больше не становится.Предугадать в каком состоянии монета, нельзя.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Лучше нет консерванта, чем любая родная патина.
А вот за это плюсег!
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Опыт и внешний вид предмета сразу же на 99,9% скажет чего ждать. Исключений не бывает. Торчат прыщи зеленые - будут каверны. И еще куча примет. Ну не считая того фактора что гнилое гуно, каким бы оно ни было редким при жизни не относится кнумизматике. К некрофилии - возможно. Показанные выше петровские копейки при мытье в химрастворах изумительные были бы.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Опыт и внешний вид предмета сразу же на 99,9% скажет чего ждать. Исключений не бывает. Торчат прыщи зеленые - будут каверны. И еще куча примет. Ну не считая того фактора что гнилое гуно, каким бы оно ни было редким при жизни не относится кнумизматике. К некрофилии - возможно. Показанные выше петровские копейки при мытье в химрастворах изумительные были бы.
Они и так изумительные, с ровным полем. Без раковин, шагрени и утрат. Они не были бы такими, если до данного состояния убирать химией. Поверьте, я их воочию изучал. Нельзя предсказать весь сохран на всём поле монеты. Какой бы опыт не был. По тому, что нет одинаковых критериев, при которых монеты корродируют одинаково. Возможно только примерно, на свой страх и риск. И как правило только со своими монетами.
Изменено: begun - 31.01.2015 22:34:48
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
begun, может быть, Вы, будучи опытным человеком, в форме фото-примеров и краткого описания расскажете о разнообразных медных окислах (и пр. соединениях), что встречаются на монетах? Так, чтобы причина, то есть условия возникновения, опасность, возможность удаления, но кратко - для ознакомления. Было бы интересно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А откуда там разнообразию быть? Если отбросить Грязь Натуральную, то все многообразие сводится к карбонат-гидроксокарбонатному комплексу, именуемому в просторечии "малахит", закиси меди, она же куприт, и окиси меди. Внутри полостей может гнездиться хлорид меди. Этот случАй всех злее.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если объяснить доступнее,без заумных слов химии, то будит примерно так. Большинство копанных монет, имеют определённые слои грязи и коррозии на поверхности . Они не всегда присутствуют все. Всё зависит от степени коррозии, то есть от внешней среды места нахождения монеты.От кислотности и солёности почвы.Скажем так.1.Грязь 2.грязь с малахитом(зелёная масса) 3.Малахит(зелёный цвет патина или коричневый цвет куприта).4. Куприт, красный.(если патина малахит, если коричневый куприт патина, то фуга) 5. Фуга(куприт рыхлый, светлый. очень тонкой полоской) Её увидеть трудно, а искать не стоит. Надо просто знать, где она лежит..6.Ядро(медь). Самый вредный хлорид меди. Его надо искать на только больной не чищенной поверхности. Он присутствует в виде светлого, сыпучего, салатового цвета малахита.Его надо бояться и бороться. На хорошей монете, может появиться одна такая зараза, с которой надо справиться.Борятся не координальными способами.Если не вылечить, болезнь порвёт поверхность.Консервировать, без проверки на активность, нельзя.Фото не моё, свиснул.Бронзовая болезнь очень страшна для медных предметов. Для бронзовых, процесс протекает дольше. Он замедляется сразу, как предмет вынуть из активной среды. Активируется при 40% влажности.Для монет, достаточно пропитать БТА(Бутилотриазол) ядовит. Кипячение, вымачивание и тд. не поможет.
Изменено: begun - 03.02.2015 02:06:39
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не обольщайтесь. Как уже писал, БТА недостатлчно. Это весьма временная мера. И да, ядовит. Вернее канцероген, что хуже.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
БТА как раз для монет и достаточно. Это щадящий способ, который не нуждается в сильном вмешательстве. Обработка-тест, обработка-тест и так до победного.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Проходит полгода или год - и инферно прорывается наружу. БТА всего лишь ингибитор коррозии, не более. Он ничего ни во что не превращает, со временем улетучивается и работает в достаточно узком диапазоне. Про то что держать рядом с собой канцероген немного неразумно. Уже года 2 отказался в пользу нитрата серебра.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы знаете, если монета подвергалась лечению, то ей обязательна нужна консервация. Конечно же только после проверки на активность болезни.Если раствор сможет отделить соли от ядра, то при консервации, ей жить долго.При чём, все эти действия, обработка и консервация, не имеет особых внешних признаков.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kopeikin пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Микроскоп нужен только бинокулярный с увеличением в 20 крат и рабочим расстоянием не менее 70мм
Как закрепляете монету, чтоб не ерзала?
Изменено: Kandalex - 04.02.2015 21:18:08 (На самом деле, при расчистке монеты, не есть хорошо если она юзает по поверхности стола. При этом на стороне соприкосновения патина, в прямом смысле слова сдирается. А если она еще и нестабильная! Если это пятак, например, Е2, то он с высоким рельефом и будет всегда в "качке". Сам апробировал на практике использование пластилина в качестве подложки. Раскатывал лепеху, вкроплял туда монету, поджимал к гурту края, получалась как ватрушка с начинкой и прикреплял затем пластилин к хоккейной резиновой шайбе. При надобности повернуть по оси, поворачивал уже шайбу, а не юзал монету. Помимо этого, те места на оголенной стороне, с которыми не работаешь, закрывал строительным скотчем, как хирург накрывает другие неапперабельные части у больного. Дабы не лапать руками лишний раз. А по мере расчистки, скотчем закрываешь уже не задействованные участки передвигая его с одного места на другое. Еще можно использовать воск вместо пластилина. Будет возможность, испробую! Как бы так! С уважением и честь имею!)
 
Цитата
mixagal пишет:
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Специалисты по расчистке монет пишут что окислы нужно срезать сверху вниз к полю монеты, а не вровень используя медные и серебряные инструменты и только если окислы твердые и не поддаются используют стальные инструменты из боров
Инструменты, используемые для чистки медных монет.
Инструменты из зубных боров.
Инструменты, для чистки серебряных монет.
https://www.coins.msk.ru/index.php/stati-i-materialy/antichnaya-numizmatika/75-mekhanicheskaya-chistka-antichnykh-monet
https://www.academia.edu/4110410/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B­0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%­87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0­%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D­1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Даже если их не будет видно, это не значит что их нет. Та нестабильная масса комплекса карбонат-гидроксида меди вкупе с хлоратами и хлоридами, которая иногда называется "малахит" всегда, а в особенности когда ее потревожили начинает прогрессивно разлагаться, с выделением воды, которая уже с хлоридами может привести к взрывному развитию бронзовой болезни. Единственный гарантированный способ ее устранить - полностью удалить из каверны, при этом полости еще желательно обработать нитратом серебра, чтобы полностью рецидивы исключить. Второй возможный вариант - превратить малахит в оксид меди (II) и уповать что хлорида там нет или он вымылся при процедуре. В любом случае места таких коррозионных процессов хорошо заметны на монете, и ничего с этим не сделать. Но это гораздо лучше чем сюрпрайз через полгода в пакетике.
А самый лучший рецепт борьбы с бронзовой болезнью - не брать такие монеты в руки и хоронить их обратно в земле.
На сайте http://sankoff.ru/articles/cleaning_coins/copper_coins/84 написано что самым результативным способом борьбы с бронзовой болезнью является обработка сульфидами аммония. В продаже есть Аммоний углекислый для чистки медных монет, я в химии не разбираюсь это он и есть или сульфиды аммония чем то отличаются?
3 года с даты регистрации
 
Разница очень небольшая. Примерно как между хлоридом натрия и цианидом натрия.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На одном из форумов прочитал что согласно опытам БТА более эффективен чем сульфиды аммония.
Вы используете Азотнокислое серебро в порошке или медицинский  ляписный карандаш?  Как лучше точечно использовать азотнокислое серебро или всю монету натирать ляписным карандашом?
3 года с даты регистрации
 
Понимаете какая штука... вы спрашиваете такие вещи, что непонятно как отвечать. Типа как если бы вдруг ваш шофер на автостраде вдруг повернулся и спросил как передачи переключаются и куда руль вертеть чтобы повернуть.
Без знаний химии 8 класса тут делать нечего. Иногда даже за 9 класс надо. В простейших случаях. Про тяжелые ситуации, где применяется химия комплексообразователей я даже думать не хочу.
"Бросьте это дело, Холмс, бросьте!"
Ну или сначала школьную химию повторите.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер Трилон Б пользовался кто-нибудь по античной бронзе
3 года с даты регистрации
 
Цитата
kopeikin пишет:

Как закрепляете монету, чтоб не ерзала?

Я работаю с такими столиками . На мой взгляд очень удобно. Видео прикрепил   https://www.youtube.com/watch?v=O7gt4u5tGTc&t=44s
Изменено: КУЧЕР - 28.06.2020 12:50:08 (Дополнение.)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●