Аукционный дом Нико

Аукционный дом Гермес

Русское нумизматическое грейдинговое агентство
Страницы: Пред. 1 2 3
Обезжиривание монет перед хранением

Штабс-капитан Овечкин, почитал с интересом всю тему, так как сам на данный момент занят вопросом обезжиривания монет. Подскажите пожалуйста, а где в наше время вы достаете изопропиловый спирт ОСЧ (особо чистый) или хотя бы ХЧ (химически чистый).
Обычный медицинский то в аптеках не продают, да что там в аптеках, есть знакомые медики в семье, даже на работе нет. Для приготовления растворов сейчас используют спиртовые смеси, если не ошибаюсь Хлоргексодин называется, но в ней состав помимо спирта 95,55%, еще очищенная вода 4,45% (могу ошибаться вроде такие пропорции).
Попытался заказать Изопропиловый спирт ОСЧ через интернет. Нашел в своем регионе. Но ни одна фирма не продает его обычным физ. лицам, только юрикам или ИП.
Прошу поделиться секретом, может вы подскажите где добыть без проблем?
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 19:03:50

Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Как говорил О.И.Бендер-бей, не делайте из еды культа.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений 6 лет с даты регистрации

Цитата
Bassmaster пишет:
Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 22:50:19

Цитата
Nikel9 пишет:
Цитата
Bassmaster пишет:
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Только использовать лучше его в перчатках, иначе сильно сушит кожу и при открытом окне, пары токсичны, а так влагу и жир удаляет прекрасно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

А по хранению мой вариант для не любителей патины: коробка лехтурмовская со вставками пропитанными химически чистой медью на 100 капсул квадро с такими же вставками, это самый идеальный вариант, хоть и не самый дешевый, либо вместо капсул, что для меди особенно хорошо линдеровские бумажные конвертики из не мелованной бумаги. Мюнц не всем и не всегда удобен, + все-таки нужен нормальный температурный для него режим и особенно влажность. Да и в банковскую ячейку по необходимости его особо не запихнуть.
Изменено: Svyatoslav1983 - 08.08.2018 06:17:49

Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
Спасибо большое за информацию! Будем искать.

Nikel9, живу в Москве, поэтому с выбором и поиском может несколько проще. Также не сочтите за рекламу, но вдруг кому полезно будет. Беру в Компонет-реактиве, там хим. производство, различные реактивы можно приобретать, кислоты, спирты и тд. Сайт у них есть.
Svyatoslav1983 верно все отметил насчёт магазина радиодеталей, попробуйте в вашем городе посмотреть.
Кто, что использует, уже видимо от предпочтений больше зависит.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Благодарю всех откликнувшихся. Штабс-капитан Овечкин, спасибо большое!
Svyatoslav1983, отдельное спасибо! Решил свой вопрос. Нашел такой же магазин в своем регионе. Спирт в наличии.:good:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать монету изопропиловым спиртом (намочить ватку и протереть ей монету или может монету погрузить в спиртовую ванночку) ?
После того, как монета была обработана спиртом, нужно ли ее протереть тряпочкой, перед тем, как положить в капсулу или можно закладывать влажной?
Нужно ли также обработать капсулу спиртом?
Изменено: colt - 16.09.2018 14:27:39

Обезжириваю ацетоном ...по мне так  лучше чем спиртом.  Монета в капсуле 5 мес  капсулу не протирал ...монету закладывал сухой.

Для обезжиривания в кислородном оборудовании (цветной металл) применяется 646 растворитель. Кислород помним, является окислителем. Соответственно 646 можно применять для обезжиривания монет. Излишки растворителя промокать ватным диском.
— Ты скажи, какая вина на мне, боярин?

— Тамбовский волк тебе боярин!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2019. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Аукционный дом "Русское наследие"

Магазинъ СМ:

● Монеты России до 1917 г. ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. ● Монеты России с 1992 г. ● Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ● Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России ● Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") ● Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●