Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Разметочная точка.
 
Цитата
Akrosas пишет:
Как раз сегодня чеканку позднеримскую изучал, там у одного и того же типа на реверсе под алтарем слева или справа от букв под обрезом фигурируют символы.

Лучше сюда конкретные фото выкладывайте, иначе не античникам не понятно, куда там смотреть.


Цитата
Akrosas пишет:Подозреваю, что на екатерининских пятаках точки имеют отношение к мондвору, особенно та точка, которая рядом с буквой М в КМ и ЕМ.

Есть версия, что разные смены по-разному метили свой штемпельный инструмент.
Или каждый мастер ставил свою метку, когда изготавливал новый штемпель.

Цитата
Akrosas пишет: вот этот "полумесяц" на павловских копейках имеет отношение к букве И/Й или это отдельный элемент?

Это часть буквы Й.

Цитата
Akrosas пишет:Часто он располагается в стороне от буквы И, видимо в штемпеле набивался отдельным пуансоном?

Да.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
На четырех копейках тоже есть разметочная точка.Раньше не обращал внимания.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монета с приближающегося аукциона.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scarecrow пишет:
Монета с приближающегося аукциона.

Тут не разметочная точка, а технология изготовления/обработки заготовки.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не знаю, ставили ли разметочные точки на местах предназначавшихся для букв? Или это просто выкрошка?  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Думаю точку на всаднике можно отнести к разметочной.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тема тоже заинтересовала, рассматривал двухкопеечники Павла, что интересно с каждым годом разметочные точки реже попадаются
2 копейки 1797 км
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2 копейки 1798 КМ

Изменено: coins_spb - 11.07.2019 13:37:30
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
2 копейки 1801 КМ на 150 монет только одна
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Одно соображение: возможно, все эти элементы вне поля изображения монеты сделаны просто с технической целью уменьшить проскальзывание (течение, ползучесть) металла полосы, улучшить зацепление? Ну вот как для наглядности шкив с ремнём и велосипедная цепь со звёздочкой. Иногда при прокатке серебряной полосы металл ползёт самым причудливым образом на практике, особенно в начале, конце и по краям полосы.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На 2 копейках 1763 мм
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер. Читал всю тему. Искал ответ на вопрос по точкам которые расположены на монетах хаотично. И не понял почему никто не затронул возможность разметки штемпелей гравером, как отметку монетного двора или отметку очередному новому штемпелю, количеству его правок? Подправил гравер штемпель два раза, поставил две точки. Такой метод в 15 веке во Франции ещё применяли. Потом перешли на буквы монетного двора. Подскажите пожалуйста, где я могу почитать об этих метках более детально. С уважением.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
petrex пишет:
Добрый вечер. Читал всю тему. Искал ответ на вопрос по точкам которые расположены на монетах хаотично. И не понял почему никто не затронул возможность разметки штемпелей гравером,


Да потому что, это не разметочная точка, а след от центровки штемпеля в токарном станке при его обработке. Думал что этот вопрос уже давно закрыт, ан нет. Это относится к монетам РИ 18 века, за монеты Рима и т.д. не скажу, не моя тема.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
petrex пишет:
Добрый вечер. Читал всю тему. Искал ответ на вопрос по точкам которые расположены на монетах хаотично. И не понял почему никто не затронул возможность разметки штемпелей гравером, как отметку монетного двора или отметку очередному новому штемпелю, количеству его правок? Подправил гравер штемпель два раза, поставил две точки. Такой метод в 15 веке во Франции ещё применяли. Потом перешли на буквы монетного двора. Подскажите пожалуйста, где я могу почитать об этих метках более детально. С уважением.

Выложите фотографии примеров
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
petrex пишет:
Добрый вечер. Читал всю тему. Искал ответ на вопрос по точкам которые расположены на монетах хаотично. И не понял почему никто не затронул возможность разметки штемпелей гравером,

Да потому что, это не разметочная точка, а след от центровки штемпеля в токарном станке при его обработке. Думал что этот вопрос уже давно закрыт, ан нет. Это относится к монетам РИ 18 века, за монеты Рима и т.д. не скажу, не моя тема.

Вы умеете различать метки центровки и специальные метки? Был бы благодарен, если покажете как.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
petrex пишет:
Добрый вечер. Читал всю тему. Искал ответ на вопрос по точкам которые расположены на монетах хаотично. И не понял почему никто не затронул возможность разметки штемпелей гравером, как отметку монетного двора или отметку очередному новому штемпелю, количеству его правок? Подправил гравер штемпель два раза, поставил две точки. Такой метод в 15 веке во Франции ещё применяли. Потом перешли на буквы монетного двора. Подскажите пожалуйста, где я могу почитать об этих метках более детально. С уважением.
Выложите фотографии примеров

Я на примере Армавирских рублей. Номиналы разные, а точки в тех же местах.
Первые три это трешки с точкой между М и А. Потом пятерка трешка и рубль с точкой между Б и Л. Далее по фото, трешка на большом кружке, пятерка, точка перед Б в слове легенды "БАНКА". И явная точка под буквой Б на рубле. Я не считаю что это точки для центровки штемпеля в токарном станке. И выкрошкой эти точки не являются. Я не показал фотографии Вензельный рублей, там тоже самое в тех же местах.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
petrex пишет:

Вы умеете различать метки центровки и специальные метки? Был бы благодарен, если покажете как.

В данной теме всё намешано в кучу. Я говорил о монетах РИ 18 века. Можете сделать, ну например подборку двушек Екатерины с точкой по центру, я вам объясню, что это не разметочная точка, а технологическая точка от обработки штемпеля в токарном станке. За Армавир и т.д. ничего не скажу, не моя тема.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
petrex пишет:

Вы умеете различать метки центровки и специальные метки? Был бы благодарен, если покажете как.
В данной теме всё намешано в кучу. Я говорил о монетах РИ 18 века. Можете сделать, ну например подборку двушек Екатерины с точкой по центру, я вам объясню, что это не разметочная точка, а технологическая точка от обработки штемпеля в токарном станке. За Армавир и т.д. ничего не скажу, не моя тема.
Скажите, это визуально определяется или вы просто изучали эти процессы, почерпнув информацию из разных источников? Я был бы благодарен, если бы вы смогли по внешним признакам точки в центре Армавирской монеты определить как она была нанесена и с какой целью. На станке или вручную. Но центральные точки хоть можно объяснить. В отличае от тех что не по центру.
Я пришел к выводу о том, что гравер Армавирских знаков установил отметки на своих номиналах, в виде точек намеренно. Точки как отметка о монетном дворе. Под буквой Б не спроста. Чеканили монеты в усадьбе Баронова.
Точка между М и А тоже не спроста нанесена на всех номиналах. Монета Армавира. Это единственное место в легенде где есть буква М. Как бы это ни выглядело странно, но метод такой очень старый, французский, из 15 века. Встретил я такие точки на всех номиналах, и это не случайные выкрошки или забоины штемпеля.
Также есть множество точек по легенде как отметки какой по счету был штемпель. Вот я и хотел узнать у тех, кто изучил эту тему, где можно почитать хотябы о точках на монетах РИ. Спасибо.
3 года с даты регистрации
 
Скажите пожалуйста, где можно найти более подробную литературу по этим точкам?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
В данной теме всё намешано в кучу.

Тема "выкурена" 5 лет тому назад. С марта 2015 сюда идет бессмысленный наброс фотоматериала в перемешку со "всплесками интеллекта", вроде сообщений предыдущего автора.

Касаемо Твоего утверждения о точке, как следе от токарной обработки... представь себе, сколько токарных станков (естественно, конструкции 18 века) необходимо было, чтобы "ободрать" многие тысячи штемпелей тиража только одного года, скажем на ЕМд.  Я уж не говорю о расходных, таких, как токарные резцы... в бумагах их нет. Зато есть напильники.

Я к чему... на теме о "разметочной" точке, нужно ставить точку, давным давно уже. Лет 5 назад. Чистить и закрывать. Иначе теряется весь смысл этой темы. Где-то так.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По поводу этих отверстий на античных монетах. Бывают они то в центре заготовки, то в центре штемпеля. Бывают двойные, тройные в куче.

Ознакомился недавно с версией, что возможно ими обозначали постреформенные выпуски. Так вот подумалось, как вариант, что если и выпуклые точки по теме тоже в каких-то случаях могут иметь такой же смысл - чтобы различать какие-то монеты редуцированного веса от дореформенных и т.п.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
petrex пишет:

Вы умеете различать метки центровки и специальные метки? Был бы благодарен, если покажете как.
В данной теме всё намешано в кучу. Я говорил о монетах РИ 18 века. Можете сделать, ну например подборку двушек Екатерины с точкой по центру, я вам объясню, что это не разметочная точка, а технологическая точка от обработки штемпеля в токарном станке. За Армавир и т.д. ничего не скажу, не моя тема.

А тут что первично?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Штемпель для  taschenwerk (инв. 11057). Музей Кастилья, Чешский Климов.

Две центральные точки.
 
Цитата
Геннадий Иванович пишет:
Штемпель для taschenwerk (инв. 11057). Музей Кастилья, Чешский Климов.

Две центральные точки.

Все правильно. Это заготовка штемпеля для ташенверка(Taschenwerk), разновидности вальцверка(Walzwerk).
Изменено: exkursant - 21.10.2023 12:22:49
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●