Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
США, Подробное описание отдельных монет США
 
ну я с Сашей уже 15 лет знаком!!!!
Насчет их современного комеммора - 90% у меня родных минтовских коробках с сертификатами, как 1S так и 50 центов
Единственно доллары беру всего одного минта, а вот полтишки двух минтов (ну кроме конечно полтишков 1995 и 1996 спорт)
Я немного в их современном комемморе разочаровался и даже решил от него избавиться, но дают сущие копейки и я решил пусть лежат, нет конечно продолжаю собирать и до сих пор, а смысл бросить на каком то году и все
я кроме этих направлений по Америке собираю и их погодовку ( с 1800 годов) и пруф наборы в серебре
их токены Гражданской войны, Смутного времени (1832-1844), транспортные
Еще и монеты старые их подконтрольные земли - Гавайи, Пуэрто-Рико, Филиппины и Датскую Вест Индию (это теперь Виргинские острова)
Немного бумагу, но тут без фанатизма, ибо собирать и монеты и боны, то надо быть Рокфелером
В общем мой диагноз - Плюшкин...
Но удержаться не могу вещи то ну очень интересные
6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
Продолжим экскурс в ранний коммеморатив монет США
На ваш обзор монета Maine Centennial half dollar
15 марта 1820 года Мэн стал 23-м штатом. 100 лет спустя представитель штата Мэн Джон Питерс искал монету, чтобы отметить годовщину. С небольшими    по этому вопросу Конгресс санкционировал тираж до 100 000 шт. Выручка от продажи должна была быть использована для покрытия расходов на празднование столетия в столице штата Портленде.
На аверсе полдоллара штата Мэн изображена государственная печать. В центре щит с лосем и сосной, слева и справа от него фермер и моряк соответственно. Латинский девиз DIRIGO (я направляю). Под щитом находится баннер с надписью MAINE. Легенда СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ и значение ПОЛОВИНА ДОЛЛАРА расположены в виде дуг по периферии. На реверсе преобладает венок из сосновых веток. Слова MAINE CENTENNIAL 1820-1920 расположены внутри него.
Филадельфийский монетный двор отчеканил 50 000 экземпляров в конце лета 1920 года, но к сожалению прибыли после празднования столетия в Портленде монеты не принесли. Тем не менее, около половины этого тиража было продано государственным казначеем до конца 1920 года.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую вас, коллеги!:hi:
Рад вас всех видеть и созерцать ваши прекрасные монетки !  Каждая коллекция  интересна своей индивидуальностью и отчасти характеризует владельца, его подход к коллекции.
Приятно так же осознавать ,что мой скромный вклад радует вас  и особенно , видеть ваш интерес к истории и  трепетное отношение к своим коллекциям ! Особенно хочу отметить материалы, которые вы печатаете под фотографиями своих монет! Учитывая то , что в российском сегменте не так много информации по коммеморативным монетам США , ваши заметки становятся более ценными  а  сайт СМ еще интереснее !  
Всем здоровья и удачи в хобби! :drinks:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую вас, коллеги!
Рад вас всех видеть и созерцать ваши прекрасные монетки !  Каждая коллекция  интересна своей индивидуальностью и отчасти характеризует владельца, его подход к коллекции.
Приятно так же осознавать ,что мой скромный вклад радует вас  и особенно , видеть ваш интерес к истории и  трепетное отношение к своим коллекциям ! Особенно хочу отметить материалы, которые вы печатаете под фотографиями своих монет! Учитывая то , что в российском сегменте не так много информации по коммеморативным монетам США , ваши заметки становятся более ценными  а  сайт СМ еще интереснее !  
Всем здоровья и удачи в хобби!  
Привет Саш!!!
Тебе лично от меня большое спасямба за твою помощь в приобретении таких красивых и нужных монеток!!!!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
Я собираю ранний коммемор только в слабах сейчас получается в двух типах

Судя по всему, наши подходы очень похожие. У меня:
1. Только в слабах. Слабы храню в выдвижных планшетах Lindner.
2. Только PCGS и NGC
3. Грейды от MS62 до MS66
4. Есть одна MS67+, хотел бы больше, но увы ...
5. Монеты в основном «белые» с блеском
6. Избегаю темные монеты и с некрасивой патиной, даже если они в высоких грейдах, т. е. для меня внешний вид (eye appeal) не менее важный, чем сохранность.
 
Цитата
com19 пишет:
Цитата
piffikk пишет:
Я собираю ранний коммемор только в слабах сейчас получается в двух типах
Судя по всему, наши подходы очень похожие. У меня:
1. Только в слабах. Слабы храню в выдвижных планшетах Lindner.
2. Только PCGS и NGC
3. Грейды от MS62 до MS66
4. Есть одна MS67+, хотел бы больше, но увы ...
5. Монеты в основном «белые» с блеском
6. Избегаю темные монеты и с некрасивой патиной, даже если они в высоких грейдах, т. е. для меня внешний вид (eye appeal) не менее важный, чем сохранность.
Добрый день!
А собираете тоже полную коллекцию 144 монеты (включая две медали тонкую и толстую) + 9 золотых монет (исключая 2 шт. -  50$)?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сорри, вопрос не мне был задан, но тоже интересно, кто и сколько смог собрать монет из этой подборки
Я золотые монеты из их серии старого комеммора не собираю, как то золото меня не вставляет, по мне серебро тот самый материал, который подходит под монеты
В свое время собрал неплохую подборку золотых монет 19 века (Европа, Азия и т.д.) с лицами монархов - 90 монет, но когда в вновь построенный дом супруге не хватило на гардины и другие аксессуары, продал не колеблясь и все деньги отдал на радость жене ;)
Из их старого серебряного комеммора мне осталось из 144 монет - 8 полтинников и медаль NORSE AMERICAN SILVER MEDAL на тонкой заготовке
В общем 9 штучек, но зато самых "тяжелых" как по тиражам, редкости и минтам
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
kroko63 пишет:
Сорри, вопрос не мне был задан, но тоже интересно, кто и сколько смог собрать монет из этой подборки
Я золотые монеты из их серии старого комеммора не собираю, как то золото меня не вставляет, по мне серебро тот самый материал, который подходит под монеты
В свое время собрал неплохую подборку золотых монет 19 века (Европа, Азия и т.д.) с лицами монархов - 90 монет, но когда в вновь построенный дом супруге не хватило на гардины и другие аксессуары, продал не колеблясь и все деньги отдал на радость жене  
Из их старого серебряного комеммора мне осталось из 144 монет - 8 полтинников и медаль NORSE AMERICAN SILVER MEDAL на тонкой заготовке
В общем 9 штучек, но зато самых "тяжелых" как по тиражам, редкости и минтам
У меня получается по другому я начал с ключей. А медали тонкую и толстую NORSE AMERICAN SILVER MEDAL купил одни из самых первых, Alex63 как раз про мою медаль обзор делал тут пост #324
Я вот на Лафайет не как не могу решиться))))) С Гавайями получилось все проще, а вот Лафайет не попадается достойный.

Alex63 мне помог с Гавайи покупали в IGC слабе потом Алекс ее почистил и отправили на грейд в итоге монета получила МС63 обзор по монете тоже есть выше пост #337
Первоначальных фот монеты когда покупали у меня не сохранились, но если попросить Алекса, он выложит до и после
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
Цитата
kroko63 пишет:
Сорри, вопрос не мне был задан, но тоже интересно, кто и сколько смог собрать монет из этой подборки
Я золотые монеты из их серии старого комеммора не собираю, как то золото меня не вставляет, по мне серебро тот самый материал, который подходит под монеты
В свое время собрал неплохую подборку золотых монет 19 века (Европа, Азия и т.д.) с лицами монархов - 90 монет, но когда в вновь построенный дом супруге не хватило на гардины и другие аксессуары, продал не колеблясь и все деньги отдал на радость жене  
Из их старого серебряного комеммора мне осталось из 144 монет - 8 полтинников и медаль NORSE AMERICAN SILVER MEDAL на тонкой заготовке
В общем 9 штучек, но зато самых "тяжелых" как по тиражам, редкости и минтам
У меня получается по другому я начал с ключей. А медали тонкую и толстую NORSE AMERICAN SILVER MEDAL купил одни из самых первых, Alex63 как раз про мою медаль обзор делал тут пост #324
Я вот на Лафайет не как не могу решиться))))) С Гавайями получилось все проще, а вот Лафайет не попадается достойный.

Alex63 мне помог с Гавайи покупали в IGC слабе потом Алекс ее почистил и отправили на грейд в итоге монета получила МС63 обзор по монете тоже есть выше пост #337
Первоначальных фот монеты когда покупали у меня не сохранились, но если попросить Алекса, он выложит до и после
Ваши монетки видел и медаль и Гавайи
А вот у меня пока все не срастается с Гавайями
лет 8 назад Саша (Аlexs63) прилетал в Москву и мы встречались!!!
И по моему он тогда и привозил Гавайи, но у меня тогда с деньгами было туговато и они ушли моему тезке с Москвы, он тоже с Алексом дружит кучу лет
А теперь эти Гавайи у моего друга в Анапе
Вот кружок прошли Гавайи!!!!
А в общем то интересная история, получается что всех объединила страсть к американскому старому комеммору!!!
Лаффаета я взял, но без слаба и в состоянии XF+
Конечно была задумка собрать их все 144 и плюс 2 медали в слабах и не ниже MS63, но как говорится человек мечтает, а бог располагает
Вот еще хотел узнать - что еще из монет США собираете, кроме и старого и современного комеммора?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
kroko63 пишет:
Цитата
piffikk пишет:
Цитата
kroko63 пишет:
Сорри, вопрос не мне был задан, но тоже интересно, кто и сколько смог собрать монет из этой подборки
Я золотые монеты из их серии старого комеммора не собираю, как то золото меня не вставляет, по мне серебро тот самый материал, который подходит под монеты
В свое время собрал неплохую подборку золотых монет 19 века (Европа, Азия и т.д.) с лицами монархов - 90 монет, но когда в вновь построенный дом супруге не хватило на гардины и другие аксессуары, продал не колеблясь и все деньги отдал на радость жене
Из их старого серебряного комеммора мне осталось из 144 монет - 8 полтинников и медаль NORSE AMERICAN SILVER MEDAL на тонкой заготовке
В общем 9 штучек, но зато самых "тяжелых" как по тиражам, редкости и минтам
У меня получается по другому я начал с ключей. А медали тонкую и толстую NORSE AMERICAN SILVER MEDAL купил одни из самых первых, Alex63 как раз про мою медаль обзор делал тут пост #324
Я вот на Лафайет не как не могу решиться))))) С Гавайями получилось все проще, а вот Лафайет не попадается достойный.

Alex63 мне помог с Гавайи покупали в IGC слабе потом Алекс ее почистил и отправили на грейд в итоге монета получила МС63 обзор по монете тоже есть выше пост #337
Первоначальных фот монеты когда покупали у меня не сохранились, но если попросить Алекса, он выложит до и после
Ваши монетки видел и медаль и Гавайи
А вот у меня пока все не срастается с Гавайями
лет 8 назад Саша (Аlexs63) прилетал в Москву и мы встречались!!!
И по моему он тогда и привозил Гавайи, но у меня тогда с деньгами было туговато и они ушли моему тезке с Москвы, он тоже с Алексом дружит кучу лет
А теперь эти Гавайи у моего друга в Анапе
Вот кружок прошли Гавайи!!!!
А в общем то интересная история, получается что всех объединила страсть к американскому старому комеммору!!!
Лаффаета я взял, но без слаба и в состоянии XF+
Конечно была задумка собрать их все 144 и плюс 2 медали в слабах и не ниже MS63, но как говорится человек мечтает, а бог располагает
Вот еще хотел узнать - что еще из монет США собираете, кроме и старого и современного комеммора?
Нет больше не собираю))))) хватит было много идей, но после как родился пацанчик (ему 1,5 года) аппетит приубавли
А так есть и такая монетка как раз из вашей коллекции пруфф 50 С
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую, друзья и коллеги ! Приятно все это читать , не скрою, но чую , что модераторы нас накажут за флуд. )))) Это все удобнее писать в личке .Я так думаю! :gogi:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую, друзья и коллеги ! Приятно все это читать , не скрою, но чую , что модераторы нас накажут за флуд. )))) Это все удобнее писать в личке .Я так думаю!  
Привет дорогой!!!!
Так мыж обсуждаем монетки :good2:
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
Цитата
kroko63 пишет:
 
Цитата
piffikk пишет:
 
Цитата
kroko63 пишет:
Сорри, вопрос не мне был задан, но тоже интересно, кто и сколько смог собрать монет из этой подборки
Я золотые монеты из их серии старого комеммора не собираю, как то золото меня не вставляет, по мне серебро тот самый материал, который подходит под монеты
В свое время собрал неплохую подборку золотых монет 19 века (Европа, Азия и т.д.) с лицами монархов - 90 монет, но когда в вновь построенный дом супруге не хватило на гардины и другие аксессуары, продал не колеблясь и все деньги отдал на радость жене
Из их старого серебряного комеммора мне осталось из 144 монет - 8 полтинников и медаль NORSE AMERICAN SILVER MEDAL на тонкой заготовке
В общем 9 штучек, но зато самых "тяжелых" как по тиражам, редкости и минтам
У меня получается по другому я начал с ключей. А медали тонкую и толстую NORSE AMERICAN SILVER MEDAL купил одни из самых первых, Alex63 как раз про мою медаль обзор делал тут пост #324
Я вот на Лафайет не как не могу решиться))))) С Гавайями получилось все проще, а вот Лафайет не попадается достойный.

Alex63 мне помог с Гавайи покупали в IGC слабе потом Алекс ее почистил и отправили на грейд в итоге монета получила МС63 обзор по монете тоже есть выше пост #337
Первоначальных фот монеты когда покупали у меня не сохранились, но если попросить Алекса, он выложит до и после
Ваши монетки видел и медаль и Гавайи
А вот у меня пока все не срастается с Гавайями
лет 8 назад Саша (Аlexs63) прилетал в Москву и мы встречались!!!
И по моему он тогда и привозил Гавайи, но у меня тогда с деньгами было туговато и они ушли моему тезке с Москвы, он тоже с Алексом дружит кучу лет
А теперь эти Гавайи у моего друга в Анапе
Вот кружок прошли Гавайи!!!!
А в общем то интересная история, получается что всех объединила страсть к американскому старому комеммору!!!
Лаффаета я взял, но без слаба и в состоянии XF+
Конечно была задумка собрать их все 144 и плюс 2 медали в слабах и не ниже MS63, но как говорится человек мечтает, а бог располагает
Вот еще хотел узнать - что еще из монет США собираете, кроме и старого и современного комеммора?
Нет больше не собираю))))) хватит было много идей, но после как родился пацанчик (ему 1,5 года) аппетит приубавли
А так есть и такая монетка как раз из вашей коллекции пруфф  50 С
Посмотрел... и как говорится чуть не захлебнулся слюной
6 лет с даты регистрации
 
У меня пока цель набор из 50 по типам. 39 есть в наличии, 11 осталось.

Когда и если закончу, думаю о расширении до 57 монет. Дополнительно Alabama 2x2, Missouri 2*4, Grant со звездой,  Boone и Pilgrim с двумя годами и обе медали. Идея думаю понятна – наиболее существенные варианты, а не просто разные года и минты. Но это, как подписывался Лев Толстой, "ЕБЖ" (Если буду жив).

С нами тремя более-менее понятно. Aleks63 и остальные коллеги, а что из этой серии есть у Вас? Поделитесь, если не секрет.
 
Вот у меня есть интересный набор Морганов в состоянии просто Супер!!!
Хотелось все свои на сегодня собранные 66 Морганов так же иметь в таком состоянии  :oops:  
6 лет с даты регистрации
 
Вот так же спасибо Алексу63!!!
Вот такой наборчик в альбоме в свое время он мне привез из Штатов
Респект и уважуха!!!
6 лет с даты регистрации
 
Вот тоже подборочки интересные!!!
6 лет с даты регистрации
 
Из мелочи, покажу вот такую монетку:

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1875 S очень не простая монетка ! Да еще и пруф!  :good2:
Изменено: Aleks63 - 29.06.2019 21:13:26
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Из мелочи, покажу вот такую монетку:
Слов нет, одни эмоции :appl:
6 лет с даты регистрации
 
Речь шла о 50 центах и я упустил , что это 20 центов.))))
В любом случае отличная монетка с коротким периодом выпуска 1875-1878. 20 центовые пруфы встречаются Филадельфийские. Монеты пруф с минт- марками СС
в пруфе практически не встречаются и крайне редко с S только в 1875.
Спешу на океан.))))
Изменено: Aleks63 - 30.06.2019 17:55:37
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Небольшое отступление от темы монет США.

Довелось побывать с экскурсией в американской тюрьме тюрем - Алкатрасе (Сан-Франциско) . Довольно зловещее место по меркам США ! Было несколько попыток побега точнее три, за всю историю существования .
Вода в заливе во все времена года очень холодная, настолько, что исключает побега в плавь из-за переохлаждения тела. Коменданты жили с семьями на территории Алькатраса. Последняя попытка побега произошла в 1962г но тела заключенных так и не нашли . Именно там проводил свои не лучшие дни Ал Капоне. Интересный факт заключается в том, что привлечен он был не за свою гангстерскую деятельность , которую не могли доказать , а за не уплату налогов.
В США есть известная поговорка , которая в переводе звучит так : " В жизни есть две неизменные вещи, смерть инаказание за  не уплату налогов! " . Будни заключенных усугубляло еще и то , что близкое расположение его к городу позволяло слышать городскую суету мирной жизни в том числе и крики играющих в футбол жителей, что делало их    более мучительным.
С середины 60-х это место относится к национальному парку , и является исключительно частью туристического маршрута. Все посетившие это место могут купить за доллар вот такую открытку-сертификат удостоверяющий посещение сего сурового места (американцы не знают , как выглядят колымские лагеря и пр. ГУЛАГ-и потому имеют свои представления о суровости).Каждая карточка имеет индивидуальный номер.

Изменено: Aleks63 - 01.07.2019 18:38:05
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Пожалуйста помогите определить подлинность монеты.
В руках её пока не держала, фото только такие, возможно позже будет гурт.

3 года с даты регистрации
 
Продолжу немного раненого коммеморатива.
Iowa Centennial
С 1936 года юбилейные монеты США не чеканились в связи со скандалами и частыми махинациями при продаже монет, Конгресса и президент Франклина Д. Рузвельта отклоняли любые законопроекты о любых новых выпусках юбилейных монет. Однако с приходом к власти Гарри С. Трумэна штат Айова смог получить одобрение на юбилейную монету номиналом 50 центов Айовы. Принятый 7 августа 1946 года. законопроект разрешал чеканить минимум 100 000 монет. Монеты были проданы Комитетом по Столетию Айовы за 2,50 доллара США и 3 доллара США за пределами штата. Цена со скидкой для айовцев возникла в результате того, что комитет пожелал, чтобы все айовцы купили монету, если они хотят. Большинство чеканенных монет было продано, 500 штук было отведено для распространения в 1996 году, а еще 500 - на 2046 год. В 1996 году монеты, которые были отложены для выпуска в этом году, предлагались по 500 долларов каждая в специальном исполнении.


ЗЫ история данной монеты и какая она была до чистки и переслабировании можно посмотреть по этой ссылки
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic189399/
Изменено: piffikk - 01.11.2019 19:47:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сейчас готовлю материал как раз по вопросу спекуляции с юбилейными монетами, из-за этого юбилейную не чеканили на протяжении 10 лет. Должно получиться интересно))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
Продолжу немного раненого коммеморатива. Iowa Centennial
Хорошая монета, спасибо за показ. Чистка, как я понимаю, это консервация в NGC? Удачно, что они подняли грейд после этого, что бывает далеко не всегда.

У меня эта монета в такой же сохранности (см. фото). Краткое описание, для тех, кто возможно не в теме:
KM# 197. Посвящена 100-летию штата Айова.
Аверс: Орел, на основе печати штата Айова. 29 звезд символизируют, что Айова стал 29 штатом США ( с 28 декабря 1846 года).
Реверс: “Старый Каменный Капитолий” города Айова, главное правительственное здание штата, когда город Айова был столицей штата (до 1857 года).
 
Цитата
com19 пишет:
Цитата
piffikk пишет:
Продолжу немного раненого коммеморатива. Iowa Centennial
Хорошая монета, спасибо за показ. Чистка, как я понимаю, это консервация в NGC? Удачно, что они подняли грейд после этого, что бывает далеко не всегда.

У меня эта монета в такой же сохранности (см. фото). Краткое описание, для тех, кто возможно не в теме:
KM# 197. Посвящена 100-летию штата Айова.
Аверс: Орел, на основе печати штата Айова. 29 звезд символизируют, что Айова стал 29 штатом США ( с 28 декабря 1846 года).
Реверс: “Старый Каменный Капитолий” города Айова, главное правительственное здание штата, когда город Айова был столицей штата (до 1857 года).    
Привет нет не консервация NGC, мне монеты чистил Aleks63 есте ещё пару примеров работы.
То что Грейд подняли это хорошо, да и в монете потенциал был.
Так же есть и обратные примеры Изабелла с мс63 слетела до мс62))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
Привет нет не консервация NGC, мне монеты чистил Aleks63 есте ещё пару примеров работы.
То что Грейд подняли это хорошо, да и в монете потенциал был.
Так же есть и обратные примеры Изабелла с мс63 слетела до мс62))

Просто когда чистит (консервирует) NGC, потерять грейд невозможно. Они или сохраняют старый грейд (чаще всего), либо повышают его, но не снижают. Если же они считают, что первоначальный грейд завышен, они не будут чистить и вернут монету в родном изначальном слабе.
Тот же подход и у PCGS. Чистят обе компании неплохо, PCGS пожалуй чуть дешевле.
 
1 цент 2010 г. с реверсом-аверсом в соосности 180 градусов, это обыкновенная монета? Не редкая?
Изменено: artcaseua - 10.11.2019 22:04:29
 
Цитата
artcaseua пишет:
1 цент 2010 г. с реверсом-аверсом в соосности 180 градусов, это обыкновенная монета? Не редкая?        

Здравствуйте,

Если Вы имеете ввиду то, что на данной монете аверс и реверс развернуты на 180 градусов, то это стандартное расположение аверса и реверса на американских монетах.

"Есть два типа соотношения аверса и реверса: монетный и медальный. В случае, если взять монету двумя пальцами по вертикали и повернуть на другую сторону, а там видно перевернутое изображение — это монетный тип. В противном случае это медальный тип. В большинстве стран (Россия, Украина и т.п.) применяется медальный тип. Монетный тип характерен, например, для Швейцарии, США и т.д."
 
Добрый день!
Продолжим экскурс в ранний коммеморатив монет США
Roanoke Island, North Carolina, 350th Anniversary
Остров Роанок - памятная монета, выпущенная Монетным двором США в 1937 году. Монета ознаменовала 350-летие колонии Роанок.
В отличие от большинства памятных монет Соединенных Штатов, полдоллара острова Роанок не имела максимально разрешенного тиража. Однако конгресс США установили минимальный тираж 25 000, причем в одном из положений указывалось, что после 1 июля 1937 года ни одна монета не может быть выпущена. Монетный двор Филадельфии произвел 25 000 экземпляров в январе и еще 25 000 в июне.
Всего было продано 29 000 монет, а оставшаяся часть была возвращена в монетный двор для плавки.
На аверсе изображен портрет сэра Уолтера Рэйли. На реверсе изображены женщина и ее ребенок с двумя парусными кораблями и сосновой веткой.
В 1584 году сэр Уолтер Рэйли послал экспедицию для исследования территории в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь Королевы-Девы. В 1585—1586 годах делались попытки создания первой колонии в этой области, а в 1587 году усилия увенчались успехом; в литературе созданная в 1587 году колония известна как колония Роанок или Пропавшая (затерянная) колония. Именно здесь родился первый английский ребёнок в Америке — Вирджиния Дер. Сэр Уолтер Рэйли широко почитается в США и особенно в штатах Виргиния и Северная Каролина как один из основателей американской цивилизации. В честь его названа столица Северной Каролины — город Роли.
Там он впервые услышал легенду об Эльдорадо и сказания о золотых приисках у Великих Озёр, что весьма захватило его воображение. Сэр Уолтер Рэйли полагал, что дыма без огня не бывает, а потому усматривал в сказаниях об Эльдорадо зерно правды. Кроме того, корабли доставили в Англию редкостные и удивительные растения — табак и картофель. С лёгкой руки сэра Уолтера, виргинское зелье стали курить при королевском дворе, а варёные картофельные клубни вошли в меню званых обедов.
В 1595 году была предпринята экспедиция в поисках Эльдорадо. На этот раз сэра Уолтера лично участвовал в экспедиции, мечтая найти золото, о залежах которого ходили умопомрачительные слухи, — провёл полгода в 300 милях от реки Ориноко и её притока Карони. Экспедиция не увенчалась успехом — мифическая страна Эльдорадо так и не была найдена. Тем не менее в 1849 году возле реки Карони недалеко от тех мест, где проходила экспедиция Рэли, всё-таки было найдено золото и со временем основан целый золотопромышленный район.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Продолжаем
York County, Maine, Tercentenary
Округ Йорк, штат Мэн, Трехсотлетние 50 центов были отчеканены в 1936 году, чтобы отпраздновать трехсотлетие (300-летие) основания округа Йорк. На оборотной стороне изображен гарнизон Брауна, вокруг которого сформировалось графство Йорк, а на аверсе - герб округа Йорк.
Юбилейная монета была одобрена во многом благодаря связям, которые имели многие спонсоры, в том числе нумизмат Уолтер П. Николс, который в то время был казначеем Комитета по празднованию основания округа Йорк. Законопроект о чеканке монеты был принят 26 июня 1936 года в разгар спекулятивного рынка памятных монет.
Скульптура для дизайна монеты была выполнена компанией из Бостона, а штампы были уменьшены по сравнению с оригинальной скульптурой нью-йоркской компании. Поскольку проекты Рича были выполнены из бронзы, а не из обычной штукатурки, дизайн имеет необычно плоский рельеф.
Несмотря на то, что законопроект предусматривал выпуск 30 000 монет, в конечном итоге было выпущено 25 015 монет. За исключением первых 100 монет, памятные 50 центов первоначально продавались в бумажном альбоме, на лицевой стороне обложки изображены черные линии гарнизона Брауна и Йоркского национального банка Сако. В альбоме были предусмотрены слоты для хранения до пяти монет, а также вставка из папиросной бумаги с надписью «Мы благодарим вас за интерес к нашей монете и приветствуем вас в округе Йорк, штата Мэн.
Хотя продажи изначально были хорошими, продажи в 1936 году замедлились из-за обвала на рынке памятных монет. Непроданные монеты, однако, не были расплавлены (как это было в случае со многими непроданными памятными монетами в то время), и были проданы лотами по 10 штук в 50-х годах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток всем. Отличные монеты!
6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
Продолжим изучать историю классического коммеморатива США
Сегодня у нас одна из интереснейших монет с необычной историей, или как поднять бабла на ровном месте.
Cincinnati Music Center
Тенденция к усилению коммерциализации выпуска юбилейных монет, начавшаяся на рубеже 1920-1930-х гг., достигла пика в 1936 году, когда было выпущено 15 памятных монет. Большинство из них были посвящены событиям чисто местного масштаба, причем некоторые поводы для выпуска монет были надуманы и не вполне соответствовали действительности. Наиболее ярко это проявилось при выпуске полудолларовой монеты «Цинциннати-центр музыки».
Монета чеканилась якобы по случаю 50-летия города Цинциннати «как центр музыки» и в память о его вкладе в музыкальное искусство на протяжении последних пятидесяти лет. Истиной же целью выпуска этой монеты было заработать деньги для небольшой группы коллекционеров и нумизматических дилеров, в первую очередь для Томаса Мелиша, который и был автором этой цели. Это обстоятельство отметил и известный американский нумизмат Дэвид Бауэрс.
Действительно, хотя Цинциннати и имел достаточно содержательную музыкальную историю и богатое музыкальное наследие, однако в 1886 году никаких серьезных или выдающихся событий в музыкальной жизни города, которым следовало бы посвятить памятную монету, не произошло. Если бы среди членов Ассоциации памятной монеты «Цинциннати-центр музыки» были настоящие знатоки музыкальной истории, они бы знали, что музыкальные традиции города брали начало в 1873 году. В мае именно этого года в городе прошел музыкальный фестиваль, во многом благодаря которому было создано музыкальное училище Цинциннати и музыкальное общество Среднего Запада. В 1878 году здесь же в рамках Майского фестиваля Цинциннати, проводимого раз в два года, прошло первое в Северной Америке полное исполнение произведения Баха «Страсти по Матфею», организатором которого стал известный немецкий и американский скрипач и дирижер Теодор Томас. Он же в 1877 году возглавил музыкальное училище города, создал симфонический оркестр, который давал концерты в других городах и штатах Америки, что в значительной мере способствовало росту признания оркестровой музыки в США в конце 19 века.
Выпуск памятной монеты, приуроченной к юбилею музыкального фестиваля в Цинциннати, организованного Т. Томасом, был бы более логичным для того, чтобы отметить музыкальные традиции города. Но тогда эту монету следовало бы отчеканить в 1923 году, а на дворе стоял 1936 год. И Т. Мелиш был полон решимости получить разрешение на выпуск памятной монеты, даже если она мало соотносилась с историческими фактами. Видимо, им руководили простая жадность, стремление заработать хорошие деньги на этом выпуске. Дальнейшие его действия полностью подтверждают это предположение.
Справедливости ради следует отметить, что Министерство финансов в полной мере осознавало сомнительность повода для выпуска. Консультативная группа Федеральной комиссии изобразительных искусств представила Министерству финансов подробный перечень причин, по которым эту монету не следовало чеканить. В списке всех исторических неточностей и выдумок комиссия особо выделила вопрос с изображением на монете Стивена Фостера. Хотя Фостер действительно жил в Цинциннати в 1840-1843 годах, он был бухгалтером в фирме своего брата и не занимался деятельностью, связанной с музыкой, до переезда в Питтсбург, а потом в Нью-Йорк, где и написал свои самые известные песни. Но и эти обоснования не повлияли на позицию Министерства финансов. Оно поддержало Мелиша, и 31 марта 1936 года Конгресс США санкционировал чеканку 15 000 монет.
Для разработки дизайна и изготовления моделей Мелиш привлек художницу Констанс Отмайер. На аверсе изображен портрет Стивена Фостера, американского композитора и поэта-песенника. Под портретом Фостера дугообразная надпись: «Стивен Фостер Американский Трубадур». Мелиш и Отмайер, вероятно взяли эту фразу («американский трубадур») из биографии Фостера, опубликованной в начале 1930 годах. На реверсе помещено изображение музы на горизонтальной площадке, опустившейся на одно колено. В руках она держит маленькую лиру. По поводу изображения этого инструмента нумизматический дилер М. Мел писал, что «это похоже на игрушку, должно быть купленную в магазине за 5 долларов и 10 центов».
Томас Мелиш предложил отчеканить 10000 монет в Филадельфии, 3000- в Сан-Франциско и только 2000 в Денвере. Это, конечно, сделало бы монеты, отчеканенные в Денвере, редкостью, и цена на них была бы много выше. Однако Конгресс указал, что указанная в законе о выпуске этой монеты фраза «на монетном дворе» означает, что они должны быть отчеканены на каждом из монетных дворов в равном количестве.
В отличие от предыдущих памятных монет, выпускавшихся для распространения среди широкой общественности по небольшой цен, полдоллара Цинциннати были выставлены на продажу только в наборах, включающих три монеты, выпущенные на трех монетных дворах по цене 7 долларов 75 центов за комплект. Не все наборы были проданы по этой цене, так как весь тираж был якобы распродан «по подписке», а фактически переданы Мелишу. Он уже в свою очередь продавал наборы на вторичном рынке по 45 долларов за комплект, Потом цена выросла до 50 долларов и на конец года выросла до 75 долларов.
Поскольку большинство монет Цинциннати были проданы коллекционерам, они обычно встречаются в высоких классах сохранности. Сегодня эти монеты являются раритетными, и мало кто знает об истории их создания. Томасу Мелишу удалось гораздо больше, чем он мог себе представить в 1936 году: он создал монету, которая не только принесла ему доход, но и увековечила его имя как спекулянта.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Продолжаем.
25 центов с изображением королевы Изабеллы, также квотер Изабеллы или квотер Всемирной (Колумбовой) выставки — серебряная монета США номиналом в четверть доллара, выпущенная в 1893 году в рамках участия Соединённых Штатов во Всемирной выставке в Чикаго. Монета получила название в честь королевы Изабеллы I Кастильской, чей портрет размещён на аверсе. Дизайн квотера был разработан главным гравёром Монетного двора США Чарльзом Барбером. Монета имеет ряд особенностей:
• первая памятная монета США номиналом в 25 центов;
• первая памятная монета США, на которой присутствует изображение женщины;
• первая монета США достоинством в четверть доллара с изображением реальной женщины;
• первая памятная монета США с изображением женщин на обеих сторонах — на аверсе и реверсе;
• первая монета США с изображением иностранного монарха.
Всемирная выставка в Чикаго сыграла большую роль и особенно в значимости женщин и женских организаций Известная феминистка и борец за предоставления женщинам избирательных прав Сьюзен Энтони на одном из заседаний выступила с обращением к Конгрессу с просьбой предоставить их организации права координировать деятельность женщин на Выставке.
Конгресс пошел ей навстречу и 3 марта 1893 утвердил эти права. Так же женский совет добился строительства отдельного здания (оно было спроектировано первой женщиной архитектором Софией Хейден). Вновь назначенная председателем правления Совета женщин Керолайн Палмер следуя примеру устроителей выставки о выпуске монеты в виде 50 центов с Колумбом, ходатайствовала о выпуске 10 000$ в виде 40 000 памятных квотеров. Госпожа Палмер настаивала, чтобы на этом квотере было женское изображение. По ее мнению, для этого как никто подходило изображение королевы Изабеллы (точнее королева Кастилии и покровительница Колумба). Она выбрала для разработки дизайна художника Педла из Нью-Йорка, ученика знаменитого О. Сент-Годена (впоследствии автора дизайна золотой 20$), однако при этом она проигнорировала мнения Ч. Барбера, что и привело к тому что эскизы Педла были забракованы. В итоге дизайн монеты разработан художником Кеноном Коксом.
На аверсе изобажен портрет королевы Изабеллы в парадном платье на реверсе изображена женщина, опустившаяся на колено, в левой руке у нее прялка, а в правой опущенной веретено. Все это символизирует женский труд, веками ассоциирующийся с прялкой и и ткацким станком.
Чеканка монет, охарактеризованных Барбером как «выставочные квотеры», началась на Филадельфийском монетном дворе 13 июня 1893 года, спустя шесть недель после официального открытия Колумбовой выставки. Эдвард Лич планировал выпуск монет с использованием полированных металлических заготовок, и рабочие монетного двора обращались с изделиями осторожно: в отличие от полудоллара, на сохранившихся экземплярах квотера практически отсутствуют следы от взаимодействия с другими монетами. Несколько первых монет, соответствующим образом сертифицированных и позднее направленных представителям Совета женщин-организаторов, было отчеканено в улучшенном качестве пруф. В общей сложности было выпущено 40 023 экземпляра, в их числе — 23 монеты, отложенные для проверки и тестирования специальной комиссией.
В рамках выставки распространение квотеров оказалось неэффективным: в отличие от полудоллара, который можно было приобрести в нескольких торговых точках, размещённых по всему пространству экспозиции, квотеры реализовывались лишь в женском павильоне выставки либо посредством почты. Около 15 000 монет было продано коллекционерам, дилерам и посетителям выставки, причём несколько тысяч из этого числа было приобретено филателистическо-нумизматической компанией Джона Уолтера Скотта. Исходя из статистики продаж, для организаторов выставки было очевидно, что при цене квотера в 1 доллар — аналогичной стоимости полдоллара — посетители экспозиции охотнее приобретали последний, поэтому из оставшейся части нереализованных монет примерно 10 000 экземпляров было выкуплено Советом женщин по номинальной стоимости; 15 089 квотеров были возвращены на монетный двор для переплавки. Таким образом, окончательный тираж квотера составил чуть больше половины всех выпущенных монет: 24 214 экземпляров.
При посредничестве дилеров большая часть монет, приобретённых Советом женщин-организаторов, появилась на нумизматическом рынке в 1920-х годах. К началу 1930-х годов цена квотера повысилась до первоначальной на момент проведения выставки, в 1955 году стоимость монет, не бывших в обращении («анциркулейтед», UNC, либо «бриллиант-анциркулейтед», BU), составляла 20 долларов за экземпляр. В начале XXI века монеты, являющиеся единственными исключительно памятными квотерами США, не предназначавшимися для обращения после выпуска, пользуются популярностью среди коллекционеров. В издании A Guide Book of United States Coins, выпущенном в 2018 году, указывается, что монета имеет стоимость в 325 долларов в почти превосходном состоянии (AU-50, AU) и от 3750 долларов — в превосходном (MS-66, BU).  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Продолжим ещё немного
100-летие Кливленда. Выставка великих озер.
Все было не совсем идеально, когда дело дошло до юбилейных полдоллара 100-летие Кливленда. Выставка великих озер. Это не должно удивлять по ряду причин, но это действительно хорошая история.
На первый взгляд эта монета имела столько же или даже больше оснований для одобрения, как и любая другая юбилейная монета того года. В конце концов, Кливленд был крупным городом, принимающим выставку в связи со своим столетием. Конгресс мог быть жесток ко многим вещам, но любая экспозиция явно не была одной из них. Если вы называли пикник на заднем дворе выставкой, у вас был довольно хороший шанс получить юбилейную монету, чтобы помочь покрыть расходы.
Все пошло немного боком, когда дело дошло до выпуска полдоллара 100-летие Кливленда. Довольно простой дизайн не должен был быть причиной. Мозес Кливленд появился на аверсе, с картой, показывающей девять городов Великих озер, отмеченных звездами на обратной стороне. Когда вы получаете поддержку для проекта или продвигаете продажи, вам, конечно, не повредит иметь девять разных городов. Но, несмотря на все усилия, выпуск Кливлендского полдоллара в честь столетия Кливленда состоялся только в 1937 году, после того, как в 1936 году торжества уже закончились.
Следующие проблемы, которые возникли это была реализация монет, которые были переданы Томасу Мелишу, предпринимателю из Цинциннати и коллекционеру монет. Этот факт должен был насторожить, поскольку юбилейные полдоллара музыкального центра Цинциннати 1936 года, за которую он отвечал, была, вероятно, самой печально известной памятной монетой. Цинциннати никогда и ни в каких исследованиях не называли музыкальным центром. Более того, в то время цены на монеты были самыми высокими в истории, и никто не мог толком объяснить, что случилось с прибылью.
Ситуация с продажами "полдоллара 100-летие Кливленда" была не так уж плоха, хотя и идеальной ее назвать было трудно. В общей сложности было отчеканено 50 030, невозможно было продать такое количество монет хотя почти не было возможности продать, независимо от того, кто был изображен на аверсе или какая экспозиция финансировалась. Рынок юбилейных монет был заполнен, и когда это происходит, коллекционеры обычно перестают покупать.
Когда юбилейные монеты не продавались, они возвращались на монетный двор на переплавку, но учесть отправиться на переплавку полдоллара 100-летие Кливленда миновала, так как выяснилось, что Мелиш поставил большие партии своим друзьям, дилерам Солу Каплану и Эйбу Кософфу. В попытке взвинтить цены Каплан даже запустил ряд рекламных объявлений, предлагающих купить монеты.
Трудно определить, насколько хорошо сработали эти усилия. Ученый-нумизмат Дэвид Бауэрс в своей книге отмечал, что “не было ничего необычного в том, что часто встречались в продаже монеты в роллах по 20 штук в нумизматических клубах. Бауэрс имел в виду 1950-е годы, через пару десятилетий после того, как Кливлендский столетний полдоллара был первоначально предложен.
Учитывая его большой тираж, который оказался в руках дилеров, а не в обращении или плавильном котле, Кливлендский столетний полдоллара относительно доступен сегодня. Он стоит 120 долларов в состоянии MS-60 и 180 долларов в состоянии MS-65.
Эти цены очень скромны для полдоллара того периода, что не слишком удивительно. Вы получаете интересную историю, а не редкую монету, поскольку предложение сегодня намного лучше, чем многие другие памятные полдоллара 1936 года.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
родолжаем тему классического коммеморатива монет США.
Пол Доллара "Лонг-А́йленд"
В этот год было выпущено много коммеморативных полтинников, наверно больше, чем в любой другой год. "Лонг-А́йленд" точно не самая выдающаяся из них, но это, как не странно, не помешало ей стать самой успешной из всех. Монета была реализована по средней цене в 1-н доллар в количестве 81 773 шт., ближайший по реализованному тиражу на 10-ть тысяч меньше, а большинство в разы меньше.
Дизайн монеты была разработана сыном известного скульптора и медальера Адольфа Александера Вайнмана молодым дизайнером Ховардом Кеннетом Вайнманом. Разрабатывалась она в спешке, исправлялась в процессе не дизайнером, что привело к результату, несколько выделяющему её, по моему мнению, из ряда стройного стиля коммеморативных монет США. Она как бы несколько примитивна, что на мой вкус, её не портит.
Немного истории времени упомянутого на монете.
Много разных племен проживало на материковой части и островах близ Лонг-А́йленда - могикане, могавки, раритане и т.д., европейцы часто их путали, называя всех их деловеры, что стало именем нарицательным, но это множество народов одной ветки - Алгонкинов, или даже правильней сказать Альгонкинской группы языков. Изначально, первые голландские поселенцы жили с индейцами различных племён в относительном мире. В отличии от испанцев, которым нужно было золото, и англичан, которым нужны были земли, голландцы рассматривали индейцев, как партнёров по бизнесу, которые добывали и поставляли меха, обменивали их на колониальные товары. Меха ехали в Европу, где менялись на деньги - выгода была баснословная. Именно по этому на монете изображён голандский поселенец с индейцем, тем самым подчёркивая взаимовыгодность первых поселений. Да, к стати, в шутку лица изображённые на этих портретах американцы называли двумя боксёрами.
Но по мере роста поселений голландцев в Новом Свете, обострились и противоречия. После ряда войн, не без непосредственного вмешательства одного маленького, но гордого островного государства, голландцы, в конечном итоге, потеряли контроль над этой территорией, уступив её всё тому же маленькому, но всё такому же гордому островному государству.
P.S.: Питер Минёйт купил остров Манхэттен у индейцев за колониальные товары ценою в 60 гульденов, не потому что индейцы не знали цену земле или были наивными, или были идиотами - индейцам нужен был торговый форпост голландцев на этой территории, потому что это позволяло им по выгодной цене обменять меха и шкурки пушного зверя в первую очередь на огнестрельное и холодное оружие, оборот которого на землях подконтрольных британцам и испанцам строго ограничивался.
Изменено: piffikk - 10.04.2020 20:40:05
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
piffikk пишет:
родолжаем тему классического коммеморатива монет США.
Пол Доллара "Лонг-А́йленд"


Доброго времени суток всем. Добавлю лишь то, что эти, мягко сказать, проходимцы, включая Питера Минёйта, на сделку привезли много "огненной воды", то бишь спиртного. На тот момент, большая часть Настоящих Жителей Америки была в зависимости "зелёного змия". Поэтому, выгода "купивших", а лучше сказать, обворовавших, была действительно баснословной! Манхэттен был "куплен" за 24 американских доллара! А слово "Манхэттен", по-моему с языка Сиу, переводится как "Место большой попойки"!
Изменено: Суфий - 11.04.2020 07:42:13
6 лет с даты регистрации
 
z
Изменено: Владимир Викторович - 16.04.2020 15:18:11
 
Молодец Томич.Монеты ничего не стоят.А вот их история,да.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●