Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Подскажите, пожалуйста, что за монета, На реверсе олень с цифрой 10, на аверсе лев
 
Делал ремон в гараже и наткнулся на монету. Стало интересно что за она:
Изменено: Aliaksandar - 14.09.2021 23:48:52
 
Это Эфиопия, 10 центов 1969 г., вариант с большой головой льва. Номер по каталогу Краузе КМ 45.3.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Это Эфиопия, 10 центов 1969 г., вариант с большой головой льва. Номер по каталогу Краузе КМ 45.3.
Поправлю чуток:
- 1969 год по эфиопскому календарю, по нашему это 1977 год
- это не "большая голова" льва, это "малая голова", номер по Краузе 45.2 (вариант с 2 длинными волосками на подбородке)
Дополнительно можно проверить магнитом: 45.3 магнитится (плакированная сталь), 45.1 и 45.2 нет (латунь)
Впрочем, это ни на что не влияет: все варианты массовые, редкостей среди них, насколько мне известно, нет.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Смешно, но лоханулись мы оба :)
Это тип 45.3 , но 2008 года (2000 по эфиопскому стилю):

В каталоге на изображении неверный год, нужно смотреть в паутине.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Смешно, но лоханулись мы оба  
Это тип 45.3 , но 2008 года (2000 по эфиопскому стилю):
В каталоге на изображении неверный год, нужно смотреть в паутине.
Да, вы правы - это 2000 год, я рассмотрел дату, там символы "2", "тысяча", "ноль":

Меня смутило, что волоски на подбородке льва разной длины (как у #45.2 1977 года), а у #45.3 на картинках в Краузе они одинаковой длины - но, вероятно, это у Краузе неверная картинка.
На всех фото в сети они именно такие, как на этой монете, например тут
На одном сайте номер указан, как 45.3a (у меня Краузе 2017 года, там такого обозначения нет).
Еще в одном месте написано, что якобы они бывают и немагнитные (из латуни, как написано на вашей картинке из Краузе) и магнитные (как написано в моем Краузе).

Но, по-моему, они все магнитные.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да фиг их поймёт! У меня более старый Краузе, чем у Вас. И монетка у меня более старая, не магнитная.
Но, думаю, что все наши с Вами копания ТС уже не очень интересны. Эфиопия и Эфиопия...
:drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приятно было смотреть за темой - вроде и вопрос пустяшный, ценой около доллара , а одни из самых авторитетных людей форума неоднократно обращаются к Краузе, дабы выявить истину.
Это реально профессионализм, респект   :appl:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Но, думаю, что все наши с Вами копания ТС уже не очень интересны
Ну, мы ж не только ради него старались,  ведь так? )))
Мне в процессе самому стало интересно.
Я сначала заметил в вашем посте про год, решил уточнить, что у них свое летоисчисление и свой календарь (и вообще, 13 месяцев в году ))) потом уж в Краузе заглянул.

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
И монетка у меня более старая, не магнитная.
У меня этих монеток целая жменя... раскопать их только надо, и можно изучать разновидности, сколько влезет... правда, у меня только до 1994 года )))

Цитата
Хабаровск пишет:
Приятно было смотреть за темой
Да ну, я просто не равнодушен к Эфиопии и многому из того, что с ней связано.
Поэтому не мог пройти мимо )))
Изменено: Агрегатор - 15.09.2021 23:55:56
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это вы оба ещё и эфиопами увоечены ?? Вам мало антики и николаевского серебра ... никогда б не подумал, что такое вам интересно ! Смешно даже, что-то детское в увлечение зверями на монетках и всеми странами мира, как у ершистого просветителя...
Изменено: Если Бы - 15.09.2021 23:59:33
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ничто человеческое нам не чуждо. Тем более Эфиопия - прародина всего Человечества :)
Первый "человек" Люси на монете Эфиопии:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Тем более Эфиопия - прародина всего Человечества
А еще родина кофе.
За что ей отдельное спасибо ))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Наверное родина всего хорошего. Против всего плохого...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●