Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Куплю граммофонные пластинки "В.И. Ребиковъ и Ко"
 
Куплю в свою коллекцию пластинки товарищества В. И. Ребиковъ и Ко. А так же другие односторонние граммофонные пластинки.
 
В каком состоянии нужны? Бюджет?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
В каком состоянии нужны? Бюджет?

Без трещин и сколов.
В ЛС напишу диапазон цен, он напрямую зависит от состояния.
 
Пока могу предложить такие


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
Пока могу предложить такие

Благодарю.
Конкретно эти пластинки мне не очень интересны. Но я поспрашиваю у друзей, может кому-нибудь из них нужно.
Сами по себе они имеют некоторую ценность, но не большую, вследствие не очень хорошего состояния. "Моряки" ~1500/2000 рублей а "Пифъ-Пафъ" с трещиной, так что оценить я её не могу.
Изменено: Русланчик - 16.11.2019 18:36:59
 
Мы с другом организовали сообщество "ВКонтакте", посвященное таким пластинкам https://vk.com/78rpm_records , так что если у кого-нибудь из вас они появятся, там можно оценить и продать.
Если говорить о самых ранних дисках, то ценное я описал в этой статье https://vk.com/@78rpm_records-kakie-plastinki-my-pokupaem
Так же ценятся иностранные пластинки с русскими исполнителями. Естественно тоже на 78 оборотов.
Изменено: Русланчик - 03.06.2020 09:13:55
 
Есть вот такие пластинки,если заинтересуют,то на почту,- фото подробнее пришлю
6 лет с даты регистрации
 
Подниму тему. Куплю дорого пластинки В. И. Ребикова в свою коллекцию.

Изменено: Русланчик - 14.03.2021 22:04:32
 
Цитата
Русланчик пишет:
Подниму тему. Куплю дорого пластинки В. И. Ребикова в свою коллекцию.
Так не годится)
Что значит куплю? И все? Мелкобуржуазно выражаетесь)))  А поделиться с общественностью? ))
Предметы, что есть в коллекции, вы сами оцифровывать не пробовали? Интересно было бы послушать результаты.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Что значит куплю? И все? Мелкобуржуазно выражаетесь)))  А поделиться с общественностью? ))

Я являюсь активным участником замечательного проекта "Russian Records", и всегда выкладываю оцифровки своих пластинок на этот сайт https://www.russian-records.com в свободный доступ. Так же веду в своём сообществе "Звук сквозь время" в социальной сети "Вконтакте" рубрику "Наши находки", где стараюсь не просто делиться оцифровками, но и кое что рассказывать. Стараюсь привить это другим собирателям, пока безуспешно.
Пишу статьи. Планирую книгу. Недавно поднял очень важную тему в сообществе собирателей пластинок тех лет, это тема скоростей. На самом деле большая часть граммофонных записей сделана на меньших скоростях, чем принято считать. Из-за чего у нас складывается неверное представление о голосе и манере исполнения артистов прошлого.
Выступаю за оцифровку граммофонных пластинок с активным эквалайзированием, с коррекцией АЧХ. Если есть хорошее оборудование, из записей тех лет можно выжать максимально естественный, приближенный к реальному, звук.

Если интересно послушать мои оцифровки, то из последнего любопытного: нашлась реклама тех лет. Приблизительно 10-11 год. Очень похожа на современную:

https://www.russian-records.com/details.php?image_id=63287&l=russian

https://www.russian-records.com/details.php?image_id=63289&l=russian

Жаль пластинка была в ужасном состоянии.

Или вот, довольно ценная с фольклорной точки зрения каторжная песня: https://www.russian-records.com/details.php?image_id=63315&l=russian
Нечто совершенно необычное, и совершенно не похожее на современный "блатной жанр".

А вот и Российский гимн "Боже царя храни" https://www.russian-records.com/details.php?image_id=60083&l=russian интересен тем, что это одна из последних его записей, сделанная уже после начала первой мировой войны.

Если говорить о пластинках Василия Ребикова, то вот несколько примеров:

1 https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58248&l=russian -- юмористическая народная песня.
2 https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58532&l=russian -- рояль
3 https://www.russian-records.com/details.php?image_id=60795&l=russian -- пока что единственная из известных оставшихся в живых записей Иосифа Гладкова. И единственная оцифровка его голоса в интернете.

Пластинки Ребикова это 1903-1904 год, звук на них практически всегда плохо сохраняется, в силу множества причин, о которых я здесь писать не буду.

Так же очень рекомендую послушать Виктора Хенкина. Как и Александр Вертинский, этот артист имеет совершенно уникальную манеру исполнения, и ни на что не похож https://www.russian-records.com/details.php?image_id=60577&l=russian
Но поскольку в 70-е годы его записи не переиздавали, как того же Петра Лещенко и Вертинского, его известность полностью сошла на нет к нашему времени.

А вот и пример оцифровки пластинки А. Вертинского https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58586&l=russian я стараюсь делать это лучше, чем то, что доступно в интернете сейчас. У меня есть практически все его тиражные диски. Очень многое загрузил на russian-records в высоком качестве.

Ну и на последок пока единственная из доступных записей Анджело Альфьери https://www.russian-records.com/details.php?image_id=63188&l=russian одна из первых записей мандолины на пластинку. Именно так выглядели самые первые граммофонные диски.

А не пишу ничего кроме "куплю" потому, что мало кому всё это интересно.
 
Цитата
Русланчик пишет:
мало кому всё это интересно.
Редкое хобби, но не значит, что мало кому. Может быть наоборот, такие ветки как эта разбудят интерес. Публикуйте обновления и рассказы.
В качестве небольшой рекомендации - оцифровки должны быть на ютьюбе, в первую очередь и в виде аннотированных паков на торрентах, во-вторую.
Понимаю что интересно раскручивать собственный ресурс, но без ютьюба считайте, что вас просто нет в сети, а рутрекер - это первое, что приходит в голову культурному человеку при поиске аудио.
Да и чисто из удобства, на ютьюб добавил ссылку и нажал "подписаться" или же сохранить на потом. На сайте такой плей лист не составишь.
Проект "Старое Радио" вы знаете?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Редкое хобби, но не значит, что мало кому...

На ютьюбе в будущем я планирую выкладывать свои оцифровки, но это когда интересного материала будет побольше. А "Russian Records" -- не собственный ресурс, это проект Юрия Берникова, и насколько я помню, появился он раньше, чем тот же ютьюб  :)  Об этом сайте знают практически все любители русскоязычной музыки тех лет. Хорош он своей структурированностью. Любую запись там можно найти не только по исполнителю, но и по матричному номеру, фирме издателю, и многим другим параметрам. Можно посмотреть варианты, переиздания, этикетку. Любая запись доступна к скачиванию. Таких возможностей другие ресурсы не дают. Это хороший интернет-архив.
К тому же, если вы зарегестрируетесь на Russian Records, то сможете собирать понравившиеся вам записи в "любимые", и позже возвращаться к ним.

Конечно же я знаю проект "Старое радио". Юрий Метёлкин делает очень большое и полезное дело. Лично я с ним не знаком, но в курсе дела и многое слушал  :)  
А вообще, практически все здесь, в этой маленькой сфере, друг-друга знают. К сожалению большая часть людей свои пластинки не оцировывает и никуда не выкладывает, и после смерти таких коллекционеров сотни уникальных записей отправляются на помойку, где навсегда теряются для истории. Бороться с этим очень тяжело.
Ещё тяжелее бороться с "патефонщиками". Мало кто знает, но патефонные и граммофонные пластинки нельзя слушать на патефонах и граммофонах. Ещё в то время ресурс каждого диска составлял около 200 прослушиваний. А сейчас, когда масса высохла и потеряла эластичность, он и того меньше. Любители "патефонного звука" портят носители, после них на пластинках остается одно только шипение и треск.
Изменено: Русланчик - 15.03.2021 16:26:52
 
Цитата
Русланчик пишет:
А сейчас, когда масса высохла и потеряла эластичность, он и того меньше.
В начале 90-х, "взяли мы одну старушку"...  Долгая и скучная история, но суть в том, что у меня случайно оказался тяжеленный ворох дореволюционных пластинок, количество не помню, но это было около 40 или более кг. Тащить в руках было невозможно, но продать хотелось.  
Быстрый поиск по газетам типа "Из рук в руки" привел к выводу, что на всю огромную Москву старый винил покупает фактически только 1 скупщик. Он размещал множество разных объявлений с отличающимися текстами, но везде был тот же телефон.
Созвонился, договорился и потащил ему товар. Как сейчас помню, он жил в многоэтажке возле Ботанического сада. Товарищ оказался инвалидом-колясочником (ДЦП), но несмотря на небольшие нарушения речи, оказался очень грамотным, азартным и хитрым коллекционером. Из всего вороха он отобрал штуки 3 "более-менее", "для обменного фонда" и озвучил за них ничтожные копейки. Остальное предложил самостоятельно отнести на помойку, так как состояние было плачевно-мусорное. И в качестве доказательств он мне показал несколько своих отличных экземпляров тех же исполнителей, что я ему принес..... Это произвело на меня ошеломляющее впечатление.  Такую красоту я до сих пор не могу забыть, стоит перед глазами, как будто было вчера. Это были ИДЕАЛЬНЫЕ восхитительного состояния пластинки, видимо, не игранные ни разу, с четкой яркой печатью, возможно даже в подлинных конвертах и с абсолютно девственной и ни разу никем не тронутой поверхностью. То что мы называем cartweel на штемпельных монетах, вот только ярче и контрастнее, на огромных блинах. Не то что царапин, пылинок на них не было. Брал он их голыми руками, но профессионально, понятное дело. Бим-Бом, тот же Вертинский и что-то еще очень известное, но из памяти ушло. Слушать он, естественно, не дал, чаю не предложил, сунул деньги и выставил меня за дверь. Надрываться мне не хотелось, и весь товар я выкинул там же, возле его дома. Не исключаю, что он посмеялся, глядя из окна, и отправил к контейнеру свою мать, которая присутствовала при торгах. Такая вот история ни о чем, вспомнилась )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
В начале 90-х, "взяли мы одну старушку"...

Очень характерная история. Именно такими людьми является большинство пластиночных перекупов. Типичная картина -- жадность и коварство космических масштабов, даже когда речь идёт о каких-то копейках. Живёт с мамой до глубокой старости (пока она не умрёт), в грязной квартире, в которой никогда не было ремонта. Одна или несколько комнат (а бывало, что и целая вторая квартира) является складом пластинок, и так далее.

Конечно же вас обманули. Дореволюционные пластинки не могут ничего не стоить, даже самые рядовые, разве что тот самый Бим и Бом. И в то время всё было точно так же.
Сразу же развею несколько мифов. В отличии от нумизматики и винила, здесь состояние решает далеко не всё. Какой бы сияющей и сверкающей не была пластинка, если это нечто рядовое, больших денег оно стоить не будет, и коллекционерам вряд ли будет нужно.
Я много раз натыкался на абсолютно новые пластинки тех лет в родных конвертах, ни разу не игранные. По логике вещей это должно быть редкостью, но нет. В те времена, когда ресурс пластинки был 150-200 прослушиваний, более менее обеспеченные люди покупали себе сразу несколько, если запись им нравилась. И когда одна начинала шипеть, выдавать искаженный звук в громких местах, просто выбрасывали её и слушали новую. Вот такие вторые-третьи экземпляры нам сейчас и попадаются в таком состоянии.
Но бывает и так, что пластинка пережила патефонный и граммофонный период в какой-то старой коллекции, на полке, и слушать её начали уже на электропроигрывателе.
Большинство проигрывателей пластинок не портит.
Я думаю этот перекуп выбрал из пачки что-то очень ценное, а то, чем мог рискнуть, решил не брать, сделав вид, что они в плохом состоянии. Конечно же рассчитывал на то, что вы оставите их у него. И безусловно они были взяты с мусорки назад, а затем проданы за какие-то деньги.
Если для винила потертости и царапины являются чем-то страшным, то для шеллачных пластинок это мелочи жизни. Некоторые из пластинок, прошедших через мои руки, были в таком состоянии, что не опытным людям с трудом верилось в то, что я смогу извлечь из них хоть какой-то звук. Но на нормальном оборудовании и при правильном подходе это всё звучит, даже с крупными дырами, царапинами глубиной в миллиметр, трещинами, и иногда даже сломанное на четыре части.
Есть такие диски, что в плохом состоянии стоят как 200-300 идеальных, новых, или как новых, того же периода.
Ах да, шеллачные пластинки в отличии от винила, берут голыми руками. Не ладонями за ребро, а прямо пальцами за дорожки. В противном случае их очень легко разбить. На звуке это никак не сказывается.

Вот вам для примера оцифровка моей абсолютно новой пластинки 1938 года https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58762
А эту пластинку 1930 года играли всего несколько раз https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58254
Эту тоже почти не трогали https://www.russian-records.com/details.php?image_id=58253
У меня таких много. Есть и дореволюционные в похожем состоянии.
Изменено: Русланчик - 17.03.2021 03:20:08
 
Подниму тему. По прежнему ищу пластинки товарищества.

Кстати, в ближайшее время, к дню ВМФ, планирую премьеру одной из самых исторически ценных пластинок, записанных товариществом В. И. Ребикова. Романс "Варягъ" Цезаря Кюи, в исполнении Ф. Орешкевича. Пластинка вышла спустя два месяца, после всех событий, как раз в то время, когда моряки Варяга торжественным шествием проходили по центральным улицам Петербурга.
 
Начал выкладывать свои пластинки на ютьюб.

Изменено: Русланчик - 28.07.2021 03:09:19
 
Здравствуйте!
Есть одна односторонняя и пяток двусторонних.
Односторонняя:

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КЛМН пишет:
Здравствуйте!
Есть одна односторонняя и пяток двусторонних.

Это не по моей теме, но пластинка явно заинтересует коллекционеров. Выставите её в этом сообществе без цены, Вам предложат https://vk.com/78rpm_records
Интересно было бы взглянуть на двухсторонние.
 
Апну свою тему и заодно поделюсь новыми интересными находками.

Звуковое письмо 1930 года из США в Москву.

Около года назад удалось отыскать совершенно уникальное звуковое письмо. Уникально оно сразу по нескольким причинам:

1) В настоящий момент это самое старое русскоязычное звуковое письмо (1930 год). И думаю ничего более раннего мы с вами никогда не услышим.
2) Это письмо было записано в Америке (Нью-Йорк) советским гражданином для отправки в Москву.
3) Письмо было отправлено из "Амторга", я думаю многие знают, что это такое, и догадываются, что отправитель не простой человек.
4) Наконец качество звука. Звуковые письма никогда не отличались хорошим звуком. Но тут, что называется, сошлись звёзды. С пластинкой хорошо обращались и она изначально была записана очень грамотно, то есть, с применением качественного микрофона, не слишком громко и не слишком тихо. Практически нащупали золотую середину. В то время это было непросто.

Так выглядит почтовый пакет с лицевой стороны:



Так с оборотной



Содержимое пакета:



Бумажное вложение:



Оборот вложения:



Сама пластинка с записью. Сделана из хромированного алюминия:



Итак, кто же отправил это письмо? Какой советский гражданин мог позволить себе поездку в США в 1930 году?
Ответ на этот вопрос есть. Вкратце скажу, что благодаря этому человеку и этой поездке в нашей стране появился тракторный завод ЧТЗ. И массовое тракторостроение, а позже и танкостроение.
Теперь более подробно процитирую ту информацию, что я об этом человеке нашёл. И выделю жирным в его биографии период записи этой пластинки.

Цитата



"Сергеев Михаил Петрович. Дата рождения 1 (13). 11. 1900, с. Александровка ныне Варненского района — ум. 20.05.1977, Челябинск. Инженер, ученый, педагог. Окончил Челябинское духовное училище в 1915 году, В 1916—17 годах учился в Оренбургской духовной семинарии. В 1917—19 работал в хозяйстве отца. В 1919—21 делопроизводитель военкомата, заместитель председателя волисполкома. С февраля 1921 политработник батальона ВЧК. В 1927 закончил Тимирязевскую с.-х. академию. В 1927—31 учёный секретарь, зав. тракторным отделом Всесоюз. института с.-х. машиностроения. В 1930 Главсельмашем командирован в Англию и США для ознакомления с производством тракторов. По возвращении в Россию возглавил группу ученых и инженеров по выпуску первых тракторов на ЧТЗ. Один из организаторов тракторного отдела НАТИ. С 1932 директор Московского института механизации и электрификации с. х-ва; доцент (1933). В 1933 направлен ответственным инструктором политсектора МТС Уралльского региона. В 1938—71 профессор, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ЧИМЭСХ. С 1953 главный инженер сельхозотдела Свердловской обл. Один из основоположников теории эксплуатации машин в сельском хозяйстве. Внес вклад в разработку теоретических основ проектирования типажа тракторов и системы машин в земледелии, перспективных технологий процессов, рациональных методов использования и обслуживания техники в сельском хозяйстве. Являлся секретарём парткома ЧИМЭСХ, председателем координационного совета Минсельхоза по механизации сельского хозяйства Уральского региона, предс. Челябинские отделения Всесоюзного общества «Знание», член президиума НТО сельского хозяйства СССР, член президиума профсоюза высшей школы. Подготовил около 150 кандидатов наук. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета»."

Послушать этот фрагмент истории можно на Russian-Records по этой ссылке. Или в "Вконтакте" по этой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●