Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Почему ценятся книги до 1946 года.
 
Всем привет!

Давненько хотел задать вопрос, но (гребаная старость) вспомнил только сейчас.
Во многих букинистических местечках видел и вижу одну и ту же фразу "Покупаем книги, выпущенные только до 1946 года".

Внимание, вопрос.
Почему ценят книги лишь до 1946 года выпуска?

Я понимаю, что антиквариатом у нас считается то, что старше 50 лет.
В 2020 году это вещи, сделанные до 1970.
А в чём заключается особенность 1946 года в книжном бизнесе?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Внимание, вопрос.
Почему ценят книги лишь до 1946 года выпуска?

Добрый вечер.
Это не значит, что ценятся все книги до 1946 года, многие книги выпущенные и до 1917 года никакой ценности не представляют.
Такая датировка означает, что некоторые книги периода ВОВ и старше могут представлять интерес для определенного круга ценителей.
Более поздний период у большинства интереса не вызывает.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
Такая датировка означает, что некоторые книги периода ВОВ и старше могут представлять интерес для определенного круга ценителей.

Я пока не понимаю, почему за точку невозврата взят именно 1946 год.

И после 1946 было полно библиографических редкостей.
Репрессированные авторы, уничтоженные тиражи, вымаранные страницы и прочее.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Серж-ант пишет:
Такая датировка означает, что некоторые книги периода ВОВ и старше могут представлять интерес для определенного круга ценителей.
Я пока не понимаю, почему за точку невозврата взят именно 1946 год.

И после 1946 было полно библиографических редкостей.
Репрессированные авторы, уничтоженные тиражи, вымаранные страницы и прочее.

Если в объявлении указать " куплю книги до 1970 или 80-го года", то постоянно будет предлагаться огромный объем абсолютно не нужного материала, среди которого шансы найти какую-либо редкость ничтожно малы, а времени на работу с предлагаемым материалом будет уходить очень много. Это как искать иголку в стоге сена...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
Если в объявлении указать " куплю книги до 1970 или 80-го года"

А почему бы тогда не указать "до 1940" или "до 1950"?
Почему именно 46?

Букинисты на форуме есть?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
А почему бы тогда не указать "до 1940" или "до 1950"?
Почему именно 46?
На этот вопрос я уже ответил ранее
Цитата
Серж-ант пишет:
Такая датировка означает, что некоторые книги периода ВОВ и старше могут представлять интерес для определенного круга ценителей.
Более поздний период у большинства интереса не вызывает.
Если, например, нумизмат интересуется царскими монетами, то он же напишет " куплю до 1917" а не до 1912 или 1922-го...  :pardon:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:Если, например, нумизмат интересуется царскими монетами, то он же напишет " куплю до 1917" а не до 1912 или 1922-го...  

1917 - это понятная дата, отделяющая один исторический период от другого.
1946 - для меня не понятна. После 1946 было напечатано немало изданий, считающихся редкостями.

Хотелось бы услышать ещё мнения.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Виктор, могу только высказать мнение дилетанта, основанное на общей логике.
Ключевыми датами тут могут являться годы ВОВ. Насколько я знаю от своих старших родственников, во время фашистского наступления книги активно уничтожались нашими гражданими путем их сожжения. В Москве я знаю, что это было абсолютно точно. На захваченных фашистами территориях, уверен, было то же самое. На востоке населения жило меньше, а из простых граждан мало кто вез книги в эвакуацию частным образом. В итоге значительная часть тиражей ВСЕХ книг, изданных до 1941 года была уничтожена. Да и немцы к этому также руку приложили.
В период 1941-45 гг понятно, что вся полиграфическая промышленность работала несколько в ином режиме и в иных целях. Поэтому книги военного периода также ВСЕ достаточно редки.
Из этих двух тезисов я и могу вывести запрашиваемую Вами дату - 1946  :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Игорь,
интересная точка зрения, спасибо.

А для чего наши соотечественники сжигали книги?
На растопку?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Нет, по Москве в 1941, когда была опасность сдачи города, ходил между жителями слух, что будут расстреляны все, у кого найдут коммунистическую литературу. А поскольку практически все советские издания снабжались достаточно идеологизированными предисловиями, простое население жгло все книги. На всякий случай.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если позволите, и мои 5 копеек…

Не скажу за всю мировую торговлю, но в книжной торговле России (когда у нас это стало реальным и массовым бизнесом, т.е. где-то с середины XIX в,) книжки всегда делились на две категории: «антиквариат» и «букинистика».

Антикварной считалась любая книжка, вышедшая ДО какого-то периода, букинистической – книжка, вышедшая ПОСЛЕ. «Точка отсчёта» время от времени менялась.

Скажем, в начале XX в. в России антикварной называлась ЛЮБАЯ книжка, изданная до 1800 г., а букинистической – ЛЮБАЯ книжка, изданная после 1801 г.

Практически весь советский период антикварной называли книжку до 1917 г., букинистической – после 1917 г. Сразу скажу, всегда это была очень условная градация, чисто для книгопродавцев, и все эти критерии ни к редкости, ни к значимости книжки никакого отношения не имели.

Кстати, весь советский период для книг на иностранных языках критерии оставались прежними: до 1800 г. – антиквариат, после 1800 г. – букинистика. У меня до сих пор стоит на полке 3-х томник Тацита на латыни 1837 г. – в хорошей полукоже, с двумя гравированными фронтисписами и экслибрисами графа Ламздорфа. В 1984 г. заплатил я за них в магазине 12 руб. 50 коп., но если бы такой экземпляр Тацита был на русском языке – пришлось бы отвалить рублей 200 (сумма тогда почти неподъёмная!). Впрочем, этот Тацит на латыни уже сейчас, в наши дни, стоит всего лишь 4-5 сегодняшних тысяч рублей. Знаю точно, так как недавно на одном из московских аукционов проходила целая библиотека античных классиков в изданиях 1820-х – 1830х- гг. – и, что интересно, в почти идентичных полукожанных переплётах. По старой памяти и из природной жадности, прикупил себе в отличном виде 6-ти томник Сенеки 1827 г. – за 10 тысяч полновесных российских рублей.

Извините за лирическое отступление, возвращаюсь к вопросу. Итак, в 1995 г. был принят то ли приказ, то ли подзаконный акт (сейчас уже не помню), по которому «антиквариатом» считалась уже любая вещь или книга, имеющая более 50 лет от роду. Водораздел сместился, теперь антиквариат относили к периоду до 1945 г., букинистика – после 1945 г. Многочисленные магазинчика кооператоров ещё и до этого уже были завалены казацкими шашками, кортиками, самоварами, посудой разной степени побитости, утюгами и прочей дребеденью. Хотя, конечно, встречались и очень достойные вещи. Короткий период даже можно было совершенно спокойно и сдать, и купить ордена и медали СССР.

С книжками всё было пожёстче – как и раньше барахло (любого года выпуска) просто не брали – ни на комиссию, ни в «твёрдый счёт». Покупали только интересные книжки, хотя тут очень многое зависело от профессиональных знаний товароведов, а они, знания, были, ох, разные! Думаю, что и сегодняшние объявления – «куплю до 1946 г.» – это продолжение той же логики: проще что-то отсматривать и выбирать вещицы «повкусней» из большого чемодана, а не из маленького железнодорожного вагона.


Разумеется, в годы Великой Отечественной войны никакие уничтожения, никаких тиражей не добавляли к оставшимся экземплярам никакой редкости. Говорю это как вполне себе книжный спекулянт со стажем, которой как раз с книжками этих периодов поработал немало лет – где-то с 1983 – по 2010 г. Сейчас это вообще – очень тухлый бизнес. Даже для реально антикварных, серьёзных изданий настали очень непростые времена. И это, совершенно точно, уже никогда не вернётся ни к былым ценам, ни и к былому спросу. Но, как говорится, это уже совсем другая история…  ;)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:А поскольку практически все советские издания снабжались достаточно идеологизированными предисловиями, простое население жгло все книги. На всякий случай.

Спасибо, не знал.
Но, кмк, это был локальный слух.
В других регионах про такое не слышал.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Никто пишет:Думаю, что и сегодняшние объявления – «куплю до 1946 г.» – это продолжение той же логики: проще что-то отсматривать и выбирать вещицы «повкусней» из большого чемодана, а не из маленького железнодорожного вагона.

Сергей,
большое спасибо за такой детальный и развернутый ответ.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Серж-ант пишет:
Если в объявлении указать " куплю книги до 1970 или 80-го года"
А почему бы тогда не указать "до 1940" или "до 1950"?
Почему именно 46?

Букинисты на форуме есть?


Есть!
Вопрос только в следующем:
А они сами то букинисты,кто это пишет?
Зачастую это просто предприниматели!
А Вы просто буквоед)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фирс пишет:
А они сами то букинисты,кто это пишет?
Зачастую это просто предприниматели!

Готов теперь выслушать вашу версию, почему так пишут скупщики.


Цитата
Фирс пишет:А Вы просто буквоед)

Есть немного)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Никто пишет:
Если позволите, и мои 5 копеек…

Не скажу за всю мировую торговлю, но в книжной торговле России (когда у нас это стало реальным и массовым бизнесом, т.е. где-то с середины XIX в,) книжки всегда делились на две категории: «антиквариат» и «букинистика».

Антикварной считалась любая книжка, вышедшая ДО какого-то периода, букинистической – книжка, вышедшая ПОСЛЕ. «Точка отсчёта» время от времени менялась.

Скажем, в начале XX в. в России антикварной называлась ЛЮБАЯ книжка, изданная до 1800 г., а букинистической – ЛЮБАЯ книжка, изданная после 1801 г.

Практически весь советский период антикварной называли книжку до 1917 г., букинистической – после 1917 г. Сразу скажу, всегда это была очень условная градация, чисто для книгопродавцев, и все эти критерии ни к редкости, ни к значимости книжки никакого отношения не имели.

Кстати, весь советский период для книг на иностранных языках критерии оставались прежними: до 1800 г. – антиквариат, после 1800 г. – букинистика. У меня до сих пор стоит на полке 3-х томник Тацита на латыни 1837 г. – в хорошей полукоже, с двумя гравированными фронтисписами и экслибрисами графа Ламздорфа. В 1984 г. заплатил я за них в магазине 12 руб. 50 коп., но если бы такой экземпляр Тацита был на русском языке – пришлось бы отвалить рублей 200 (сумма тогда почти неподъёмная!). Впрочем, этот Тацит на латыни уже сейчас, в наши дни, стоит всего лишь 4-5 сегодняшних тысяч рублей. Знаю точно, так как недавно на одном из московских аукционов проходила целая библиотека античных классиков в изданиях 1820-х – 1830х- гг. – и, что интересно, в почти идентичных полукожанных переплётах. По старой памяти и из природной жадности, прикупил себе в отличном виде 6-ти томник Сенеки 1827 г. – за 10 тысяч полновесных российских рублей.

Извините за лирическое отступление, возвращаюсь к вопросу. Итак, в 1995 г. был принят то ли приказ, то ли подзаконный акт (сейчас уже не помню), по которому «антиквариатом» считалась уже любая вещь или книга, имеющая более 50 лет от роду. Водораздел сместился, теперь антиквариат относили к периоду до 1945 г., букинистика – после 1945 г. Многочисленные магазинчика кооператоров ещё и до этого уже были завалены казацкими шашками, кортиками, самоварами, посудой разной степени побитости, утюгами и прочей дребеденью. Хотя, конечно, встречались и очень достойные вещи. Короткий период даже можно было совершенно спокойно и сдать, и купить ордена и медали СССР.

С книжками всё было пожёстче – как и раньше барахло (любого года выпуска) просто не брали – ни на комиссию, ни в «твёрдый счёт». Покупали только интересные книжки, хотя тут очень многое зависело от профессиональных знаний товароведов, а они, знания, были, ох, разные! Думаю, что и сегодняшние объявления – «куплю до 1946 г.» – это продолжение той же логики: проще что-то отсматривать и выбирать вещицы «повкусней» из большого чемодана, а не из маленького железнодорожного вагона.


Разумеется, в годы Великой Отечественной войны никакие уничтожения, никаких тиражей не добавляли к оставшимся экземплярам никакой редкости. Говорю это как вполне себе книжный спекулянт со стажем, которой как раз с книжками этих периодов поработал немало лет – где-то с 1983 – по 2010 г. Сейчас это вообще – очень тухлый бизнес. Даже для реально антикварных, серьёзных изданий настали очень непростые времена. И это, совершенно точно, уже никогда не вернётся ни к былым ценам, ни и к былому спросу. Но, как говорится, это уже совсем другая история…  

Тухлый,так как сильно упало качество реализуемых позиций!
Шикарные профессорские библиотеки скуплены за бесцень еще в 90е  годы. А самое печальное,что многие из них,которые были бесценны по подбору материала,распродавались в разнобой книжными махинаторами!
Тацит? Инострань и в лучшие годы особо не пользовалась спросом! А уж тем более издания авторов,чьи труды переиздавались массовыми тиражами на разных языках и разными издательствами. Их информативная ценность-0. Букинистическая - минимальна.

На редкие и нечастые издания цены выросли в разы! Опять же книжный балласт оставим за скобками.
Например,совсем недавно торговался за 11 том энциклопедии Техника и Промышленность. Цена ухода - 50 т.р.
И так примеры можно приводить до бесконечности!

По современным изданиям есть своя специфика,но опять же оставим за скобками Донцовых,Марининых и пр.словоплетов:-)
Те же издания,которые сопряжены с коллекционированием ,отнюдь дешево не стоят и их охотно покупают !
По месту выходила книга-каталог Воронеж в дореволюционной открытке. Ценник ее в среднем 5-6 тр. И ее берут.

Понятное дело,зачем книга тому ,кто читать не умеет? Это ,разумеется,продукт не для всех.

Издательская сфера не в кризисе! Миф. Да! Повысилась конкуренция. Помимо книг масса заказов на другую полиграфическую продукцию.

Так что про "тухлость"это,видимо,Ваш профессиональный акцент:-)
По Вам отдел скупки плачет в книжном,правда,скупать уже нечего((( Вот и пишут,что принимают довоенку ! Иначе шлаком завалить можно все помещение,а за него аренду платить !
Как то так!
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●