Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
определение серебро с позолотой похоже китай, определение,
 
Доброго вечера!
помогите определить что это такое монета или нет.
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
Не монета. Скорее ювелирное изделие. И даже на Индию больше похоже.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Не монета. Скорее ювелирное изделие. И даже на Индию больше похоже.

сетка с лева и справа от головы не характерно больше для китая?
на обороте треть от круга похоже на часть клейма или чего-то  подобного...
интересно разобраться что бы это такое было рядом был найден железный наконечник копья
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
Из посуды какой то, видимо, вырезано. Думается, Средняя Азия.
Изменено: Бeздомный_жив - 15.10.2021 00:07:10
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Скорее жетон
 
это точно не жетон
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Из посуды какой то, видимо, вырезано. Думается, Средняя Азия.
Согласен на 100%. Хочу углубить и уточнить. Ранний Ислам. Домонгольсий период. Вероятно, Северный Тохаристан. Вырезанное в кружок блюдо. К нумизматике отношения не имеет. Но как произведение искусства - часть очень достойного предмета.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Из посуды какой то, видимо, вырезано. Думается, Средняя Азия.
Согласен на 100%. Хочу углубить и уточнить. Ранний Ислам. Домонгольсий период. Вероятно, Северный Тохаристан. Вырезанное в кружок блюдо. К нумизматике отношения не имеет. Но как произведение искусства - часть очень достойного предмета.
Я конкретно этому фрагменту аналогии не нашел, но по правде говоря, не очень настойчиво искал, да и не там - искал в согдийской торевтике, ну и по быстрому пролистал Даркевича, Смирнова и, что было, из Тревер. Благодаря Вам теперь ещё буду знать про Тохаристан.
Зато обнаружил, что по теме у Маршака посмертно серьезная книга в 2017 была издана (на академии выложена, если что), там есть сходные по технике вещи, но сильно отличающиеся по стилистике.
Изменено: Бeздомный_жив - 18.10.2021 11:29:48
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Бeздомный_жив,
Соль и интерес этого предмета в том-то и состоит, что аналогов нет!

В последние годы вышло много литературы на тему Шелкового пути. Взаимовлияния культур и всё с этим связанное. Интереснейшие научные альбомы каталоги выставок и тд. И в Вене, и в Берлине, и в Ташкенте, и в Китае, и Японии. Я похожей иконографии не помню. Хотя всё тут просто и банально. Ни добавишь, и не убавишь.

ТС с Среднего Поволжья. Может в его места с самим ибн-Фадланом завезли..........
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
приобрел сей кругляк через антиквара, если как Вы считаете вещь интересная то при желании можно встретиться с копарем напрямую для того чтобы точно узнать местонахождения находки и сопутки к этому предмету....
или не надо заморачиваться?
Благодарю всех высказавших своё мнение!!
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
Тёркин,
В предмете нет огромной материальной стоимости. Всё-таки обрезок. Но вижу большой научный потенциал. А там и деньги не далеко.........

Но важно ни это. СМ - это не ЯНДЕКС или СИРИ. Сюда приходят прежде всего поделиться интересной информацией. Лично я с огромным интересом узнаю новенькое от Вас и источника. Думаю и другие подтянуться.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Тёркин,
В предмете нет огромной материальной стоимости. Всё-таки обрезок. Но вижу большой научный потенциал. А там и деньги не далеко.........

Но важно ни это. СМ - это не ЯНДЕКС или СИРИ. Сюда приходят прежде всего поделиться интересной информацией. Лично я с огромным интересом узнаю новенькое от Вас и источника. Думаю и другие подтянуться.

В первую очередь к покупке меня побудило любопытство а не извлечение материальной выгоды.
по легенде рассказанной мне предмет найден в окрестностях г. Елабуга, предлагалось к нему приобрести железный наконечник копья, связан они между собой или нет это вопрос(приобретать не стал).
также в 90х годах на берегу камы производились археологические раскопки в которых были найдены захоронения людей погибших явно в боевых условиях так как у некоторых были пробиты черепа и т.п. и в останках находились стрелы. о чем мне рассказывали друзья поисковики которых пригласили на раскопки..
зная эти истории хочется узнать о предмете побольше откуда он родом, ну а как попал к нам можно только предполагать....
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
так же у меня была по простоте наивная мыслЯЯ что это  жетон или метка (своего рода удостоверение) тех времен, так как на обратной стороне гравировка (фрагмент) отдаленно похожая на знак-печать
не практично на пасуде делать гравировку с внутренней стороны, гравированную поверхность после использования отмывать сложнее а если учесть те времена без мыла и химии?
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
ИМХО ближний восток это, Иран или Сирия. Фрагмент изделия какого-то.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ТЁРКИН пишет:
...
не практично на пасуде делать гравировку с внутренней стороны, гравированную поверхность после использования отмывать сложнее а если учесть те времена без мыла и химии?
Ну серебряная посуда сама по себе не практична, это скорее предмет определяющий статус владельца, так что практичность не на первом месте.
Цитата
MDV пишет:
ИМХО ближний восток это, Иран или Сирия. Фрагмент изделия какого-то.
Извиняюсь за вопрос: почему Вы думаете, что это Иран или Сирия? То что я видел иранского ну совсем не похоже.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
[/QUOTE] Ну серебряная посуда сама по себе не практична, это скорее предмет определяющий статус владельца, так что практичность не на первом месте.
[QUOTE]

не практичность спорный вопрос,
предполагаю что у посуды из серебра была существенная практичная составляющая - обеззараживание что в те времена и в походных условиях немаловажно....
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
 
Ну значит вот, тарелку гравировкой испортили, поняли что жир не отмывается - не практичная, да и порезали на кружки. Зато жетон получился отличный. Все это видимо происходило в Сасанидском Иране. Ну пусть так. :facepalm:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Ну значит вот, тарелку гравировкой испортили, поняли что жир не отмывается - не практичная, да и порезали на кружки. Зато жетон получился отличный. Все это видимо происходило в Сасанидском Иране. Ну пусть так.  

народ тёмный был бездумно нацарапали на серебре что-то неопределяемое нынче,
да ишшо позолотой испоганили изделие :)
могли веть монету сотворить на радость потомкам...
неразумно, ох неразумно поступили)))
карта сбера 5469****5177
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●