Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Церковная книга "Символ, рекше Исповедание, во святых Отца нашего Афанасия, Патриарха Александрийского", Аттрибуция и оценка
 
Всех приветствую!
Предлагаю вашему вниманию вот такую антикварную церковную книгу. Язык старославянский. Нужна любая информация, благодарен буду за любые отклики. И примерно по цене. Хочу тут выставить на торги.
Излагаю свои соображения. Книга церковная, не продавалась в открытом доступе, конец 18 - начало 19 века, по косвенным признакам - качество печати, картинка и переплёт склоняюсь к концу 18 века. Хотелось бы узнать поточнее.
Вот название точное. По электронному тексту, который нашёл. Титульного листа никакого изначально не было. Не было никакой печати на переплёте. Сам переплёт на уровне технологии небольшой церковной типографии тех времен, чуть ли не вручную. Тираж, похоже, очень маленький. Хотелось бы узнать точнее от тех, кто в теме.
Книга, похоже, несколько раз издавалась на старославянском. Нашёл издание на старославянском, которое по мелким деталям отличается. В 19 веке переведена со старославянского на русский. Нашел в интернете издание типографии Троице-Сергиевой Лавры. Там уже и титульный лист, и качество печати, и данные типографии.
О качестве. Страницы все есть. Есть повреждения, несколько страниц надорваны и разорваны, но текст цел. Есть пометки в тексте карандашом, сделанные, предположу для лучшего понимания текста уже значительно после издания. Есть более современные надписи на внутренней стороне переплёта.
Это мои соображения. Хотелось бы почитать теперь и ваши.


Изменено: сollector_ussa - 14.11.2021 14:13:28
6 лет с даты регистрации
 
Суля по тому, что я вижу на фото - банальная Псалтирь конца 19 - начала 20 вв.
"Ширпотреб".
Изменено: vag - 14.11.2021 21:37:01
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Суля по тому, что я вижу на фото - банальная Псалтирь конца 19 - начала 20 вв.
"Ширпотреб".
Спасибо. Непонятно вот что. В начале 1-й страницы заголовок "Символ, рекше Исповедание, во святых Отца нашего Афанасия, Патриарха Александрийского" Это и есть Псалтирь? Насколько я атеист понимаю  Псалтирь состоит
из Кафиcм
которые делятся на
Псаломы, то бишь молитвы.
Разве здесь так? Я вот церковно-славянский с большим трудом разбираю.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Суля по тому, что я вижу на фото - банальная Псалтирь конца 19 - начала 20 вв.
"Ширпотреб".
Немного разобрался в буквах. Написано "кадисма" на одном из фото. Да псалтырь, спасибо ещё раз.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Суля по тому, что я вижу на фото - банальная Псалтирь конца 19 - начала 20 вв.
"Ширпотреб".
Жаль, + не могу поставить. В минусе не получается.
6 лет с даты регистрации
 
Эта книга СИМВОЛ Афанасия Александрийского в ней он опровергает ересь Арианства о триединстве Бога. У меня тоже есть несколько листочков от подобной книги. Сам искал что за это текст такой в ней написан. Набрал в гугле Символ Афанасия Александрийского и все понял) Вообще как я понял эта книга католическая.  -  Символ веры Афанасия Александрийского (Афанасиев Символ веры)



Символ св. Афанасия, называемый также «Символом Quicunque», имеет западное происхождение: в оригинале он составлен на латыни не ранее 2-й половины V в. и содержит в себе западное учение об исхождении Св. Духа от Отца и Сына (ex Pâtre et Filio). До VII в. Символ не приписывался св. Афанасию. Впоследствии он был переведен на греческий язык, однако выражение «и Сына»· при переводе было опущено. В таком виде «Символ св. Афанасия» получил распространение на Востоке, в частности, славянские издания Псалтири вплоть до начала XX столетия включали его в качестве предисловия.

Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным.

Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.

Первое из них – Личность Отца, второе – Личность Сына и третье – Личность Святого Духа.

Но Отец, и Сын, и Святой Дух – одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.

Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух. Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух. Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен, И не три вечных, а Один Вечный, также и не три несотворенных, и не три бесконечных, а Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
Изменено: oleg.surkov - 08.12.2021 22:12:12
 
Цитата
oleg.surkov пишет:
Эта книга СИМВОЛ Афанасия Александрийского в ней он опровергает ересь Арианства о триединстве Бога.

Бред. Ещё раз - это "Псалтирь".

И в большинстве ее изданий (так же, как и, например, в изданиях "Книги правил..." и т.п.) часто в начале печатается известный текст "Quicumque vult salvum esse..." в ЦСл переводе.
Изменено: vag - 09.12.2021 13:51:28
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Псалтырь это книга псалмов. Здесь же читаем в википедии - Содержание
Символ содержит опровержение многочисленных ересей первых веков христианства, главным образом арианства, несторианства, монофизитства. В текст символа входит филиокве, что доказывает его появление в поздней Западной церкви.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●