Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Отзывы о сделках, дубликаты отзывов, проблемы с отзывами
 
Дорогие друзья,

Многие форумчане высказывали справедливое недовольство тем, как на форуме организованы отзывы пользователей о совершенных сделках в Торговых рядах. Мы решили упорядочить систему отзывов, чтобы значительно облегчить Вам рутинные действия.

С сегодняшнего дня мы вводим новую систему:
1) Раздел форума Отзывы о сделках закрывается сегодня с 23:59. До 1 марта 2014 он будет общедоступен, но добавлять в него новые сообщения уже не нужно.
2) Каждый форумчанин клуба по умолчанию получает Торговый статус – то есть показатель, описывающий количество успешных сделок. Торговый статус будет показываться под Вашим ником только в темах раздела Торговые ряды и в Профиле, и будет обозначаться числом и пиктограммой.
3) После завершения сделки оба ее участника (продавец и покупатель) будут, как и раньше, оставлять друг другу отзыв. Для отзыва достаточно будет кликнуть на Торговый статус своего контрагента, и в открывшейся форме ввести оценку (хорошо, нейтрально или плохо), указать кем для вас является форумчанин (кому вы ставите оценку – своему продавцу или покупателю) и комментарий о сделке. Ссылка на тему будет сохраняться автоматически, поэтому кликать на отзыв нужно только в теме, в которой эта сделка и состоялась. После получения отзыва Вы будете получать уведомление на е-майл.
4) Отзыв о сделке по-прежнему является обязательным.
5) Все отзывы о любом пользователе можно будет посмотреть в его Профиле, кликнув на ник. Отзывы можно будет фильтровать и сортировать.
Пример http://staraya-moneta.ru/forum/user/2182/
6) Графическое изображение Торгового статуса будет меняться в зависимости от величины. Какие иконки соответствуют тому или иному уровню статуса Вы узнаете со временем по мере роста Торгового статуса.
7) Как Вы знаете, наши правила разрешают форумчанам проводить сделки через ЛС без ограничений, однако в этом случае отзыв оставить будет невозможно. Просьба отнестись к этому с пониманием, так как, с одной стороны, форум не может обеспечить достоверность отзыва, а с другой, сделка в ЛС является конфиденциальной.
 8)   Все отзывы, которые Вы написали или получили ранее не пропадут, и будут постепенно введены в новую систему. Для этого нам потребуется Ваше участие и 10 минут Вашего личного времени. Что для этого нужно сделать, пошаговая инструкция:
= скачать шаблон в формате Excel по ссылке staraya-moneta.ru/i/feedback.xls
= сохранить файл, назвав его ником (например, scowl.xls, Lundgaar.xls).
= найти в разделе клуба Отзывы о сделках «свою» тему, в которой Вам оставляли отзывы.
= открыть файл и заполнить его следующим образом:
в колонке «Кто оставил отзыв» указать форумный ник Вашего контрагента, точно так как вы его видите на сайте,
в колонке «Кому» указать свой ник, точно так как вы его видите на сайте,
в колонке «Оценка» указать одно из трех значений (-1 для отрицательного отзыва, 0 для нейтрального и 1 для положительного),
в колонке «Кем я был» указать, кем вы были в сделке - «продавец» или «покупатель»,
в колонку «Комментарий» перенести полностью текст отзыва, и, наконец,
в колонку «Ссылка» поместить ссылку на тему, в которой была сделка, например, скопировав ее из адресной строки браузера.
= если в отзывах, которые Вам писали, нет ссылки на тему продажи, то такие отзывы вводиться в систему не будут, если конечно Вы самостоятельно не найдете ту тему и не укажите ее в колонке «Ссылка»
= каждый новый отзыв заполняете на новой строчке.
= сохранить файл и отправить его по е-майл на адрес feedback@staraya-moneta.ru, В тексте емайла писать ничего не нужно, в сабжекте обязательно укажите свой ник.
= мы будем вручную вводить все отзывы в срок до 1 марта. Надеемся, что за ближайшие 2 месяца Вы все найдете несколько минут и отправите нам такой файл.

9) По просьбам некоторых пользователей, информация о рейтинге и авторитете была добавлена в общий список зарегистрированных форумчан. В этом же списке появилась и указание на торговый статус. Список можно сортировать, выбрав соответствующую опцию в графе "Упорядочить".
Модераторы клуба СМ За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Отличная система, задумано просто замечательно, спасибо за проделанную работу!!!
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Просьба только не выставлять сейчас в новой системе отзывы по старым сделкам, на которые уже есть запись в форуме Отзывы. Иначе потом когда пришлют файл, в системе появятся дубли. По старым сделкам лучше все сделать централизовано. До 1 марта времени полно )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей! У меня такой вопрос возник походу: Офис на ноуте стартовый и позволяет только читать но не редактировать файлы Ворд и Эксель, что делать в данном случае? Можно ли как то оформить в Блокноте?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Есть несколько вариантов
1) Поставить на ноут бесплатный openoffice http://www.openoffice.org/ru/about-downloads.html
2) Ничего не ставить, воспользоваться Гугль Докс docs.google.com
3) Заполнить все в стартере, потом копипейстом загнать в wordpad, должна по идее вставиться таблица. Послать док файл, может и получится.
Пункт 4) я не пишу, так как он самый простой и удобный, но не совсем законный.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей спасибо! Воспользовался вариантом №1, от скачивания проги,её установки, заполнения 24-мя отзывами и отправки файла на указанный емайл ушло ровно 50 минут.
Изменено: mivele - 25.12.2013 23:44:16
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо вам за данную работу от всей души.
 
Ребята,подскажите мне пожалуйста,вот Авторитет у меня 0,а пользуюсь сайтом минимум три года,были сделки,ну 3-4 точно через этот форум,чтобы получить этот авторитет,что нужно сделать?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый krotik34 как я понимаю авторитет к сделкам не привязан, если вы имеете ввиду торговый статус то берёте свои отзывы  http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum59/topic34859/message299513/#message299513, загоняете в файл Эксель и отправляете на почту согласно действиям описанным в посте №1
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
krotik34 пишет:
,вот Авторитет у меня 0
Да нет уже -1. А на кой он тебе этот "Авторитет " нужен? Что лычка нужна? Это административная ДУБИНКА. Ты не знаешь кто тебе +,а кто минусанул. Не раздражай модераторов и будешь с лычкой. Хорошо придумали. Это авторитет для админа.
Матрос.   Ну уж звиняйте панове как мог высказался..(думаю на пару минусов)
 
Ну прям как в армии ))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Сформировал файл и отправил по указанному адресу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
krotik34 пишет:
Ребята,подскажите мне пожалуйста,вот Авторитет у меня 0,а пользуюсь сайтом минимум три года,были сделки,ну 3-4 точно через этот форум,чтобы получить этот авторитет,что нужно сделать?
Я думаю, "авторитет" связан с квалификацией нумизмата прежде всего. Эта квалификация определяется некой "экзаменационной комиссией" клуба. Как в институте, на экзамене, а точнее, на защите диплома))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Не раздражай модераторов и будешь с лычкой. Хорошо придумали. Это авторитет для админа.
У модераторов, в том числе и у меня, если Вас, Матросик, это беспокоит, один голос всего. Есть некая прогрессивная шкала, скажем, пользователь с авторитетом от 10 будет обладать 2 голосами (и т.д.). Но сейчас у всех всего один голос.

Но авторитет также может расти в зависимости от того, как пользователи оценили темы и посты форумчанина. Создавайте интересные темы или пишите что-нибудь интересное, будет расти рейтинг сообщений, а от
него, постепенно, и авторитет.

Ну и, конечно, не совсем благородно с Вашей стороны, Матросик, при написании Вашего очередного желчного текста скрыть от окружающих, что Вы лично, Матросик, также входите в группу тех, кто имеет право голосовать за авторитет. Получается Вы как-то неуважительно отзываетесь о какой-то "административной дубинке", хотя сами так же можете за нее подержаться.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот это дело.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
krotik34 пишет:
Ребята,подскажите мне пожалуйста,вот Авторитет у меня 0,а пользуюсь сайтом минимум три года,были сделки,ну 3-4 точно через этот форум,чтобы получить этот авторитет,что нужно сделать?
А за что тебе авторитет-то повышать ?  Уж не за непомерную ли хитрожопость? Или за балабольство никчёмное на форуме?:spite: Вообще скажи спасибо , что тебе изначально 0 поставили , а не влудили - 50 скажем за прошлые "заслуги":D Это просто админы здесь не такие зловредные . Я б на их месте тебе и таким как ты вообще по - 300 изначально бы вкатил - чтоб все знали кто есть кто.
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ну и, конечно, не совсем благородно с Вашей стороны, Матросик, при написании Вашего очередного желчного текста скрыть от окружающих, что Вы лично, Матросик, также входите в группу тех, кто имеет право голосовать за авторитет. Получается Вы как-то неуважительно отзываетесь о какой-то "административной дубинке", хотя сами так же можете за нее подержаться.
Думаю отвечать просто не стоит. Я за свою жизнь селедки не обидел...
 
Всем модераторам огромное спасибо за проделанную работу:hi:
Тимофею отдельное спасибо за помощь:good:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
coinsde пишет:
Тимофею отдельное спасибо за помощь


Присоединяюсь, огромная техническая и административная работа проведена именно Тимофеем

:appl:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не понял вообще ничего.где теперь искать мои отзывы?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отзывы теперь у каждого пользователя в его профиле. Кликайте на свой ник и попадете в Профиль. Только у Вас там пусто пока что, потому что вы еще не выслали свои старые отзывы. А вот, напимер, как он выглядит у написавшего выше coinsde http://staraya-moneta.ru/forum/user/14853/
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А куда выслать то?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В первом посте этой ветки все написано, вы его прочитайте еще раз, пожалуйста.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Увы я от этого далёк.Не умею не эксплоером пользоваться и прочими программами.И как мне быть?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если не умеете пользоваться программами, можно написать всем своим предыдущим покупателям и продавцам, чтобы зашли в темы с продажами, и поставили вам там отзыв.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ув. модераторы! А можно  отправить ссылки на удачные завершения своих продаж?  но на которые не были проставлены  в свое время отзывы? Если Вы их внесете,  эти ссылками с моими продажи  в таблицу, они же могут подтвердить удачность сделки после ? И соответственно и я бы им по непроставленным  ссылкам их покупок , тоже бы выставил положительные отзывы.
С ув. J.S.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
а, ну  все,  разобрался сам и оставил отзывы:pardon:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы не прочитали сообщение №3 http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum29/topic44009/message382931/#message382931

Вам не нужно проставлять никакие отзывы по старым сделкам другим контрагентам, если они вас не просят об этом специально.

Каждый пользователь может получить свой собственный рейтинг по новой системе, только прислав файл, как указано в первом посте.
Все что 25 декабря вносится с помощью файлов. Все что после - уже можно по новой системе.

Сейчас вы понаставили отзывов другим форумчанам на древние сделки и создали путаницу. Представьте, пользователь все собрал, прислал файл, его внесли. А потом вы пошли и еще и сами поставили по тем же сделкам свои отзывы. Выйдет дубляж. Разбираться с вашим дублями нет физической возможности и человеческих ресурсов. Поэтому написанные вами отзывы могут быть просто удалены.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Наверно надо что-то подправить, чтоб за одну сделку можно было дать только один отзыв.
Только что давал отзыв за эту сделку с мобильного интернета:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum91/t%D0%BEpic39010/

Что-то не сработало, как надо, и я актуализировал страницу 2 раза, а потом оказалось, что я дал не один отзыв, а три.
 
Здравсвуйте господа Управляющие данным полезныи ресурсом СМ.
Желаю оставить несколько отзывов по зделкам. Не могу этого зделать, по не понятным причинам, или по не знанию.. Не подскажите?
В данной теме о продаже у ТС, нет статуса продовца. -Как я могу отписать о нём, по отзывам?  Заранее благодарю


10 лет с даты регистрации
 
Сударь, если сделки были в личке то вы не сможете оставить отзыв, торговый статус становится видим только в продажной теме.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
К стате нет. Одна их последних моих сделок, была по покупке мной античной монеты "Греция, драхма Понтия" от minibox44, до этого
покупал литературу у Dsidrov, но у меня почему то, под их никами и под всей аптечке нет надписи "Торговый статус" с блюдцем, после
куда надо нажимать, и по появлегия окна, вписывать свой коммент. А у других пользователей где есть мои посты, он есть.
P.S. Ранее у этих пользователей в аптечке был "Торговый статус"⚪️


10 лет с даты регистрации
 
Дайте пожалуйста ссылки на темы в которых покупали.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Эта по последней сделке
http://staraya-moneta.ru/forum/fоrum71/tоpic43569/


10 лет с даты регистрации
 
Ветка там не продажная была, поэтому торговый статус минибокса там не провляется, и не только у вас :)
П.С. отзыв там не оставить.
Изменено: mivele - 15.02.2014 23:07:37
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ох. Спасибо Вам вновь коллега.. Яж говорю, стус блюдца был где то, и его нет теперь, и не только у него по сделкам
Получается тогда, если сделки не в "торговом ряду", то не возможно отзывы остовлять. Теперь всё ясно. Благодарю Вас.


10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте
Скажите ориентировочные сроки обработки письма (выставления отзывов).
8 дней назад отправил письмо с отзывами, пока в профиле отзывов нет, может письмо не дошло?
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Обработаны будут все 100%, кто прислал письма, не волнуйтесь, ничего не пропадет. Пропадет только у тех, кто поленился.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
ну и ладно, похожу без цифирок, в конце концов, так ли это важно ? Ведь и за многие завершенные сделки - отзывы просто не ставятся.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пользователям honda129, Митёк, Dsidorov, Серый1, anatoliych83, кАллега, ЛМБ, ЧИКист, Космонавт, -vc- и Апрель выненсено 75% предупреждения за проставление отзыва за сделку в ЛС. Такие отзывы считаются накруткой рейтинга и недопустимы. Просьба к форумчанам: сообщайте в этой ветке, если обнаружите подобные левые отзывы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●