Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Оценка состояния бумажных денежных знаков
 
Много вопросов и споров возникает при определении состояния бон. Очень часто фигурирует слово "Пресс", хотя такого уровня вовсе не существует. Лично я разделяю мнения тех людей, которые считают что "Пресс" можно использовать для описания состояния отреставрированной боны - когда выпрямление складок и смятости осуществляется путем смачивания боны, промокания и помещения ее под "ПРЕСС". К состоянию UNC такая бона не будет иметь никакого отношения.

Оценка состояния бумажных денежных знаков прекрасно изложена в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D­1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%­D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6­%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Никаких вопросов собственно говоря нет, поскольку общепринятую шкалу Шелдона никто не отменял. Или можно воспользоваться упрощенной шкалой ZG ( это наш ответ Чемберлену). Все описания, четкие и недвусмысленные, там присутствуют. А то, что у продавцов своя хотелка, а у покупателей своя, так на то он и рынок. У каждого как говориться свой VF. А в прессе (из пачки) тьма банкнот, даже Шиповщина еще корешками проскакивает, на всяких мешках, молотках и т.д. А иностранщину, в основном, иначе как в прессе вообще народ в подборки не кладет. (не путаем состояние пресс и процесс "опрессовки" мятой боны и придание ей товарного вида. Если такую "опрессованную" бону выдавать за состояние пресс, то можно и в морду несколько раз получить, что будет правильным действием со стороны покупателя)
10 лет с даты регистрации
 
"Пресс" - нет такого состояния. Есть UNC и четко описано что эта бумага без хождения и т.п. А из пачки она уже не имеет значения.
Также как и в великолепном состоянии. И в коллекционном.
Понятие коллекционное как раз размазано, а вот тот же VF расписан четко:Very Fine (VF)
«Очень прекрасная» сохранность. Привлекательный знак, но имеющий заметные следы обращения. Может иметь несколько продольных и поперечных изгибов одновременно, но бумага всё ещё свежая, не ветхая и не «изжёванная». Могут быть следы небольших пятен. Углы слегка потрёпаны, но больших закруглений нет.

Тут все понятно.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ничего, если я разверну систему Шелдона здесь с просторов сети.
Система Шелдона определяет состояние боны по шкале от 1 до 70 баллов (1 балл соответствует полностью «убитой» банкноте, 70 баллов высшая возможная оценка).
С оригинальным текстом системы Шелдона, на английском языке, можно ознакомиться на сайте PMG.
70. (Seventy Gem Unc) Абсолютный пресс. Наилучшее состояние боны. Идеальные, симметричные поля. Идеальное совпадение рисунков на лицевой и на оборотной сторонах. Никаких следов обращения.
69. (Superb Gem Unc) Почти абсолютный пресс. На вид знак может практически не отличаться от состояния   70. Однако, поля могут быть немного несимметричны. Рисунки на лицевой и на оборотной сторонах могут немного не совпадать. Никаких следов обращения.
68. (Superb Gem Unc) Почти абсолютный пресс. Сдвиг полей и рисунков заметен невооружённым глазом. Очень незначительное обращение.
67. (Superb Gem Unc) Почти абсолютный пресс. Знак без нарушений цвета,  приятный для глаз. Хороша центровка полей и рисунков лицевой и оборотной сторон. Может иметь незначительные следы обращения.
66. (Gem Uncirculated) Пресс. Знак в отличном состоянии, который не дотягивает до абсолютного пресса из-за следов обращения или из-за несимметричности полей/несовпадения рисунков на сторонах.
65. (Gem Uncirculated) Пресс. Оригинальный знак без нарушений цвета и приятный для глаза. Может иметь один или два крошечных дефекта. Значительных проблем с центровкой нет.
64 EPQ. (Choice Uncirculated) Хороший пресс. Оригинальная бумага. Нарушена центровка на одной или на обеих сторонах.
64. (Choice Uncirculated) Хороший пресс. Проблем с центровкой нет. На знаке заметны следы постороннего воздействия (например, обработка под прессом). Никаких перегибов (заломов) на рисунке нет.
63 EPQ. (Choice Uncirculated) Хороший пресс. Оригинальная бумага. Рисунок подходит к краю на одной или обеих сторонах. На вид приятный знак.
63. (Choice Uncirculated) Хороший пресс. Центровка нарушена. На рисунке нет заломов. Может иметь 1 - 3 мелких дефекта.
62. (Uncirculated) Пресс. Не ходивший знак, при рассмотрении которого часто непонятно, что же в нём не нравится. Рисунки могут близко подходить к краю. Уголки могут быть немного примяты. Могут быть другие мелкие следы банковской обработки.
61. (Uncirculated) Пресс. Обычно плохая центровка и рисунки подходят к краю знака. Могут быть следы счётной машинки, размазанная краска, крошечные отверстия и другие проблемы.
60. (Uncirculated) Пресс. Знак с проблемами, которые уменьшают его привлекательность (разные оттенки на бумаге, небольшое пятно, потеря цвета и т.д.). Изгибов (изломов) на рисунке нет.
58 EPQ. (Choice About Unc) Почти пресс с плюсом. Оригинальная бумага. Может быть похож на знак в более высокой степени сохранности, но к сожалению имеет один мягкий вертикальный перегиб или два угловых мягких перегиба.
58. (Choice About Unc) Почти пресс с плюсом. Часто это знак единственный перегиб на котором был «исправлен».
55 EPQ. (About Uncirculated) Почти пресс. Оригинальная бумага. Два лёгких вертикальных перегиба или один перегиб от банковской обработки. Приятный оригинальный знак.
55. (About Uncirculated) Почти пресс. Такое состояния характерно для знака, у которого были выравнены один или два перегиба.  
53. (About Uncirculated) Почти пресс. Не более двух вертикальных перегибов или один горизонтальный перегиб, но перегибы не жёсткие.
50. (About Uncirculated) Почти пресс. Лёгкий горизонтальный и вертикальный перегиб или два более серьёзных перегиба. Следы обращения могут быть явные.
45 EPQ. (Choice Extremely Fine) Хорошее состояние EF. Оригинальная бумага. Обычно знак с тремя лёгкими вертикальными перегибами, который может выглядеть как знак более высокой степени сохранности, особенно если на нём не так много следов обращения.
45. (Choice Extremely Fine) Хорошее состояние EF. Многие из качеств такие, как на состоянии выше, но бумага не оригинальная. Обычно речь идёт о попытках исправления перегибов.
40. (Extremely Fine) EF. Три перегиба, один из которых может быть горизонтальным. Небольшие следы обращения или без таковых.
35. (Choice Very Fine) Хороший VF. Дилеры и коллекционеры описывают это состояние как VF-XF. Знак выглядит на EF, но может иметь 4-5 перегибов. Экземпляры на оригинальной бумаге выглядят очень привлекательно и имеют лишь небольшие следы хождения.
30. (Very Fine) Состояние VF, бумага с «хрустом». На знаке могут быть лёгкие следы  обращения, он может иметь небольшое загрязнение. Знак может иметь несколько не очень жёстких перегибов.
25. (Very Fine) Состояние VF. Ходивший знак но приятный на глаз. Может иметь слишком много перегибов или слишком много грязи, чтобы относить его к VF.
20. (Very Fine) Состояние VF. Умеренные следы хождения с многочисленными перегибами, определённой загрязнённостью, но без серьёзных отклонений. Целый знак, но может иметь небольшой дефект.
15. (Choice Fine) Хороший F, выглядит как VF, но может иметь слишком много перегибов или слишком много следов хождения, чтобы претендовать на состоянии VF.
12. (Fine) F. Значительные следы обращения, закруглённые углы, маленькие дырочки, порывы по периметру знака, но полностью целый знак.
10. (Very Good) VG. Целый знак со значительными следами обращения. Слишком мягкая бумага и другие незначительные дефекты не дают ему претендовать на состояние F.
8. . (Very Good) VG. Очень значительные следы обращения. Оторванных кусков нет. Грязь, лёгкие пятна, порывы и отсутствующие уголки характерны для этого состояния. Бумага мягкая.
6. (Good) G. Сильно изношенный знак. Глубокие порывы, бахрома по краям и небольшие повреждения.
4. (Good) G.  Очень сильно изношенный знак с многочисленными небольшими проблемами. Настоящая тряпочка непривлекательная для глаза. Обычно на знаке отсутствуют небольшие кусочки.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●