Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Вопрос начала бонистики, и грейдинга бон, С чего начать и быть ли слабам?
 
Доброго всем времени суток, господа!
Никогда не интересовался бонами, всегда отдавал предпочтения монетам, а "бумагу" считал не интересной. Но с годами стал понимать, что меня потихоньку подтягивает на сторону бонистики :)
Разнообразие сюжетов, различные подписи и т.д. - есть где разгуляться!
И вот я решил попробовать себя в этом деле, не когда-нибудь, а сегодня, сейчас. С темой я в целом определился - РИ, Гражданская война и временное правительство. На советские монеты меня никогда не тянуло, и с бонами все аналогично. Так вот, хотел я узнать у знатоков, с каких подборок, банкнот отдельно лучше начать?
Монеты я уже давненько предпочитаю в слабах, нет-нет да куплю без слаба, но слабированные все-таки ближе к сердцу. У бон я увидел тоже слабы фирм PMG и PCGS, остановился на первых по причине большей привлекательности и вроде как я слышал, что PCGS более лояльны и чуть завышают... Про российские грейд-фирмы речи не веду сразу.
Так вот и по слабам формулирую вопрос - как обстоят дела с бонами в слабах? Имеет ли смысл гнаться за цифрой, как это происходит в монетах? Как инвестиции боны в слабах работают, или они как правило статичны?
Буду рад началу дискуссии :hi:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
С темой я в целом определился - РИ, Гражданская война и временное правительство ... Про российские грейд-фирмы речи не веду сразу.
Почему?
(Принимая во внимание выбранную тему)
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
С темой я в целом определился - РИ, Гражданская война и временное правительство.
РИ, ассигнации и боны до Н2 чрезвычайно узкая тема. Бона в приличном состоянии стоит от 200т рублей, и под словом "приличное состояние" следует понимать не UNC, а всего лишь "нет дырок и не склеена из двух половинок". Слаб EF40 для целых выпусков может быть в 1-2 экземплярах в природе. В UNC можно найти разве что последний или предпоследний выпуски (из которых 99% - шиповщина).

Временное правительство тоже достаточно сложное направление, в котором коллекционирование сводится к собиранию пятерки однотипных бумажек, отличающихся лишь подписями кассиров.

Гражданская война - тема бездонная, тут сложно даже и комментировать. Кто-то собирает боны обязательного обращения, кто-то частников, или заданные регионы. Можно и в слабах, можно и без, слишком широкий охват.

Цитата
AloneStar пишет:
как обстоят дела с бонами в слабах?
В слабах высоких грейдов боны всегда востребованы. Независимо от того, российские грейдеры или PMG\PCGS. Более того, 60-й грейд знака может стать 67 в PMG. В отличие от монет РИ и советов, где большая часть стоящего материала уже заслабирована, в бонах ситуация обратная. До сих пор без слабов попадаются уникальные по сохранности вещи. Перспективны боны и в слабах, и без слабов.

Цитата
AloneStar пишет:
На советские монеты меня никогда не тянуло, и с бонами все аналогично.
Наиболее емкий, востребованный и потенциально перспективный рынок - как раз с советами. Не следует путать с монетами, где скука смертная, 4 типа, юбилейки несколько десятков и считай колоски. Советы в бонах просто собрать по типам 1 штуку в прессе уйдет куча усилий, времени и денег, да и скорее всего не хватит жизни. Если по подписям класть, то задача становится еще интереснее.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Почему?
(Принимая во внимание выбранную тему)
Цитата
Тимофей пишет:
В слабах высоких грейдов боны всегда востребованы. Независимо от того, российские грейдеры или PMG\PCGS. Более того, 60-й грейд знака может стать 67 в PMG. В отличие от монет РИ и советов, где большая часть стоящего материала уже заслабирована, в бонах ситуация обратная. До сих пор без слабов попадаются уникальные по сохранности вещи. Перспективны боны и в слабах, и без слабов.
Мне казалось, что российские компании также менее авторитетны, и менее востребованы, как в монетах...
Пересмотрю свое отношение, в любом случае каждую конкретную бону надо отдельно рассматривать, может и в американском слабе быть туфта, завышен/занижен грейд и т.д.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Конечно, как и в монетах, бону необходимо смотреть. Я бы так сказал - грейды 66,67 и 68 у Знака вопрос не вызывают, но из-за меньшей престижности цена может быть ниже, чем на аналогичную бону в PMG.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
РИ, ассигнации и боны до Н2 чрезвычайно узкая тема. Бона в приличном состоянии стоит от 200т рублей, и под словом "приличное состояние" следует понимать не UNC, а всего лишь "нет дырок и не склеена из двух половинок". Слаб EF40 для целых выпусков может быть в 1-2 экземплярах в природе. В UNC можно найти разве что последний или предпоследний выпуски (из которых 99% - шиповщина).

Временное правительство тоже достаточно сложное направление, в котором коллекционирование сводится к собиранию пятерки однотипных бумажек, отличающихся лишь подписями кассиров.

Гражданская война - тема бездонная, тут сложно даже и комментировать. Кто-то собирает боны обязательного обращения, кто-то частников, или заданные регионы. Можно и в слабах, можно и без, слишком широкий охват.
Я скорее имел ввиду самые простые боны, "Шиповщина" из РИ, из Гражданской войны Ростов и Юг, Украина, Одесса. Самые обычные, никаких редкостей, просто в состоянии и в слабах. Я думаю даже для рядовых состояние от 64 вполне приемлемо, тем более для начала, а там можно уже будет и выменять/купить лучше, продать имеющиеся.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
[QUOTE]AloneStar пишет:
Конечно, как и в монетах, бону необходимо смотреть. Я бы так сказал - грейды 66,67 и 68 у Знака вопрос не вызывают, но из-за меньшей престижности цена может быть ниже, чем на аналогичную бону в PMG.
Считаете, что грейды до 66 лучше вообще пропустить? Даже времени не тратить, сразу лучше искать от 66?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тимофей, я хотел спросить еще пользуясь случаем - на форуме я не нашел тему для бон, по типу "Любимые боны из личной коллекции", или "Музей экспонатов, самые красивые боны", в монетах подобные темы существуют, будь то Антика, или РИ. Не считаете ли, что можно создать подобную тему, как говорится "себя показать, на людей посмотреть"? :)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сейчас вообще в американских слабах поток иссяк, и до нормализации всего и вся, видимо, время набирать позиции без слабов.

Что касается цифры, то тут, как и в монетах, играет вопрос "популяции". За одну единственную бону в 68 грейде можно переплатить 3-4 конца и она будет у тебя у одного. А можно с небольшой наценкой к номиналу (на стоимость собсвтенно слаба) получить эту же бону в 63 грейде и получать не меньшее удовольствие.

Лично я внимательно слежу лишь за буквами EPQ\OPQ на слабах. 63 EPQ может стоить дороже процентов 30 чем просто 63, без букв. Визуально они будут почти что неотличимы, ликвидность практически одинаковая, но за буковки придется переплатить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Сейчас вообще в американских слабах поток иссяк, и до нормализации всего и вся, видимо, время набирать позиции без слабов.

Что касается цифры, то тут, как и в монетах, играет вопрос "популяции". За одну единственную бону в 68 грейде можно переплатить 3-4 конца и она будет у тебя у одного. А можно с небольшой наценкой к номиналу (на стоимость собсвтенно слаба) получить эту же бону в 63 грейде и получать не меньшее удовольствие.

Лично я внимательно слежу лишь за буквами EPQ\OPQ на слабах. 63 EPQ может стоить дороже процентов 30 чем просто 63, без букв. Визуально они будут почти что неотличимы, ликвидность практически одинаковая, но за буковки придется переплатить.
Полностью согласен! Но эти буковки многое значат, как на слабе с медью RD может стоить намного дороже RB, или тем более BN...
Ну я значит начну с простых и в состоянии попроще, с буквами я уже понял, только с ними имеет смысл все рядовое смотреть, а там уже как понесет :)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Но не ожидайте, что будет богатый выбор материала в слабах. У нас здесь в Маркет-плейсе еще 8 месяцев назад было по-моему 4 страницы раздела бон в слабах. А сейчас только одна. Легально из РФ можно вывести боны только начиная с 1924г, а уж что там в санкционных режимах делается и вникать не хочется. Но боны в UNC есть, и надеюсь нам еще что-то достанется )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Но не ожидайте, что будет богатый выбор материала в слабах. У нас здесь в  Маркет-плейсе  еще 8 месяцев назад было по-моему 4 страницы раздела бон в слабах. А сейчас только одна. Легально из РФ можно вывести боны только начиная с 1924г, а уж что там в санкционных режимах делается и вникать не хочется. Но боны в UNC есть, и надеюсь нам еще что-то достанется )
Будем верить в лучшее, и оно непременно наступит)
Лучше покупать одну штучку раз в год, но чтобы радовала и к сердцу была близко, чем каждую неделю ерунды тележками затариваться :crazy:
А как мое предложение, то что в посте #8?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
А как мое предложение, то что в посте #8?

А что сразу я. Я ж не против. Если есть чем порадовать глаз, выставляйте, может и народ подтянется )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
А как мое предложение, то что в посте #8?
А что сразу я. Я ж не против. Если есть чем порадовать глаз, выставляйте, может и народ подтянется )
Принял, ну значит буду действовать, а народ я думаю точно будет вливаться :friends:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
. У бон я увидел тоже слабы фирм PMG и PCGS, остановился на первых по причине большей привлекательности и вроде как я слышал, что PCGS более лояльны и чуть завышают... Про российские грейд-фирмы речи не веду сразу.

Специалистов по России у этих фирм нет, они допускают смешные ляпы. Про то, что 25 000 рублей не транспортный сертификат понятно, поясню про вторую - Японию - это то, что у нас называется "боны русско-японской войны", их любят из-за дизайна и собирают. На самом деле это не Китай, а скорее Корея, не 1937 год, а 1904 год да и номинал не 5 йен, а 10 сен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Опять же, из-за отсутствия специалистов, они вовсю грейдят фуфло, про которое у нас все знают, До недавнего времени грейдели английские подделки, присваивая им топ-грейды, сейчас грейдят "мозаичное" фуфло
Изменено: RAlex - 10.10.2022 10:11:46
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
[QUOTE]AloneStar пишет:
Конечно, как и в монетах, бону необходимо смотреть. Я бы так сказал - грейды 66,67 и 68 у Знака вопрос не вызывают, но из-за меньшей престижности цена может быть ниже, чем на аналогичную бону в PMG.
Считаете, что грейды до 66 лучше вообще пропустить? Даже времени не тратить, сразу лучше искать от 66?

Тогда Вы должны понимать, что:
- будете сильно переплачивать
- ограничиваете свою коллекцию очень простыми предметами, которые сохранились буквально тысячами. А можно практически за тот же бюджет собирать вещи, которых осталось во всём мире вместе с музеями реально предположим 10 штук. Что по идее должно тешить самолюбие коллекционера больше, чем "у моего знака уголки поострее".
- Вы собираете не исторические артефакты, а цифры, проставленные неким человеком. Что-то такое, чего объективно не очень существует - типа биткоина.
Изменено: RAlex - 10.10.2022 10:20:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
 
Цитата
Тимофей пишет:
[QUOTE]AloneStar пишет:
Конечно, как и в монетах, бону необходимо смотреть. Я бы так сказал - грейды 66,67 и 68 у Знака вопрос не вызывают, но из-за меньшей престижности цена может быть ниже, чем на аналогичную бону в PMG.
Считаете, что грейды до 66 лучше вообще пропустить? Даже времени не тратить, сразу лучше искать от 66?
Тогда Вы должны понимать, что:
- будете сильно переплачивать
- ограничиваете свою коллекцию очень простыми предметами, которые сохранились буквально тысячами. А можно практически за тот же бюджет собирать вещи, которых осталось во всём мире вместе с музеями реально предположим 10 штук. Что по идее должно тешить самолюбие коллекционера больше, чем "у моего знака уголки поострее".
- Вы собираете не исторические артефакты, а цифры, проставленные неким человеком. Что-то такое, чего объективно не очень существует - типа биткоина.
Очень важно, что Вы написали тут. Про цифры не буду ничего писать, тут каждый сам решает. Историй про запредельную переплату за монету в слабе с каким-нибудь MS68 море, я считаю это личное дело каждого.
А вот про специалистов и фуфло в слабах это важно очень, эти факты вообще по сути ломают слабирование как предмет коллекционирования и инвестиции. Я по-другому стал относится к нашим слабам после создания этой темы.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
чего объективно не очень существует
Это уже перебор, коллега )
На коллекционируемые предметы нумизматики и бонистики тоже ничего не купишь, это всего лишь макулатура или металл. Но цена есть, и она на порядки больше стоимости материала )
Безусловно, бона в 66 грейде желаннее и дороже, чем бона в 55 грейде, и это объективная реальность, а не что-то не существующее.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
. Я по-другому стал относится к нашим слабам после создания этой темы.

Если "наши" - это русские, то пока волнения излишни. Насколько я знаю, сейчас две конторы грейдят - это Знак и в Питере. В Знаке профессионалы, которые про это фуфло прекрасно знают (Да и грейдить он практически перестал), а Питер сложного ничего не грейдит, насколько я видел. Говорят, что скоро появится ещё пара контор, тогда посмотрим.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
. Я по-другому стал относится к нашим слабам после создания этой темы.
Если "наши" - это русские, то пока волнения излишни. Насколько я знаю, сейчас две конторы грейдят - это Знак и в Питере. В Знаке профессионалы, которые про это фуфло прекрасно знают (Да и грейдить он практически перестал), а Питер сложного ничего не грейдит, насколько я видел. Говорят, что скоро появится ещё пара контор, тогда посмотрим.
А почему Знак перестал практически? Они хоть как-то известны, остальные я например, не знаю вообще.
Они, я правильно понимаю?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
RAlex пишет:
чего объективно не очень существует
Это уже перебор, коллега )
На коллекционируемые предметы нумизматики и бонистики тоже ничего не купишь, это всего лишь макулатура или металл. Но цена есть, и она на порядки больше стоимости материала )
Безусловно, бона в 66 грейде желаннее и дороже, чем бона в 55 грейде, и это объективная реальность, а не что-то не существующее.

Полагаю, что нет.
Я же не даю оценки этому и не отрицаю, что 66 может быть дороже в два раза 65.
И глупо отрицать, что в коллекцию положить себе предмет в например сохранности AU правильнее и с эстетической и с инвестиционной точки зрения, чем VF .

Речь о диапазоне 60 -70.
Визуальная оценка бумаги (даже структурированная типа Шелдона) всё равно несёт в себе элемент субъективности, особенно в диапазоне от 60 до 65 и чрезвычайно от 65 до 70.
Я знаю людей, которые собирают только 70 (современщина) и слышал о том, сколько запаянных кирпичей с фабрики надо притащить в контору, что бы дали оговоренное количество 70 и 69.
Только какое это имеет отношение к коллекционированию? Это род инвестиций, мы же не называем коллекционерами покупателей акций и биткоинов.

Одна и та же контора (не говоря о разных) может дать грейд, разнящийся в 2-3 единицы. И я опять же не говорю о профессиональной реставрации (а бумагу ввиду её особенности строения в отличии от монет можно очень сильно незаметно улучшить), которую тамошние специалисты не увидят, как не видят даже банальное мытьё и прессовку. Могу сказать, что восстановить AU до UNC проще и незаметнее, чем VG до F.
Поэтому гонятся за цифрами, если сама бумага без грязи, перегибов и дефектов с моей точки зрения неразумно в финансовом смысле.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Цитата
RAlex пишет:
 
Цитата
AloneStar пишет:
. Я по-другому стал относится к нашим слабам после создания этой темы.
Если "наши" - это русские, то пока волнения излишни. Насколько я знаю, сейчас две конторы грейдят - это Знак и в Питере. В Знаке профессионалы, которые про это фуфло прекрасно знают (Да и грейдить он практически перестал), а Питер сложного ничего не грейдит, насколько я видел. Говорят, что скоро появится ещё пара контор, тогда посмотрим.
А почему Знак перестал практически? Они хоть как-то известны, остальные я например, не знаю вообще.
Они, я правильно понимаю?

Да, эти. Это чистый бизнес-проект.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сегодня Знак  грейдит только Империю до 1896 года, редкости Гражданской войны может загрейдят. Говорят, что денег не приносит это занятие, а времени и сил отнимает много.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
 
Цитата
RAlex пишет:
 
Цитата
AloneStar пишет:
. Я по-другому стал относится к нашим слабам после создания этой темы.
Если "наши" - это русские, то пока волнения излишни. Насколько я знаю, сейчас две конторы грейдят - это Знак и в Питере. В Знаке профессионалы, которые про это фуфло прекрасно знают (Да и грейдить он практически перестал), а Питер сложного ничего не грейдит, насколько я видел. Говорят, что скоро появится ещё пара контор, тогда посмотрим.
А почему Знак перестал практически? Они хоть как-то известны, остальные я например, не знаю вообще.
Они, я правильно понимаю?
Да, эти. Это чистый бизнес-проект.
Ну уже мир такой, что с этим поделать. Можно сколько угодно писать и говорить, что между слабом «1» с MS64 и слабом «2» MS65 нет никакущей разницы в содержимом, 65 продать удасться дороже. Иногда даже если эстетически там все хуже, чем в 64.
Цифирные бега :crazy:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Я знаю людей, которые собирают только 70 (современщина) и слышал о том, сколько запаянных кирпичей с фабрики надо притащить в контору, что бы дали оговоренное количество 70 и 69.
Таком грейдингом через кирпичи занимаются китайцы, у них это востребовано. Отечественной бонистике, как Вы вероятно понимаете, это не грозит.

Цитата
AloneStar пишет:
Цифирные бега
У бонистов еще и другая "нумерология" есть - красивые серийные номера. Вот где эзотерика.

Цитата
RAlex пишет:
Только какое это имеет отношение к коллекционированию?
Это уже больше философский вопрос. Но я считаю полноценным коллекционированием; ничего не вижу зазорного в желании иметь всю подборку в топгрейдах. Деньги есть, почему бы  и нет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
AloneStar, Вам что важнее и интереснее- коллекционирование бон или слабов определенных фирм. Это несколько разные направления...
А начать надо с того, что больше всего понравилось, далее толщина кошелька и интерес к коллекционированию внесут свои коррективы и в конечном итоге определят нужное направление.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
AloneStar, Вам что важнее и интереснее- коллекционирование бон или слабов определенных фирм. Это несколько разные направления...
А начать надо с того, что больше всего понравилось, далее толщина кошелька и интерес к коллекционированию внесут свои коррективы и в конечном итоге определят нужное направление.
Это весьма сложный вопрос. С одной стороны могу ответить, «конечно бон, слабы это вообще необязательный фактор» , НО будучи водолеем, родившемся в год собаки являюсь очень дотошным в мелочах. Не удивлюсь если даже подборка будет собираться исключительно в одном грейде, как было с монетами :aa-aa-aa:
Вот три слаба были MS64, монеты из этой подборки MS63 даже не смотрю, появится самая нечастая из них в MS65 - те все MS64 продадутся ибо недостойны :crazy:
Слабы же это и вопрос хранения, и продажи, да и еще многих факторов. Я спрашивал сразу, чтобы потом меньше ошибаться.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллегой был задан в личку вопрос по литературе.
Сообщу своё мнение о необходимом минимуме для начинающего:
Сперва, для того, что бы уверенно себя чувствовать при покупках и не боятся нарваться на подделку, необходимо получить азы о способах печати. Дело в том, что технология изготовления банкнот другая, нежели монет и для того, что бы уверенно отличать подделку от натуры в 90% случаев нет необходимости "подержать в руках тысячу предметов". Вылить водяной знак задача сложная и дорогая, изготовить металлографию и орловский рисунок (способы печати большинства имперских и советских банкнот) вообще практически невозможно - таких станков нет в частной продаже.
Поэтому отличить подделку от подлинника после десятиминутной консультации сможет десятилетний ребёнок.
Поэтому изучаем способы печати (коих всего три - плоская, высокая (металлография) и глубокая (обычно нумератор)) по интернету или с помощью книги
- В.В. Авдошин. Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков. Любое издание, цена вопроса до 1000 р.

Начинают обычно все с центра (Советов и Империи) по причине большей изученности, понятности и простоты определения подлинности. Наиболее полное и правильно расставленное по редкости (по крайней мере в части Империи и редких Советов основано на собранной статистике) это
- А.В. Алямкин. Государственные законные платёжные средства без ограничений. Есть два издания - альбомное тысяч за 8 и брошюра за 350 р. Для начала брать естественно брошюру.

По Гражданской войне намного сложнее, самый лучший и бюджетный выбор
- Н. Кардаков.Каталог денежных знаков России и Балтийских стран. Берлин 1953. Репринтное издание, цена на вторичном рынке как повезёт, максимум на е-вау 60 евро. Цены в дойчмарках, но дают правильное представление о редкости (за редким исключением "всплытия" пачек ранее редких банкнот и бон). Нет картинок, но есть сайт фокс-нот, где практически всё проиллюстрировано именно с ссылками на Кардакова.

Есть ещё такой раздел как частники (выпуски лавок, кооперативов, аптек и прочее эпохи гражданской войны и несколько лет после)- он самый сложный, до него доходят немногие, это "высший пилотаж". Вот там уже много опасного фуфла, фантазий, которые причём начали делать уже в 20-х года прошлого века. Здесь бюджетный вариант - скачать из сети рукописный (отпечатанный на машинке) каталог Соколова. Для продвинутых - покупать тома по 5-6 тысяч Белявцева/Иванова. Уже вышло 10.

Если появится интерес к каким-то отдельным разделам Гражданской войны, то потом можно будет покупать уже более специализированную профессиональную литературу, которой сейчас выпускается достаточно и в процессе коллекционирования начинающие автоматически про неё узнают.
Наверняка спросят про каталог Рябченко. Его порекомендовать не могу по следующим причинам:
- это компиляция Кардакова и Соколова, причём в случае с частниками он он просто соколовские цены умножил на десять
- не важно какие цены авторы указывают на материал, как правильно говорят цены меняются. Но относительная оценка должна быть корректная - то есть условно знак, которые реже в 10 раз не должен стоит столько же или дешевле обычного.
- каталогизировано много такого, что не являлось деньгами - непочтовые марки, ценные бумаги, билеты.
То есть начинающий коллекционер таким каталогом может быть введён в заблуждение относительно редкости и вообще атрибуции самого предмета потенциальной покупки
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Слабы же это и вопрос хранения, и продажи, да и еще многих факторов. Я спрашивал сразу, чтобы потом меньше ошибаться.

Сразу ничего не получится. Как и в любой теме придется проникать вглубь. Для понимания редкостей слабированных предметов изучайте популейшн репорт https://www.pmgnotes.com/population-report/russia/russia/. Но по вашим 3 направлениям перспективы собирать что-то стоящее в PMG не очень радужные.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Это весьма сложный вопрос. С одной стороны могу ответить, «конечно бон, слабы это вообще необязательный фактор» , НО будучи водолеем, родившемся в год собаки являюсь очень дотошным в мелочах. Не удивлюсь если даже подборка будет собираться исключительно в одном грейде, как было с монетами
Выбор направления, как правило, происходит в процессе собирания. Через какое-то время поймете, что интересно конкретно это.., либо это станет совсем не интересно . Советы тут не помогут, т.к. коллекционирование это болезнь с индивидуальными симптомами, которая и по наследству очень редко передается...
Изменено: Серж-ант - 11.10.2022 11:22:48
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
И немного о принципах коллекционирования для начинающих именно с точки зрения инвестиции или большей ликвидности при продаже:
- Брать знаки в максимально доступной сохранности (касается ходячки, образцы должны быть только в АНЦе). "Советы" - это АНЦ для всего, кроме белых червонцев 1922 и транспортного сертификата. Империя - смотреть Корпус кредитных билетов и ассигнаций, где по каждому году есть разбивка количества по состоянию.
- При этом понимать, что бумага "живой " материал, легко поддаётся улучшению. Поэтому внимательно смотреть на предметы - очень много мытья и последующей прессовки. Так превращают ВФ в АУ или даже в АНЦ. Вот тут нужен опыт.
Смотреть на просвет, в косом свете (будут видны заглаженные перегибы), даже простите, нюхать - раньше знаки отмывали в хлоросодержащих смесях. Должно пахнуть пылью. Краски должны быть ровными, не блёклыми и не слишком яркими. Металлография должна под пальцами выпирать, глубокая печать должна быть выдавлена. Хотя есть умельцы, которые спичкой выдавливают нумератор и подписи. Должны настораживать острые углы при неидеальном остальном (знак отпрессован и подрезан).
Как понимаете, если знак в слабе, то часть манипуляций по проверке вы провести не сможете. Огромное количество знаков в слабах с высоким грейдом отмыты и это не указано на слабе.
- Понимать, что огромное количество простых знаков сохранилось в идеальной сохранностии до сих пор всплывают в пачках и не сильно переплачивать за АНЦ.
-Лучше купить один редкий знак, чем двадцать простых.
- Лучше редкий настолько, что его должно быть меньше, чем коллекционеров.

Повторю, что это всё касается только инвестиций и ликвидности и не касается собственно коллекционирования. Многие (и я в том числе) собирают для удовольствия и платят столько, сколько считают для себя возможным.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
И немного о принципах коллекционирования
Вы уж определитесь, а то ТС и так не знает в какую сторону двигаться...
Цитата
RAlex пишет:
Повторю, что это всё касается только инвестиций и ликвидности и не касается собственно коллекционирования.
А инвестицией становится то, что не было продано в удачный момент и могло быть выгодной спекуляцией. Далее лишь ожидания и фантазии на тему кратного роста, которого может и не быть никогда...
Изменено: Серж-ант - 11.10.2022 11:52:40
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Огромное количество знаков в слабах с высоким грейдом отмыты и это не указано на слабе.
Категорически не соглашусь со словом "огромное". Да, встречаются казусы, но маркировка грейдеров EPQ\OPQ на мытых бонах это редкость и исключение, особенно в последние годы. Огромное количество обратных случаев, когда слабо рельефная и долго лежавшая в советской коллекции бона получает при современном грейде всего лишь 64 без букв (по правилам грейдеров, это максимальный грейд без оригинальной поверхности, без EPQ).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
Слабы же это и вопрос хранения, и продажи, да и еще многих факторов. Я спрашивал сразу, чтобы потом меньше ошибаться.
Сразу ничего не получится. Как и в любой теме придется проникать вглубь. Для понимания редкостей слабированных предметов изучайте популейшн репорт  https://www.pmgnotes.com/population-report/russia/russia/ . Но по вашим 3 направлениям перспективы собирать что-то стоящее в PMG не очень радужные.
Начинать тем более мне с 0 придется…а там время покажет, вы же меня не бросите все, и подскажите :oops:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
Это весьма сложный вопрос. С одной стороны могу ответить, «конечно бон, слабы это вообще необязательный фактор» , НО будучи водолеем, родившемся в год собаки являюсь очень дотошным в мелочах. Не удивлюсь если даже подборка будет собираться исключительно в одном грейде, как было с монетами
Выбор направления, как правило, происходит в процессе собирания. Через какое-то время поймете, что интересно конкретно это.., либо это станет совсем не интересно . Советы тут не помогут, т.к. коллекционирование это болезнь с индивидуальными симптомами, которая и по наследству очень редко передается...
Ну позвольте, уже помогают, вы все помогаете. Речь же была не в советах «купи сначала рубль Шипова, потом собери все чеки Внешпосылторга», а правильная литература, правильные шаги, дабы не наступить в какахи. Понятно, что имея бабки можно без разбора набирать все что нравится, но это все недальновидно и обычно быстро надоедает самому.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Огромное с точки зрения количества таких знаков в пересчёте на количество коллекционеров, коих до последнего времени было значительно меньше, чем заслабированых знаков. Раньше мало кому приходило в голову слабировать вообще, а уж простые вещи в частности. Поэтому подобные слабы были как бельмо на глазу.
И только в последние годы, видимо с приходом части нумизматов со своими привычками в бумагу, появилась потребность в заслабированном массовом материале. Я его не просматриваю, поэтому готов поверить наслово, что это стало исключением в сегменте 65+. Но я до сих пор вижу на аукционах, когда отмытым и отпресованным банкнотам, которым не дашь ХФ,  присвоено 55 - 62
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
собери все чеки Внешпосылторга
Как-то вы не очень уважительно ))))  Вы их соберите, попробуйте, не такая смешная и легкая задача окажется ;)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
собери все чеки Внешпосылторга
Как-то вы не очень уважительно ))))  Вы их соберите, попробуйте, не такая смешная и легкая задача окажется  
Ни в коем разе! Я как раз написал в сообщении то, что сам люблю) У меня даже есть своя копейка 1976, бережно в книжечки храню.
Не, я уважителен к любому материалу.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Господа, у меня вопрос чисто эстетический: к примеру, есть две одинаковые банкноты в плане цифр грейда, но у одной помарка, а у другой смещение центровки печати вот какую брать?
Что в среде бонистов является большим недостатком центровка или помарки?
Я склоняюсь больше к наличию помарок и лучшей центровке чем наоборот.

К примеру, на фото обе банкноты в 65 грейде, но, как по мне такая центровка не особо привлекательна. С помарками примеров под рукой не было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●