Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Обсуждение монет от Тегеран 43, Вынесено отдельно.
 
Па-па-пазвольте вмешаться в ваш "учёный спор".

А разве эти монеты чеканили?
 
Цитата
ROSTOVCOINS пишет:
Па-па-пазвольте вмешаться в ваш "учёный спор".

А разве эти монеты чеканили?

Были такие при Кристине. Или Вы имеете в виду, что это подделки литые? Так не смотря на поле корродированное вроде подлинные. Но это опять же всего лиши моё мнение.
Изменено: swindler65 - 29.02.2016 00:23:30
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
SGT пишет:
Эта категория явно находится за границами грейдинга, это не его епархия.
Грейдинг учитывает все категории. И патина, и качество металла, и стиль. Все это учитывается. Просто мало кто вообще видел такой "шэнь" в EF, чтобы и в годной кладовой патине или в вековой кабиненой патине, и чтобы еще и в стиле и в люстре.... это уже вещицы не за 330, а за 3300, и за 33000. Тут уровень самых дорогих печатных аукционов, и это вещи мирового уровня, и уровня старых коллекций, типа коллекции Pozzi или Bunbury. И на каких-то барахолках такие штуки Вы не увидите, собственно как и на интернет форумах.
Ну как тут не проакцеnтировать:
Если будет много денег напечатано..в USD или..TURO, то почему бы и нет, а то что здесь луди-каллекционеры, не платят, наверно финансы не позволяют, (а за рубежем ведь уже не дешевле, чем в РОССИИ) ведь в общем то в каждом секторе нумизматики есть свои РАРы, и их много, больше чем кажется, особенно в медальерике..,вот где портреты, реальные предметы, с духом своего времени и не менее красивые, чем античныэ, по сути своей отличающиеся, но так же группирующиеся и создающие даже более насыщенные кратины, ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЕ КАРТИНЫ. Антика она жеСИМВОЛИЧНА И ЗАГАДОЧНА, чего могут стоить только МАГНИТНЫЕ МОНЕТЫ из немагнитного металла - БРОНЗЫ, так как там сплав, уже не чистой МЕДИ, как и многих других металлов, сплава, того и этого, и это КАК MIN. но и ряда др. металлов, того же ЖЕЛЕЗА, но более интересны, монеты из парамагнетиков, (без примеси FE.) и такого количества МАГНИТНОЙ БРОНЗЫ нет по моему, ни у одной эпохи.....ни какие др. периоды времени, (может только вместе взятые по количеству, могут составить здоровую конкуренцию АНТNIКЕ), нет ну АNТIКА она CIMVOLIЧНА и ЗАГАDOЧNA и этим она нравиться, и только котомилипотом портреты.N.редкость..,среди 19 века нет ни одной магнитной меди////jyb bcghfdbkbcm? но этоотэ МЕДАЛЬЕРИКА ни в чем не уступает АНТИКЕ, в части детализации ее превосходит. капишь  :?:  
это ПОРТРЕТNЬIЙ пример, это не ДЕТАЛЛИЗАЦИR.
 :)
Изменено: Тегеран 43 - 13.09.2016 09:54:33
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
swindler65 пишет:
Цитата
ROSTOVCOINS пишет:
Па-па-пазвольте вмешаться в ваш "учёный спор".

А разве эти монеты чеканили?
 Или Вы имеете в виду, что это подделки литые?

Имею ввиду, что эти монеты не чеканили, а изготовляли при помощи вальцов.
Полоса меди прокатывалась в вальцах с вырезанными прямо на самих валах штемпелями, а потом монеты вырубались из полосы.
 
А разве эти монеты чеканили?[/QUOTE] Или Вы имеете в виду, что это подделки литые? [/QUOTE]
Имею ввиду, что эти монеты не чеканили, а изготовляли при помощи вальцов.
Полоса меди прокатывалась в вальцах с вырезанными прямо на самих валах штемпелями, а потом монеты вырубались из полосы.[/QUOTE]

Выкрошки штемпеля должны наверное о чеканке говорить,а не о вальцверке?? О использовании его при изготовлении Шведских монет мне конечно же известно. Особенно на шилингах это заметно. О крупных медяках не слыхал ни чего. Но очередной "спор научный" не о способе, а о надчеканах ТС увиденных.
10 лет с даты регистрации
 
Даже если на шведах были когда-то надчеканы, то теперь мы этого никогда не узнаем.
Но, вероятнее всего, никаких надчеканов там и не было.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 


:)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На фотографиях раньше выставленных патина была похожа на настоящую. Теперь как то сомнительно. Обильные следы коррозии этому способствуют. Надчеканов не видно.

PS. Увидал все таки "фырк" с помощью вальцов изготовленный.
10 лет с даты регистрации
 
Это промежуточный этап расчистки, поле монет можно полностью очистить, вплоть до светло-коричневой патины, в общем я сам решу, на каком варианте остановиться.
Кстати интересно, если в Сибирских монетах 1760 - 1780 гг. присутствуют примеси золота и серебра, может ли быть что-бы в более ранних выпусках (как min. в Шведских монетах) обнаружились примеси драг. металлов  :idea:  
Может у кого есть возможность протестировать материал портативным анализатором, но имейте ввиду, некоторые приборы глючат, нужен проверенный прибор или несколько тестов разными анализаторами.
Для общего сведения, золото залегает в частности и с медно-молибденовыми рудами и сопутствующему AU кварцу.
Изменено: Тегеран 43 - 01.03.2016 19:30:30
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Промежуточный этап расчистки..... Эту сказку кому то другому расскажите. Как копанину в более приличный вид приводят видел не раз.
Портативный анализатор очень годится для проверки изделий разных из металла. Типа рельс, швелер, лом... Что сверху-то и покажет. Сам не пользовался-так сказали. Вы как то утверждали, что являетесь самым настоящим миллионером. Так закажите сразу спектральный. Зачем как сборщику металлолома искать прибор на время чтоб узнать "чугуний или люминий"? Толку правда ни какого в обоих случаях не будет. Но чего денег жалеть для удовлетворения интереса разыгравшегося?
10 лет с даты регистрации
 
Монета справа отлично смотрится с темно-фиолет. переливами (дальнейшая расчитка мне кажется не требуется, оставлю такой в коллекции)  :bomb:
Монета слева 47 грамм, ок. 47 мм. (46.3/4) в диам. При наличии интереса возможна продажа.
Чекан вальцами, или прокатка в вальцах, с последующей вырубкой из CU полосы.
Интересно отметить, что вальцовочные штемпеля, были не правильной, искривленной формы (пример кривого зеркала), а монеты выходившие из под штампа, были правильной формы, но могут иметь не значительную деформацию, обусловленную техническими условиями производства и всегда гладкий гурт.


8)
Изменено: Тегеран 43 - 02.03.2016 17:05:57
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И сколько стоит такая шведская красота?
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
И сколько стоит такая шведская красота?
Ответил в ЛС.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
спасибо.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Кстати  интересно, если в Сибирских монетах 1760 - 1780 гг. присутствуют примеси золота и серебра, может ли быть что-бы в более ранних выпусках (как min. в Шведских монетах) обнаружились примеси драг. металлов  
Таки да, поэтому и хождение сибирской монеты было запрещено в европейской части, вроде как ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Кстати  интересно, если в Сибирских монетах 1760 - 1780 гг. присутствуют примеси золота и серебра, может ли быть что-бы в более ранних выпусках (как min. в Шведских монетах) обнаружились примеси драг. металлов  
Таки да, поэтому и хождение сибирской монеты было запрещено в европейской части, вроде как  
Сибирские монеты "ходили" только в Сибирской губернии, не то, что в Европе :!: их и в Центральной России не должно было быть в то время :!: может кто и привозил их в Москву, Питер, друзей удивить или в качестве сувениров, а в дальнейшем, думаю значительная часть тиража могла и скорее всего попала в переплавку, т. е. масса монетного брака была заменена на однотипный, общегосударственный выпуск.
Я просто хочу узнать, встречаются ли драг. металлы в медных, латунных или бронзовых монетах изготовленных литьем, чеканкой ли вальцовкой до 1700 г.
Если кто-нибудь тестировал, поделитесь результатами или ссылками.
:)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сибирские монеты "доходили" и до Украины, мне предлагали когда-то поисковики купить из своих находок. Примесь драгоценного металла, конкретно золота была обнаружена в колыванской меди, но в крайне незначительных количествах и на тот момент времени не было технологии извлечения этой незначительной примеси золота. По этой причине вес сибирских монет оказался меньше общегосударственного стандарта и во-избежание путаницы их сфера обращения и была лишь Сибирь. Чуть позднее технологию извлечения золота улучшили и отпала необходимость чеканить монету особого стандарта, позднейшие сибирские выпуски (пятаки КМ) - это обычные медные монеты общегосударственного стандарта.
То есть история этой монеты связана с параметрами меди конкретного месторождения. Это скорее исключительный случай и вряд-ли стоит искать золото в медяках шведских и прочих стран.  :)
Изменено: I_v_a_n - 03.03.2016 13:55:39
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не слышал ни чего о добыче золота в Швеции. Они кажется имея достаточное количество железа как то по другому его добывали? Не очень получилось.
PS. А как же Царство Сибирское... Вроде на то и Империя?
Изменено: swindler65 - 03.03.2016 18:04:12
10 лет с даты регистрации
 
.  :aa-aa-aa:
Изменено: Arhi81 - 03.03.2016 18:52:13
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У меня вот какая мысль возникла:
надчекан, ЗВЕЗДА - солнце это возможно самый первый герб :idea: Де-факто начавший проставляться сначала в виде простых надчеканов, а де-юре узаконенный в последствии вырезанный в штемпелях, но не нашедший отражения в законодательных актах, возможно утраченных. Тогда сопутствующий вопрос, а зачем понадобилось надчеканивать горит, да и то, не на всех монетах...(везде в основном звезда, с разным количеством лучей).
Современный пример трансформации герба:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D­0%B8%D0%B8
Мнение ANDRE хотелось бы услышать.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
От классической эстетики - к неклассической. Немногочисленным ценителям античного экспрессивного сюрреализма (ежели таковые вообще имеются) могу представить такой вот варварский "аргентеус" (22 мм, 4,59 г). Аналогов не встречал. Если аверс примерно понятен - изображен некто из тетрархов, то вот с реверсом - непонятно: кто/что верхом на ком/чем... Боспорская сетка наличествует.
Сомнительная сетка  :no-no:  , ни в какое сравнение с др. аналогами не идет, а вот SIMVOЛИЗМА с избытком, причем на обеих сторонах  :!:  Как вам кажется, с портретной стороны, это узор или нечто другое  :?:
Изменено: Тегеран 43 - 13.09.2016 09:54:34
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Тегеран 43 пишет:

на мой взгляд получилась книга научного характера процентов на 90+, но вы использовали и философско-художественное изложение, думали сердцем и разумом одновременно и как думали так и писали, для большинства форумчам, думаю такой стиль изложения более понятен и приятен, чем сухие научные статьи.
[QUOTE]

Тегеран 43, спасибо за добрые слова о моей работе. Можно просьбу - напишите пожалуйста отзыв о книге в мою ветку, как я понимаю книга Вам понравилась.
По поводу остального Вашего вопроса - нельзя объять необъятное - Боспорская монета это не предмет моих исследований, поэтому не могу комментировать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Можно просьбу - напишите пожалуйста отзыв о книге в мою ветку, как я понимаю книга Вам понравилась.
По поводу остального Вашего вопроса - нельзя объять необъятное - Боспорская монета это не предмет моих исследований, поэтому не могу комментировать.
Иван, скиньте ссылку на вашу ветку, а я оставлю отзыв.
Ссылка нужна, если тема например на др. сайте, т. е. если это здесь, по соседству, в вашей теме "ЛЕВ и БЫК", я оставлю отзыв, когда полностью прочитаю книгу :!:
:)
Изменено: Тегеран 43 - 04.03.2016 00:03:40
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Это имитация легенды.
Ув. SGT, если сравнить Кельтские или иные подражания, то можно отметить интересную закономерность, подражания как правило выполнены грубо и внешне только похожи на оригиналы, вот пример:
http://www.cgbfr.com/celtes-du-danube-imitations-des-tetradrachmes-dalexandre-iii-et-de-ses-successeurs-tetradrachme-imitation-du-type-de-philippe-iii,bga_373249,a.html
или из др. источника:
...имитация пяти строчной легенды византийской монеты. Интересно отметить, что резчик, очевидно, не понимал греческой надписи, так как легенда изображена слева направо, т. е. негативно, иными словами, мастер резал буквы не в обратном порядке, а прямо копировал легенду византийского оригинала. Первые буквы всех строк читаемы, хотя и не­сколько искажены, но последующие буквы уже непонятны, впрочем и они довольно близки к начертанию букв греческой легенды....
Возвращаясь к вашей монете возникает  :?:  С ЧЕГО КОПИРОВАЛИ. Далее, если на реверсе не понятно что изображено, а на аверсе, можно разобрать человеческий профиль, можно сделать вывод, что резчик обладал не которым мастерством, так почему же вместо легенды, имеет место быть УСЛОЖНЕННОЙ ФОРМЫ ИМИТАЦИЯ, можно было вырезать полумесяцы только вправо или влево, или придумать что-то более простое  :idea:  Вы уверены, что это монета, а не медаль или жетон  :?:  Я например ни в чем не уверен и ничего не утверждаю, ПРОСТО СОПОСТАВЛЯЯ АНАЛИЗИРУЮ И ДЕЛАЮ ВЫВОДЫ, ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ  :!:  
Кстати SGT если коллекционируете имитации, то может вас и заинтересует Кельтская тетрадрахма, Вещь достойная, цена умеренная.
Кельтская имитация с вашей "кракелюровой" красотки:
http://www.cgbfr.com/celtes-du-danube-imitations-des-tetradrachmes-de-philippe-ii-et-de-ses-successeurs-tetradrachme-au-w,bga_309122,a.html
Изменено: Тегеран 43 - 13.09.2016 09:54:35
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По-соседству конечно же. Заранее спасибо.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет: Кому понравилось плюсаните в теме.  

Тегеран, очень прошу ознакомиться с правилами форума.
Особенно п.14, п.3 и другие.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Фух! Осилил ветку... :)
Впечатление такое, что г-н Тегеран - старший брат некоего Владимира, тоже миллионера... ;)
А почему у меня нет возможности плюсовать? :(
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Мнение  ANDRE  хотелось бы услышать.
О чем?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Мнение  ANDRE  хотелось бы услышать.
О чем?
Надчекн в виде ЗВЕЗДЫ (солнце), это может быть первый герб БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА. Я понимаю, что надчеканы былы различные, здесь основная подборка:
http://xn----7sbbtwohhnkatd6o.xn--p1ai/index.php?topic=3910.0
но заметьте, если брать за исходную версию “изменение стоимости”, то надчеканы должны быть на всем выпуске бронзы соответствующих годов или должен был быть произведен новый чекан – взамен старых образцов :!: Далее, давайте рассмотрим весь выпуск монет со ЗВЕЗДОЙ-СОЛНЫШКОМ, определим время самого раннего надчекана и самого позднего штемпельного выпуска.
К теме атрибутов царской власти:
http://bosporan-kingdom.com/221-4454/
http://bosporan-kingdom.com/328-4712/
а здесь очень хорошо видно:
http://bosporan-kingdom.com/000-4944/
Объяснять думаю не нужно, почему я вам эти ссылки дал :!: Или может быть кому-то нужно :?:
А ВОТ ЭТА ССЫЛКА, :bomb: САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ в этом посте:
http://bosporan-kingdom.com/213-3278/
и обратите внимание на ДЕТАЛЬ под солнышком, она вам ничего не напоминает :?: (подсказка на 20 стр. ЭСТЕТИКИ ) (могу и ошибиться однако)
Я не ищу возможно истлевших за давностью лет документов, подтверждающих либо опровергающих мою версию, я предлагаю попытку разобраться в античном CIMV0ЛИ3МЕ, у нас перед глазами самые достоверные артефакты, вы в состоянии сделать выводы :idea:
8)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А почему начало с надчеканок ? Все началось раньше.
http://bosporan-kingdom.com/020-2001/
http://bosporan-kingdom.com/023-2002/2.html
http://bosporan-kingdom.com/036-2025/
http://bosporan-kingdom.com/070-2090/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
А почему начало с надчеканок ? Все началось раньше.
Убедительно :idea: больше добавить нечего не хотите :?:
а остальные матерые что думают
:|
Изменено: Тегеран 43 - 04.03.2016 23:59:20
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
Цитата
*ANDRE* пишет:
А почему начало с надчеканок ? Все началось раньше.
Убедительно больше добавить нечего не хотите
а остальные матерые что думают
Раз пока нет других мнений, предлагаю краткую информацию из истории герба:
(по материалам сетевых источников)
Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе (так же в качестве тотема могут выступать ветер, солнце, дождь, гром и др.), подробнее о тотемизме здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Зачатки герба видят в многочисленных символических изображениях, существовавших у народов древнего мира. Непосредственными предшественниками герба были родовые и семейные знаки собственности («знамена» , «рубежи» , «метки» у славян, «тамги» у тюрков и монголов и т. п.).
Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях древнего мира. Уже в III тыс. до н. э. существовал герб шумерских государств — орёл с львиной головой; известны также гербы: змея Египта, орёл Персии (впоследствии был также гербом Рима), коронованный лев Армении. В Древней Греции были гербы: сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, павлин Самоса и др. Гербом Византии был двуглавый орёл (заимствованный впоследствии Россией).
Из перечисленного, не могу согласиться абсолютно со всем, но мое внимание, главным образом акцентируется на повторяющихся эмблемах, (суть понимание смысла). Максимальное количество повторений, по сравнению с др. повторами может свидетельствовать в пользу ГЕРБОВОЙ ВЕРСИИ ПАNTIKAПЕЯ звезда в образе солнца, или наоборот, кому как нравиться.
:)
Изменено: Тегеран 43 - 06.03.2016 17:38:33
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Плавно переходя от геральдики к тотемизму, предлагаю свою версию изображения сатира на монетах ПАNтикопея. Прежде всего хочу обратить внимание на черты присущие сатиру: сила, задиристость, выносливость, похотливость, влюбчивость, наглость, избыточная сексуальная активность, пристрастие к алкоголю (черты характерные не только обывателям Др. Мира, с многочисл. примерами Содом, Гоморра, или совр. пример: ОСКАР за лучший фильм года "В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ" с сюжетной линией о католических священниках педофилах).
Я полагаю, что изображение сатира это пример ТОТЕМа в котором отображен образ предка, как минимум БОГ ПАNтикопея, с последующей трансформацией в другие образы Богов Древнего Мира, среди которых:
Пан (др.-греч. Πάν ;)  — древнегреческий бог пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы, культ которого имеет аркадийское происхождение.
Афина — греч. Паллада; рим. Минерва. Богиня мудрости, справедливой войны, покровительница города Афины, ремесел, наук. Атрибуты: сова, змея. Одета как воин. В руках — щит с изображением головы Медузы Горгоны (Эгида) и копьё.
Аполлон — рим. Феб. БОГ СОЛНЦА, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания, бог-прорицатель. Атрибуты: лавровый венок, лук со стрелами, колесница, золотая лира.
На монетах ПАNТIKOПЕЯ, оболы с его изображением думаю можно рассматривать как замену ГЕРБовой составляющей сочетающей надчеканы ЗВЕЗДА (солнце) и ГОРИТ, ведь оборотная сторона у обола и есть тот самый ГОРИТ.
Артемида — рим. Диана. БОГИНЯ ЛУНЫ и охоты. Богиня-девственница. Атрибуты: колчан со стрелами, лань, колесница.
Дионис — греч. Вакх; рим. Бахус. Бог виноградарства и виноделия, земледелия. Покровитель театра. Атрибуты: венок из виноградной лозы, чаша с вином, колесница.
Гера́кл (др.-греч. Ἡρακλῆς, лат. Herculēs, Геркуле́с) — в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены.
ИНТЕРЕСНО ОТМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Геракл был "простым" смертным, но после смерти, почитание Геракла было распространено по всей Македонии, цари которой считались его потомками. Геракл широко почитался в Херсонесе Таврическом. В Скифии мифологическая традиция превратила его в предка местных царей  :idea:  (связь бого-человека с простыми смертными)
В последующих выпусках чеканилась монета с бюстом-изображением Царя-правителя определенного государства.
Т. е. весь или почти весь чекан Босфора можно определить как вера в ТОТЕМ от мифических Богов до обычных царей Боспорского государства.
Тем не менее в монетах Босфора, есть еще много необъяснимого, в том числе, SIMVOLIЗМа, лично для меня наибольший интерес представляют дифференты, а описанная мной версия, возникла по ходу беглого изучения металлических "документов", расположенных в хронографическом порядке на сайте: http://bosporan-kingdom.com/
Кому-то и всей жизни бывает мало, что-бы постичь истину.
Изменено: Тегеран 43 - 06.03.2016 23:52:36
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А вы, батенька, ученый! И писатель! Родственники вами гордятся, наверное.:|
6 лет с даты регистрации
 
Ув. античники, помогите разобраться, что за Римские монетки, и во сколько оцениваете:

вес: 3,8 грамм

4,7 гр.

3,7 гр.

3,0 гр.

2,7 гр.
Спасибо
+ объемные фото:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вячеслав привет! Сам не хочешь определить что это за монеты, кто и что изображено на реверсе, годы чекана и т.д. ведь это интересно, согласись? ;)

Легкая подсказка:
Траян Деций, Гордиан 3, Гордиан 3, Александр Север, Траян.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Вячеслав привет! Сам не хочешь определить что это за монеты, кто и что изображено на реверсе, годы чекана и т.д. ведь это интересно, согласись?  

Легкая подсказка:
Траян Деций, Гордиан 3, Гордиан 3, Александр Север, Траян.
Приветствую Игорь,
позже, возможно и разберусь, сейчас просто нет времени :!: поэтому и обратился на форум за атрибуцией.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
позже, возможно и разберусь, сейчас просто нет времени  
Сейчас при наличии большого количества информативных сайтов и аукционов определять античные монеты легко и приятно, а вот представь, как это было не просто делать лет 20 - 25 назад. :facepalm:
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Помнится приобретешь несколько монеток в клубе и сразу к античникам сторожилам на определение. Выписываешь определение под диктовку на бумажки в которые обертываешь монетки, бывало  что бумажки перемешивались и думаешь, гадаешь к какой монете это было написано.. :crazy:
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А в конце 90-х, начале 2000-х рулили книги Д. Сира. Это сейчас модно сказать, что это попса для дилетантов, но вот 18-15 лет назад от них польза была. Особенно сколько по ним было определено всяких греческих бронзяшек полисных, ого-го... Чисто по описаниям из книги определялось все на ура. Помнится уже дошло до такой степени, что наугад у Сира нужный город открывался с первого раза, и где что под каким номером находится уже было заучено. А с появлением интернета вообще лафа нумизматам пошла.  :spite:
Изменено: Akrosas - 19.03.2016 23:34:19
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●