Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Сатир / Грифон. Монеты - сестры.
 
Две монеты «Сатир - Грифон, осетр, ПAN» отчеканены одним штемпелем лицевой стороны. Ещё интереснее, на мой взгляд, наличие трещин на штемпеле с изображением сатира. На монете №1 видна трещина поперёк прядей волос а так же на повязке на лбу сатира. На монете №2 заметно развитие этих трещин плюс появление новых – у горла с переходом на бороду и в районе зрачка. Главный вывод: монета №2 безусловно отчеканена позже.
Знатоки в связи с этим могут поразмышлять об эволюции изображения на реверсе. На позднем тетрахалке у грифона более массивная голова, нет продольной борозды на шее и т.д.
Кроме того, на монете №2 изображения аверса и реверса перевернуты относительно друг друга в то время как на №1-м изображения сориентированы одинаково.

Монета № 1. Вес: 6,86 г. Размер: 21 мм.

Монета № 2. Вес: 6,28 г. Размер: 21 мм.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
интересное наблюдение. так понимаю монетки были найдены вместе?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
интересное наблюдение. так понимаю монетки были найдены вместе?
Да, верно, насколько мне известно, так и было. Вот и думаю теперь: реализовывать их по отдельности или из гуманных соображений не разлучать этих близких родственников и выставить одним лотом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
особенность очень интересная, я бы взял их вместе ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как оказалось история имела "чеховское" продолжение. Сестры оказалось три.  :good2:  Оказывается когда то давно я у Дениса приобрел монету с таким же аверсом. Так что три монеты с одинаковым аверсом, и что самое классное у двух совпал еще и реверс. Т.е. имеет место быть две монеты с одинаковым аверсом и реверсом! Где то читал по грифонам что еще не нашли одноштемпельную пару, подскажите имеет место такое быть??

Изменено: fundamento - 17.10.2016 11:24:20
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сначала хотел отдельную тему создать, но потом решил, что пускай все вместе будут :) Штемпель аверса все тот же, штемпели реверсов, насколько я вижу, аналогичны двум первым представленным в теме монетам. Прошу помощи у уважаемого сообщества в примерной оценке. В реальности монеты немного светлее.
 
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●