Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
монета, помогите определить и оценить
 
 
 
хоть кто ни будь знает что это такое?
 
Где найдена?
10 лет с даты регистрации
 
Надчекан, вроде звезда. Это к знатокам Причерноморья, имхо
6 лет с даты регистрации
 
Это варварское подражание статеру Рискупорида IV. Видно что дорезался вручную. Их большое разнообразие. По цене 1-2т.р. на любителя подражаний)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barbarios пишет:
Это варварское подражание статеру Рискупорида IV.
Возникает несколько вопросов:
1.По каким признакам определяется "варварское" происхождение.
2.Как можно доказать участие данного предмета в денежном обращении.
3.Как определить период участия данного предмета в денежном обращении.
4.Чем такие "подражания" отличаются от испорченных процарапыванием изображений на затертых статерах Рискупорида IV.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет: Возникает несколько вопросов:
Тоже интересно, в т.ч. и привязывание данного термина к ... :)
Т.е. либо создатели базы Монет Боспора пока не учли данное ответвление (потребуется расширить и углубить ...), либо, что ближе к теме, это просто варварский рукоблуд, который может служить только характеристикой настроения/занятости отдельных индивидуумов в весьма кратковременные участки времени (требующиеся для доработки "нумизматического артефакта")
10 лет с даты регистрации
 
найдена в Краснодарском крае с монетой я не чего не делал такая и была
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Цитата
Barbarios пишет:
Это  варварское подражание  статеру Рискупорида IV.
Возникает несколько вопросов:
1.По каким признакам определяется "варварское" происхождение.
2.Как можно доказать участие данного предмета в денежном обращении.
3.Как определить период участия данного предмета в денежном обращении.
4.Чем такие "подражания" отличаются от  испорченных процарапыванием  изображений на затертых статерах Рискупорида IV.
1 Определяется по характеру штемпеля,  в данном случае это скорее резка
2 доказательством служат многочисленные находки данных подражаний в составах кладов статеров позднего периода.
3 период определить думаю можно сравнивая штемпели подражаний и монет регулярных выпусков
4 не встречал нормальных статеров(затертых) с признаками дорезки) я имею ввиду в оригинале,без вмешательств современных резчиков)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barbarios:
1 Определяется по характеру штемпеля,  в данном случае это скорее резка
Т.е. изготавливался штемпель,  а затем "монета" дорезалась? Не слишком сложно для варваров?
Цитата
Barbarios:
2 доказательством служат многочисленные находки данных подражаний в составах кладов статеров позднего периода.
Где это опубликовано ?
Цитата
Barbarios:
3 период определить думаю можно сравнивая штемпели подражаний и монет регулярных выпусков
Все равно что сравнивать оригинальные штемпеля с перерезанными современными варварами-реставраторами.
Цитата
Barbarios:
4 не встречал нормальных статеров(затертых) с признаками дорезки) я имею ввиду в оригинале,без вмешательств современных резчиков)
Фото такого - выше :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
с чего вы взяли что это именно затертая монета? что мешало отлить кружок? иногда прорисовывались простейшие части в штемпеле,например портреты,остальное что видимо проще дорезалось потом. часто встречаются такие подражания именно литые, а не штемпельные. посмотрите в каталоге например Юшкова. где публиковались в составе кладов не знаю, погуглите , определенно найдете. перевидал немало кладов поздних статеров где такие монеты частенько попадались.
Изменено: Barbarios - 26.04.2016 21:50:46
6 лет с даты регистрации
 
Зачем отливать кружок и на нем криво резать изображение? Проще сделать штемпеля. Так варвары и поступали при изготовлении подражаний. Погуглите.
Не вижу необходимости смотреть каталоги Юшкова. Любую точку зрения нужно доказать. Не вижу доказательств "варварского" изготовления.
По фото вижу затертый статер с процарапаным изображением, хоть и сомневаюсь в находках подобных в кладах, теоретически это возможно. Поцарапанные и даже с надписями монеты разных периодов находят в кладах, но их не пытаются назвать варварскими подражаниями.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[FILE ID=490
А у меня как думаете , затертый поздний статер или литой фальшачек тех времён?
 
Подражание т.е. следование образцу. за образец взят статер  Рискупорида 4 или скорее 5-го.  я считаю что это самый деградированный тип подражаний периода тяжелого  кризиса, и впринципе конца Боспорского царства,когда контроля  практически небыло. вспомните подражания( таманские римским  денариям,тмутараканские).  А наличие этих монет в кладах только доказывает эту точку зрения.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Горгипский пишет:
   [FILE ID=490
А у меня как думаете , затертый поздний статер или литой фальшачек тех времён?
боюсь уже не определить)
6 лет с даты регистрации
 
Да, конечно речь нужно вести о монетах Рискупорида V. Но сути это не меняет. Опубликовано (с советских времен) несколько десятков кладов. В какой из публикаций подобный "рукоблуд" назван подражанием? Есть литые, варварского стиля, с нечитаемыми легендами, (как таманские денарии) но нет в мировой практике подражаний, выполненных резьбой на отлитом кружке.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Горгипский пишет:
А у меня как думаете , затертый поздний статер или литой фальшачек тех времён?
ИМХО "фальшачёк" в те времена на шее бы не носили...:D
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Да, конечно речь нужно вести о монетах Рискупорида V. Но сути это не меняет. Опубликовано (с советских времен) несколько десятков кладов. В какой из публикаций подобный "рукоблуд" назван подражанием? Есть литые, варварского стиля, с нечитаемыми легендами, (как таманские денарии) но нет в мировой практике подражаний, выполненных резьбой на отлитом кружке.

То что вы называете рукоблудом имеет массовый характер, вряд ли их кто то резал просто так от нечего делать, а потом ходил и раскидывал по всей территории восточной части Боспора) (как минимум)  и то что что то не опубликовано не значит что этого небыло на самом деле. в античной нумизматике немало  "белых пятен" , поэтому думаю определять их как неплатежное средство преждевременно.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barbarios пишет:
имеет массовый характер, вряд ли их кто то резал просто так от нечего делать
И где эти массы? Все требует доказательства. Ни в одной публикации, подготовленной Зографом,Шеловым, Голенко, Анохиным, Фроловой, Абрамзономнет даже упоминания об этой "массе"
Цитата
Barbarios пишет:
то что что то не опубликовано не значит что этого небыло на самом деле.
Из цикла "Видишь суслика? А он есть!"
Цитата
Barbarios пишет:
думаю определять их как неплатежное средство преждевременно.
А объявлять платежным - в самый раз?
Вот уж что имело массовый характер - это обрезанные монеты. Вот уж точно варварские эрзацмонеты.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●