Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Боспор.Статер Котиса 3(АЛФ), Так чей выпуск монеты: Котиса 3 или Ининфимея?
 
Ну и на "закуску" вот такие штемпели аверса статеров посмотрите...
 
и вот , Котис 3 пожалуйста...
 
Цитата
gelios пишет:
А что касается того, что монеты такого года Котиса 3 видели, слышали и упоминались....То это пока только слухи и не предметные разговоры.

 К уже сказанному выше могу лишь добавить,что публикации авторов 19 века Сестини и Кене монеты Котиса III с годом АЛФ весьма трудно назвать слухами.Что тогда,что теперь необходимо видеть монету и держать в руках,чтобы затем сделать публикацию, иначе публикации не было бы -из головы такое не нафантазируешь,конечно были монеты "живьем",но в лихолетье утрачены или потерялся их след за рубежом,как и многих редких монет после революции в России,да и после двух мировых войн.
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Как верно замечено ув. gelios "для науки монета несомненно важна" и не понятно желание ТС
Цитата
немезида пишет:
главным образом и УВИДЕТЬ фото монет обсуждаемого года.
но тем не менее
Цитата
немезида пишет:
и из каталога я попросил удалить также фото...
Разве не нонсенс?
К сожалению, ни Кёне во втором томе (1857), ни Сестини в "Описании медалей музея барона Станислава Шадуара" (1831) не дают изображения этой монеты.
Лишь в совместной работе Сестини с самим Шадуаром "Поправки и добавления к труду шевалье Сестини ..." (1831) я нашел эту монету.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
5) "  утверждение, что отсутствие дифферентов на монете свидетельствует о том, что она отчеканена за счет личных средств правителя, чье имя указано на монете   " при всем уважении и к  gelios  и к Владлену Афанасьевичу, мне кажется сырым и недоказуемым. Кому тогда принадлежит чеканка монет с дифферентами?
Спасибо уважаемому,ANDRE за комплимент,весьма тронут!Однако в утверждении,что статеры без дифферентов чеканены из личных средств царя не вижу никаких проблем,ведь речь идет именно о средствах финансирования выпуска монет.
Цитата
ANDRE пишет:
Кому тогда принадлежит чеканка монет с дифферентами?
Все монеты с именем правителя принадлежат правителю имя которого указано на них,однако источник финансирования выпуска может быть разным, считаю вслед за Анохиным В.А.и как раз и кроется в дифферентах,иначе зачем их ставить на монетах.Соответственно и часть "мзды"за предоставленные для выпуска монет средства получали те структуры,которые предоставили золото или серебро для чеканки,но львиную долю прибыли от выпуска несомненно получал сам царь.
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Лишь в совместной работе Сестини с самим Шадуаром "Поправки и добавления к труду шевалье Сестини ..." (1831) я нашел эту монету.
Спасибо большое,ANDRE за тщательную проработку "старинной" нумизматической литературы,кроме подлинного Бурачкова эти труды мне к сожалению недоступны.Что теперь скажет уважаемый,Немезида? Эту конкретную публикацию с прорисовкой монеты я бы не отважился назвать -"слухом" -была конкретная монета в 19 веке!И уверен,что это не экземпляр Немезиды уж точно.
 С ув. ,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
И уверен,что это не экземпляр Немезиды уж точно.
К чему это сказано? Где эта прорисованная и как прорисованная, при каких обстоятельствах прорисованная? по памяти, со слов или другое?
И ещё, я не "давлю" на уникальность монеты, вопрос стоял и стоит : чьих будет? и выложил фото монет в хронологической цепочке "физио..."
 Ясно одно, что на Белом свете ещё масса белых пятен....Уж простите за такой каламбур!;)
 
Штемпель аверса явно другой.
По поводу окисления биллона. Монета из моего поста #37 после расчистки.

Вот так можно ошибиться :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ANDRE пишет:
7) То, что "  статер отчеканен из низкопробного биллона  " - это не подлежит сомнению. Но вот попытка определения количества серебра в сплаве (думаю термин "проба" тут неуместен   ) по фото - неверный подход, по моему личному, не профессиональному, мнению. Серебро и тем более биллон окисляются по разному, и зависит это от множества факторов, как известно. В качестве примера - что за проба у монеты на этом фото?:
 Уважаемый,ANDRE я и не пытался определить на глаз количество серебра в статере Котиса III  с годом АЛФ по фото.Перед моими глазами за 27 лет прошли сотни монет Котиса III и  я знаком с литературой о них где приводится примерное соотношение металлов в сплаве этого царя,после этого мне достаточно внешнего вида монеты,особенно в нетронутых окислах,чтобы примерно понять из какого металла она изготовлена и чем отличается от основной массы монет именно этого правителя в приблизительно те же или самые близкие годы выпуска.Вы же приводите в качестве примера для определения пробы на глазок монету другого правителя Боспора из билона Рескупорида IV - более позднего периода,это некорректный пример.Я основываюсь на всех виденных и держанных в руках монетах Котиса III - то есть на многолетней практике,которая дает мне право утверждать,что по внешним признакам металл в монете АЛФ -"худой" и потому она довольно плохо сохранилась с выкрошением части букв и изображений,чего не бывает на более высокопробном даже биллоне этого царя.Конечно важны и условия внешней среды куда попала монета,но думаю не в этом случае,так как вздутий нет и отслоек металла тоже,значит среда была нормальной.Отсюда выводы сделанные мной по поводу металла считаю правильными.
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]*ANDRE* пишет:
Вот так можно ошибиться  [/QUOTE
Опять вижу некорректное сравнение -причем тут монета Российской империи,когда речь шла о монете царя Боспора Котиса III и приводить нужно примеры на монетах этого царя,если что...
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gelios пишет:
Вы же приводите в качестве примера для определения пробы на глазок монету другого правителя Боспора из билона Рескупорида IV - более позднего периода,это некорректный пример.
Я не совсем понял смысл этой фразы. Я дал фрагмент фото рубля Петра 3 до и полное фото его после расчистки для иллюстрации того, что при одинаковом составе металла монеты сохраняются по разному. Даже если они в одной "банке" будут лежать.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Отношение подобных монет "варварскому чекану" - может быть рабочей версией, но нужно помнить и о статерах Риметалка и Савромата II явно отчеканенных (что касаемо монет Савромата - точно) и вероятно - родными штемпелями, но "медными" по металлу.
 Ваше утверждение уважаемый ,ANDRE не идет совершенно в разрез с моим постулатом о возможно "варварском происхождении" медных монет царя Котиса III .Оно совершенно правильное! И я отлично знаком с монетами и Реметалка и Савромата II в меди и подтверждаю,что чеканены они были штемпелями теми же что и отчеканено золото,особенно Савромата II уж точно,а значит на монетном дворе.Только ничтожно малый процент таких монет в основной массе золотых монет обоих правителей,а также полное совпадение штемпелей на меди и на золоте Савромата II наводит на мысль,что в этом случае мы имеем дело с фальшивками того времени изготовленными при попустительстве именно на монетном дворе,а значит с банальной кражей и заменой ценного металла дешевым с возможным покрытием медных статеров в древности тонким слоем золота даже,который стерся или осыпался за долгий срок. Медные же статеры царя Котиса III имеют иногда ярко выраженный варварский стиль и несколько отличаются от чеканеных из серебра на монетном дворе даже в весе.Все это вкупе наводит на мысль об их "варварском"происхождении,что они не должны быть произведены на монетном дворе,во всяком случае на официальном.
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Ээээх, Олега Николаевича(МОН) бы ещё в тему пригласить, интересно и его мнение на сей счёт...:appl:
 
Цитата
немезида пишет:
Ой ли, как быть с этим тогда?    
Уважаемый,Немезида приводя фото монет Рескуприда III cо статерами годов ЛФ и АЛФ,Вы для чего это сделали? Вы совершенно не внимательно читали мой текст,где я выдвинул версию о чеканке этих монет(царя Рескуприда III) предположительно на Европейской части Боспора одновременно со статерами Котиса III,тогда как опять же предположительно с конца года ЛФ и весь год АЛФ,то есть в то же самое время на Азиатской части Боспора должна была происходить чеканка статеров царя Ининфимея. Вот как быть с этим...отвечая на Ваш вопрос,повторяю то,что написал в самом первом сообщении.Читайте внимательнее,тогда не будет таких вопросов -как быть с этим...
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Дискутировать о "варварском"происхождении не буду, хотя не соглашусь с "ярко выраженным варварским стилем". По моему его (стиля) после Рискупорида II просто нет :)
Так как я, как и мавр, сделал свое дело - "картинку" нашел, продолжу действовать по его примеру.
С уважением :drinks:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
немезида пишет:
Ну и на "закуску" вот такие штемпели аверса статеров посмотрите...  
Цитата
немезида пишет:
и вот , Котис 3 пожалуйста...  
А это сравнение как я понял лицевых штемпелей царей Боспора Котиса III и Рескупорида IV к чему вы привели,Немезида?Что это Вам дает в изучении статера Котиса III года АЛФ? Схожесть изображений на приведенных монетах может говорить прежде всего о том,что резал их один и тот же резчик,который работал на монетном дворе при двух правителях,а значит довольно долго.Ну что ж цари меняются,а рабочий люд остается при своем деле,тем более таком тонком.Кроме того есть мнение,что при чеканке первых годов правления Рескупорид IV использовал имеющиеся на монетном дворе старые лицевые штемпели прежнего правителя Рескупорида III.А кроме того есть версия,что это вообще один и тот же Рескупорид,только два разных его правления.К чему вообще Вы,Немезида уводите нас в эти полемические дебри и уводите в сторону от основной темы?Приводимые монеты царя Рескупорида IV были отчеканены в более позднее время,когда царя Котиса III , как говорится уже и след простыл...Мы что здесь рассматриваем -монету Котиса III? Или Вы уже перескочили на царя Рескупорида IV? Пожалуйста по существу заданной темы,будем "ближе к телу",как говорится,а то мы так и до конца боспорской чеканки доберемся...
 С ув.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
По моему его (стиля) после Рискупорида II просто нет  

Я бы сказал,что это утверждение несколько сомнительного характера...особенно глядя на одну из первых монет обсуждаемого здесь царя Котиса III.
 С уважением,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
ответил на Ваши полемические вопросы в личке: почему и как? Теперь, что касается "рисованного" Котиса 3: обратите внимание на драпировку одежды на царе (см. пост 42) и сравните для примера с приведённым Вами, статером год ДКФ(кстати ещё и штемпель правился)... Видите разницу? Иначе говоря, стилистически портрет Котиса 3 на статерах последних лет его правления исполнялся именно как на приведённом статере, обсуждаемом в этой теме.
 Пы Сы: статер под №2008, приведённый в книге В.Анохина, изд.2011 года указан с ошибочной датировкой...Следует читать год не ВЛФ, а ВМФ.... Вот видите, даже эта темка позволила нам исправить закравшуюся ошибку, так что всё верно-нужно почаще вот так собираться, дискутировать, спорить, убеждать и тем самым приближать очевидное, пусть даже сейчас оно и покажется невероятным....;)
 
Цитата
немезида пишет:
Иначе говоря, стилистически портрет Котиса 3 на статерах последних лет его правления исполнялся именно как на приведённом статере, обсуждаемом в этой теме.
 Сравнил изображение на Вашей монете Котиса III года АЛФ  и на своей монете года ЛФ без дифферентов -Вы оказались правы,стилистически оба портрета Котиса III очень близки -это верно.Как говорится это веский аргумент в пользу чеканки Вашего статера на официальном монетном дворе,вот только металл меня смущает сильно -или дела в конце правления у Котиса III были уже настолько плохи,что чеканили статеры из чего попало...Однако при сравнении портрета Котиса III того же года ЛФ,но с дифферентом меч наблюдается другая картина -он не очень то похож на изображение на вашем статере АЛФ,зато сильно сходен с монетой царя Рескупорида III года ЛФ с таким же дифферентом меч,чувствуется одна рука резчика.
 А что касается статера под № 2008 из книги Анохина 2011 г.,так я и не понял сначала Вашего вопроса,потому что по лицевому штемпелю видел сразу,что это Рескупорид IV даже не вникая в дату на монете по фото и  в книге.Для меня было очевидно,что монета более поздняя,а когда присмотрелся,то заметил ошибку в определении статера у Анохина это действительно год АМФ (а не АЛФ как ошибочно указано в книге).Но эту ошибку можно отнести к стремительно падающему зрению у автора каталога,в последнее время он говорил,что одним глазом почти ничего не видит,да и второй позволяет видеть,но слабо.Эх дожить бы нам до таких почтенных лет,да еще в светлом уме,как автор каталога 2011 г.В этом году зимой Анохину исполнилось 86 лет и он при этом еще пишет научные работы до сих пор с таким слабым зрением.Как говорится -снимаю шляпу!
 С уваж.,Gelios
6 лет с даты регистрации
 
Ув.gelios, в очередной раз Вам говорю принародно так сказать -СПАСИБО! Спасибо за Ваше участие, ну и всё такое....
Хочу только поправить и Вас в Вашем крайнем посте (см.№59), речь шла о ВЛФ, а не АЛФ/АМФ и я привел сравнение с монетами схожих штемпелей и разных годов...Вот поэтому и Вам возможно и был непонятен "полёт моих мыслей"....
 
Цитата
gelios пишет:
Уважаемый,ANDRE я и не пытался определить на глаз количество серебра в статере Котиса IIIс годом АЛФ по фото.Перед моими глазами за 27 лет прошли сотни монет Котиса III ия знаком с литературой о них где приводится примерное соотношение металлов в сплаве этого царя,после этого мне достаточно внешнего вида монеты,особенно в нетронутых окислах,чтобы примерно понять из какого металла она изготовлена и чем отличается от основной массы монет именно этого правителя в приблизительно те же или самые близкие годы выпуска.Вы же приводите в качестве примера для определения пробы на глазок монету другого правителя Боспора из билона Рескупорида IV - более позднего периода,это некорректный пример.Я основываюсь на всех виденных и держанных в руках монетах Котиса III - то есть на многолетней практике,которая дает мне право утверждать,что по внешним признакам металл в монете АЛФ -"худой" и потому она довольно плохо сохранилась с выкрошением части букв и изображений,чего не бывает на более высокопробном даже биллоне этого царя.Конечно важны и условия внешней среды куда попала монета,но думаю не в этом случае,так как вздутий нет и отслоек металла тоже,значит среда была нормальной.Отсюда выводы сделанные мной по поводу металла считаю правильными.
С ув.,Gelios

Приведу для подтверждения Ваших доводов фото гурта этого статера...
 
и ещё по кругу гурта....
 
Цитата
немезида пишет:
Хочу только поправить и Вас в Вашем крайнем посте (см.№59), речь шла о ВЛФ, а не АЛФ/АМФ и я привел сравнение с монетами схожих штемпелей и разных годов...
Все правильно -я просто оговорился,написав АМФ(ночь ,сонный,устал) -я писал о статере ВМФ ,неверно определенном в книге,как год ВЛФ,рассматривая в лупу косые перекладины М на фото монеты из книги Анохина я пришел к выводу,что здесь вкралась ошибка и средняя буква точно М,а не Л,как стоит в каталоге.Об этом я чуть ранее написал Вам в личку,если помните.А изначальное непонимание возникло из-за того,что я сразу точно определился,что третья монета справа на Вашем фото - это Рескупорид IV(независимо от года),по лицевому штемпелю и не мог понять зачем Вы его пытаетесь сравнивать с монетами Рескупорида III. Оказалось,что Вы приняли ошибку в определении за реальный статер Рескупорида III якобы года ВЛФ.Но это не так -вот и не понятно было в чем тут дело.
С ув.,Gelios
Изменено: gelios - 10.06.2016 12:46:20
6 лет с даты регистрации
 
Ну, отлично, разобрались и Слава Богу!:good2:
 
По просьбе товарища хочу добавить вот несколько фото статеров Ининфимея (они есть и в каталоге Боспора кстати), там интересно то, что они в стекловидке и в каталоге указан как материал биллон...там год также АЛФ!!!



Изменено: BigMazy - 23.06.2016 07:33:30
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●