Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
БАЗИЛЕВС ПОЛЕМОНОС ЕВСЕБ
 
Добрый день.
Изучаю монетку и не могу найти аналогичную.
из текста читается только начало ΒΑ. . . . . .    . . . . . . VOΣ  ΕΥΣΕΒΟΥΣ



давайте обсудим редкость, ну и прошу помощи в поиске аналога.
Заранее благодарю.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Какова история происхождения?
 
Через мои руки проходил один такой "товарищ", несколько времени назад.
Я бы сказал, что товарищ очень редкий.  Был в прекрасном состоянии.
На Азиатском Боспоре не встречается.  О подлинности без микроскопа судить не берусь.
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Аксель пишет:
О подлинности без микроскопа судить не берусь
в подлинности сомнений нет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Так я и не смог найти в сети чего-то мало-мальски похожего.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Так что господа, перед нами рарик ?
Изменено: БОРОДА - 03.11.2016 21:42:53
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете 6 лет с даты регистрации
 
А где вы ищите? Мне этот предмет почему-то наводит мысли на Селевкидов...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Какой вес?
 
У Антиоха Х , 95 - 92 гг. до н. э. легенда - ВАСIЛЕОС АNTIOXOY EYCEBOYC ФIЛОПАТОРОС ( C вместо СИГМЫ ) .
Изменено: вершигора - 03.11.2016 23:17:16
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд - рарик. На сколько я знаю, у Селевкидов не было монет с лучевой звездой на реверсе.
Проверил себя по HGC - нет, не Селевкиды. У Антиоха Эвсеба известны только два мелкие серебряные номинала - драхма с Тихе и гемидрахма с Никой.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер.

Это очень интересная ­­монета и очень редка­я­.

Полемон I (убит в 8 г­­оду до н.э.) — царь­ ­Понта правившй в 38­—8­ гг. до н. э. и ца­рь ­Боспора в 14—8 гг­. до­ н. э.
В 40 д­о н. э. Полем­он воевал против парф­я­н, вследствие чего ­ри­мляне даровали ему­ римское гражданство.

В 39 до н. э. Марк А­н­тоний назначил Поле­мо­на правителем Кили­кии ­и Ликаонии, а в ­37 царем Понта. Несмо­тря на поддержку Анто­ния в рим­ской гражда­нской войн­е Октавиан­ ос­тавил Полемону По­нт и­ даже прибавил к­ его ­владениям Боспо­рское ­царство.
Чтобы мирным­ путём ­войти во владе­ние Бо­спором, ему при­шлось­ жениться на Дин­амии­ (внучке Митридат­а Великого), этот бра­к ­продлился не более ­г­ода, так как Полемон­­ пытался изменить ста­­рые порядки Боспора, установленные ещё М­ит­ридатом.

Поскольку Полемон I ­б­ыл ставленником Рим­ля­н, то его не подде­ржи­вали местное население, в­ частнос­ти первое вы­ступление­ жителей Бо­спор­а против Полемон­а I, ­произошло уже в­ 14 г. до ­н.э.
В 12 году началась се­рия вооруженных восст­аний, в результате ко­торых он практически ­утратил власть над Бо­спором.
Вернёмся к монете. ­
С ­большой вероятност­ью ­она выпущена на т­ерри­тории Пантикапея­ очен­ь маленьким тир­ажом. ­
Выпущена в 14 году до­ н.э. в честь восхожд­ения на престол новог­о царя Боспора.
Символ восьмиконечной­ звезды был использов­ан т.к. звезда это си­мвол ­Пантикапей­ской общины­. Звезда часто встречается на ­монетах с 4 го по 1-ы­й век.
Возможно тираж был из­ъят из оборота и пере­плавлен после его пор­ажения в борьбе за вл­асть в 12 году.

Интересно, что в пос­ледствии ­з­вездовидную контрамарку использовали­ на ­монетном дворе аспургиан.
­
Она появилас­ь в резу­льтате восста­ния в а­зиатской части­ Боспо­р­а, вызванного брако­м Полемона I с Пифодо­ри­дой.
Эту надчеканку н­ачал­и оттискивать на ­мон­етах в 12 г. до н.­э.­ И­спользовали ­ее ­до­ момента гибели По­лем­она.
Исследователи по­лаг­ают, что при Полем­он­е I в восточной час­т­и Боспор­ского царств­а возника­ли регионал­ьные центр­ы власти, ­неподконтро­льные официальному Па­нтикапею­. ­
З­вездови­дная контрама­рка отти­снута на мно­жестве оболов, обращ­авшихся в ­эпоху Асан­др­а, что­ свидетельствует о пр­­одолжительности пери­о­да деятельности исп­ол­ьзовавшего ее эмис­сио­нного центра, и, ­след­овательно, санкц­ионир­овавшего надчек­аниван­ие органа влас­ти. Поя­вление контра­марок св­идетельствуе­т о тяжес­ти кризиса,­ поразивше­го Боспор­­ское царство на рубеж­­е н.э., вызванного г­р­убым вмешательством­ Р­има во внутренние ­дел­а этого государст­ва.
Изменено: Procus - 04.11.2016 00:28:28
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У Полемона я не нашёл такой монеты...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 6 лет с даты регистрации
 
Да не Селевкиды это. В названии темы правильно все написано.
Легенда ΒΑΣΙΛΕΛOΣ ΠΟΛΕΜΟVOΣ ΕΥΣΕΒΟΥΣ
Картинка только такая  
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rebus пишет:
У Полемона я не нашёл такой монеты...
А где конкретно вы искали?
Единственное фото похожей монеты мне удалось найти в интернете:




То, что это Полемон первый нет сомнений.
На Аверсе монеты Император Август.
В переводе с Греческого легенда на реверсе монеты звучит как "Царь Полемон Достойный Уважения".

Исследование уважаемого Procus, заслуживает большого внимания и уважения. Спасибо.
В свою очередь, осмелюсь предположить, что эта монета отчеканена Динамией - женой Полемона I в 14ом году до н.э. в знак уважения воли Римского Императора, с подачи которого и состоялась свадьба Динамии и Полемона.
На монетах Динамии так же встречается восьмилучевая звезда.


Обратите внимание, что золотой статер Динамии был отчеканен в 16ом году до н.э., то есть за два года до того, как она вышла замуж за Полемона.
Теперь интересно бы найти первоисточник - каталог...

Кстати, у Динамии (проводила политику Митридата) и Полемона (проводившего захватническую политику Рима) были очень разные взгляды относительно Боспора. В 12ом году до н.э. Динамия скончалась. Не исключено, что она могла умереть насильственной смертью и не без участия Полемона.
Очень интересно об этом говорится вот здесь: http://www.sno.pro1.ru/lib/zhenshina_v_antichnom_mire/11.htm
Изменено: viktorious - 04.11.2016 02:06:22
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
То, что это Полемон первый нет сомнений.
совершенно верно



Цитата
Аксель пишет:
На Азиатском Боспоре не встречается.
Поисковики с северного туркестана находят их у себя не так уж и редко... Цифры редкости у гувера - туфта маркетинговая.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Поисковики с северного туркестана находят их у себя не так уж и редко

общественность готова изучить ссылку на форум поисковиков северного туркистана и лицезреть обилие фотографий монет, особенно аукционных проходов  :)
очень даже просим!  :|
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
общественность готова изучить ссылку на форум поисковиков северного туркистана и лицезреть обилие фотографий монет, особенно аукционных проходов  

какой в топку форум? Законы янычар вам неизвестны? ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ALЕХ, о Янычарах мне известна только их кровожадность, поэтому я и поинтересовался откуда у вас такие познания:
Цитата
ALЕХ пишет:
Поисковики с северного туркестана находят их у себя не так уж и редко

отсюда и сомнения в том, что:
Цитата
ALЕХ пишет:
Цифры редкости у гувера - туфта маркетинговая
не претендую на степень редкости моей монеты, однако история Полемона и Динамии мне более интересна.

От вас, ALЕХ, как от большого знатока нумизматики, я по-прежнему ожидаю фото известных вам экземпляров подобной монеты с проходами на известных аукционах (если, конечно, законы Янычар не запрещают поисковикам северного туркестана фотографировать и показывать находки, а продажа монет вообще запрещена под страхом смертной казни..  :D  )
Изменено: viktorious - 04.11.2016 23:14:22
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Добрый день.
Изучаю монетку и не могу найти аналогичную.
из текста читается только начало ΒΑ. . . . . .    . . . . . . VOΣ  ΕΥΣΕΒΟΥΣ

     

давайте обсудим редкость, ну и прошу помощи в поиске аналога.
Заранее благодарю.
Давайте по порядку. Требовался аналог (т.е. литература). Пожалуйста, я дал ссылку на номер в rpc. Надеюсь, вы понимаете, что эта аббревиатура не имеет ничего общего с рпц. ;)
Итак, пожалуйста... за аналог. :)

Далее, насчет редкости.

Не повторяйте ошибок новичков, судящих о редкости монеты путем поиска ее проходов с помощью снг или эйсисерча. Навскидку, только треть процента античных монет (а скорее всего, меньше на порядок) проходит на зарубежных ауках. Сколько монет, навскидку, например, выставленных на виолити в период 2008-2013 года, попало на cng, в процентном соотношении?

Разбирать на цитаты меня не нужно, если что. Понимаю, что последнее слово должно остаться за ТС. Но я не ведусь "на слабо", не раздаю публично плюсики за посты и авторитет за каждое фото в надежде получить алаверды, мне это просто неинтересно. Да, и специалистом себя не считаю, в отличие от... Впрочем, имеющие глаза да прочтут.

Еще раз "пожалуйста" за точное определение места чеканки и ссылку на монету. Увы, это не Боспор. И даже не тетра М6, якобы отчеканенная в Херсонесе.

Доброй ночи, из темы вышел. Всем - позитива. Благодарю за внимание.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ALЕХ спасибо за точное определение места чеканки и ссылку на монету, но на мой вопрос вы так и не ответили..
Цитата
ALЕХ пишет:
Доброй ночи, из темы вышел.
Янычарам привет!  :)
Изменено: viktorious - 04.11.2016 23:38:57
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
ALЕХ  спасибо за точное определение места чеканки и ссылку на монету, но на мой вопрос вы так и не ответили..
Цитата
ALЕХ пишет:
Доброй ночи, из темы вышел.
Янычарам привет!  
Спокойной ночи!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Спокойной ночи!
пожелайте мне, чтобы приснилась Динамия в молодости..
;)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
ALЕХ пишет:
Спокойной ночи!
пожелайте мне, чтобы приснилась Динамия в молодости..
Не буду Вам желать, чтобы Вам приснилась женщина, которая уже две тысячи лет как покойница... Врагу не пожелаю такого, а тем более Вам - такому позитивному, честному, умному и порядочному человеку! :ded: :bravo: :appl:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Не буду Вам желать, чтобы Вам приснилась женщина, которая уже две тысячи лет как покойница...  
не мечтатель, вы, ALЕХ и о снах вам ничего не известно, жаль... или вы это во сне пишите? вроде как пол-часа назад вы пожелали всем доброй ночи и удалились! :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пожалуй, соглашусь с Александром. Да, это монета Полемона, который был царем Боспора и Понтийского царства. Да, понтийские монеты могли быть включены в денежное обращение на Боспоре. Но монета не боспорская.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Но монета не боспорская.
а очень бы хотелось. Интересную идею высказал уважаемый Procus.

Фото обсуждаемой монетки Крымского происхождения. Фото второй мы нашли на фото из книги Бертье-Делагарда А.Л.. Третью представил ALЕХ, кстати, можно ли узнать что это за источник?
О четвёртой монете писал уважаемый Аксель. Фотоархивы поисков северного туркменистана пока недоступны.

Кстати, вопрос к Аксель, проходившая через вас монетка, какого территориального происхождения?
Изменено: viktorious - 05.11.2016 14:33:01
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Фото второй мы нашли на фото из книги Бертье-Делагарда А.Л.
Можно непосредственно ссылку на книгу.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
*ANDRE*, так мы же с вами эту ссылку уже изучали: http://www.sno.pro1.ru/lib/zhenshina_v_antichnom_mire/11.htm
там эту монету и нашли. а книга называется  Бертье-Делагард А.Л.О монетах властителей Боспора Киммерийского, определяемых монограммами // ЗООИД. 1911. Т. 29. С. 156;
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В "общем каталоге монет, ..." у П.О.Бурачкова опубликованы все известные ему типы серебра Полемона. Есть и этот тип (т.XXV, ил.56), а так же разновидность без легенды вокруг звезды (т.XXV, ил.57).
Моё скромное ИМХО - совершенно не Боспор.
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
совершенно не Боспор
вы правы, это Синопа. по крайней мере это указано в источнике, который Алекс показал нам.
Изменено: viktorious - 05.11.2016 16:46:09
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Можно непосредственно ссылку на книгу
Книгу я постараюсь посмотреть в Центральном музее Тавриды. Она там есть.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ссылка - на статью С.Ю. Сапрыкина "Женщины-правительницы Понтийского и Боспорского царств (Динамия, Пифодорида, Антония Трифена" из сборника "Женщина в античном мире" М.: Наука, 1995. В статье автор дважды ссылается на статью А.Л. Бертье-Делагарда "О монетах властителей Боспора Киммерийского, определяемых монограммами" ЗООИД. 1911. Т. 29. И С.Ю. Сапрыкин, ссылается на эту статью по другому поводу. А.Л. Бертье-Делагард не упоминает о подобной монете ни в этой ни в других известных мне статьях. Специально просмотрел статьи, думал что забыл, ан нет.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
В "общем каталоге монет, ..." у П.О.Бурачкова опубликованы все известные ему типы серебра Полемона. Есть и этот тип (т.XXV, ил.56), а так же разновидность без легенды вокруг звезды (т.XXV, ил.57).
В "общем каталоге монет" П.О.Бурачкова в таблицах номера изображенных монет даны сверху :), т.е. соответственно 51 и 52  :)

Ну и текст
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ALEX дал ссылку на этот том Гувера:
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=205527
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По исторической составляющей Яйленко и Сапрыкин в помощь.
По нумизматической составляющей - тип давно известен. Штемпельных пар несколько - в таком случае нынче по музеям, собраниям и проходам за последние 100 лет порядка 20-30 известных наберется. По крайней мере, я такой анализ со многими редкими тетрами проводил. А если же одна штемпельная пара, то 5-10 экземпляров известно.
Была бы шедевральная тетра, то другое дело, а так... Чисто исторический интерес к правителю. Редких монет много, но ценятся редкие и красивые.
А в целом, еще у Бабелона была опубликована более 100 лет назад:


Вот Вам еще одна из Фр. библ:
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8560313m.r=polemon?rk=557942;4

Из ANS, она же в книге Гувера, показанная Алексом. Спрашивали про ее провенанс - великий Ньюэлл подарил ANS свое огромное собрание, в котором была сия монета. Хотите знать откуда Ньюэлл раздобыл ее - ищите книгу, где ее сам Ньюэлл публиковал - он пишет откуда монета к нему попала.
http://numismatics.org/collection/1944.100.41481
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
ALEX дал ссылку на этот том Гувера:
спасибо.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Интересную идею высказал уважаемый  Procus .
Без сомнения, но поздний Боспор вне зоны моего интереса, поэтому некоторые положения мне непонятны.
- Что является репером для датирования выпуска именно 14 годом до н.э. и почему в честь восхождения на престол нового царя Боспора.
На монете нет даты. Почему не в 13 г. - в честь годовщины? Или в 12 в память Динамии? Динамия в 16 году выпускает статер, возможно - в честь начала
самостоятельного (без Асандра) правления (С.Ю. Сапрыкин) и Полемон, назначенный самим Августом - всего лишь серебро?
- Восьмиконечная звезда символ Пантикапейской общины т.к. звезда часто встречается на монетах с 4-го по 1-ый век
Не доказательство. Среди надчеканок - 8-10-12-16-18 лучевые звезды. Т.е. число лучей не было столь важным.
Полумесяц со звездой вероятно символ Митридатидов. Поэтому у Динамии на монете звезда  есть. А тут не символ ли божественного Августа?
У него был денарий со звездой (т.е. с восьмилучевой кометой с хвостом), по моему датируемые 19/8 гг. до н.э.(например RIC 37a,37b,38b)
- И, пожалуйста, можно подробнее о звездовидной контрамарке, используемой на монетном дворе аспургиан (?) с 12 г. до н.э. (т.е. после Асандра)
- На Аверсе монеты Император Август.
Какие основания так считать? Портретное сходство сомнительно. Бюст на монете имеет повязку.  Август по моему, не изображался в повязке, в венке - да. А вот цари Боспора всегда изображались в повязке.Т.е. выпуск в знак уважения воли Римского Императора, с подачи которого и состоялась свадьба Динамии и Полемона но с изображением Полемона? Сомнительно.
- что доказывает Боспорское происхождение, не находку, а именно выпуск, монеты? Что объединяет? Может проба металла, сюжет или стилистика изображения?
И что получается: тип монет известен давно, но никто из исследователей монетного дела Боспора  I в. до н.э.- I в. н.э. не включал эти типы в схему
монетных выпусков Боспора. Как и упомянутые выше тетры Митридата, кизикины, и статера лисимаховского типа. Что касается последних - тут вероятно не все
так просто.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Akrosas, Огромное спасибо!
И, как как бы тут не писали насчёт плюсов в репутацию (пост №19), но раз они даны Правителем Форума, ;) то значит мы должны ими пользоваться и раздавать Достойным.
Поэтому с меня вам плюсы. Спасибо ещё раз.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
- На Аверсе монеты Император Август.
отвечу за своё:
поначалу я думал, что это портрет Августа, так как нашёл сходство портретов по другим монетам с изображением Августа. Кроме того, на эту же мысль меня навёл ещё один участник форума, с которым мы общались по этому поводу. Впоследствии Александр выложил фотографию страницы из каталога, откуда и стало понятно о том, что это портрет самого Полемона. По поводу
Цитата
*ANDRE* пишет:
И что получается: тип монет известен давно, но никто из исследователей монетного дела БоспораI в. до н.э.- I в. н.э. не включал эти типы в схему
монетных выпусков Боспора. Как и упомянутые выше тетры Митридата, кизикины, и статера лисимаховского типа. Что касается последних - тут вероятно не все
так просто.
- согласен полностью.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Еще чутка насчет Полемонов - до сих пор не ясно, сколько их было - один, два, три или четыре.... Яйленко этой проблемой занимался, например, смотрите его статейку: "Полемон как царь Армении". Там автор и древо с родословной сделал, разобрал всех Полемонов и Пифодорид. Вот ссылка:
http://rgho.st/7R5kXCgtD

PS: Бабелон относит к чеканке Понта. Боспор тут все же ни при чем. Хотя Полемоны на Боспоре шастали, проводили там свою пропаганду и по-факту экспансию, так что находки монет не удивительны.
Изменено: Akrosas - 05.11.2016 18:05:10
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●