Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Еще пара монет из этой серии, для полного комплекта
Пантикапей, около 423-413 г.г. до н.э., гемиобол
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пантикапей, около 423-413 г.г. до н.э., тетартеморий
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
.  
Подборка от Приера , все монеты штемпельные , практически без следов хождения
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 


Еще , из той же компании.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет: Еще , из той же компании.

Да, в "компании" - все вместе - выглядят просто замечательно! Мои поздравления! :appl:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Cпасибо , надеюсь скоро покажу отличную подборку Каракалл  от Abdo Ayoub ,
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отличная подборка! :appl:
Поздравления!
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Игорь , конкретно к этой подборке и Вы свою руку приложили , за что Вам отдельный респект .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Владимир, :drinks:
Для сопоставления хочу тоже показать Эмесского Каракаллу Prieur 1000, такого же типа как у Вас.
Монета тоже штемпельная, но с дефектом заготовки - металла не хватило на цельный кружок. Мне она была интересна тем, что эта самая тяжёлая монета этого типа из мне известных. Вес более 15 г.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Монета тоже штемпельная, но с дефектом заготовки - металла не хватило на цельный кружок. Мне она была интересна тем, что эта самая тяжёлая монета этого типа из мне известных. Вес более 15 г.
Был бы ещё и полноценный кружок, тогда монета называлась бы "мегозавром"))));)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
. Вес моей монеты  12,7 , конечно Ваш тяжеловес . Реверс на Вашей немного отличается , " шамаш " и орел другие . Очень хорошая монета .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для меня,  на сегодняшний день ориентир детализации и состояния поля , данная монета .  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Перенес в тему.
Изменено: Horoshenko - 21.09.2019 23:14:44
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Покажу еще почти штемпельный Pr 984, который очень похож на 1000, отличается только знаком оффицины, но рука резчика аверса явно одна:

Вес 12.92 г.

Кстати, Владимир,
Вы свой экземпляр 1000й вполне можете разместить в ветке неописанных сирийских тетр, ибо у него неописанный Приером вариант легенды аверса. Обратите вримание, что на моем обычном 1000-м "омега" прописная, а на Вашем заглавная, как на экземпляре Алексее 1002-ом.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Мне она была интересна тем, что эта самая тяжёлая монета этого типа из мне известных. Вес более 15 г.
Цитата
Sebastian37 пишет:
монета называлась бы "мегозавром"
Нечищеный гелиопольский "мегозавр" весом 16,21 г. Тоже штемпельный, да и через прогалины в депозитах штемпелем отсвечивает... Может почищу, а может и не стану...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отличный! :good:
Чуть-чуть с реверса я бы черноту попытался снять, но без фанатизма.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Чуть-чуть с реверса я бы черноту попытался снять, но без фанатизма.
Так отож ))) Лезть в такую нетронутую натуру с химией - святотатство, а механика - долго, да и все равно есть риск царапнуть...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Зевс-Амон на гекте Фокеи.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Зевс-Амон на гекте Фокеи.
Зачет :)
Ну раз уж ожила ветка - немного кельтской эстетики. Недавнее приобретение, кельтское подражание тетре Филиппа 3-го, штемпельная пара - как раз та, что в основных "кельтских" каталогах опубликована. То есть классическая классика жанра. Высота рельефа впечатляет.
Одноштемпельные:
https://www.acsearch.info/search.html?id=100779
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=215681

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Зачет  

Спасибо! Попробовал я "оживить" этот образ подобно раскрашиванию скульптуры. Вот что получилось :)

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Попробовал я "оживить" этот образ подобно раскрашиванию скульптуры. Вот что получилось
И еще раз зачет! :)
Я с подражаниями тетрам АМ из своей коллекции тоже экспериментировал, но несколько иначе...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, монета не моя, но я не удержался чтобы не выложить тут, ради эстетического наслаждения от просмотра.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
не удержался чтобы не выложить тут, ради эстетического наслаждения от просмотра.
Красивая монета.:good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
ISLANDS OFF CARIA, Rhodos. Rhodes. Circa 88/42 BC-AD 14. Drachm (Silver, 21 mm, 4.12 g, 6 h), struck under magistrate Basileides. Radiate head of Helios facing, turned slightly to the left. Rev. Ρ - Ο / ΒΑΣΙΛΕΙΔΗΣ Rose seen from above; below, corn ear to right. Ashton & Weiss 116 (A32/P114). Karl 644. Elegant and lightly toned. Good extremely fine.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Чтобы изучить все 67 страниц у меня ушло 3 дня...
Античные монеты всегда были для меня темой далекой и дремучей, но так вышло, что несколько месяцев назад ко мне попала первая монетка, и я влюбился.
Несмотря на скудность российского рынка по этой теме, мне удалось найти для себя хорошие монеты. Решил поделиться частью из них, которые представляют
для меня особую эстетику. Понятно, что до тех ГИГАНТОВ-античников, что выше демонстрировали свои "драгоценности", мне очень далеко, да я и не претендую,
каждому ведь свое)
И так:
Денарий Юлии Домны с Фортуной:

Денарий Геты с Гением:

Денарий Макрина с Юпитером:

Денарий Юлии Мамеи с Вестой:

Антониниан Гордиана III с Юпитером:

Антониниан Филиппа I c персонификацией Щедрости на реверсе:

Антониниан Филиппа II, где на реверсе он изображен с отцом Филиппом I (тут в #302 сообщении уже показали антониниан Филиппа I, где также изображены
оба правителя). Долго гонялся за этой монеткой, в чем то она была сильной для меня.

Антониниан Траяна Деция, на реверсе Деций на коне - в честь торжественного въезда Императора в Рим:

Антониниан Геренния Этруска( сын Траяна Деция), на реверсе Геренний в роли предводителя молодежи. Единственная монетка, купленная мною "за бугром" - в Италии:

Ну и еще пара денариев Гордиана III:


Штук 5 своих монет нашел на страницах этой темы, поэтому повторяться не стал)
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
ISLANDS OFF CARIA, Rhodos. Rhodes. Circa 88/42 BC-AD 14. Drachm (Silver, 21 mm, 4.12 g, 6 h), struck under magistrate Basileides. Radiate head of Helios facing, turned slightly to the left. Rev. Ρ - Ο / ΒΑΣΙΛΕΙΔΗΣ Rose seen from above; below, corn ear to right. Ashton & Weiss 116 (A32/P114). Karl 644. Elegant and lightly toned. Good extremely fine.                    

Красота! :good:
Похвастаюсь тоже, пожалуй.
Лучшее греческое пополнение этого года - крупная бронза Сиракуз, отчеканенная при Дионисии I, в первой трети 4 века до н.э. Диаметр меньше веса - около 32 мм, 34,2 грамма.

Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Коллеги, поздравления!
Очень достойные приобретения. :good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Чтобы изучить все 67 страниц у меня ушло 3 дня...
Античные монеты всегда были для меня темой далекой и дремучей, но так вышло, что несколько месяцев назад ко мне попала первая монетка, и я влюбился.
Несмотря на скудность российского рынка по этой теме, мне удалось найти для себя хорошие монеты. Решил поделиться частью из них, которые представляют
для меня особую эстетику. Понятно, что до тех ГИГАНТОВ-античников, что выше демонстрировали свои "драгоценности", мне очень далеко, да я и не претендую,
каждому ведь свое
Коллега, поздравляю. Всего за несколько месяцев собрать монеты действительно в качестве, которое доставляет эстетическое удовольствие - дорогого стоит! С удовольствием плюсую... :drinks:
Правильный подход!!! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rabbit2 пишет: Похвастаюсь тоже, пожалуй.
Лучшее греческое пополнение этого года - крупная бронза Сиракуз, отчеканенная при Дионисии I, в первой трети 4 века до н.э. Диаметр меньше веса - около 32 мм, 34,2 грамма.

Анатолий, мои поздравления! Довелось держать в руках! Очень крупная и тяжелая монета! Фото - хорошие, но как обычно - не передают всей красоты монеты! Поздравляю! :good:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Цитата
Rabbit2 пишет: Похвастаюсь тоже, пожалуй.
Лучшее греческое пополнение этого года - крупная бронза Сиракуз, отчеканенная при Дионисии I, в первой трети 4 века до н.э. Диаметр меньше веса - около 32 мм, 34,2 грамма.
Анатолий, мои поздравления! Довелось держать в руках! Очень крупная и тяжелая монета! Фото - хорошие, но как обычно - не передают всей красоты монеты! Поздравляю!  

Алексей, спасибо!
Лучшего римлянина покажу завтра.
Тоже неплохая монета)))
Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как обещал - денарий Нерона, 65 год.
Тип приурочен к раскрытию заговора Пизона. Во времена Империи богиня Салюс почиталась как охранительница императорской фамилии или императора.

Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отличная монета! И Нерон - мордастый, и очень рельефная персонификация! Сдается мне, держал я ее в руке в "Сайгоне", и видел на соседнем форуме... ;) Но в руках, видимо, уже прежнего владельца!!! :D Поздравляю!!! Отличный денарий!!!
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хороший Нерон :drinks:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Меня поразила одна мысль. Вот смотрите, на протяжении века-двух в Афинах не просто был расцвет, а рождалась новая Вселенная, та Цивилизация, которая оказалась сильнее не только непосредствнных врагов Афин,- спртанцев и персов, но и пережившая втуне 2 тысятелетия и возродившаяся во Флоренции и далее везде. В Афинах в это время жили и творили десятки САМЫХ выдающихся людей человечества,- Солон, Перикл,Сократ, Аристотель,Геродот, Софокл,Аристофан, Ксенофонт, Демосфен, Эпикур, Фидий...а эта ужасная голова Афины и страшненькая сова так и оставались почти неизменными на монетах самого-самого города-государства Древности...не дотянулись руки никого из художников и гравёров создать како-нибудь шедевр типа сиракузской колесницы...Почему так? Пропала и мощнейшая Персия, провалилась в небытие Спарта, обе не внеся никакой лепты в развитие человечества, в копилку Цивилизации, не дав ни в искусстве, ни в литературе, ни в технике, ни в науках ничего...а Афины, дело Афин торжественно идёт по планете и в виде демократии, и в виде стройного законодательства, и в театре, и в поэзии, философии, искусстве, истории, математике, физике и вообще миропонимания аристотелевского... а все эти мускулистые полчища  идиотов, врагов и завистников Афин, вспоминаются только презрительным плевком историков...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Меня поразила одна мысль. Вот смотрите, на протяжении века-двух в Афинах не просто был расцвет, а рождалась новая Вселенная, та Цивилизация, которая оказалась сильнее не только непосредствнных врагов Афин,- спртанцев и персов, но и пережившая втуне 2 тысятелетия и возродившаяся во Флоренции и далее везде. В Афинах в это время жили и творили десятки САМЫХ выдающихся людей человечества,- Солон, Перикл,Сократ, Аристотель,Геродот, Софокл,Аристофан, Ксенофонт, Демосфен, Эпикур, Фидий...а эта ужасная голова Афины и страшненькая сова так и оставались почти неизменными на монетах самого-самого города-государства Древности...не дотянулись руки никого из художников и гравёров создать како-нибудь шедевр типа сиракузской колесницы...Почему так? Пропала и мощнейшая Персия, провалилась в небытие Спарта, обе не внеся никакой лепты в развитие человечества, в копилку Цивилизации, не дав ни в искусстве, ни в литературе, ни в технике, ни в науках ничего...а Афины, дело Афин торжественно идёт по планете и в виде демократии, и в виде стройного законодательства, и в театре, и в поэзии, философии, искусстве, истории, математике, физике и вообще миропонимания аристотелевского... а все эти мускулистые полчища идиотов, врагов и завистников Афин, вспоминаются только презрительным плевком историков...

Трудно согласиться с такой категоричностью. Мощнейшая Персия так никуда и не пропала: и Ближний Восток и Средняя Азия испытали сильнейшее культурное влияние, которое и сейчас весьма очевидно, другое дело, что мы, европейцы, мало его чувствуем и знаем, а соседи Ирана - вполне. Кстати, нумизматики прямо касается: первая супервалюта человечества - это же дарики.
Стройная правовая система и законодательство - это римская заслуга. Если имеются в виду такие древнейшие законодатели, как Драконт, Солон или Лигург (спартиат, к слову), то чем Хаммурапи не основатель права?
Отец истории Геродот - не афинянин, а галикарнасец. Ксенофонт, даром, что афинянин по рождению, всю жизнь сознательно держался тех же персов и Спарты.
Математики и физики виднейшие: Фалес - из Милета, Пифагор - с Самоса, Евклид - александриец, Архимед - сиракузянин...
Поэзия? Гомер - иониец, Гесиод - беотиец, приехавший из Ким, Архилох - паросец, Сапфо - лесбийка, Алкей - оттуда же, Тиртей - вообще спартиат. Разве что драматурги - благодаря Большим Дионисиям этот жанр - по преимуществу афинский.
Скульптура? Поликлет - аргосец, Мирон родом из Елевфер, Скопас - из Пароса, Лисипп - из Сикиона. Из великих только Фидий с Праксителем - афиняне.
Достижения Афин, конечно, неоспоримы, но Греция - гораздо более многогранный и, как сейчас принято говорить, многополярный феномен.
А что касается афинских тетр, то в каком виде эта валюта приобрела авторитет в тогдашнем мире, такой и оставалась - это вполне естественно с точки зрения доверия субъектов экономической деятельности. Изменчивость тут ни к чему - только доверие подрывать. Известно, ведь, что германцы, например, даже на рубеже 1-2 веков новой эры предпочитали республиканские серраты и бигаты в качестве средства платежа, ибо - доброкачественнее.
Изменено: Sandro - 18.02.2020 12:46:50
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Меня поразила одна мысль. Вот смотрите, на протяжении века-двух в Афинах не просто был расцвет, а рождалась новая Вселенная, та Цивилизация, которая оказалась сильнее не только непосредствнных врагов Афин,- спртанцев и персов, но и пережившая втуне 2 тысятелетия и возродившаяся во Флоренции и далее везде. В Афинах в это время жили и творили десятки САМЫХ выдающихся людей человечества,- Солон, Перикл,Сократ, Аристотель,Геродот, Софокл,Аристофан, Ксенофонт, Демосфен, Эпикур, Фидий...а эта ужасная голова Афины и страшненькая сова так и оставались почти неизменными на монетах самого-самого города-государства Древности...не дотянулись руки никого из художников и гравёров создать како-нибудь шедевр типа сиракузской колесницы...Почему так? Пропала и мощнейшая Персия, провалилась в небытие Спарта, обе не внеся никакой лепты в развитие человечества, в копилку Цивилизации, не дав ни в искусстве, ни в литературе, ни в технике, ни в науках ничего...а Афины, дело Афин торжественно идёт по планете и в виде демократии, и в виде стройного законодательства, и в театре, и в поэзии, философии, искусстве, истории, математике, физике и вообще миропонимания аристотелевского... а все эти мускулистые полчища  идиотов, врагов и завистников Афин, вспоминаются только презрительным плевком историков...
Лучшие умы всегда стремились попасть в места, где могли бы реализовать себя - в античности сначала в Афины, потом в египетскую Александрию, потом в Рим, в настоящее время в Штаты едут.
А спартанский военный коммунизм и поныне то и дело всплывает в каких-то странах.
Насчет афинских сов - просто штемпеля нужно искать красивые, это самые массовые монеты и среди них сложнее всего найти что-то особенное, но оно есть, и считаю красивее любых колесниц сиракузских.

Цитата
Sandro пишет:
первая супервалюта человечества - это же дарики.
Афинские тетры первая супервалюта человечества - ареал распространения от Испании до Бактрии. А дарики толком и не выходили за пределы Азии.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:

Цитата
Sandro пишет:
первая супервалюта человечества - это же дарики.
Афинские тетры первая супервалюта человечества - ареал распространения от Испании до Бактрии. А дарики толком и не выходили за пределы Азии.

Имелся в виду не ареал, а влиятельность. Это же настолько разные номиналы, что они в обычной жизни друг с другом не встречались. Что купишь в рыбных рядах или в винной лавке на дарик? разве что, всю лавку сразу. Дарики обладали влиянием, как основная валюта платежа городов в персидскую казну, как удобное средство накопления и оборота крупных сумм при международной торговле. В Иберии ни то, ни другое было не надо, а вот в Малой Азии и островной Эгеиде - повсеместно. В этом плане их вытеснили кизикины, кстати, отлично инкорпорированные в  афинскую экономику (у Демосфена есть об этом); к слову, курс кизикина к серебряному статеру известен - 1:10,5 (ольвийский декрет). Потом уже были золотые статеры Александра Филиппыча и Лисимаха. Так что, популярность и влиятельность - разные вещи.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Однако хлеб в Египте в классический период покупался за афинские тетры, а не за дарики, которых в Египте вроде и не находят.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 89 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●