Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Определение подлинности Антониана Гордиана, Определение подлинности Антониана Гордиана
 
Уважаемые форумчане при выставлении данного антониана на продажу возникли вопросы  по подлинности.Прошу высказаться.У меня лично сомнений нет.Спасибо.
6 лет с даты регистрации
 
Найти бы одноштемпельный аверс, а то портрет по стилю смущает и буквы на аверсе подозрительные. Просмотрел БМ, ANS и архивы и что-то не нашел такого же аверса.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как я понимаю это минт Антиохии поэтому и стиль.Такая маленькая тетра.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Как я понимаю это минт Антиохии поэтому и стиль.
Я и с антиохийскими сравнивал. Смутила улыбка Гордиана и его вытянутая голова, вкупе с тонкими лучами короны.
Надо бы литературу поглядеть по поштемпельной чеканке этой серии. Тут помнится есть коллекционеры его монет по штемпелям, думаю помогут.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хороший антониан, и стиль и поле, вес и т.д.  Роговуха присутствует. По мне без сомнения подлинный.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Я и с антиохийскими сравнивал. Смутила улыбка Гордиана и его вытянутая голова, вкупе с тонкими лучами короны.
Самый "похожий" из найденного
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Стиль правильный и редкий.

На монете нет натяжения металла, куча пузырей даже был большой пузырь на реверса между Е и Q наподобие как рядом с последней А. Думаю монета литая.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Стиль правильный и редкий.

На монете нет натяжения металла, куча пузырей даже был большой пузырь на реверса между Е и Q наподобие как рядом с последней А. Думаю монета литая.
Пузырьки - "роговуха", потяжки на точках обода видны, мельчайшие детали с резкими контурами, поле чеканенной монеты - без наплывов и проливов. Вес и диаметр правильные. Образцово-показательный подлинный антониан.
Изменено: Мих Мих - 14.03.2018 09:38:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Данный антониниан куплен на eBay.
Возможно другие лоты продавца (если они есть) смогли бы прояснить картину...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Цитата
fundamento пишет:
Стиль правильный и редкий.

На монете нет натяжения металла, куча пузырей даже был большой пузырь на реверса между Е и Q наподобие как рядом с последней А. Думаю монета литая.
Пузырьки - "роговуха", потяжки на точках обода видны, мельчайшие детали с резкими контурами, поле чеканенной монеты - без наплывов и проливов. Вес и диаметр правильные. Образцово-показательный подлинный антониан.

Раз он образцово показательный, сможете еще подобные аутентичные монеты найти с таким же полем?

Цитата
Yuri-K пишет:
Данный антониниан куплен на eBay.
Возможно другие лоты продавца (если они есть) смогли бы прояснить картину...

Не подскажите из какой страны продавец?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
где территориально находится монета? сколько вы хотели бы старт?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Цитата
Мих Мих пишет:
Цитата
fundamento пишет:
Стиль правильный и редкий.

На монете нет натяжения металла, куча пузырей даже был большой пузырь на реверса между Е и Q наподобие как рядом с последней А. Думаю монета литая.
Пузырьки - "роговуха", потяжки на точках обода видны, мельчайшие детали с резкими контурами, поле чеканенной монеты - без наплывов и проливов. Вес и диаметр правильные. Образцово-показательный подлинный антониан.

Раз он образцово показательный, сможете еще подобные аутентичные монеты найти с таким же полем?
Цитата
Yuri-K пишет:
Данный антониниан куплен на eBay.
Возможно другие лоты продавца (если они есть) смогли бы прояснить картину...

Не подскажите из какой страны продавец?
Зачем мне картинки искать, когда то Рим императорский коллекционировал, больше сотни разных было.
Хоть не моя тема, но 2 т.р. я за него дам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо ,но обсуждение цены лучше вести в продажной рубрике.Продавец хороший.Мне нравятся его фото на чёрном фоне , смотрятся отлично и с любовью к материалу.Думаю главная ошибка  уважаемого fundamento,в сравнениием с римским чеканом где натяжение часто присутствует а тут немного другая технология,по ощущениям ,как маленькая антиохейская тетра.
6 лет с даты регистрации
 
Потому что ерунду вы написали что пузырьки это роговуха. Это вообще бред написан. Я еще могу как то принять что это внутренняя слойка за счет коррозии легатурной примеси, но роговуха...Я вот всю жизнь именно империю собираю и тоже не одна сотня, это совершенно не показатель наличия знаний.
Изменено: fundamento - 14.03.2018 13:26:09
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Искать картинки мне лень, поэтому высказал свое мнение в продажной ветке.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Спасибо ,но обсуждение цены лучше вести в продажной рубрике.Продавец хороший.Мне нравятся его фото на чёрном фоне , смотрятся отлично и с любовью к материалу.Думаю главная ошибка  уважаемого fundamento,в сравнениием с римским чеканом где натяжение часто присутствует а тут немного другая технология,по ощущениям ,как маленькая антиохейская тетра.

Так пишите про продавца как будто забыли перелогинутся)))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Потому что ерунду вы написали что пузырьки это роговуха. Это вообще бред написан. Я еще могу как то принять что это внутренняя слойка за счет коррозии легатурной примеси, но роговуха...Я вот всю жизнь именно империю собираю и тоже не одна сотня, это совершенно не показатель наличия знаний.
Ваш опыт никто не отрицает.Но тут важно полное ощущение от монеты и кстати цвет металла тоже важен, что сложно передать фото ,а он приятен  или верен.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Цитата
auau пишет:
Спасибо ,но обсуждение цены лучше вести в продажной рубрике.Продавец хороший.Мне нравятся его фото на чёрном фоне , смотрятся отлично и с любовью к материалу.Думаю главная ошибка  уважаемого fundamento,в сравнениием с римским чеканом где натяжение часто присутствует а тут немного другая технология,по ощущениям ,как маленькая антиохейская тетра.
Так пишите про продавца как будто забыли перелогинутся)))
Думаю большая часть опытных форумчан склонилось к подлинности данного антониана,обсуждать надо фуфляжных продавцов и в отдельных рубриках.
6 лет с даты регистрации
 
Что бы не быть голословным готов обеспечить старт в 10000 рублей, если вы её заслабируете.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yuri-K пишет:
Самый "похожий" из найденного    
Это один и тот же штемпель.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день ! По фото нормальная монета . Ну и собственно как я понимаю продавец не против поменяться обратно если аргументированно будет обоснована не аутентичность антониниана . На мой взгляд это решает многие вопросы . По фото стиль соответствует , на поле и на гурте видны остатки оксидов , слойки как справедливо было указано переадресуют нас к лигатуре . Ну а что увидит человек который положит монету под бинокуляр , это другой вопрос . С Уважением
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fundamento пишет:
Что бы не быть голословным готов обеспечить старт в 10000 рублей, если вы её заслабируете.
Уважаемый fundamento ,безусловно это отличное предложение.Но что значит заслабируете?Я как мне кажется сделал всё что мог. 1.Предоставил качественные фото 2 Дал метрологические данные 3 Выставил монету на обсуждение, не заинтерисованых в продаже форумчан.3 Дал гарантию возврата денег.я не понимаю что ещё я могу сделать :hi:
Изменено: auau - 14.03.2018 16:09:09
6 лет с даты регистрации
 
Несколько моментов:
По поводу "точек", на аверсе в имени императора в букве "O" на обсуждаемом крупная "точка", а на одноштемпельном мелкая еле видимая. Что это, разрушение штемпеля?
Кончик носа у обсуждаемого нетипично острый. У одноштемпельного даже по тому фото видно, что кончик носа скруглен, и у всех он скруглен.
У обсуждаемого по сравнению с одноштемпельным многие буквы на аверсе тоньше и расстояние между некоторыми буквами больше.
Еще удивительно, что при таком состоянии монеты, а потертостей как таковых и нет, не наблюдается остаточного штемпельного блеска, по крайней мере по фото.
Цитата
Yuri-K пишет:
Самый "похожий" из найденного
Более крупное фото одноштемпельного есть? И откуда одноштемпельный?
Изменено: Akrosas - 14.03.2018 18:14:57
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:

Цитата
Yuri-K пишет:
Самый "похожий" из найденного
Более крупное фото одноштемпельного есть? И откуда одноштемпельный?
Других более крупных фото нет, а что касается одноштемпельного - я говорил только о "похожем", так как искал именно данный тип антониниана, но не нашел подобного... а данная монета того же мон. двора, но вообще с другим реверсом...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хорошо.Если это фэйк то найдите подобный.Болгары?Есть в базе данных?Cупер умелец изготовляет.Это не просто.Интернет сообщество давно раскусило данных авторов.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Хорошо.Если это фэйк то найдите подобный.Болгары?Есть в базе данных?Cупер умелец изготовляет.Это не просто.Интернет сообщество давно раскусило данных авторов.
Нужно искать не подобный среди фейков, а аналоги подлинные смотреть. А тут пока и сравнить толком не с чем.
Чтобы определить подделку, нужно знать не как выглядят фейки, а как выглядят подлинные - это касается любых монет.
А то если бы все подделки были опубликованы, то нумизматам скучно станет.
Ну да ладно, все равно Вы гарантируете возврат в случае выявления неподлинности, так что обсуждать особо нечего, это уже будут дела покупателя.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
Yuri-K пишет:
Самый "похожий" из найденного
Это один и тот же штемпель.

Аверс. Буквы NVSAVG  практически соприкасаются с ободком, на второй монете эти буквы далеко уехали.
Изменено: fundamento - 14.03.2018 20:19:50
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Нужно искать не подобный среди фейков, а аналоги подлинные смотреть. А тут пока и сравнить толком не с чем.
Чтобы определить подделку, нужно знать не как выглядят фейки, а как выглядят подлинные - это касается любых монет.
А то если бы все подделки были опубликованы, то нумизматам скучно станет.
Ну да ладно, все равно Вы гарантируете возврат в случае выявления неподлинности, так что обсуждать особо нечего, это уже будут дела покупателя.
Всё доходчиво сказано. (ИМХО). Артур, респект! :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Да не настоящий там царь, и монета тоже.:)
 
Ну вот приехали.С удовольствием читал мнения и аргументацию двух более опытных коллег.Их доводы не убедили меня и ,не потому что я очень хочу продать монету ,а потому что обсуждение подлинности является интересной частью нумизматики....но тут .....  :)  Хочу ещё раз добавить ,для того чтобы говорить о подлинности ,нужно быть знакомым с антиохским чеканом тетр того же Гордиана,бывшего кстати не царём а цезарем..
Изменено: auau - 14.03.2018 22:11:41
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Ну вот приехали.С удовольствием читал мнения и аргументацию двух более опытных коллег.Их доводы не убедили меня и ,не потому что я очень хочу продать монету ,а потому что обсуждение подлинности является интересной частью нумизматики....но тут .....     Хочу ещё раз добавить ,для того чтобы говорить о подлинности ,нужно быть знакомым с антиохским чеканом тетр того же Гордиана,бывшего кстати не царём а цезарем..
Не цезарем, а августом - цезарем он был в в 238 году,  
А так, продайте мне да и дело с концом ;)
Тип то ведь из антиохийских один из самых простых. Да и на самом деле не UNC, хотя и очень не плох, но aUNC.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Несколько моментов:
По поводу "точек", на аверсе в имени императора в букве "O" на обсуждаемом крупная "точка", а на одноштемпельном мелкая еле видимая. Что это, разрушение штемпеля?
Кончик носа у обсуждаемого нетипично острый. У одноштемпельного даже по тому фото видно, что кончик носа скруглен, и у всех он скруглен.
У обсуждаемого по сравнению с одноштемпельным многие буквы на аверсе тоньше и расстояние между некоторыми буквами больше.
Еще удивительно, что при таком состоянии монеты, а потертостей как таковых и нет, не наблюдается остаточного штемпельного блеска, по крайней мере по фото.
Цитата
Yuri-K пишет:
Самый "похожий" из найденного
Более крупное фото одноштемпельного есть? И откуда одноштемпельный?
Про одноштемпельность, эт я сказал. По большому счету, чтобы быть честным по отношению к топикстартеру, прямо скажу - доказывать не буду. У меня монета не вызывает вопросов ни по стилю, ни по фактуре.
P.S. большой привет большому спецу по Горду хлопнувшему мне минус два в репу ;)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
не UNC, хотя и очень не плох, но aUNC.
Для UNC там как бы не хватает 99% штемпельного блеска.

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
P.S. большой привет большому спецу по Горду хлопнувшему мне минус два в репу
Это нормально, у меня тут -8.

А вообще, продавать для кого-то сомнительные монеты - это уже дело продавца. Я тоже хотел бы кое-что продать, что вызвало у меня вопросы, например республиканский денарий, но не буду.
Изменено: Akrosas - 15.03.2018 00:00:09
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
не UNC, хотя и очень не плох, но aUNC.
Для UNC там как бы не хватает 99% штемпельного блеска.
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
P.S. большой привет большому спецу по Горду хлопнувшему мне минус два в репу
Это нормально, у меня тут -8.

А вообще, продавать для кого-то сомнительные монеты - это уже дело продавца. Я тоже хотел бы кое-что продать, что вызвало у меня вопросы, например республиканский денарий, но не буду.
Да не: волосы на виске притерты. А штемпельный блеск на антиохии так чтобы вах-вах я вообще не встречал никогда, так же как и существенных потяжек, видимо, особенности сплава.
Меня больше не моя репа интересует, а чья то уверенность в своих познаниях по поводу антиохийских Гордов :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
А штемпельный блеск на антиохии так чтобы вах-вах я вообще не встречал никогд
На большинстве антиохийских хватает остаточного штемпельного блеска, на многих и полный есть, достаточно тут посмотреть:
https://www.acsearch.info/search.html?term=gordian+III+antoninian+aequitas+antioch&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company=
А если у монеты вообще нет штемпельного блеска, при этом в плане потертостей все почти идеально, и поле не травленое, а штемпель чуть-чуть отличается, то это вероятно прессовка.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемые форумчане я надеюсь только на то ,что если монета будет приобретена,новый хозяин возьмёт микроскоп изучит и выскажет своё живое мнение.....безусловно готов к возврату и отрицательному отзыву о монете,если такой возникнет.Спасибо за обсуждение.
6 лет с даты регистрации
 
Нормальный антиохийский Горд. У меня к нему вообще вопросов нет. Их там большая часть таких остроносых буратинок.
Изменено: SGT - 15.03.2018 12:59:55
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ой да ладно вам про рейтинг, у меня вообще по этой теме -10.
И так всегда, когда ввязываюсь в обсуждение подлинности монет.
Также было по этому фуфловому денарию, который отписывавшиеся здесь "опытные эксперты" тогда записали в подлинник:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic95645/

Цитата
так же как и существенных потяжек, видимо, особенности сплава.
Ловите и не благодарите, в восполнении пробелов Ваших познаний
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
оо, у Вас хорошая память :)
благодарю за восполнение, тока назвоите хоть одну причину отнести этот ант к антиохийской чеканке
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Numismatik Naumann (formerly Gitbud & Naumann)
Auction 38 #915 06.12.2015
Описание
GORDIAN III (238-244). Antoninianus. Antioch.
Obv: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG.
Radiate and draped bust right.
Rev: IOVI STATORI.
Jupiter standing facing, head right, holding scepter and thunderbolt.
RIC -.
The legend and obverse style points toward Gordian's first Rome issue, though this reverse type doesn't appear until later on in his series. Extremely rare.
Condition: Near extremely fine.
Weight: 4.91 g.
Diameter: 23 mm.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●