Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Римская монета, Опознание оценка
 
Добрый день ,  помогите определить монету. .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Убил пол дня .Думаю г Тир -время Филиппа Араба. По изображению на реверсе.
Не ложится название колонии .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Убил пол дня .Думаю г Тир -время Филиппа Араба. По изображению на реверсе.
Не ложится название колонии .
Не, не то.
COL AVR PIA METR... - это Сидон.
В данном случае - это монета Элагабала, отчеканена в г. Сидон. На реверсе - Астарта, слева мелкая фигурка - Марсий.
Изменено: SGT - 19.03.2019 22:21:47
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С опозданием, но независимо тоже пришел к выводу, что это Сидон. Самое близкое, что нашел:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=364437
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо УВ. пользователи за вашу отзывчивость и участие.  Boris GodonEarth,  Вы в точку  :hi:  точно она..   Не понятно как  монетка оказалась на Керченском полуострове   ?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
mego пишет:
Не понятно как монетка оказалась на Керченском полуострове ?
Бывает. Торговые связи, служба в армии, войны... Мало ли.
На моей памяти самые загадочные "монеты-путешественники" - это месопотамская драхма Марка Аврелия, найденная в Винницкой области, и александрийский обол Адриана, найденный в Житомирской. Про массовые находки каппадокийского серебра в Винницкой, Хмельницкой областях я даже не говорю.
Интересной является ситуация с довольно массовыми находками трапезундских провинциальных монет в Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Причем именно там, в этих трех областях, и много! Через Виолити трапезундской провинциальной бронзы прошло в несколько раз больше, чем её есть в архиве acsearch. Я думаю, что эти находки как раз очень четко маркируют место, куда потом ушли те готские племена, что разграбили Трапезунд в 258 году. Кстати, именно в этих трех областях довольно частыми являются и находки боспорских статеров этого же периода - думаю, что они там оказались по той же причине, что и трапезундские монеты.
Вот этот солярный амулет был найден в Винницкой области, но изготовлен он из антиохийской тетры Деция... Тоже неплохо так пропутешествовала монетка  :)  
Изменено: SGT - 20.03.2019 12:21:40
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Кстати, именно в этих трех областях довольно частыми являются и находки боспорских статеров этого же периода - думаю, что они там оказались по той же причине, что и трапезундские монеты.
Александр, полностью согласен с этим наблюдением.:hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●