Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Книга "ЭЛЕКТРОН", Анонс
 
Добрый день, уважаемые Коллеги по увлечению!
Увидела свет моя книга "ЭЛЕКТРОН", предметом которой конечно же являются в первую очередь электровые монеты.
Более подробно узнать о книге и разместить заказ можно на этой странице:
https://www.goldencollection.club/elektron

К сожалению, я пока не знаю как оптимально организовать доставку книг в РФ и другие страны, поэтому отправляю только "Новой Почтой" по Украине. Буду рад совету как решить этот вопрос...

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте Иван!
Интересует доставка в Россию и примерная стоимость?
С уважением, Аркадий.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Добрый день, уважаемые Коллеги по увлечению!
Увидела свет моя книга "ЭЛЕКТРОН", предметом которой конечно же являются в первую очередь электровые монеты.
Более подробно узнать о книге и разместить заказ можно на этой странице:
https://www.goldencollection.club/elektron

К сожалению, я пока не знаю как оптимально организовать доставку книг в РФ и другие страны, поэтому отправляю только "Новой Почтой" по Украине. Буду рад совету как решить этот вопрос...

Прочитал эту книгу ещё в электронном виде. Класс!!! Теперь хочется и в бумажном исполнении.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я бы тоже купил.  Доставка в Россию возможна?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vovass79 пишет:
Я бы тоже купил.  Доставка в Россию возможна?
Присоединюсь к желающим приобрести книгу, Иван. :rtfm: :drinks: :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:

Прочитал эту книгу ещё в электронном виде. Класс!!! Теперь хочется и в бумажном исполнении.

В бумажном виде хорошее издание получилось - я сам, зная книгу наизусть ;) перечитал с удовольствием на бумаге.

А вот с доставкой пока не получается найти хороший алгоритм - все курьерские службы в итоге получаются по цене в разы дороже самой книги. Получается только УкрПочта - Почта России выглядит нормально по цене доставки... В общем я пока в раздумьях что делать, но что-то придумаю :)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С удовольствием куплю экземпляр книги!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тоже интересно приобрести....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тоже хочу.
 
Уважаемые Коллеги!
Один из наших форумчан (Akrosas) добровольно согласился взять на себя этот немалый труд с пересылкой книг форумчанам. За что я ему искренне благодарен! Сегодня посылка с книгами пришла в Минск и возможна отправка читателям в России.
По состоянию на сейчас в продаже есть 8 свободных экземпляров книг из Минска + 6 книг я поставил в резерв для отметившихся выше в теме форумчан.
Стоимость одной книги с доставкой почтой России получилась 1700 рублей. К сожалению, кроме дорогой почты из Киева в Минск, свою лапу еще и наложила таможня в Минске + доставка по России  и в итоге около 40% цены книги это получились затраты на почту и растаможку.

Всем, кто отметился в теме выше я отправлю ЛС с реквизитами карты СберБанка для оплаты. Кто желает заказать книгу, пожалуйста пишите мне в ЛС адрес доставки, который я передам Akrosas, а я в ответ отправлю Вам сообщение с реквизитами его карты СберБанка.

С уважением,
Иван
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Подтверждаю.
В принципе, все желающие могут и мне в ЛС сразу писать.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Списался в ЛС с  Артуром и договорился о доставке.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Заказ подтверждаю. С Артуром сегодня свяжусь. :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Читаю книгу, появилась мысль, автору на заметку. А что если на некоторых ранних типах квадратные инкузумы обозначают номинал? Инкуз ранний чеканеный вероятно прутьями-оболами, но на монете может значить шекель. Если статер по весу как двойной шекель, то два инкуза квадратных это и значат.  
По поводу скифского электрума. Помню видел какой-то фрако-македонский архаический электрум на сайте Брит. музея или Французой библиотеки - интересно, какое в них соотношение металлов. Может электрум местный был, на тех же золотых рудниках, которые потом Филипп II переоткрыл, добывали золото и на месте с серебром смешивали. Это так, как вариант. Конечно, в пользу малоазиатского происхождения скифского электрума говорит то, что в комплексе были малоазиатские монеты.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Книги отправлены или зарезервированы всем, с кем я или автор связались.
Осталось 6 свободных экземпляров.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Читаю книгу, появилась мысль, автору на заметку. А что если на некоторых ранних типах квадратные инкузумы обозначают номинал? Инкуз ранний чеканеный вероятно прутьями-оболами, но на монете может значить шекель. Если статер по весу как двойной шекель, то два инкуза квадратных это и значат.
По поводу скифского электрума. Помню видел какой-то фрако-македонский архаический электрум на сайте Брит. музея или Французой библиотеки - интересно, какое в них соотношение металлов. Может электрум местный был, на тех же золотых рудниках, которые потом Филипп II переоткрыл, добывали золото и на месте с серебром смешивали. Это так, как вариант. Конечно, в пользу малоазиатского происхождения скифского электрума говорит то, что в комплексе были малоазиатские монеты.

По инкузам можно отдельное исследование делать. Я нашёл прямую аналогию рисунков некоторых серий инкузов с лидийскими личными печатями того же времени. Эту тему можно развивать дальше - разнообразие форм и рисунков в инкузах ранних электровых монет очень велико, причём на явно частных выпусках. Но во всём этом разнообразии можно для доброй половины случаев найти аналогии с терракотовыми и костяными домашними печатями докиммерийского и доскифского населения Кавказа 9-8 вв. до н.э. Распространение самих этих печатей в 7-6 вв. до н.э. и позднее очень точно совпадает с направлением киммерийских и скифских походов и миграций в Малую Азию и Северное Причерноморье. То есть по аналогии со скифскими статерами, многие геометрические сюжеты в инкузах электровых монет точно копируют домашние печати Кавказа и вероятно эти сюжеты были принесены в Малую Азию с набегами киммерийцев и скифов. Кстати есть серии монет, где на аверсе пусто, а идентификацию выпустившего монету лица выполняет его личная печать в виде инкуза на монете.
А вот по поводу счётной функции пробивок я не готов рассуждать.



Фрако-Македонский эпизод чеканки электровой монеты связан с переселением части ионийцев уже после завоевания Лидии персами, то есть это достаточно поздний эпизод да и монеты чеканились по обычному для ионийцев лидо-милезийскому стандарту веса. Поэтому я их и не рассматривал в книге.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот это интересный пример. Печать найдена в Чечне.

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, с печатями это очень точно заприметил!
Интересны еще такие моменты, как на статере Милета, где на аверсе лежащий лев, а на реверсе в одном из инкузумов голова лани - это уже символ Эфеса. Похоже какая-то союзная цепь прослеживается. Как и мелкие надчеканки с узорами, такими же как в инкузумах некоторых типов на реверсах.
Это похоже время было такое, когда основной царь не был всевластным, где каждый представитель элиты был тоже почти царем и чеканил свои монеты.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Кстати есть серии монет, где на аверсе пусто, а идентификацию выпустившего монету лица выполняет его личная печать в виде инкуза на монете.
Хмм, а ведь вот откуда у эллинистических монограмм ноги растут.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Книги отправлены или зарезервированы всем, с кем я или автор связались.
Осталось 6 свободных экземпляров.

Могу ли я приобрести себе экземпляр?
Если да, укажите в личку какую сумму и кому перечислить на счет СБ

С уважением, жду ответа
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BigMazy пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Книги отправлены или зарезервированы всем, с кем я или автор связались.
Осталось 6 свободных экземпляров.
Могу ли я приобрести себе экземпляр?
Если да, укажите в личку какую сумму и кому перечислить на счет СБ

С уважением, жду ответа
Написал в личку.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброй ночи! Я бы тоже не отказался приобрести себе экземпляр, можно сумму узнать, во сколько обойдётся книга с пересылом?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий 11 пишет:
Доброй ночи! Я бы тоже не отказался приобрести себе экземпляр, можно сумму узнать, во сколько обойдётся книга с пересылом?
Приветствую.
Написал Вам в личку.
Отправить смогу на следующей неделе, сейчас в отъезде.

В наличии осталось 4 свободных экземпляра.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Артур, я тоже с удовольствием купил бы 1 экземпляр.)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Уважаемый Артур, я тоже с удовольствием купил бы 1 экземпляр.)
Ок, отложил Вам экземплярчик.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну вот и финиш, все экземпляры нашли своих владельцев.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Христос Воскрес!
Всех поздравляю со светлым Праздником Воскресения Христова!
Благодарю всех читателей и особенно Артура за его помощь в организации доставки книг.
Если ещё будут желающие приобрести книгу, пожалуйста, оставляйте сообщение здесь. Если наберётся хотя бы десяток заявок, я допечатаю тираж и попрошу Артура еще раз помочь.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Меня вот что удивило, книгу взяли практически только античники, хотя тема первых в мире монет, в принципе, касается любого, кто увлекается нумизматикой.

После прочтения работы возник главный вопрос, так что же гарантировал эмиссар, который ставил свой символ в инкузуме - покупательскую способность монет, качество металла или и то и другое. Подозреваю, что качество металла не всегда, главное чтобы по цвету "спелое" золото было. Так что 5, а то и 10% чистого золота эмиссар мог и себе в карман класть, если сплавы действительно подгоняли до нужного состава.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:

После прочтения работы возник главный вопрос, так что же гарантировал эмиссар, который ставил свой символ в инкузуме - покупательскую способность монет, качество металла или и то и другое. Подозреваю, что качество металла не всегда, главное чтобы по цвету "спелое" золото было. Так что 5, а то и 10% чистого золота эмиссар мог и себе в карман класть, если сплавы действительно подгоняли до нужного состава.

"МАНЕТА ДОБРАЯ ЦЕНА РУБЛЬ" - ничего не ново под луной. Гарантировали покупательную способность в системе общепринятых мер стоимости, обеспеченную ценой металла монеты. Но вот именно эта часть "МАНЕТА ДОБРАЯ" уже с первых дней становилась предметом для манипуляций и разрыв между гарантированной ценой и реальной ценой металла монеты мог быть значительным.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иван добрый день! Где и по чем можно приобрести книгу в Украине?
Второй вопрос, Вы навернека в теме, начал немного подбирать электровые фракции Лесбоса. На западе часто дают ссылку на автора Bodenstedt, как правильно называется его работа?
С уважением,
Юрий.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
rods пишет:
Иван добрый день! Где и по чем можно приобрести книгу в Украине?
Второй вопрос, Вы навернека в теме, начал немного подбирать электровые фракции Лесбоса. На западе часто дают ссылку на автора Bodenstedt, как правильно называется его работа?
С уважением,
Юрий.

Добрый день.

Книга периодически появляется в продаже то на одном сайте, то на другом...
Вот и на CNG выставлялась...
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=307152
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rods пишет:
Иван добрый день! Где и по чем можно приобрести книгу в Украине?
Второй вопрос, Вы навернека в теме, начал немного подбирать электровые фракции Лесбоса. На западе часто дают ссылку на автора Bodenstedt, как правильно называется его работа?
С уважением,
Юрий.

Добрый день, Юрий!
В Украине книга стоила 350 гривен. Сейчас уже все экземпляры проданы и я собираю заявки на будущий тираж. Предварительно планирую допечатать тираж в июне-июле, так что книга ещё будет доступна.
По второму вопросу исчерпывающий ответ дал caracalla.

С уважением,
Иван
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все же вдохновляющая книга вышла. Спасибо Ивану!
"Последствия" таковы, что после прочтения был куплен сборник "Палеобалканистика и античность" 1989 года, интересно там про фригийский язык почитать.
И засел с калькулятором, считая рацио металлов и соотношение номиналов при Птолемее II (казалось бы, причем тут эллинизм, однако те же методы можно использовать) - интересное дело, сначала рацио золото/серебро при Птолемее II было 1:10, а когда открыли эфиопские рудники и золота в Египте стало в разы больше, то оно даже подорожало, рацио стало уже 1:12,5-13, а всё похоже потому, что начали чеканить крупные медные драхмы (по цене равные серебряным драхмам) с монограммой ХР (считается обозначает "хризос"), которые на золото считали, но не каждый захочет золото на медь менять, вот рацио и увеличили.
Понравилась идея в книге "Электрон" про двойной счет "тяжелых" и "легких" статеров Креза и что за этим стоит, хотя, признаться, только с раза третьего уловил мысль, а также их возможное параллельное хождение. Кстати, меня как-то раньше подобная мысль посетила по поводу тяжеловесных и редуцированных тетрадрахм Птолемея I, что они тоже могли ходить параллельно до некоторых пор, пока государству это не стало невыгодно.
В который раз убедился, что не важно какую тему собираешь, хоть тот же эллинизм, но изучая архаику и тот же Рим всегда найдется что-то полезное для своей темы.
Вообще, архаическая чеканка, где эмиссары монет были все богатеи кому не лень, напоминает некоторые средневековые примеры, вроде той же Британии, где тоже сплошные частные выпуски, чуть ли не в каждом богатом доме был свой мондвор. Представил сейчас такую картину: деньги есть, взял сам начал чеканить собственную монету, которую можно на любую поменять по курсу, красота - кстати, подобное в последние годы прослеживается среди криптовалют, где многие свою криптовалюту создали, не важно успешно или нет, но суть в том, что возвращение к истокам прослеживается. Кто знает, может в будущем нас ждет такое, хотя "Крез" рано или поздно монополизирует это дело.
Изменено: Akrosas - 01.05.2019 04:22:07
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, Боденштедта по гектам Фокеи и Митилны тоже давно хочу раздобыть, пока руки не доходят.
Может кому-то будет полезно, есть такой его миниобзор, по ссылке ниже, тут правда многих типов нет, то тоже полезная статейка:
http://rgho.st/7j9q62Dpy
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По поводу штрихов на раннем электре, версия про то, что они были на наковальне интересная, во избежание сдвига заготовки. Но все же думаю эту сторону специально чем-то плашмя чеканили, причем порой 2-3 раза, и не всегда параллельно - такое впечатление складывается глядя вот на эти экземпляры по ссылкам ниже. Вероятно боковой поверхностью прутьев били. И штрихи тогда необязательно будут одинаковые.
Тут дважды ударили, сначала по одной половине аверса, потом по другой, кое-где перехлестнулись:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=349636
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=357684
Тут может и трижды:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=334036
Вот интересный пример, дважды ударили аверс:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=371416
А вот этот пример показывает, что прутья были с ребристой боковой поверхностью - на реверсе края инкузума ребристые:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=357685
Хотя обычно инкузумы ровные, но не всегда. Вероятно основная боковая поверхность прута была штрихованная.
Это так, как вариант.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А может и какой-то фрезой массу подгоняли.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
По поводу штрихов на раннем электре, версия про то, что они были на наковальне интересная, во избежание сдвига заготовки. Но все же думаю эту сторону специально чем-то плашмя чеканили, причем порой 2-3 раза, и не всегда параллельно - такое впечатление складывается глядя вот на эти экземпляры по ссылкам ниже. Вероятно боковой поверхностью прутьев били. И штрихи тогда необязательно будут одинаковые.
Тут дважды ударили, сначала по одной половине аверса, потом по другой, кое-где перехлестнулись:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=349636
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=357684
Тут может и трижды:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=334036
Вот интересный пример, дважды ударили аверс:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=371416
А вот этот пример показывает, что прутья были с ребристой боковой поверхностью - на реверсе края инкузума ребристые:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=357685
Хотя обычно инкузумы ровные, но не всегда. Вероятно основная боковая поверхность прута была штрихованная.
Это так, как вариант.

Если бы били чем-то ребристым плашмя, то с другой стороны был бы след деформации, ну не в воздухе же били по типу бейсбола :))))
Монеты с ребристой поверхностью логично имеют следы двойного удара для гект и трите - то есть тех номиналов, где два инкуза. Статер часто с тройным ударом ибо три инкуза. А вот мелкие номиналы с одним инкузом как раз и дают отличное представление о ребристом рисунке. И тут наблюдается "50 оттенков серого". Есть идеальные равномерные строго параллельные борозды. Есть как-будто просто "почиркали". Есть "почиркали" и вдоль и поперек. Есть с перпендикулярными полосами и т.д. Хотя бы с этой точки зрения этот рисунок вряд-ли осмысленное изображение, которое предполагает некое однообразие. Хотя есть конечно версии что это рисунок волн моря и т.д., но я не сторонник этой романтической версии ибо Посейдон таки не чеканил монеты от своего имени. Я предполагаю что это техническое улучшение, а типы монет с рисунком поверх ребристой поверхности как раз рассматриваю в качестве аргумента в пользу технической версии, ибо рисунок в данном случае был новшеством, а ребристая поверхность уже устоявшейся практикой.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Книгу получил сегодня и уже с большим интересом начал читать. Книжка хоть и не большая, но довольно информативна и проста в чтении, для новичка, начавшего постигать нумизматику. Благодарю автора и помогающего с отправкой книг, с уважением, Дмитрий!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:
Если бы били чем-то ребристым плашмя, то с другой стороны был бы след деформации, ну не в воздухе же били по типу бейсбола )))
Монеты с ребристой поверхностью логично имеют следы двойного удара для гект и трите - то есть тех номиналов, где два инкуза. Статер часто с тройным ударом ибо три инкуза. А вот мелкие номиналы с одним инкузом как раз и дают отличное представление о ребристом рисунке. И тут наблюдается "50 оттенков серого". Есть идеальные равномерные строго параллельные борозды. Есть как-будто просто "почиркали". Есть "почиркали" и вдоль и поперек. Есть с перпендикулярными полосами и т.д. Хотя бы с этой точки зрения этот рисунок вряд-ли осмысленное изображение, которое предполагает некое однообразие. Хотя есть конечно версии что это рисунок волн моря и т.д., но я не сторонник этой романтической версии ибо Посейдон таки не чеканил монеты от своего имени. Я предполагаю что это техническое улучшение, а типы монет с рисунком поверх ребристой поверхности как раз рассматриваю в качестве аргумента в пользу технической версии, ибо рисунок в данном случае был новшеством, а ребристая поверхность уже устоявшейся практикой.
Согласен, плашмя сверху лупить не вариант, хотя можно выкрутиться - след деформации отсутствует по причине, что он был как раз на месте инкузумов. Но все же наверняка одновременно обе стороны чеканили, но при этом в 1-3 стадии - в зависимости от количества инкузумов. Вот что еще думается:
При чеканке первого инкуза под него снизу подставляли боком прут, а потом под второй и третий инкуз то же самое. Т.е. боковая сторона прута - это как нижний штемпель-наковальня. Все же думаю штрихи, шарики, сетка и просто пустота с одной стороны - это таки знаки различия аверсов и смысл в них есть.
Вот этот пример особенно, явно не просто случайный набор штрихов, а именно под каждый инкуз был подложен один и тот же аверс с уже конкретным изображением:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=371416
Сначала скажем левую половину монеты отчеканили, потом правую.
А с этими "Кукалимами" по ссылке ниже чеканили наоборот - половиной штемпеля аверса:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=199851
Т.е. нижний штемпель аверса был не широкой классической наковальней как потом, а скорее всего именно прутом с боковым изображением подсовывали и по нему чеканили. Хотя так тоже как-то неудобно. Как вариант, а может у этих всех монет нижний штемпель - это как раз инкузум - на срез прута клали заготовку и сверху чеканили изображение...
Изменено: Akrosas - 05.05.2019 04:12:55
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

В Украине книга стоила 350 гривен. Сейчас уже все экземпляры проданы и я собираю заявки на будущий тираж. Предварительно планирую допечатать тираж в июне-июле, так что книга ещё будет доступна.
По второму вопросу исчерпывающий ответ дал caracalla.
С уважением,
Иван
 Иван добрый день! Хорошая новость, я уже готов перевести 350 гр чтоб в середине лета получить свой экземпляр.
Такой вопрос, а Вы не общались/общаетесь со Светланой Андреевной Булатович из Одессы. Она с советских времен была главным специалистом по электру, публиковала все находки, в том числе известный клад из Орловки?
3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●