Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Сиро-финикийские тетрадрахмы и их производные, дополнения к каталогам и просто монеты из собственных коллекций
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Зато нашел вторую монету.
провенанс?
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Так это, из Сирии наверное везут :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Решил закрепить тему, а то быстро, чуть зазеваешься, вниз слетает.  

И это правильно... ;) Но, лучше новыми типами монет регулярно пополнять, тогда и падать не будет... :drinks:

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Развалины римского амфитеатра в Габале, вмещавшего до 8 тыс. зрителей и соединявшегося тайными подземными ходами с морем:  

Видимо старая фотография... Сейчас выглядит много лучше... До войны еще успели отреставрировать... Мне кажется выставлял где-то короткий фото отчет о поездке сюда... Нынешняя Джебла (древняя Габала) находится в пяти минутах езды от нашей авиабазы Хмеймим - договорился с археологами - открыли для нас амфитеатр, провели экскурсию - реально впечатляет... Конечно, меньше чем Колизей, но мощь и толщина подземных переходов впечатляет... Археологи располагаются напротив входа в амфитеатр, и там же хранится коллекция найденных здесь монет... Предположу, что и тетры там есть... В ту поездку увидеть находки не удалось, якобы хранителя у которого ключи находятся, не было... Планировал после трех месяцев в Алеппо снова заехать в Джеблу, но из-за короны снова не удалось... Попробую добраться в следующую поездку в Сирии, возможно, этой осенью...
Подземного хода к морю не видел, но надо просто спросить. От моря амфитеатр на достаточно большом расстоянии... Но обязательно уточню...
Что касается монеток - то хотелось бы положить в коллекцию такой редкий город, пока не получается... Но будем искать... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алексей, приветствую!
Будет возможность, размести пожалуйста свои свежие фото. Думаю, всем будет интересно.

А пока - еще один неописанный Приером и МакАли Гордиан с RPC, которого нет и в работе Р.Бленда:

Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Алексей, приветствую!
Будет возможность, размести пожалуйста свои свежие фото. Думаю, всем будет интересно.
Привет, Игорь!
Для тебя - не вопрос...  :friends:  Тем более починил макбук, разбитый в Сирии... Есть доступ к архивным фото... И так то попасть как туристу в Сирию в качестве туриста последние годы было нереально, а теперь с "короной" и невозможно... Поставлю фото, ибо и из туристов мало кто до Джеблы (Джаблы - и так, и так возможно называть) добирался... Это небольшой городок, расположенный на побережье Средиземного моря - чуть южнее Латакии (античная Лаодикея-ад-маре или Лаодикея Приморская) и чуть севернее Тартуса (античного Антиарадоса)... И не был бы ничем примечателен, если бы не руины античного амфитеатра...
Хотя в конце 2015 года под контролем сирийских властей оставалось лишь несколько "лоскутков" территории страны, две провинции, населенные преимущественно алавитами - мухафаза Тартус и мухафаза Латакия - были надежными оплотами семьи Асадов (те так же из алавитов)... Но, даже здесь, в вотчине правящей династии, случались терракты, жертвами которых стало несколько сотен жителей Джеблы... Были подрывы на центральном рынке города даже в 2017-ом году (больше ста погибших)... Поэтому, когда летом попросил знакомых ребят из "мухабарата" (сирийская служба безопасности) забросить меня туда, получил отказ - небезопасно - хотя от Латакии ехать всего минут сорок - максимум час, а от российской воздушной базы минут 10-15...
Решил сделать проще - попросил сирийского адмирала в отставке поработать "продюсером" - предложил 100 долларов за организацию поездки... Даже сейчас зарплата сирийского полковника - около 80 долларов в месяц, а тут сотка за полдня работы... И сработало... Договорились, что посещаем только амфитеатр, и больше никуда... Ждал больше недели, все время выезд откладывался, мол "сейчас небезопасно", но в итоге поехали...
Это самый центр города... Снято со второго этажа здания, где во времена турецкого владычества жил губернатор города... Сейчас располагаются археологи... Кругом типичные для маленького арабского городка лавочки и магазинчики... И если присмотритесь, то напротив "дома археологов" - на том конце улочки - виден амфитеатр...

Традиционная чашка кофе, долгие переговоры... Заодно и разузнал, что происходит в 2016 году... Археологи получают небольшую зарплату, выходят на работу, охраняют небольшую коллекцию артефактов... Но, какие-то раскопки в разгар войны, увы, не ведутся... Прекращены и реставрационные работы... Мой вопрос: были ли найдены монеты... И можно ли их увидеть? Мне отвечают, да, есть монеты городские... Достаточно много... Но, сейчас заместитель директора "археологической конторы" не на месте, ключи только у него... Короче, вежливо послали... Но, любезно предложили - давайте проведем экскурсию... Перемещаемся по улочке к амфитеатру - снаружи он похож на римский Колизей в миниатюре... Сразу не нашел фото с айфона, позже, когда разберу, то выставлю... Здание со всех сторон окружено не очень высокой металлической оградой, попасть внутрь можно только через калитку, или просто перелезая через ограду...
Откуда взялась версия о туннеле, который ведет на берег моря? Которое сейчас на достаточно большом расстоянии от амфитеатре? Во времена крестоносцев Джебла входила в состав Антиохийского княжества, и крестоносцы "переоборудовали" амфитеатр в крепость... В 1179 году Салах-ад-Дин освободил город от "неверных", захватив амфитеатр-крепость... Снаружи стен до сих пор существует ныне неглубокий ров... Вот, возможно, когда тут хозяевами были крестоносцы, они и прорыли этот тоннель... Просто не задавал этот вопрос археологам... Спрошу в следующий раз, если доведется добраться до Джеблы..

Чтобы закончить с экскурсом в историю... Основали город на берегу приблизительно в третьем веке до нашей эры еще финикийцы... Но наивысшего расцвета он достиг во времена Римской империи... Амфитеатр, где проводились гладиаторские бои и бои с животными, был рассчитан минимум на 8000 человек... И это несмотря на то, что по соседству находился мощный остров-крепость-порт Арвад (Арад или Арадос), Лаодикея Приморская и Антиародос...

Очень часто, когда говорят об амфитеатрах Рима на территории Сирии, упоминают Пальмиру... Это смешно... Тот амфитеатр и по масштабу и по впечатлениям - как песочница в сравнении с Красной площадью...

Вот здесь можно увидеть мощные стены первого этажа... А всего их было минимум три...

И сейчас можно подняться по лестницам на самый верх... Реально, очень похоже на римский Колизей... Масштаб меньше... А так - один в один...

Очень хорошо сохранился римский водопровод. До войны здесь началась реставрация. К ней у меня всегда отношение двойственное, но как есть...

Кое-где сирийские археологи бережно вынули трубы, чтобы поставить на место при проведении реставрации...

Здесь же на первом этаже, в нишах находятся многочисленные находки археологов, например, вот такие вот надгробия... И здесь же глиняные горшки, черепки и так далее, и так далее... Все хранится прямо внутри амфитеатра в ящиках...

На этой фотографии видно, что случилась реставрация ступеней... По мне так и верх пролетов, где реставрации не было - выглядит великолепно. Но, возможно, здесь ступени обвалились...

На осмотр и неспешное фотографирование амфитеатра достаточно полутора-двух часов - посмотреть есть на что...

Тут я справа, впереди - задрав голову вверх - ведущий специалист по археологии отдела древностей - что вы думаете рассматривает? Не поверите: в качестве пещеры выбрали амфитеатр летучие мыши. Очень крупный вид, занесенный в Красную книгу. Наверху стоит писк, несмотря на то, что день, животные перемещаются по потолку, шебуршатся, ссорятся, возятся, на землю часто падает помет, но сирийцы явно гордятся соседству с колонией редких крылатых млекопитающих... За его спиной - мой гид, он же адмирал в отставке... И крайний слева - директор этого филиала отдела древностей... Мышей покажу чуть позже - мой фотоаппарат снял их расплывчато... У оператора - все намного лучше...

Поднимаемся на три этажа выше... Тут мне и гиду археолог показывает явно чужеродное тело на верхней части амфитеатра... Уже во времена французского мандата, "один замечательный представитель этой нации", назначенный губернатором Джеблы, решил поставить себе домик прямо на амфитеатре...

Ну, к амфитеатру примыкает и широкая дорога... Здесь так же видна римская улица... Раскопки, уверен, можно было продолжить и дальше, но все окрестные улицы плотно застроены современными арабскими хибарами... Возможно, что-то найдут, когда придет пора их сносить...

Ну, собственно и сам амфитеатр с разных сторон...

Ну, и вид на "крепость времен крестоносцев"...

Ну, и "закольцуем" нашу историю... Фото снято с верхней точки амфитеатра... Видите на том конце улочки минарет? В этом двухэтажном здании и находится "пристанище археологов"... К русским здесь отношение особенное... Если после "короны" границы откроют - летите в Сирию... До сих пор доступны к посещению лишь около половины достопримечательностей... Но в Латакию, Джеблу и Тартус, а так же в Дамаск и Алеппо - езжайте смело... Чуть сложнее с попаданием на Арвад (древний Арад), но и то тут проблемы с попаданием исключительно из-за излишнего внимания к острову со стороны "мухабарата"...

(продолжение следует)
Изменено: caracalla - 23.07.2020 16:17:59
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алексей, спасибо! :appl:
Шикарный рассказ и виртуальное путешествие по Джебле. Как будто сам заглянул, подсмотрел и прочувствовал. А ведь мне, как и большинству участников форума воочую там не удастся побывать вероятно никогда. Здорово, великолепная иллюстрация темы.
Про подземный тоннель, ведущий к морю, вычитал в русской версии Википедии. Правда или нет, не знаю. В английкой Wiki этих сведений нет.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
А пока - еще один неописанный Приером и МакАли Гордиан с RPC, которого нет и в работе Р.Бленда:
Есть еще как минимум один, одноштемпельный.
И в моем понимании - это Prieur 290 var. Нюансировка с орлом балансирует на грани индивидуальных особенностей штемпеля.
https://www.acsearch.info/search.html?id=5533614
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
SGT, приветствую!
Спасибо, я знаю эту вторую монету. Видимо на Эмпоруме проход был нарисован. Она перепродавалась практически сразу же в январе прошлого года и я обиднейшим образом ее упустил. Ушла из под носа  :cry:  Продавалась действительно как Prieur 290 var.
Ни в коей мере не навязываю никому собственное мнение, но для себя (как для "счетчика колосков" в сирийской теме) принял простое правило - как и тип, и поворот бюста на аверсе, так и характер позы, и направление поворота орла на реверсе считаю отдельным типом или подтипом (вариантом).
Правда это мое правило доводит порой меня до идиотизма, я это хорошо осознаю  :)  
Для иллюстрации - есть у монет Филиппа Араба по Приеру типы 313 и 314, отличающиеся только направлением груди и хвоста орла. Вот они:
- Pr 313
- Pr 314

Но... Есть и неописанный промежуточный штемпель - вообще без хвоста  :D  
Куда его отнести?
Условно я его каталогизировал как Pr 313 var

А есть и еще одна неописанная разновидность - крыло орла за ногой:
- его я прописал у себя как Pr 314 var

Вот такие с орлушами встречаются коллизии...
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Ни в коей мере не навязываю никому собственное мнение, но для себя (как для "счетчика колосков" в сирийской теме) принял простое правило - как и тип, и поворот бюста на аверсе, так и характер позы, и направление поворота орла на реверсе считаю отдельным типом или подтипом (вариантом).
В общем-то - почему бы и нет.
Я чуть иначе смотрю на вопрос - чтобы говорить о типе/разновидности - необходимо, чтобы эта "типологизирующая" деталь повторялась устойчиво и желательно - не на одном-единственном штемпеле. Это позволяет исключить ошибки резчиков, "перепутки", браки, мелкие штемпельные различия и не допустить их, так сказать, в число новых типов. Потому что брак - может быть очень интересным, но вот основанием для выделения нового типа - ну никак.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Соглашусь. Но материала пока маловато.
Думаю, монета без хвоста - брак
Монета с крылом за ногой - разновид
Это, если серьёзно говорить.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Из недавнего - приглянулся мне такой беритский Каракалла.
При всех очевидных недостатках - изношенный штемпель аверса, не слишком качественная заготовка, область soft strike - это одна из самых "штемпельных" сирофиникийских тетр, которые мне довелось видеть вживую. Реверс - просто FDC, несмотря на несколько пятнышек verdigris.
Так вот, монета - буквально наглядное пособие по технологии изготовления штемпелей этих тетр. Благодаря нулевой коррозии - сохранилась круговая "волосинка" разметки под легенду, точечные разметки под контуры орла и портрета, следы зачистки поля штемпеля...
Изменено: SGT - 26.07.2020 00:28:03
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Ни в коей мере не навязываю никому собственное мнение, но для себя (как для "счетчика колосков" в сирийской теме) принял простое правило - как и тип, и поворот бюста на аверсе, так и характер позы, и направление поворота орла на реверсе считаю отдельным типом или подтипом (вариантом).
В общем-то - почему бы и нет.
Я чуть иначе смотрю на вопрос - чтобы говорить о типе/разновидности - необходимо, чтобы эта "типологизирующая" деталь повторялась устойчиво и желательно - не на одном-единственном штемпеле. Это позволяет исключить ошибки резчиков, "перепутки", браки, мелкие штемпельные различия и не допустить их, так сказать, в число новых типов. Потому что брак - может быть очень интересным, но вот основанием для выделения нового типа - ну никак.
Соглашусь - критерии подбора монет в свою коллекцию - могут быть любыми... Главное, что душу греют... А для того, чтобы определиться что является типом, что ошибкой резчика и так далее - собственная база нужна всех проходивших на аукционах тетрадрахм... Ну и несколько сотен монет в коллекции... Тогда со временем, возможно, наступит некоторая ясность...
Отойду от этой темы, и для примера приведу ситуацию с антонинианами Каракаллы... Коллега долгие годы подбирал всю информацию по этим интересным монеткам... Ну, я так по наивности, опираясь на РИК и на Каталог имперской чеканки в собрании Британского музея полагал, что монеток 30 всего... А он подобрал все типы бюстов - многие из них неопасны в основных каталогах - и с четким описанием и с фотографиями прислал мне в личку свой труд - 72 или 74 (не помню точное число) разновидностей... Так что собирайте информацию хоть "по колоскам", хоть как... Уверен, в итоге будет более точная информация, чем у Приера... Успеха и терпения! :drinks:
Цитата
SGT пишет:
Из недавнего - приглянулся мне такой беритский Каракалла.
При всех очевидных недостатках - изношенный штемпель аверса, не слишком качественная заготовка, область soft strike - это одна из самых "штемпельных" сирофиникийских тетр, которые мне довелось видеть вживую. Реверс - просто FDC, несмотря на несколько пятнышек verdigris.
Так вот, монета - буквально наглядное пособие по технологии изготовления штемпелей этих тетр. Благодаря нулевой коррозии - сохранилась круговая "волосинка" разметки под легенду, точечные разметки под контуры орла и портрета, следы зачистки поля штемпеля...
Мой из Берита... Но согласен - по "резкости" не дотягивает до реверса Вашего...

:drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Великолепнейшие монеты, поздравляю от  души! :good2:
У меня конечно есть и Pr 1292, и 1293, но им до ваших далеко тянуться, даже показывать не стоит.

По Бейруту, наверное, стоит показать монетку Макрина, относящуюся к редкой "дельфиньей" серии. Сегодня этот тип Pr 1299  известен в трех экземплярах. Приеру бул известен один, изображения в каталоге нет:

PHOENICIA, Berytus. Macrinus.
AD 217-218. AR Tetradrachm (27.5mm, 14.56 g, 6h). Laureate bust right / Eagle standing facing, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; three grain ears between legs, dolphin-entwined trident right in exergue. Prieur 1299.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Великолепнейшие монеты, поздравляю от  души!  
У меня конечно есть и Pr 1292, и 1293, но им до ваших далеко тянуться, даже показывать не стоит.

По Бейруту, наверное, стоит показать монетку Макрина, относящуюся к редкой "дельфиньей" серии. Сегодня этот тип Pr 1299  известен в трех экземплярах. Приеру бул известен один, изображения в каталоге нет:
   
PHOENICIA, Berytus. Macrinus.  
AD 217-218. AR Tetradrachm (27.5mm, 14.56 g, 6h). Laureate bust right / Eagle standing facing, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; three grain ears between legs, dolphin-entwined trident right in exergue. Prieur 1299.
Роскошный дельфинчик! :appl: Ни разу не видел подобную тетрадрахму! Спасибо!
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
К вопросу о "позе орла", повторяемости для отнесения монеты в отдельный тип и массовости чеканки.
На примере Гордиана III. Самым массовым типом его тетрадрахм является Prieur 282 (орёл влево). Их известно наверное под 200 экземпляров, а может и больше. Их все "везут и везут". А вот сходный тип с орлом вправо Prieur 283 был известен только в трёх экземплярах, два набора штемпелей. И вот появился на свет четвёртый экземпляр, схожий со вторым, неповторяемым ранее, штемпелем реверса:

Даёт ли возможность, по Вашему мнению, такая малая выборка экземпляров и штемпелей уверенно выделить эти монеты в отдельный тип?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Даёт ли возможность, по Вашему мнению, такая малая выборка экземпляров и штемпелей уверенно выделить эти монеты в отдельный тип?
Дело не только в количестве штемпелей, но и в существенности отличий. Яркий пример - обсуждавшиеся выше тетры Горда, ошибочно отнесенные к первому этапу чеканки, но на самом деле - являющиеся последними. Там отличия настолько существенны и значимы, и при этом - осмысленны (то есть совершенно не случайны и вполне взаимно когерентны), что будь там даже одна монета - никаких сомнений в том, что это отдельный тип быть не может.
В принципе - каждый исследователь/коллекционер сам определяет "глубину" детализации, которую он считает достаточной для выделения типа или разновидности.
В данном случае орел влево / орел вправо - однозначно достаточный признак для выделения самостоятельного типа.
А вот в случае с рассмотренным выше Prieur 290 var - думаю, что нет. В обоих случаях - орел влево, а уж как там "тазобедренный сустав" развернут - ну это уж слишком тонкая материя.  :)  В моем понимании - это уже индивидуальные особенности штемпеля. Так же как и хвост справа/слева, разбивка легенды и прочие рабочие моменты, которые едва ли являются замыслом резчика, а просто определяются тем, как пошла работа над штемпелем, в самом процессе работы.
Если слегка пофилософствовать, то в моем понимании грань между типообразующими и прочими деталями - это грань между случайным (неважным) и неслучайным (то есть сделанным осознанно).
Если орел вправо/влево, или содержание легенды - неслучайны и выглядят так или иначе именно потому, что так и должно быть, это важно и именно так задумано резчиком, то такие вещи, как разбивка легенды или с какой стороны у орла хвост - это дело случая, зависит от того, как пошла работа над штемпелем, как легла легенда и с какой стороны осталось место для хвоста - и это не важно, не является результатом осмысленного целеполагания и не несет никакой смысловой нагрузки. Просто так получилось...
Изменено: SGT - 30.07.2020 12:36:13
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не спорю. Но с легендами дело еще более тонкое и (пока на имеющемся количестве материала) не до конца понятное. Если следовать Вашим рассуждениям, половину типов тетр Макрина и Диадумениана, а также треть тетр Каракаллы малых монетных дворов нужно из каталога Приера зачищать и объединять в один тип. Большинство легенд имеют различия, вполне может быть и случайные, в одну, две буквы.
Классика жанра - кипрская тетрадрахма 1580A, известная более чем в десятке экземпляров, у которой последняя буква легенды аверса "Х" вместо "B".  

Явный ведь косяк резчика. Но косяк, повторяющийся на нескольких различных штемпелях. Очевидно, что подмастерья копировали первичный косячный штемпель осознанно, а не как получится. Так как, есть тут "осмысленное целеполагание"?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Так как, есть тут "осмысленное целеполагание"?
Нет конечно. Есть ошибка, пусть и многократно повторенная. В моей "системе координат" - это однозначно var (engraver's error).
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если следовать Вашим рассуждениям, половину типов тетр Макрина и Диадумениана, а также треть тетр Каракаллы малых монетных дворов нужно из каталога Приера зачищать и объединять в один тип. Большинство легенд имеют различия, вполне может быть и случайные, в одну, две буквы.
Вполне возможно. На самом деле ведь очень сложно выдержать один и тот же подход к выделению типов на всем огромном массиве. Никто не станет заморачиваться с выделением отдельного типа на массовых выпусках крупных мондворов, с их десятками базовых типов - на основе одной буквы в легенде. Но когда речь о малых мондворах, редких монетах - то тогда буква туда - буква сюда внезапно бывает замечена и обретает для исследователя смысл и значение :) Но это уже скорее психология.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В принципе, мне тоже импонирует такой подход. Давно полагал, что многие типы у Приера нужно объединять, более мелкую градацию давая в вариантах и подвариантах. Так сказать, для "гурманов". Причём самое обидное, что у монет этих мелких дворов, как правило, половину легенды просто не видно - либо ушла за кружок, либо непрочекан, либо коррозия... но при этом в оставшейся видимой части мы ползаем внимательно выискивая неправильно поставленную букву или лишнюю точку между аббревиатурами.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Возвращаясь к вопросу нюансов легенд, исполненных на малых монетных дворах, хочу показать пополнение.
Описанный, хоть и не очень частый, вариант тетрадрахмы Каракаллы чеканки Алеппо (Бероя) - Prieur 886. Это шестой известный экземпляр.
Легенда реверса: ΔHMAPX EΞ YΠATOC TOΔ


А вот и неописанная разновидность (Prieur 886 var.) с легендой: ΔHMAPX EΞ YΠATOC TΔ
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вернемся к вопросу "о хвостах" и их неописанных разновидностях.
Редкий вариант Prieur 315, был известен Мишелю Приеру всего лишь в 2х экз. Это третий экземпляр:


SELEUCIS and PIERIA, Antioch. Philip I. AD 244-249.
AR Tetradrachm. Struck AD 244.
AYTOK K M IOYΛ ΦIΛIΠΠOC CEB, Radiate, draped, and cuirassed bust right seen from front
ΔHMAPX EΞOYCIAC, Eagle standing facing on palm frond, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; S C in exergue.
Prieur 315; McAlee 888. Extremely rare, two known to Prieur, and none in CoinArchives.

А вот неописанный нигде вариант этого типа с хвостом орла вправо:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Последний, прошедший на выходных, LEU уже традиционно порадовал великолепной подборкой сирийских тетрадрахм, в которой было представлено много очень редких и четыре ранее не описанных типа (варианта) монет. К неописанным можно отнести четвёртый тип двухпортретника Дамаска (всего лишь пятая известная монета Дамаска с двумя портретами), две новые разновидности монет узурпатора Эмессы Урания Антонина и неизвестный Каракалла из редкой группы монет Неаполиса.
Начнём представление монет в обратном порядке.


JUDAEA. Neapolis. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Billon, 27 mm, 13.72 g, 1 h), 215-217. ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΝΟC CЄ Laureate, draped and cuirassed bust of Caracalla to right, seen from behind. Rev. ΔΗΜΑΡ•Χ•ЄΞ ΥΠΑΤΟC Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, lit altar. CNG 60 (2002), 1419 Prieur 1706 var. (bust draped and differing reverse legend). Extremely rare. Minor areas of weakness and slightly rough, otherwise, about extremely fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Две неописанные разновидности тетрадрахм Урания Антонина с последнего LEU. Жаль, сохран подвёл.


SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa. Uranius Antoninus, usurper, 253-254.
Tetradrachm (Billon, 25 mm, 9.27 g, 12 h). AYTO Κ COYΛΠ ANTωNINOC CЄ Laureate, draped and cuirassed bust of Uranius Antoninus to right, seen from behind. Rev. ΔHMAPX ЄΞOYCIAC / ЄΜΙCΑ / S - C Eagle with spread wings standing facing, head to right and holding wreath in beak. Prieur 1030 var. (no ground line). RPC IX 1876 (no ground line). Extremely rare and unpublished with a ground line on the reverse. Harshly cleaned, otherwise, fine.


SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa. Uranius Antoninus, usurper, 253-254.
Tetradrachm (Billon, 27 mm, 9.76 g, 6 h). AYTOK K COYΛΠ ANTωNINOC CЄB Laureate, draped and cuirassed bust of Uranius Antoninus to right, seen from behind. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ[Ο]ΥCΙΑC / ЄΜΙCΑ / S - [C] Eagle with spread wings standing facing, head to right and holding wreath in beak. Prieur -. RPC IX -. An unrecorded variety. Harshly cleaned and with a flan crack, otherwise, fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И неописанный двухпортретник Каракаллы м/д Дамаска с последнего LEU.


SYRIA, Coele-Syria. Damascus. Caracalla, 198-217.
etradrachm (Billon, 25 mm, 13.78 g, 11 h), 215-217.
ΑΥΤ•ΚΑΙ••ΑΝΤωΝΙΝΟC [...] Laureate head of Caracalla to right. /
•ΔΗΜΑΡΧ•ЄΞ•ΥΠΑΤΟC ΤΟ Δ• Laureate head of Caracalla to right, set on eagle with spread wings standing facing, head to left; to lower right, head of a ram to right.
Prieur -. Apparently unpublished and unique. Somewhat corroded, otherwise, very fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И ещё один неописанный Дамаск:


COELE. Damascus. Caracalla (198-217). Tetradrachm.
Obv: AVT KAI ANTΩNЄINOC C.
Radiate, draped and cuirassed bust right.
Rev: ΔHMAPX ЄΞ VΠATO Δ.
Eagle standing facing, head left with wreath in beak and open wings; ram\'s head left between legs.
Prieur -; Prieur Collection -.
Condition: Good very fine.
Weight: 11.71 g.
Diameter: 28 mm.
Apparently Unpublished.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Неописанная монета Макрина из Кирра. Все описанные типы с портретом-вид сзади имеют орла на реверсе, повернутого влево.


Сирия, Кирр. Макрин (217-218)
BI Тетрадрахма, 23 мм, 12.15 г
EPENNE TPOY ME KY ΔEKIOC KECAP, драпированный бюст в кольчуге и венке, видимый сзади.
ΔHMAPX EΞ YΠA TO C, орел на тирсосе, грудь влево, голова и хвост вправо.
Prieur 922 var. (орел влево)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, есть еще и одноштемпельная аверсом монета Макрина из Кирра (Prieur 922A), известная мне всего в двух экземплярах:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На американском Херитейдж выставлена чуть менее раскрученная монета, чем аурей Брута - однако это уникальная монета, известная в единственном экземпляре. И при этом она еще и в прекрасном сохране... И ценник, к счастью, не достигнет 5 000 000 фунтов, но начинается с 5 000 долларов... Понаблюдаем...



JUDAEA. Aelia Capitolina (Jerusalem). Caracalla (AD 198-217). BI tetradrachm (27mm, 11.95 gm, 5h). NGC Choice AU★ 5/5 - 4/5. AD 215-217. AVT ΚΑΙ ΑΝ-ΤWΝΙΝΟC CЄ, laureate, draped and cuirassed bust of Caracalla right, seen from front / ∆ΗΜΑΡX ΕΞ ΥΠΑΤΟC ∆, eagle standing facing on thunderbolt, head and tail left, wreath in beak, wings spread; oinochoe between legs. Meshorer -. Prieur 1627 (this coin, only example known to Prieur). Numismatic Chronicle 1991, p. 18 and pl. 3, 43). Sofaer pl. 76, 80. An extraordinary example of this rare series, struck on an exceptional flan and possessing complete legends with nearly full beading on both sides.

From the James Dines "Original Goldbug" Collection. Ex Shoshana Collection (Heritage Auctions 3003, 8 March 2012), lot 20552
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уже традиционно аукцион LEU представил великолепную подборку монет, включая ряд неописанных сиро-финикийских тетрадрахм и их производных.
Правда уходы в этот раз совсем не порадовали. Очные торги продемонстрировали весьма острую конкуренцию практически за каждый лот и запредельные итоговые цены.
Что же интересного можно выбрать для данной ветки с последнего LEU:

Неописанная тридрахма Адриана, чеканки Тарса.
У схожих типов, описанных Приером, бюст Адриана без легкой драпировки, а Тихе на реверсе без корнукопии. Ближайший тип - Prieur 760.

CILICIA. Tarsus. Hadrian, 117-138.
Tridrachm (Silver, 25 mm, 10.17 g, 12 h). ΑΥΤ ΚΑΙ ΘΕ ΤΡA ΠΑΡ ΥΙ ΘΕ ΝΕΡ ΥΙ ΤΡΑI ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹEB Laureate head of Hadrian to right, with slight drapery on his left shoulder.
Rev.: City-goddess, turreted and veiled, seated left, holding palm in her right hand and cornucopiae in her left; to left at feet, river-god Kydnos, crowned with wreath of sedge, swimming left.
Prieur -. RPC III 3260. Extremely fine.

Очередной неописанный Ураний Антонин:

SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa. Uranius Antoninus, usurper, 253-254.
Tetradrachm (Billon, 27 mm, 12.16 g, 7 h). AYTO K COYΛΠ ANTⲰNINOC CЄ Laureate, draped and cuirassed bust of Uranius Antoninus to right, seen from behind.
Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO B Eagle with spread wings standing front, head to right and holding wreath in beak; under the wings, S C; in exergue, S C.
Prieur -, cf. 1061 (bust radiate). An apparently unpublished variety combining a laureate portrait with the very unusual doubled S C on the reverse. Very fine.

Неописаный вариант легенды на монете Каракаллы из Гадары. Дорезана буква "О":

SYRIA, Decapolis. Gadara. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Silver, 24 mm, 13.34 g, 6 h), 215-217. AYT KAI ANTⲰNINOC CЄB Laureate head of Caracalla to right, with slight drapery on his left shoulder.
Rev.: ΔHMAPX ЄΞ YΠATO Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, the Charites (the Three Graces) standing within laurel wreath.
Prieur 1587 var. (YΠATΔ). Good extremely fine.
An interesting minor detail about this coin is the small "O" which has been squeezed in into the reverse legend at a later point, a variety unknown to Prieur.

И наконец, неизвестный ранее двухпортретник Каракаллы из Библа:

PHOENICIA. Byblus. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Silver, 26 mm, 13.40 g, 10 h), 215-217. AYT•KAI•ANTⲰNINOC•CЄ• Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right.
Rev.: ΔHM•ЄΞ•YΠATOC•TO•Δ• Laureate head of Caracalla set to right on eagle standing right with closed wings; behind to left, lit altar.
Prieur -, cf. 1304 (longer reverse legend). Apparently unpublished and unique, and very unusual with the short ΔHM instead of ΔHMAPX on the reverse. Very fine.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Уже традиционно аукцион LEU представил великолепную подборку монет, включая ряд неописанных сиро-финикийских тетрадрахм и их производных.
Правда уходы в этот раз совсем не порадовали. Очные торги продемонстрировали весьма острую конкуренцию практически за каждый лот и запредельные итоговые цены.
Что же интересного можно выбрать для данной ветки с последнего LEU:

Неописанная тридрахма Адриана, чеканки Тарса.
У схожих типов, описанных Приером, бюст Адриана без легкой драпировки, а Тихе на реверсе без корнукопии. Ближайший тип - Prieur 760.
 
CILICIA. Tarsus. Hadrian, 117-138.
Tridrachm (Silver, 25 mm, 10.17 g, 12 h). ΑΥΤ ΚΑΙ ΘΕ ΤΡA ΠΑΡ ΥΙ ΘΕ ΝΕΡ ΥΙ ΤΡΑI ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹEB Laureate head of Hadrian to right, with slight drapery on his left shoulder.
Rev.: City-goddess, turreted and veiled, seated left, holding palm in her right hand and cornucopiae in her left; to left at feet, river-god Kydnos, crowned with wreath of sedge, swimming left.
Prieur -. RPC III 3260. Extremely fine.

Очередной неописанный Ураний Антонин:
 
SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa. Uranius Antoninus, usurper, 253-254.
Tetradrachm (Billon, 27 mm, 12.16 g, 7 h). AYTO K COYΛΠ ANTⲰNINOC CЄ Laureate, draped and cuirassed bust of Uranius Antoninus to right, seen from behind.
Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO B Eagle with spread wings standing front, head to right and holding wreath in beak; under the wings, S C; in exergue, S C.
Prieur -, cf. 1061 (bust radiate). An apparently unpublished variety combining a laureate portrait with the very unusual doubled S C on the reverse. Very fine.

Неописаный вариант легенды на монете Каракаллы из Гадары. Дорезана буква "О":
 
SYRIA, Decapolis. Gadara. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Silver, 24 mm, 13.34 g, 6 h), 215-217. AYT KAI ANTⲰNINOC CЄB Laureate head of Caracalla to right, with slight drapery on his left shoulder.
Rev.: ΔHMAPX ЄΞ YΠATO Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, the Charites (the Three Graces) standing within laurel wreath.
Prieur 1587 var. (YΠATΔ). Good extremely fine.
An interesting minor detail about this coin is the small "O" which has been squeezed in into the reverse legend at a later point, a variety unknown to Prieur.

И наконец, неизвестный ранее двухпортретник Каракаллы из Библа:
 
PHOENICIA. Byblus. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Silver, 26 mm, 13.40 g, 10 h), 215-217. AYT•KAI•ANTⲰNINOC•CЄ• Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right.
Rev.: ΔHM•ЄΞ•YΠATOC•TO•Δ• Laureate head of Caracalla set to right on eagle standing right with closed wings; behind to left, lit altar.
Prieur -, cf. 1304 (longer reverse legend). Apparently unpublished and unique, and very unusual with the short ΔHM instead of ΔHMAPX on the reverse. Very fine.

Да, с интересом наблюдал за ходом торгов... Но, несмотря на то, что были очень редкие тетрадрахмы, участие в торгах не принимал... Сохранность монет - не очень... Даже монета Арада... Или красавец Гета... Ну, и ценник был "не подарочный"... Так простейшая тетра Септимия Севера, самый распространенный тип - ушла за 1000 франков, добавить еще 200 аукционный сбор... Хотя в этот раз и греки, и римляне (сирийско-финикийские тетры) - были "золушками"... Уходы провинциальных монет потрясли... Одна из них - при старте в 28 000 франков на предварительном этапе подскочила в цене до 85 000 франков, а на живом аукционе достигла космической высоты - 240 000 франков... Добавим еще 48 000 аукционный сбор... И все из-за того, что на монете Филиппа Первого изображен был Ной с женой...
Игорь, с чем-то можно поздравить? Что-то удалось "отбить"??? :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алексей, приветствую! Да, в этот раз было даже жёстче, чем обычно. Морально я оказался не готов к таким ценникам :)
Одного Адриана (Pr 759) только и удалось отцепить. Но наблюдать было интересно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Попалась очередная неописанная тетрадрахма Филиппа I, такого типа нет ни у Приера, ни у МакАли:


SYRIA, Seleucis and Pieria. Antioch.
Philip I. AD 244-249.
AR Tetradrachm. Struck AD 248.
AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, Laureate, draped and cuirassed bust right, seen from front; both pteryges visible.
ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠATO Γ, Eagle standing left, wreath in beak, wings spread, ANTIOXIA SC.
Prieur -- ; McAlee – (930A var. – eagle right). Unpublished.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Провинциальные тетрадрахмы Берита (Бейрута) не блещут разнообразием. Серебряные провинциальные монеты на этом дворе чеканили только Каракалла, Макрин и Диадумениан. Монеты последних вообще крайне редки и известны практически в единичных экземплярах. Все можно сосчитать двумя руками и все они чеканились с одним дифферентом - дельфин с трезубцем. Одна такая молнета была показана где-то выше в данной теме. Еще реже встречаются монеты Каракаллы с дельфиньим дифферентом, их известно не более пяти.
Зато монет Каракаллы с дифферентом "прора корабля" много, очень много, просто полно. Но все они представлены только двумя типами - Prieur 1292 и 1293. На всех монетах орел заглядывается налево. Правда, справедливости ради нужно сказать, что Приер выделял в отдельный тип 1741 три "атипичные" монеты, которые предположительно чеканились вне официального монетного двора. Но и у них орлуша повернул голову влево. Монеты Берита с орлом вправо вообще были ранее "науке неизвестны".

И вот:

Аверс: AYT KAI ANTWNINOC C E(?); бюст Каракаллы в венке вправо.
Реверс: ΔHMAPX EΞ YΠATOC TO Δ; орел с расправленными крыльями вправо, в клюве венок, между лап прора.
Тип неопубликован.
Монета явный легковес, менее 10 грамм.
Стиль тетрадрахмы кардинально отличается от стиля резчиков Берита, что также дает возможность отнести ее к атипичным монетам, которые чеканились либо неофициально, либо на передвижных монетных дворах, возможно во время тех или иных боевых действий.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очередной аукцион LEU вновь порадовал вереницей редких сиро-финикийских тетрадрахм. Принципиально новых, неизвестных ранее, типов правда на этот раз нам не показали, но неописанные в каталогах разновидности все же имели место быть. Вот на какие новые разновидности можно обратить внимание.

Тетрадрахма Урания Антонина из Эмкеы с неописанным вариантом реверса:

SYRIA, Seleucis and Pieria. Emesa. Uranius Antoninus, usurper, 253-254.
Tetradrachm (Billon, 28 mm, 10.37 g, 12 h). AYTOK K COYΛΠ ANTωNINOC CЄB Laureate, draped and cuirassed bust of Uranius Antoninus to right, seen from behind. Rev. ΔΗΜΑΡΧ Є[Ξ]ΟΥCΙΑC / ЄΜΙCΑ / S - C Eagle standing facing on ground-line with wings spread, head to right and holding wreath in beak. Prieur 1028 var. (no ground-line). Very rare.

Тетрадрахма Каракаллы из Библа с неописанным вариантом бюста:

PHOENICIA. Byblus. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Billon, 26 mm, 13.12 g, 1 h), 215-217. ΑΥΤ•Κ Μ•ΑΝΤⲰΝΙΝΟC CЄ Radiate head of Caracalla to right, with slight drapery on his left shoulder. Rev. •ΔΗΜΑΡ•ЄΞ•ΥΠΑΤ•ΤΟ Δ• / Κ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, pellet above lit altar. Prieur 1317 var. (no drapery on bust). Extremely rare, a single example recorded by Prieur.

Тетрадрахма Каракаллы из Кейсарии с неописанной легендой реверса:

JUDAEA. Caesaraea Maritima. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Billon, 28 mm, 13.39 g, 1 h), 215-217. ΑΥΤ ΚΑΙ ANTⲰNΙΝOC CЄ Laureate head of Caracalla to right. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟC ΤΟ Δ Eagle with spread wings standing facing on serpent-entwined torch, head to left and holding wreath in beak. Prieur 1660 var. (same obverse die but differing reverse legend). Extremely rare, a single example recorded by Prieur.

И хит аукциона, ушедший за 11 эстимейтов, монета из Иудейского Неаполиса в высоком сохране и с неописанной легендой реверса:

JUDAEA. Neapolis. Caracalla, 198-217.
Tetradrachm (Billon, 27 mm, 11.95 g, 12 h), 215-217. ΑΥΤ ΚΑΙ ΑΝΤΩΝΙΝΟC CЄΒ Laureate head of Caracalla to right. Rev. ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟC•Δ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, lit altar. Prieur 1701 var. (differing reverse legend). Very rare.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Почти уникальная (второй известный экземпляр) и неописанная в классических каталогах тетрадрахма Каракаллы чеканки Иудейского Неаполя прошла сегодня на аукционе ROMA, и с ожесточенными боями со старта в 300 фунтов была продана по молотку за 2200. Вот такие нынче расклады на провинциальные тетры  :boss:
Вот собственно и сама монета с описанием аукциона и переводом прилагаемой истории:


Judaea. Caracalla BI Tetradrachm of Neapolis. 215-217
CE.AVT KAI ANTѠNINOC C, laureate and cuirassed bust to right, seen from front / ΔHMAPX • ЄΞ VΠATO Δ •, temple complex atop Mount Gerizim (храмовый комплекс на горе Гарезим); all within beaded border supported by eagle standing facing, head left, with wings spread. Prieur 1700 var. (bust seen from behind); Bellinger 337 var. (same); SNG ANS -; NAC Auction O, 2057. 13.13g, 22mm, 5h.

Very Fine. Extremely Rare; only four other examples of the type on the CoinArchives, of which there is only one with this bust type, that being the example sold by NAC in 2004 (hammer: 9,250 CHF).

Mount Gerizim forms the southern peak of the valley in which the modern city Nablus (Biblical Shechem) is situated, standing opposite Mount    to the north. According to Samaritan tradition it was the location chosen for the holy temple, as opposed to Jerusalem's Temple Mount, and the location of many notable events such as the sacrifice of his son Isaac by Abraham (Genesis 22:2). Deuteronomy (11:29) records Moses' direction to the Israelites in advance of their entry to the Promised Land, that "when the Lord your God has brought you into the land which you go to possess, that you shall put the blessing on Mount Gerizim and the curse on Mount   .

Under the Romans in the second century AD (perhaps during the reign of Hadrian), a temple to Zeus was erected on one of the peaks of Mount Gerizim, which is the subject of the present reverse type. The city of Neapolis, situated at the base of the mountain, produced several issues with the sanctuary as the focus of interest during this period, while the presence of the imperial eagle supporting the mountain, coupled with the figure of Marsyas, is symbolic of imperial favour towards this Eastern city.

Гора Гаризим образует южную вершину долины, в которой расположен современный город Наблус (библейский Шехем), стоящий напротив горы Евал на севере. Согласно Самаритянской традиции, это было место, выбранное для Святого Храма, в отличие от иерусалимской Храмовой горы, и место многих примечательных событий, таких как принесение Авраамом в жертву своего сына Исаака (Бытие 22:2). Второзаконие (11:29) приводит указание Моисея израильтянам перед их вступлением в Землю Обетованную: "когда Господь, Бог ваш, введет вас в землю, которой вы овладеете, то благословите гору Гаризим и проклятие наложите на гору Евал".

При римлянах во втором веке нашей эры (возможно, во время правления Адриана) на одной из вершин горы Герисим был воздвигнут храм Зевса, который является предметом реверса показанной монеты. Город Неаполь, расположенный у подножия горы, чеканил в этот период несколько типов монет со святилищем в качестве достопримечательности, в то время как присутствие императорского Орла, поддерживающего гору, в сочетании с фигурой Марсия, является символом императорской милости к этому восточному городу.

Останки фундаментов самаритянского храма на горе Гаризим на фоне города Наблус.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Почти уникальная (второй известный экземпляр) и неописанная в классических каталогах тетрадрахма Каракаллы чеканки Иудейского Неаполя прошла сегодня на аукционе ROMA, и с ожесточенными боями со старта в 300 фунтов была продана по молотку за 2200. Вот такие нынче расклады на провинциальные тетры    
Останки фундаментов самаритянского храма на горе Гаризим на фоне города Наблус.  
Уважаемый Boris GodonEarth, спасибо! Ветка, благодаря прежде всего Вам, очень достойно наполнена реально редкими и очень привлекательными монетами, многие из которых отсутствуют даже в специализированных каталогах. :drinks:
А ценники, да... Такова реальность. Помню, когда-то, больше 12 лет назад, владелец одного антикварного магазина высыпал гору тетрадрахм на стол. Ценник в среднем был 100-200 долларов за монету Северов, и по 20-40 за поздние тетрадрахмы... И можно было выбирать - долго и неспешно... Коллекционеров по этой теме тогда было совсем немного, и мало кто вообще в этой теме разбирался... Сейчас, увы, все совсем иначе... Ну, как есть.
И отдельное спасибо за фото Шхема (Наблуса). Часто ездили туда за кофе. Абсолютно справедливо считалось, что это лучший кофе на территории Израиля (Палестины)... Вот мы на джипе пересекали невидимую границу между израильской и палестинской территориями, чтобы на месте выпить чашечку кофе... И увезти с собою в Москву с пару десятков упаковочен свежемолотого кофе с кардамоном. На гору (чаще ее называют Грезим) мы так и не поднялись... Но, думаю, что сделаю это после окончания пандемии...
Игорь, еще раз спасибо. И, надеюсь, продолжишь вести эту ветку! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Алексей, спасибо! :drinks:
Очень рад, если интересно. Постараюсь и дальше отслеживать и снабжать новостями по этой теме.
Вот для затравки обсуждения. На одном из ауков сейчас висит такая монетка Отацилии Севера:

ТТХ не выходят за пределы разумного. Висит она с неправильным номером по Приеру. Правильный был бы 342, но...
Я абсолютно уверен, что это не официальный чекан Антиохийского монетного двора. Просто кожей ощущаю. Либо это лимесная имитация, как в избытке попадается у тетрадрахм Элагабала, либо подделка в ущерб обращению. Не исключаю и современного происхождения, хотя меньше в это верю. С другой стороны, атипичные тетры Отацилии ни Приеру, ни другим авторам пока не были известны.
Какие будут мнения? Свои доводы тоже буду готов изложить.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как минимум странная , орла я вообще такого не нашел ., ну и насчет -  Z   Вы правы . Подделка мне видится экономически не выгодна , тетры провинциальные не для массового рынка .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Какие будут мнения? Свои доводы тоже буду готов изложить.
Atypical. Просто для Отацилии такие не фиксировались.
Хотя - ИМХО - термин "атипичный" - мне не кажется удачным. Не отражает суть явления.
Правильнее всего - неофициальный выпуск (unofficial). А уж кто и по какой причине - можно долго гадать.
Но штемпеля не мондворовские, это очевидно.
Тоже, кстати, слежу за ней.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, коллеги, спасибо! Подтвердили полностью мои мысли.
В любом случае, любопытная монетка, коль раньше подобные не были описаны.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●