Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Сиро-финикийские тетрадрахмы и их производные, дополнения к каталогам и просто монеты из собственных коллекций
 
Коллеги, спасибо за Ваше мнение! :drinks:
Очень важно, что даже придерживаясь возможно разных принципов и приоритетов в создании своих коллекций, мы деликатно и уважительно относимся к монетам своих коллег.
Как придет вторая "страшненькая" монетка, также выставлю на обсуждение.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Коллеги, спасибо за Ваше мнение!  
Очень важно, что даже придерживаясь возможно разных принципов и приоритетов в создании своих коллекций, мы деликатно и уважительно относимся к монетам своих коллег.
Как придет вторая "страшненькая" монетка, также выставлю на обсуждение.
А это прекрасно, что разных... Коллекции (в Вашем случае) и собрание (в моем) - абсолютно разные будут... И на аукционах лбами толкаться не будем...
А принципы и приоритеты у нас разные только в отношении сирийско-финикийских тетрадрахм... Рарик по имперским денариям Северов я возьму и не в "унце"... Если реально рарик... ;)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Но, ситуация кардинально меняется, когда речь идет об основном направлении моего собирательства - о моей коллекции денариев Северов... Тут я включаю подход уважаемого коллеги Boris GordonEarth... И тут уже можно говорить о "коллекции", серьезной коллекции, а не о просто подборке...
Между прочим - интересное и точное наблюдение.
Я ведь тоже отчасти "ирисочник", и действительно - для "ирисочной" части и для коллекции у меня разные критерии. Для "ирисок" планка стоит высоко, и к состоянию, но особенно - к стилю. А вот именно к коллекции (последнее время в полном смысле коллекцией я считаю только свою подборку подражаний тетрам АМа, все остальное - сопутствующее) - критерии мягче, я запросто могу "влюбиться" и в aVF и даже в good F. Если это что-то действительно мне интересное. Да и степень финансового "фанатизма" по отношению к "ирискам" и к основной части - разная...
Изменено: SGT - 05.09.2021 10:35:43
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хочу представить вниманию новую монетку Каракаллы из Гелиополиса, Приер 1196. Этот тип занимателен тем, что в минтмарке Гелиополиса отсутствует звезда над львом. Видимо это косяк резчика, поэтому монеток этих, мягко сказать, встречается не много. Насколько я понимаю, это третий известный экземпляр. Приеру в те годы был известен один.


COELESYRIA, Heliopolis. Caracalla. AD 198-217.
AR Tetradrachm. Struck circa AD 215-217. Radiate head right / Eagle standing facing, head and tail right, with wings spread, holding wreath in beak; between legs, lion advancing right. Prieur 1196. Extremely rare, only one noted by Prieur, and none in CoinArchives.

Для сопоставления привожу фото Pr 1195 не редкого:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вещи очень простые, но слегка дополнил свое собрание сирийцев-финикийцев... В "штемпельном"...

1.  

SYRIA, Seleucis and Pieria. Laodicea ad Mare. Septimius Severus, 193-211. Tetradrachm (Silver, 27 mm, 13.25 g, 1 h), 208-209. •AYT•KAI• CЄOYHPOC•CЄ• Laureate and draped bust of Septimius Severus to right. Rev. •ΔHMAPX•ЄΞ•YΠATOC•ΤϕÕ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star. Prieur 1149. Lustrous and very attractive. Virtually as struck.

Ex Leu Web Auction 14, 12-13 December 2020, 1126 and previously from a European collection, formed before 2005.

2.  

SYRIA, Seleucis and Pieria. Laodicea ad Mare. Septimius Severus, 193-211. Tetradrachm (Silver, 26 mm, 13.82 g, 1 h), 209-211. AYT•KAI••CЄOYHPOC••CЄ• Laureate and draped bust of Septimius Severus to right. Rev. •ΔHMAPX•ЄΞ•YΠATOC•ΤϕÕ Eagle with spread wings standing facing, head to left and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star. Prieur 1163. Good extremely fine.

Ex Leu Web Auction 14, 12-13 December 2020, 1128 and previously from a European collection, formed before 2005.

Уже была пара - "большой портрет" и "малый портрет"... Но с простым бюстом... Пара драпированных красиво легла к другой паре...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Пара драпированных красиво легла к другой паре...
:good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
caracalla, поздравляю, великолепные монеты!
А подборка "каре" Септимиев просто замечательна, любо-дорого глядеть-любоваться. Очень не просто их собрать вместе в таких кондициях.
:appl:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хотел предложить вниманию проскочившую сегодня редкую тётру Элагабала. Мне, увы, не досталась, я просчитался, понадеявшись на низкий старт монеты, а повторную ставку не успел кинуть :(
Монетка с такой драпировкой бюста и орлушей вправо у Приера не описана, правда у МакАли этот тип уже есть, но как особо редкий.
Ну, а раз у Приера нет, пусть будет в этой ветке :)

Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хочу представить новую монетку. Во-первых, потому, что она мне очень нравится эстетически.
Во-вторых, потому, что это лучший из двух известных экземпляров этого типа.
В-третьих, потому, что это единственный экземпляр в частной коллекции.
Речь об Антиохийской тетре Гордиана III - тип Prieur 287 (1), McAlee 868. Обоих базовых каталогах монета упоминается, но изображение отсутствует.
Изображение ранее известного единственного экземпляра есть в RPC - там же описание, не буду его повторять:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/type/68031

Отличие от относительно частого типа 286 - разворот орла в другую сторону. Впрочем, стилистика изображения бюста императора, как мне кажется, тоже несколько иная:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень красивая монета! Мои поздравления! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Хочу представить новую монетку. Во-первых, потому, что она мне очень нравится эстетически.
Во-вторых, потому, что это лучший из двух известных экземпляров этого типа.
В-третьих, потому, что это единственный экземпляр в частной коллекции.
Речь об Антиохийской тетре Гордиана III - тип Prieur 287 (1), McAlee 868. Обоих базовых каталогах монета упоминается, но изображение отсутствует.
Изображение ранее известного единственного экземпляра есть в RPC - там же описание, не буду его повторять:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/type/68031

Отличие от относительно частого типа 286 - разворот орла в другую сторону. Впрочем, стилистика изображения бюста императора, как мне кажется, тоже несколько иная:

Поздравляю с приобретением!
Смотрел на эту монету с самого начала ее продажи и недоумевал количеству ставок и предлагаемой цене.
В итоге знания тематики вознаградились
Мое почтение
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, коллеги! :drinks:
Да, за монетку пришлось посражаться :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Позволю себе сделать краткий обзор неопубликованных Приером вариантов сиро-финикийских тетрадрахм, прошедших за последние два дня на очном CNG 118.
Особый интерес вызвали монеты монетных дворов Иудеи из коллекции др-а Дж. М. Галста, известного коллекционера, скончавшегося в прошлом году в США от осложнений, вызванных коронавирусом. Монеты уходили, ну если не по космическим ценам, то достаточно заоблачным, по крайней мере на фоне их более ранних проходов.
Итак, вот на что, в первую очередь по степени редкости, можно было обращать внимание:


SELEUCIS and PIERIA, Laodicea ad Mare. - В описании, конечно, опечатка - это Эмеса
Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (25mm, 13.72 g, 12h). Struck AD 215-217. Laureate head of Caracalla right, set on eagle standing facing, head and tail left, with wings spread / ΔHMAP[X ЄΞ OVCIAC, eagle standing facing, head left, with wings spread, holding wreath in beak; A beneath eagle’s head; between legs, radiate bust of Shamash left. Prieur 953 var. (rev. legend; same obv. die as illustration); Bellinger –. Light porosity. Good VF. Extremely rare obverse type, and seemingly unpublished with this reverse legend.


JUDAEA, Aelia Capitolina (Jerusalem). Caracalla. 198-217 CE. AR Tetradrachm (26mm, 12.61 g, 12h). Struck 215-217 CE. Laureate, draped, and cuirassed bust right / ΔHMAPX ЄΞ VΠATOC TO Δ, eagle standing facing on filleted thyrsus, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; vine leaf between legs. Meshorer, Aelia 95 var. (rev. legend); Sofaer –; Prieur 1617 var. (same). Underlying luster, traces of die rust, a few marks in field. VF.
From the Dr. Jay M. Galst Collection, purchased from Herb Kreindler. Ex Classical Numismatic Group 60 (22 May 2002), lot 1421 (part of).


JUDAEA, Aelia Capitolina (Jerusalem). Caracalla. 198-217 CE. AR Tetradrachm (27mm, 13.45 g, 6h). Struck 215-217 CE. Laureate head right; below, eagle standing right, holding wreath in beak / Eagle standing facing on thyrsus, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; grape bunch between legs. Meshorer, Aelia –; Sofaer –; Prieur 1621/1622 (obv./rev.). Lightly toned, metal flaw and a few light scratches on obverse. VF. Extremely rare, only this coin in CoinArchives.
From the Dr. Jay M. Galst Collection. Ex Classical Numismatic Group 60 (22 May 2002), lot 1409 (hammer $2200). - новый уход 11 000$ !!!


JUDAEA, Gaza. Caracalla. 198-217 CE. AR Tetradrachm (26mm, 14.24 g, 12h). Struck 215-217 CE. Laureate head right, slight drapery / Eagle standing facing, head left, with wreath in beak and wings spread; between legs, sign of Marnas in pelleted circle. Prieur 1686 var. (bust type); Bellinger 380 var. (star); Yashin –; Sofaer 198. Toned, small scratches in fields. VF.
From the Dr. Jay M. Galst Collection. Ex Coin Galleries (14 April 1999), lot 399.


JUDAEA, Neapolis. Caracalla. 198-217 CE. AR Tetradrachm (25mm, 11.82 g, 12h). Struck 215-217 CE. Laureate head right / Mt. Gerizim within double-pelleted circular border, and set on eagle standing right, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak. Prieur 1700 var. (bust type); Bellinger 337 var. (same); Sofaer –; Galst, New Fig. 2 (this coin). Toned, scratches. Near VF. Extremely rare, none in CoinArchives.
From the Dr. Jay M. Galst Collection. Ex Spink America 8786 (2 December 1997), lot 257.


JUDAEA, Neapolis. Caracalla. 198-217 CE. AR Tetradrachm (27mm, 13.45 g, 12h). Struck 215-217 CE. AVT · KAI AN TWNЄINOC CЄB, laureate, draped, and cuirassed bust right / Eagle standing facing, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; lighted altar between legs. Prieur 1707 var. (obv. legend); Bellinger –. Good VF. Good metal for issue.
From the Dr. Jay M. Galst Collection. Ex Classical Numismatic Group 60 (22 May 2002), 1419.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Просьба помочь в атрибуции этой тетрадрахмы.
Вес: 12,14 грамма.
3 года с даты регистрации
 
Это Pr 536:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=388926
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо.
А вот по этой тетрадрахме не подскажете?
Ве 12, 3 грамма.
3 года с даты регистрации
 
Здесь сложнее, т.к. почти не видно количество точек под портретом (номер оффицины).
Кажется, что 4, тогда это Pr 582:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=390550
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо.
Посмотрел в лупу внимательно.
Действительно 4 точки. Получается один и тот же город. Но разные монетные дворы?

И еще одну очень печальную монетку на атрибуцию.
Если конечно она возможна  :(
Вес - 13,09 грамма.
Изменено: Шляхта - 27.09.2021 22:40:38
3 года с даты регистрации
 
По предыдущей монете Траяна Деция - м/д один Антиохия-на-Оронте, оффицины (мастерские монетного двора) могут быть разные.

Последнюю монету определить можно с высокой долей вероятности.
В любом случае это тетра Веспасиана чекана Антиохии, относящаяся к девятой группе 69-71 гг. нэ.
Здесь возможны пара вариантов.
1) Если на реверсе под дубинкой в экзерге есть "А", это однозначно Pr 132A:
https://www.acsearch.info/search.html?id=6205801
2) Если "А" мне привиделась, то это один из следуюших трех типов Pr 132, 135, 136 так как легенда реверса с годом стерта:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5650012
https://www.acsearch.info/search.html?id=5650014
https://www.acsearch.info/search.html?id=6338911
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно. Буква А есть.
Спасибо.

И еще монету на атрибуцию. Если можно.
Вес: 13,03 грамма.
3 года с даты регистрации
 
Это самый распространенный тип тетры Элагабала чеканки Антиохии. Принцип каталогизации монет Элагабала по Приеру считаю не вполне корректным. Поэтому даю каталожную ссылку на книгу МакАли - это тип McAlee 758:
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_DESC=McAlee+758&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_NAME=&CONTAINER_TYPE_ID=2&VIEW_TYPE=0&MAX_COUNT=10000&PAGE=1
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тем временем, хочу показать неописанную в каталогах монетку.
Это тетрадрахма Макрина, чеканенная в Финикийском Араде. Известно, что Арад использовал два типа минмарок - голова быка или полумесяц.
Эта монета с быком, правда достаточно странным на вид.
Монета одноштемпельна аверсом известному типу Pr 1244. А вот реверс монеты у Приера не описан. От 1244 эта монета отличается направлением орла. У Приера реверс "орел влево" описан только в сочетании с недрапированным бюстом, да и легенда чуть иная. Все прочие типы Макрина с минтмаркой "бык" описаны с орлом вправо.

Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Редко что-то публикую в этой ветке, но тут появился повод.
Приблудился такой вот весьма редкий Prieur 148 (у Приера 4 экз, в RPC Online - 5, всего по сети нашлось меньше десятка).
Антиохийская тетра Домициана, датированная 13-м годом (ΤΡΙΣ ΚΑΙ ΔΕΚΑΤΟΥ). Отчеканена тем же штемпелем аверса, что и plate coin в RPC Online.
Так как я любитель всего натурального, мимо такого "as found" экземпляра я пройти не смог. Химии монета не видела, 100% натуральная as found патина.
26 мм, 14,63 г.
Граффити перед портретом императора. Символы не латинские и не греческие, что-то восточное - арамейское скорее всего.
Любопытно, что на всех экземплярах из RPC Online на этом месте также граффити.
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/2/1981
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну и до кучки - Нерон, простой, но атмосферный, и с необычно красивым, как для нероновских тетр, орлом.
Изменено: SGT - 16.10.2021 12:57:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поздравления, отличные монеты!
Домициан действительно очень редкий, Pr 147 с коротким вариантом легенды реверса встречается гораздо чаще.
Нерон тоже очень приятный. Т.к. в плане сирийских тетр я не "перфекционист", такие экземпляры мне очень по душе.  :good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Домициан действительно очень редкий, Pr 147 с коротким вариантом легенды реверса встречается гораздо чаще.
Так 147-й - там и дата другая, 11-й год. То есть там дело не только в длине легенды...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, Вы правы конечно. Просто Приер ставит годы 11-й и 13-й, а МакАли 9-й и 11-й соответственно, я запутался :)
У меня только Pr 147 есть и тоже с граффити в том же месте:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
и тоже с граффити в том же месте:
И вот это - интересно. Среди 148-х я нашел только один экземпляр без граффити.
Не думаю, что такое почти поголовное подписывание именно этих тетр именно Домициана - случайность...
Ваш 147-й - красавчик :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
Посмотрел специально, и на очень многих 147-х такие же граффити.
В двух основных книжках по этой теме объяснений не встретил.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Игорь, приветствую!

Этот Prieur 526(?)

Prieur 675(?)
*** Частые, что у мэтра указано на этот счёт?)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Приветствую!
Первая - Pr 585 (8)
Вторая - Pr 675 (17)
У Pr 526 другая легенда аверса, да и оффицина иная  :)

Раз уж зашел сегодня в ветку, хочу поделиться еще одним неописанным типом, который обнаружил совсем недавно. Его продавали как Pr 236 (12), который вроде как и не редкий, но и каждый день его не увидишь.
Таков тип Pr 236 с соответствии с каталогами Приера и МакАли:

ROMAN PROVINCIAL
SYRIA, Seleucis and Pieria. Antioch.
Caracalla. AD 198-217.
AR Tetradrachm. Struck circa AD 215-217.
CEB AYT K M A ANTΩNEINOC, Laureate cuirassed bust with aegis right
ΔHMAPX EΞ YΠATOC TO Δ, Eagle standing facing on open diadem, head and tail right, with wings spread, holding wreath in beak; between legs, star above crescent.
Prieur 236; McAlee 689.

А вот такой тип неописан ни у Приера, ни у МакАли:

Основные отличия:
Бюст с трабеей на левом плече
Леганда аверса - CEB AYT K M A ANTΩNEINOC CE
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Первая - Pr 585 (8)
разве похож? https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l33576785
***Орёл в другую сторону.:(
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Виноват, осмотрелся - Pr 584 (15)
Такой:
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_DESC=Prieur+584+Decius&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_NAME=&CONTAINER_TYPE_ID=2&VIEW_TYPE=0&MAX_COUNT=10000&PAGE=1
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Pr 584 (15)
Спасибо! :good2::hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Добрый день.
Добавлю сегодняшнее приобретение на атрибуцию уважаемым экспертам.
Вес: 12,2 грамма.
И еще один вопрос, что значит надпись на реверсе вокруг орла и как она читается?
Изменено: Шляхта - 21.11.2021 15:34:46
3 года с даты регистрации
 
Это антиохийская монета Геренния Этруска - Prieur 632 (18).
Легенда реверса обозначает в аббревиатуре - Tribunicia potestas (власть трибунов) Senatus Consulto (решение или одобрение Сената).
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Это антиохийская монета Геренния Этруска - Prieur 632 (18).
Легенда реверса обозначает в аббревиатуре - Tribunicia potestas (власть трибунов) Senatus Consulto (решение или одобрение Сената).
Большое спасибо за атрибуцию!
SC понятно, а вот ДИМАРХЕZOYCIAC (если правильно переписал надпись) как правильно прочитать?
И еще один вопрос новичка в сирийских тетрадрахмах. Токи под портретом - это номер номер оффицины (монетного двора). Получается в тот момент в городе их одновременно работало несколько(4 точки - 4 мон. двора?)
И как правильно называется каталог, на который вы даете номера (Prieur 632 (18)) - чтоб посмотреть его (если я его найду)?
Изменено: Шляхта - 21.11.2021 21:28:39
3 года с даты регистрации
 
ΔΗΜΑΡΞΕΧΟΥCΙΑC - это аббревиатура ΔΗΜΑΡХIKΣ  ΞΕΧΟΥCΙΑC
Правильный греческий спелинг я дать не смогу, а перевод на лытынь привел выше.
Оффицина - не монетный двор, а "цех" монетного двора. При Гереннии было 7 оффицин на Антиохийском МД.
Ссылки на два основные каталога по сирийским тетрадрахмам - Приер и МакАли:
https://www.sixbid.com/en/timeline-auctions/8971/books-numismatic/7580797/prieur-syro-phoenician-tetradrachms-published
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=117306
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
ΔΗΜΑΡΞΕΧΟΥCΙΑC - это аббревиатура ΔΗΜΑΡХIKΣ ΞΕΧΟΥCΙΑC
Правильный греческий спелинг я дать не смогу, а перевод на лытынь привел выше.
Оффицина - не монетный двор, а "цех" монетного двора. При Гереннии было 7 оффицин на Антиохийском МД.
Ссылки на два основные каталога по сирийским тетрадрахмам - Приер и МакАли:
https://www.sixbid.com/en/timeline-auctions/8971/books-numismatic/7580797/prieur-syro-phoenician-tetradrachms-published
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=117306
Большое спасибо за подробное разъяснение и ссылки. Мог бы - поставил плюс за ответ!
Изменено: Шляхта - 22.11.2021 06:14:11
3 года с даты регистрации
 
Давно не освежал тему. Хотя что-то интересненькое и необычное периодически проскакивает, причем, как правильно с неверным описанием.
Вот, например:

Атипичная тетрадрахма Макрина, предположительно чеканки Тира:

Торговалась как Prieur 1554, но это совсем не так. Ближайший тип Pr 1740 (1)

Драхма Марка Аврелия, предположительно чеканки Эдессы. Продавалась как уникальная и неописанная:

Marcus Aurelius AR Drachm of uncertain mint (Edessa?), Mesopotamia. AD 161-180. AVT K M AVPHΛ ANTΩNINOC, laureate head to right / VΠЄP NIKHC PΩMΛIΩI, female figure standing facing, holding globe (or apple?) and cornucopiae. RPC IV.3 Online -, but cf. 9577 (temporary); Leu 16, 3069. 2.73g, 17mm, 12h.
Unpublished and seemingly only the second recorded example
Этот тип (как и все мелкие серебряные номиналы Эдессы) действительно у Приера не описан. Но монета совсем не уникальна. Как минимум пять их таких известно, правда практически все они с вариациями легенды реверса.

И еще якобы неописанная драхма Каракаллы из Тарса. Торговалась со следующими словами:

Caracalla AR Drachm of Tarsus, Cilicia. AD 198-217. AVT K M AVP CЄOVHPOC ANTΩNЄINOC C, radiate and draped bust to right / ΠΑΛΛΑC ΑΘΗΝΗ ΤΑΡCЄΩΝ, Pallas Athena standing to right, holding spear and shield. SNG BnF -; SNG Levante -, cf. 1042; SNG Copenhagen -; seemingly unpublished in the standard references. 4.12g, 20mm, 12h.
Near Extremely Fine. Possibly Unique; seemingly unpublished in the standard references and no other examples on Coin Archives.
Про то, что монета склеена - ни слова. И тип это известный - Prieur 798 (1), правда изображение в каталоге отсутствует.

В общем к современным аукционистам много вопросов. Думаю, что в других темах примено то же :(
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●