Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Золотые Александрийские медальоны Абу-Кира!
 
Сегодня мы хотели бы немного отвлечься от нашей темы и внести разнообразие из этих прекрасных Римских медалей.
Медали очень крупные, имеющие диаметры от 45-60 мм, весом от 50-90 и выше грамм чистого золота. Итак история происхождения данного изыска в нумизматике:
Абу-Кир — небольшой египетский город, восточный пригород Александрии, на месте древнего Канопуса, в Нижнем Египте на берегу Средиземного моря, в 23 км к северо-востоку от Александрии, с портовой гаванью, окружённою утёсами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд.

Назван в честь Кира Александрийского, святого из Александрии, замученного в тех краях в 311 году. В городе находится форт, который Мухаммед Али Египетский превратил в тюрьму.

В 1902 году в Египте начали распространяться слухи о кладе римского золота, который был обнаружен крестьянами. Позже в том же году в Париж прибыли сирийские торговцы древностями в сопровождении "восточной женщины", не названной ни в одном источнике, который я могу найти.
Они выставили на продажу внушительную коллекцию: более 600 римских ауреев (золотых монет), 18 золотых слитков и 20 золотых медальонов, которые, по их словам, были привезены из дельты города Абукир. Судя по датам монет, клад был захоронен во второй половине ТРЕТЬЕГО века нашей эры.
Из-за сомнительного характера продавцов и необычности находок парижские торговцы решили, что медальоны поддельные, и не стали их покупать. Однако один немецкий ученый признал их подлинными и купил четыре для Берлинского музея, где они и хранятся. Остальные вернулись в Египет, а затем были рассеяны по различным сделкам. Одиннадцать из них находятся в Португалии, а три-в музее Уолтерса в Балтиморе.
Все изображения медальона посвящены Александру Македонскому, а на одном имеется надпись, относящаяся к Олимпийским играм. Музейные гиды утверждают, что эти медали были вручены олимпийским победителям, но ученые-классики расходятся во мнениях по техническим причинам. Так что медальоны представляют собой загадку.
Изготовленные лучшими мастерами, вероятно, для императорского двора, они, несомненно, представляют собой попытку связать императорскую семью с Александром.
Статья переведена с Немецкого языка, взята из нашей интернациональной группы Old_Thaler на платформе  מנא מנא תקל ופרסין .
#старыйталер #медали #золото #македония



"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Александром III Македонским (Александр Македонский), период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.), Диаметр: 5,7 см, вес: 70,68 г, Музей Калуста, Лиссабон


"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Александром III Македонским (Александр Македонский), период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.?), Диаметр: 5,7 см, вес: 70,68 г, Музей Калуста, Лиссабон.


"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с изображением Олимпиады, матери Александра Македонского и четвертой жены Филиппа II. Период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.)
Диаметр: 5,8 см, Вес: 81,86 г, Музей Берлина


"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с изображением Олимпиады, матери Александра Македонского и четвертой жены Филиппа II. Период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.)
Диаметр: 5,8 см, Вес: 81,86 г, Музей Берлина


"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Каракаллой, (период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.?), Диаметр: 5,7 см, вес: 69,42 г, Музей Калуста Гюльбенкяна, Лиссабон.


"Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Каракаллой, (период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.?), Диаметр: 5,7 см, вес: 69,44 г, Музей Калуста Гюльбенкяна, Лиссабон.


Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Александром III Македонским (Александр Македонский), (период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.?), Диаметр: 4,7 см, вес: 47,89 г, Музей Калуста Гюльбенкяна, Лиссабон


Медальоны Абукира". Римский золотой медальон с Александром III Македонским (Александр Македонский), (период Римской империи ок. 200-250 гг. н.э.?), Диаметр: 4,7 см, вес: 47,89 г, Музей Калуста Гюльбенкяна, Лиссабон
"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Не силён я в антике, но что-то мне подсказывает, что специалисты Лувра на этот раз поступили правильно.
Уж больно похоже всё это по исполнению на "корону Сайтаферна" :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Не силён я в антике, но что-то мне подсказывает, что специалисты Лувра на этот раз поступили правильно.
Уж больно похоже всё это по исполнению на "корону Сайтаферна"  
Вряд ли они поступили правильно . Вот , как пример , золотой никетерий из сокровищницы Тарса (Киликия), очень похожий по стилю . Считается, что отчеканен Александром Севером примерно в 230 году во славу своего великого тёзки. Надпись на реверсе: басилевс Александр.
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
androfagus пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Не силён я в антике, но что-то мне подсказывает, что специалисты Лувра на этот раз поступили правильно.
Уж больно похоже всё это по исполнению на "корону Сайтаферна"  
Вряд ли они поступили правильно . Вот , как пример , золотой никетерий из сокровищницы Тарса (Киликия), очень похожий по стилю . Считается, что отчеканен Александром Севером примерно в 230 году во славу своего великого тёзки. Надпись на реверсе: басилевс Александр.    
Сразу вспоминается фраза про «малую Арнаутскую»…
Как показывает практика, лучше музеям не покупать вообще с рук ничего, даже при находке сокровищницы, что-то могли «добавить» от себя, что уж говорить о простых покупках с историей. Какие были искусные мастера в древности, такие и встречались на протяжении всей истории…
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Странным образом все эти шедевры в золоте стали всплывать в начале 20 века, почти одновременно... :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Странным образом все эти шедевры в золоте стали всплывать в начале 20 века, почти одновременно...  
Прогресс и приборный поиск)) :drinks:
Туринская плащеница всплыла в Средние Века, и по факту то вещь древняя, просто не настолько, за что выдается…
Такие золотые бляшки даже с пробой бы стоили высоко…
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А я то думаю, де мог видеть подобное...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот тут уже поднималась тема:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic93460/
По ссылки не только анэпиграфные аверсы медальонов, но и реверсы с надписями. Для предметов, всплывших в начале 20 века, думаю, уже палеографического анализа достаточно, если делали в то время, то точно накосячили бы с греческими надписями: кто разбирается в греческом середины 3 века отзовитесь!  :)  Но вообще ретроспективное построение композиции реверса а-ля эллинистические тетры/деки вызывает вопросы - тот кто делал реверс должен был быть нумизматом  ;)
P.S. ну и на мой взгляд необычно выглядят сами буквы, достаточно криво вырезанные резцом, и обработанный не то напильником, не то камнем, гурт.
Изменено: Бeздомный_жив - 25.10.2022 14:30:29
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
всплывать в начале 20 века, почти одновременно...
Братья Шепсель и Лейба Гохманы?

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
точно накосячили бы с греческими надписями: кто разбирается в греческом середины 3 века отзовитесь
Да что вы такое говорите. Древнегреческий учили в классических гимназиях, а мировая научная школа к 19 веку полностью оформилась.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По ссылке можно прочитать пост на тему этих медальонов с изображением Александра Македонского, который я, признаюсь, честно, скопипастил с какого-то иностранного блога, посвящённого Александру Македонскому
https://coins.su/forum/topic/312930-pamyatnaya-moneta-aleksandra-makedonskogo-vremen-indiiskogo-pohoda/
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
точно накосячили бы с греческими надписями: кто разбирается в греческом середины 3 века отзовитесь
Да что вы такое говорите. Древнегреческий учили в классических гимназиях, а мировая научная школа к 19 веку полностью оформилась.
Ну вроде же четко написал, что я не разбираюсь, см. цитату моего текста. Не понятен Ваш выпад в мою сторону. И спасибо за откровенность в выражении отношения ко мне.
Изменено: Бeздомный_жив - 25.10.2022 15:37:59
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
P.S. ну и на мой взгляд необычно выглядят сами буквы, достаточно криво вырезанные резцом, и обработанный не то напильником, не то камнем, гурт.
ну и чтоб не быть голословным из The Walters Art Museum (берлинские сейчас не искал, а у Гульбенкян фото мелкие, но в принципе, тоже самое видно)
буквы:


отсюда: https://art.thewalters.org/detail/3501/medallion-with-roman-emperor-caracalla/
гурт:

отсюда: https://art.thewalters.org/detail/35838/medallion-with-olympias/
Но вообще я в таких вещах не разбираюсь.
P.S. Гимназиев не кончал, но замена греческой омеги на латинскую V кажется необычной (пока выставлял увидел). И да, я исходил из того, что в 3 веке писали не так, как учили в гимназиях в 19-м.
Изменено: Бeздомный_жив - 25.10.2022 16:44:24
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Schneider пишет:
По ссылке можно прочитать пост на тему этих медальонов с изображением Александра Македонского, который я, признаюсь, честно, скопипастил с какого-то иностранного блога, посвящённого Александру Македонскому
https://coins.su/forum/topic/312930-pamyatnaya-moneta-aleksandra-makedonskogo-vremen-indiiskogo-pohoda/
Спасибо за ссылку, в вашей теме очень интересное фото, одно из них. И очень детальное, и с фото рельефа, он такое ощущение даже выше, чем у тетрадрахм с Македонским…
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
замена греческой омеги на латинскую V кажется необычной
Здесь не только омега заменена, но и сигма.
Вот сравните написание слова "басилевс" с этих медалей с написанием на монетах Лисимаха - одного из диадохов Александра
Впрочем, разница между этими предметами около 500 лет
Изменено: Schneider - 26.10.2022 07:32:41
3 года с даты регистрации
 
Греческая письменность в первых веках новой эры допускала написание С вместо сигмы.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это не прецедент.
Часто вокруг "линии языка Иречека" встречаются римские провинциальные монеты с греческими и латинскими буквами. Трудно сказать, являются ли эти ошибки преднамеренными или совершены по незнанию.
В одних регионах Рима использовали греческий алфавит, а в других — латинский.
"Греческий был lingua franca (Анатолия , Греция , Балканы , Левант и Египет Википедия . Латынь выполняли эту роль (Магриб , Центральная Европа , Галлия , Иберия , Италия и т. Д. он Британские острова" Википедия site:wiki5.ru
В провинциях некоторые важные объявления издаются на обоих языках.
Изменено: vvarbanov - 26.10.2022 09:03:06
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Schneider пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
замена греческой омеги на латинскую V кажется необычной
Здесь не только омега заменена, но и сигма.
Вот сравните написание слова "басилевс" с этих медалей с написанием на монетах Лисимаха - одного из диадохов Александра            
Впрочем, разница между этими предметами около 500 лет
Такое написание можно увидеть на условно более близких по времени предметах (только там это не V, а ипсилон),
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b10303747z/f2.vertical.r=Monnaie1672
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b10303746h/f2.vertical.r=Monnaie1671
А вот кси на данных предметах написана как Z, как и на всем, что я мельком просмотрел из 3 века.
Да и вообще сама фраза в целом используется ли ещё где либо в таком виде: ВΑСIΛЕϒС АΛЕΞАNΔРОС?
Какое мнение у знатоков провинциальных монет?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Да и вообще сама фраза в целом используется ли ещё где либо в таком виде: ВΑСIΛЕϒС АΛЕΞАNΔРОС?
Какое мнение у знатоков провинциальных монет?
Написание имени такое найти можно:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=354826
Имя Александра Севера на многих провинциальных монетах так же пишется. Фразы целиком на римских монетах я не нашел.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ⲃⲁⲥⲓⲗⲉⲩⲥ - коптский вариант греческого письма.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Да и вообще сама фраза в целом используется ли ещё где либо в таком виде: ВΑСIΛЕϒС АΛЕΞАNΔРОС?
Какое мнение у знатоков провинциальных монет?
Написание имени такое найти можно:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=354826
Имя Александра Севера на многих провинциальных монетах так же пишется. Фразы целиком на римских монетах я не нашел.
Целиком и не найдете, потому что могли писать на монетах все, что угодно, но только не Басилевс. Максимум - по-гречески Цезарь - Кайзеар.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это-то понятно. Я на шанс искал провинциальные монеты, посвящённые Александру Великому. Не нашёл :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На сколько мои три класса цпш позволяют понять, это именительный падеж, на тетрах же, откуда взята композиция, всегда родительный? На монете Беройи (вот же ж совпадение - абукирские предметы отчего то ж к ней же относят) тоже именительный, но там надпись вокруг портрета, вот де он - Александр. Самое интересное, что на предметах из Тарса (которых всего то три, из которых два с одноштемпельным реверсом), что из Абукира, есть оба варианта (и и.п. и р.п.) зачем, почему?.. Ну и по написанию букв вопрос открытый остается.
Ещё среди абукирских предметов есть с одинаковыми сюжетами, но разными штемпелями - вообще загадка, зачем два похожих штемпеля чтоб сделать три изделия? И собака бегающая по вертикали вниз...
Ну и у кого хорошо с английским, со временем и желанием разобраться вот есть такая публикация:
https://www.jstor.org/stable/43580325#metadata_info_tab_contents
в конце статьи вся библиография по вопросу на тот момент
ну и в этом же журнале:
https://www.jstor.org/stable/43580324#metadata_info_tab_contents
а да, ещё у итальянцев все фото покрупнее в одной теме собраны: https://www.lamoneta.it/topic/179381-i-medaglioni-di-tarso-e-quelli-di-aboukir/
но если уж совсем надо крупные, то лучше у владельцев смотреть на сайтах Берлинского, Балтиморского музея, и Французской Библиотеки, лисабонцы толковых фото не выложили, Фессалоники не смотрел.
P.S. кстати, BNF почто-то предметы из Тарса относит к Гордиану 3-му, а не к Александру.
Изменено: Бeздомный_жив - 26.10.2022 20:45:11
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Это-то понятно. Я на шанс искал провинциальные монеты, посвящённые Александру Великому. Не нашёл
Я нашел слово Басилевс на провинциальной римской монете третьего века. Это было только при Гордиане третьем и только в Месопотамии. Написание точно такое же как на одном из золотых медальонов. Окончания имён написаны точно так же как на медальонах, хоть имена и другие.

Мне кажется, что данная провинциальная монета доказывает полное соответствие надписей на медальонах правилам греческого написания, действовавшим на ближнем востоке в середине третьего века.
Изменено: IgorK - 26.10.2022 22:45:03
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:

Ну и у кого хорошо с английским, со временем и желанием разобраться вот есть такая публикация:
https://www.jstor.org/stable/43580325#metadata_info_tab_contents
в конце статьи вся библиография по вопросу на тот момент
ну и в этом же журнале:
https://www.jstor.org/stable/43580324#metadata_info_tab_contents
а да, ещё у итальянцев все фото покрупнее в одной теме собраны:  https://www.lamoneta.it/topic/179381-i-medaglioni-di-tarso-e-quelli-di-aboukir/
но если уж совсем надо крупные, то лучше у владельцев смотреть на сайтах Берлинского, Балтиморского музея, и Французской Библиотеки, лисабонцы толковых фото не выложили, Фессалоники не смотрел.
P.S. кстати, BNF почто-то предметы из Тарса относит к Гордиану 3-му, а не к Александру.

Спасибо за ссылку... Это самая толковая статья из всех, что я встречал... :good2:
Ну, а со своей стороны, я добавлю три фотографии медальона, хранящегося в музее Фессалоник... К сожалению, каталога с его роскошной коллекцией в продаже не было... Свет там - весьма специфический... Ну, и на темном фоне - пересвеченное направленными фонарями - золото... Фотоаппарат не мог сфокусироваться, а айфон тогда у меня был лишь седьмой - в общем, что имею из фото, то и имею... Хотелось бы лучше, но уже в следующий раз в Грецию соберусь - буду готов лучше... ;)
Вот "классическая версия", кто, где и ради какого события отчеканил...

Понятно, что увидеть можно только одну сторону, поэтому - там хитрая конструкция... Причем сделано все достаточно топорно... Кто-то не особо аккуратно сделал отверстие в картоне... Вот так выглядит аверс... Следы клея даже на картонке не удалили...

Ну, а сзади установлено зеркало... Можно попытаться разглядеть и обратную сторону...

Музей, конечно, фантастический... Было всего полдня на осмотр всей экспозиции... Была бы неделя, неделю бы провел там... :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Спасибо за ссылку... Это самая толковая статья из всех, что я встречал...  
...
Рад был быть полезен. Хоть сам не читал (на английском читать у меня много времени займет, а жить то осталось... :) ), но позиция автора понятна с учетом персоналии, для объективности стоит его оппонентов почитать. Если будет нужна помощь по библиографии из статьи, буду рад помочь - обращайтесь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●