Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1/2 майорины, Грациан
 
Добрый день, помогите с определением монеты.

Купил как "1/2 майорины, Грациан". Что за номинал такой?
Монета судя по всему 4 века н.э., но такого размера еще ни разу не встречал. Насколько возможно подтвердить отнесение данной монеты к чекану Грациана? Если кто-то может подсказать в каком каталоге описан данный тип буду очень благодарен.

Вес: 1,20 г.
Диаметр: 13 мм

 
С таким же успехом вы могли купить и ржавую железную шайбу , не монета это уже , просто кусок металла .
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может Грациан, а может и нет. Теперь уже не определить. Есть монеты и других императолров с этим сюжетом - Император держит лабариум и тащит пленника.
Ну, пусть будет Грациан. Называют эти монеты по-разному, истиного названия не сохранилось. Мне больше всего нравится простая градация поздних медных монет Рима по размеру и весу - в данном случае АЕ3. Посмотреть на эти типы можно здесь:
http://dirtyoldbooks.com/roman/id/Coins-of-Roman-Emperor-Gratian.htm
Проходы монет Грациана с этим сюжетом:
https://www.acsearch.info/search.html?term=AE+Gratian+captive&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company=

Но вообще-то постарайтесь монеты с нечитаемыми легендами не приобретать, точно определить их либо сложно, либо невозможно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://dirtyoldbooks.com/roman/id/valens/valen005.jpg Судя по надписи .Таки думаю, что это Валент.

Надеюсь заплатили немного, лучше этот какалик похоронить.
Изменено: ЭД1 - 27.07.2019 00:16:20
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, Эдуард, наверное Вы правы. Легенда кажется более короткая.
Теперь придется ТС Грациана по-новой приобретать :)

Монета100, не обижайтесь, мы по-доброму подтроливаем немного. Все с какаликов начинали, просто правильные выводы сделайте. :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем 😄
Я и не обижаюсь, сам понимаю что монета никакая, купил только потому что заинтересовал наминал, поэтому за символические 100₽
А как градируются монеты по АЕ? Я видел классификацию вот такую:
АE1 диаметр больше 25 мм
AE2 - 21-25 мм
AE3 - 17-21 мм
AE4 меньше 17 мм
И по ней она АЕ4, она не верная?
 
Да эта монетка будет АЕ 4.Но всё в мире относительно, монетки имп Зенона со спичечную головку =АЕ 4. да и монетки имп Гонория и Аркадия встречаются чуть крупнее спичечной головки.
Эти монетки обзывают как хотят ,название бронзовых монет 4-5 веков до нашего времени не дошло .Так что лучше уж обзывать их по размеру.

Провинциальные -городские монетки тоже идут в основном по размеру .Никто не знает как их обзывали древние.
Изменено: ЭД1 - 27.07.2019 07:00:15
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Понятно, буду знать
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●