Нумизматический аукцион НИКО

Аукционный дом Гермес

Нумизматический аукцион "Имперская монета"

Аукционный дом Империя
Страницы: 1
Херсонес. Тетрассарий., К какому типу(№ по В.Анохину) относится?

Здравствуйте.
Кто в "теме", подскажите, к какому типу по каталогу В Анохина(1977/2011 г.) можно отнести этот тетрассарий?
Вес 6,4 гр.
P.S.Фото только такие, прошу высказываться по существу вопроса. :hi:

По Ан. Это ближе всего к номеру 267. Но штемпель другой, их много, ВА не все описал. Ваш штемпель портрета есть у Туровского.
Изменено: skifnaskale - 13.08.2019 15:09:41
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете

Цитата
skifnaskale пишет:
Ваш штемпель портрета есть у Туровского.
Сие мне ведомо))) Что радует, что есть "брат" с таким штемпелем  
Красивый, стильный штемпель, респект владельцу монеты :good2:

Так если вам сие ведомо, то к чему тогда был вопрос? Монета из каталога  когда-то была моя. В Туровском именно  она. Ваша вторая, увиденная мной с таким штемпелем. За очень очень долго. Но, к сожалению, наша медь нынче не в тренде.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете

Цитата
skifnaskale пишет:
Так если вам сие ведомо, то к чему тогда был вопрос?
Вопрос был задан широкой аудитории, чтобы понять кто ещё остался в "теме" ;) ))
Цитата
skifnaskale пишет:
Но, к сожалению, наша медь нынче не в тренде.
вот-вот, сейчас покупать нужно кому интересно это коллекционное направление(при наличии финансов разумеется))))
Уважаемый skifnaskale, мне интересно знать Ваше мнение, Кто изображен в венке? Кто этот лауреат? Спрашиваю по причине того, что в разных источниках трактуют по-разному. Все авторитетные, кому верить, кого слушать, кого восхвалять в стихах и посвящать тосты?  ;)
Изменено: Sebastian37 - 13.08.2019 21:17:04

Мы это уже обсуждали. Была у меня тема по похожему тетрассарию. Уж кому, как не вам, вспомнить тему и найти ссылку. Либо кто поможет. Мне лень, если честно, одно и то же постить.
Изменено: skifnaskale - 13.08.2019 21:21:06

Цитата
skifnaskale пишет:
Мы это уже обсуждали. Была у меня тема по похожему тетрассарию. Уж кому, как не вам, вспомнить тему и найти ссылку. Либо кто поможет. Мне лень, если честно, одно и то же постить.
Не видел вашего поста к сожалению, видимо другой темой был отвлечён))) пожелаете, конечно же с интересом выслушаю ваше мнение по интересующему вопросу. :)

Вот тема, прочтите. Я там тоже задался вопросом, кто изображен, и сам на него ответил.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic243034/message2630061/#message2630061

Цитата
skifnaskale пишет:
Вот тема, прочтите. Я там тоже задался вопросом, кто изображен, и сам на него ответил.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic243034/message2630061/#message2630061
В том случае(со штемпелем тетрассария в Вашей торговой теме) возможно было и так трактовать.
Скажите, а как атрибутировал Евгений Туровский тетрассарий (№294) в своей книжке? Добавьте скан подписи под фотографией пожалуйста.

Е.Я.Туровский в своей работе "О монетном искусстве античного  Херсонеса"(2017 г.) заметил:
  "В первые века нашей эры основным типом лицевой стороны монет становится аллегорическое изображение
римского императора без индивидуальных черт конкретного правителя.
    Основным типом оборотной стороны – стоящая в рост Дева с луком и копьём. Большая часть монет выполнена
в местном достаточно примитивном стиле и только на последнем этапе чеканки в Херсонесе появляется мастер,
штемпеля которого реалистично передают черты римских правителей и напоминают типичные квазиавтономные
выпуски греческих городов, входящих в состав Римской империи".

Вот в этой связи и была создана эта тема с предоставленным на обсуждение тетрассарием.
Упрощу задачу и спрошу иначе: на Кого из римских императоров похоже изображение на штемпеле представленной монеты?

"Почвой" для размышлений и возможной подсказкой будет высказывание автора:
"Вероятно, прав В.А. Анохин, полагающий, что высокохудожественные штемпеля – произведения приезжего мастера, значительно
превосходящего в мастерстве своих херсонесских коллег.
   Благодаря художественному реализму этого мастера удается персонифицировать портреты императоров:
Геты (209-212 гг.); Каракаллы (198–217 гг.), Элагабала (218–222 гг.), Александра Севера (225–235 гг.).
       Это обстоятельство подтверждает, что в мужской голове на остальных выпусках второй элевтерии,
выполненных в местном стиле, также следует усматривать портреты римских императоров".

Еще Юлии Домны.

Цитата
skifnaskale пишет:
Еще Юлии Домны.
Константин, полагаю, мы поняли друг друга)))
будем чествовать пока только  императоров. :)

Зря вы открестились  от девушки Юли. Ее портрет в группе от упомянутого резчика меняет серьезно весь ваш концепт...

Цитата
skifnaskale пишет:
Зря вы открестились  от девушки Юли. Ее портрет в группе от упомянутого резчика меняет серьезно весь ваш концепт...
      Да ничего не "меняет", тем более не мой концепт" уж точно))) Приехал (допустим из Рима) проводить мастер-класс высокопрофессиональный резчик, привыкший в совершенстве изготовлять штемпели римских патрициев и ему до "лампочки" божества и полубожества местной округи, да и время уже другое было, другие веяния и шла полным ходом уже тогда "евроинтеграция"))) Поэтому было принято местной знатью это новшество как должное и необходимое действо)))
 А что касается жен императоров, то это вполне обычная практика, полно "нарезали" на штемпелях не только на "меди", но и на более крупных номиналах, включая и из благородного металла. ;)

Римское влияние было повсюду, это факт и от него никуда не деться, что касается "жен императоров", то можно проследить их участие в государственной и общественной жизни. Кстати, на портреты "девушки Юлии" и не только можно посмотреть в соседней, римско-сирийской теме
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic242588/ :bye:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2019. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Нумизматический аукцион "Русское наследие"

Магазинъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●