Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Сиро-финикийские тетрадрахмы и их производные, дополнения к каталогам и просто монеты из собственных коллекций
 
Алексей, спасибо за поддержку! :drinks:
Да, думаю количество известных типов возрасло где-то уже до 2000, против Приеровских 1743. Буду стараться продолжать размещать то необычное, что попадается на глаза.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ещё пара неописанных Приером монет Филиппа I из его же собственной коллекции:


SELEUCIS and PIERIA, Antioch. Philip I. AD 244-249. AR Tetradrachm (27mm, 13.23 g, 7h). Struck AD 247. Laureate and draped bust right / Eagle standing facing, head and tail right, with wings spread, holding wreath in beak; ANTIOXIA/S C in two lines in exergue. Prieur 361 corr. (bust not cuirassed); McAlee 903. Deeply toned with some iridescence, porosity. Good VF. Extremely rare, one known to Prieur, and one, this coin, in CoinArchives.


SELEUCIS and PIERIA, Antioch. Philip I. AD 244-249. AR Tetradrachm (27mm, 13.52 g, 6h). Struck AD 247. Laureate and draped bust right / Eagle standing right, wings spread with left wing behind leg, holding wreath in beak; ANTIOXIA/S C in two lines in exergue. Prieur 361 var. (eagle standing facing); McAlee 909A (this coin cited and illustrated). Choice EF, toned. Extremely rare, this coin was not part of the Prieur collection at the time of his book’s publication, and none in CoinArchives.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Недавно практически незамеченным проскочил замечательный Каракалла из Эмесы оффицины А. Это неизвестный ранее мул крайне редкого типа Prieur 961 и типа 952:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Поздравляю Вас Игорь с покупкой . Чем больше гоняющихся за состоянием , тем чаще Вы будете покупать такие монеты , а следовательно , будет полнее и содержательнее Ваша коллекция , причем за гораздо меньшие деньги . " На Роме " продается вот такой экземпляр , всего 73 ф. по Приеру в 1 экз. и никому не нужен ,,,,
Изменено: Horoshenko - 25.10.2019 23:20:58
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
Предыдущая монетка, к сожалению, досталась не мне. Поэтому и обведена в чёрную рамку :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Спасибо!
Предыдущая монетка, к сожалению, досталась не мне. Поэтому и обведена в чёрную рамку  

Ну раз так....свои поздравления забрал ;)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
и никому не нужен
Он не никому не нужен, просто чем уже специализация, тем объективно меньше количество покупателей, для которых этот нюанс - 1 экземпляр в Приере - важен, и которые готовы заплатить серьезную премию за эту редкость. Тем более, что речь идет о варианте/разновидности, а не о типе.
Соответственно, для узких сегментов - вот этот тип редкости - на уровне варианта - на цену практически не давит.
Вот если бы в мире было, условно, хотя бы 100 человек, которые принципиально и жестко стремились собрать Приера по вариантам - то и с ценником в 1000 эту монету забрали бы.
Особенно ярко этот момент проявляется в бронзовых провинциях, где даже уникумы в хорошем состоянии по сотке можно приобретать (речь, ясное дело, о "простых" уникумах - не отягощенных сюжетными реверсами или историческим контекстом).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Horoshenko пишет:
и никому не нужен
Он не никому не нужен, просто чем уже специализация, тем объективно меньше количество покупателей, для которых этот нюанс - 1 экземпляр в Приере - важен, и которые готовы заплатить серьезную премию за эту редкость. Тем более, что речь идет о варианте/разновидности, а не о типе.
Соответственно, для узких сегментов - вот этот тип редкости - на уровне варианта - на цену практически не давит.
Вот если бы в мире было, условно, хотя бы 100 человек, которые принципиально и жестко стремились собрать Приера по вариантам - то и с ценником в 1000 эту монету забрали бы.
Особенно ярко этот момент проявляется в бронзовых провинциях, где даже уникумы в хорошем состоянии по сотке можно приобретать (речь, ясное дело, о "простых" уникумах - не отягощенных сюжетными реверсами или историческим контекстом).
Абсолютно согласен. Еще одно подтверждение того, что "редкость" монеты и "востребованность" ее покупателями - две большие разницы... Опять же, если сравнить с афинской совой - вроде уже и нашли несколько десятков тысяч монет, и постоянно появляются они на всех ауках, но народ еще не "наелся"... Ценники упали, но не сказал бы что намного... Просто монета действительно "знаковая", о ней известно каждому античнику, и почти каждому не античнику... А вот по сирийско-финикийским тетрадрахмам - я знаю только трех коллекционерах в России (и они все в этой ветке), и еще о двух в Израиле... Поэтому, если человек 50 коллекционеров по этому направлению будет всего в мире - это будет круто... Не факт... Поэтому, по любэ, востребованность сов будет выше...
Ну, и конечно же состояние тетры на предпоследнем аукционе Ромы... "Обмылок", как ни крути... Да, действительно, надписи читаются, дифферент хорошо виден, но... Эстетическая составляющая не впечатляет, меня монета бы не порадовала бы что за 73 фунта, что за 10... Зачем покупать то, что не будет радовать?
Еще момент - это не та монета, что изображена в каталоге Приера. В описании аукционном говорится, что отчеканена той же штемпельной парой, что и монета у Приера... Значит, уже не уникальная монета, а как минимум две известны... С момента выхода книги Приера прошло много-много времени, и случились события в Сирии, которые привели к появлению "потока" монет из страны... Так что я совсем не уверен, что их только две... Скорее всего уже и с десяток может быть известно, и с два десятка... Просто не пробивал эту монету по проходам... А это уже совсем другой вариант...
Вот, немного по другой теме - по Северам, но опять же тот же пример - "редкость" и "востребованность"... Аукцион "Леу"...
https://leunumismatik.com/en/lot/14/427
Вроде как "возможно, всего лишь четвертый известный денарий Элагабала". В этот раз ребята старт объявили очень высокий - 2800 франков. Хотя на прошлом их аукционе были две не менее редкие монеты династии Северов, и старт начинался с 200 франков... Вот вроде и интересный денарий... И вопрос не только в его редкости, еще и интересный сюжет на реверсе... Но, не факт, что за монету будет битва... Монета - редчайшая, но коллекционеров "династии Северов" хоть и больше, чем коллекционеров "сирийско-финикийских тетр", но она по любэ будет менее "востребованной", чем любая из афинских сов, которые выставлены практически на каждом аукционе... Посмотрим... И я с интересом за торгами понаблюдаю, но участие принимать не буду... Состояние не радует. А смысл положить монетку, которая тебя не очень радует... Было бы состояние лучше, обязательно бы в драку ввязался... Хотя спасибо друзьям и коллегам, человек пять "позвонили-написали" - загляни на Леу... Очень интересная монетка... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На аукционах , выставляющих С Ф тетры в UNC . складывается впечатление что эта тема интересует всех , утрирую конечно . Как я правильно понимаю , Игорь стремится   закрыть  максимум позиций , иногда допуская , имеющееся в наличии состояние монет , для полноты коллекции ,,,,, почему бы и нет ?
Мне главное что бы монета была " из под станка " , но я и не коллекционер не разу .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
На аукционах , выставляющих С Ф тетры в UNC . складывается впечатление что эта тема интересует всех , утрирую конечно . Как я правильно понимаю , Игорь стремится   закрыть  максимум позиций , иногда допуская , имеющееся в наличии состояние монет , для полноты коллекции ,,,,, почему бы и нет ?
Мне главное что бы монета была " из под станка " , но я и не коллекционер не разу .
Вот если бы Игорь взвалил бы на себя очень-очень сложную, но безумно интересную задачу - "обновить каталог от "Приера и Мак-Али", и "поставить галочку" напротив каждой позиции по сирийско-финикийским тетрам помогали бы в решении этой очень важной задачи - то это было бы очень круто!!! И мы бы все тут постарались бы по максимуму помочь... :drinks:
По поводу того, что такое "коллекция" - "собрание", "подборка"; или "коллекционер" - "ирисочник" и так далее - можно много разных версий тут выдвинуть, вопрос один: "а зачем?"
По мне так "подборка" или "собрание" - это когда разнородные предметы в кучу свалены: наконечники копий, керосиновые лампы, пуговицы и монеты разнородные... А когда предметы однородные, как-то систематизированы, каталогизированы - то вот это уже коллекция... А вот критерии подбора этих предметов по "одной теме" - у каждого могут быть свои... И слава Богу!!! У каждой коллекции будет свое лицо...
Поэтому, для меня, коллега, вы коллекционер, а ваша подборка монет - коллекция... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Друзья, мне думается, что истина близка, но чуть более комплексна.
По моим прикидкам, около 10-15 человек собирают сиро-финикийскую тему "по колоскам", еще столько же по основным типам. Тот тип, который лежит невостребованный на ROMA, может быть интересен только первой из этих групп.
Далее в эту тему входят те, кто собирает более узкую географию, например Иудею или Финикию. Их интересует не "весь Приер", а только часть типов монет. Но в этой группе "узких географов" есть очень серьёзные игроки.
Далее в пул коллекционеров, интересующихся С-Ф тетрами, попадают те, кто собирает отдельных императоров или "фамилии".
Наконец в данную тематику заходят и те, кого привлекают просто красивые монеты в их более комплексные подборки.
Алексей, я подумывал о том, чтобы "обновить" каталог. Но для этого нужно побольше свободного времени (может быть на пенсии :) ), и побольше собственного материала. До коллекции Приера мне ещё, увы, далеко.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот ещё один неопубликованный Каракалла чеканки Арада. Тоже в чёрной рамке, т.к. ушёл не мне:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Друзья, мне думается, что истина близка, но чуть более комплексна.
По моим прикидкам, около 10-15 человек собирают сиро-финикийскую тему "по колоскам", еще столько же по основным типам. Тот тип, который лежит невостребованный на ROMA, может быть интересен только первой из этих групп.
Далее в эту тему входят те, кто собирает более узкую географию, например Иудею или Финикию. Их интересует не "весь Приер", а только часть типов монет. Но в этой группе "узких географов" есть очень серьёзные игроки.
Далее в пул коллекционеров, интересующихся С-Ф тетрами, попадают те, кто собирает отдельных императоров или "фамилии".
Наконец в данную тематику заходят и те, кого привлекают просто красивые монеты в их более комплексные подборки.
Алексей, я подумывал о том, чтобы "обновить" каталог. Но для этого нужно побольше свободного времени (может быть на пенсии ), и побольше собственного материала. До коллекции Приера мне ещё, увы, далеко.
Ну, по вашему подходу я и не сомневался, что хоть в каком-то виде дело "обновления каталога" неизбежно... Хотя бы для самого себя!  :good2:  Аналогично занимаюсь этим же - но для денариев Северов...  :hi:  Просто пару месяцев "лопатил" денарии того же Геты, и уже у меня складывается иная картина о "редкости" и доступности той или иной монеты. И уже понимаешь, что с одной монетой, которая появилась на аукционе, можно и не спешить... Подберу в качестве рано или поздно... И нет смысла за нее рубиться, если цена неадекватная... А другую - надо взять - иначе потом лет 20-30 не увидишь (возможно)... Так и у вас - волей - не волей, а отслеживать материал весь приходится... Много или мало есть свободного времени... Так что тут - желаю удачи!  :drinks:
Для меня тетрадрахмы интересны так же не все - АС мимо (не чеканил их)... У Элагабала разнообразия большого нет (тут Каракалла - чемпион), но кое-что интересно... Макрин и Диадумениан - вне моих интересов... Так что СС, Каракалла, Гета и Юлия Домна - они интересны... Но это факультативная "подтема"... Интересуют здесь наиболее знаковые монеты, далеко не все... Так что большую конкуренцию тут не составлю. Тем более есть жесткий "фильтр качества" - монета должна быть без следов износа... При этом, не стремлюсь всегда к штемпельному блеску, наоборот, "кабинетная патина" только приветствуется... Но и "мертвенно-серые", " неживые" монеты с полным прочеканом всех деталей и легенд - не радуют... В идеале иметь все города... Хотя бы по одному-двум представителям семейства или "фамилии"...
Ну, по цифрам я не соглашусь - 10-15 это все же только "собиратели колосков" - "лучше больше всех типов, и качество не так важно"... Людей собирающих тетрадрахмы "от случая к случаю", и не ушедших только в эту тему "с головой" - много больше... Ну, это не так важно - количество собирателей... Главное - ветку здесь продолжить... :)  Первый шаг - к написанию каталога...  ;)
Изменено: caracalla - 26.10.2019 18:30:13
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По случаю приобрёл ещё одного "Фила", скажите, может этот тип редкостью/особенностью какой отмечен?))))
1.
Изменено: Sebastian37 - 01.11.2019 07:03:55
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Мои поздравления! Отличнейшая Тетра с Leu, Prieur 444, но не редкая.
Их много, но с таким хорошим прочеканом и центровкой поискать нужно.
Портрет очень выразителен, большинство монет этого типа имеют чуть менее "бородатый" вид. Здесь очень хорош прочекан волос на лице и голове.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Мои поздравления! Отличнейшая Тетра с Leu, Prieur 444, но не редкая.
Их много, но с таким хорошим прочеканом и центровкой поискать нужно.
Портрет очень выразителен, большинство монет этого типа имеют чуть менее "бородатый" вид. Здесь очень хорош прочекан волос на лице и голове.
и ещё такая)))
2.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ну, это классика жанра! Городская монета, чеканенная по одной из версий в Риме, - первый сирийский выпуск Филиппа Араба, великолепный тип Prieur 304. Именно с этого типа многие начинают коллектить сирийские театры. У меня, по крайней мере, так и было.
Но, что интересно, их есть две разновидности, которые Приер не различает. Более частая, как у Вас, на которой орёл стоит на поверхности. На всех последующих сходных типах, на которых указывались буквы оффицин, орёл висит в воздухе. Так вот более редкий разновид 304, когда орёл также висит без поверхности:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Посмотрите и мои тетрадрахмы Филиппа Араба,есть ли какие "необычные" или обыкновенные,часто встречающиеся?Спасибо заранее!
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Именно с этого типа многие начинают коллектить сирийские театры. У меня, по крайней мере, так и было.
У  меня с 319-го)))) Благодарю Вас за подробно-детальный разбор. :good2:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
baltican, в кирасе классные, тоже хочу)))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Что-то не получается вставить фото нормально....То ли инет "глючит" ,то ли фоторедактор....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
1.
2.  
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Sebastian37,спасибо!
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
baltican, отличные монеты, поздравления!
Радует, что все больше и больше коллекционеров начинают ценить эстетику сиро-финикийских тетр и обращать внимание на их разновидности.
У меня сейчас каталоги не под рукой, в начале недели готов буду все разложить по типам и по редкости :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
Посмотрите и мои тетрадрахмы Филиппа Араба,есть ли какие "необычные" или обыкновенные,часто встречающиеся?Спасибо заранее!    
Отличная подборка - поздравляю! Единственное, в идеале было бы увидеть каждую монету по отдельности. Это позволило бы точнее определить их, и нам полюбоваться! :good2:
Цитата
Sebastian37 пишет: По случаю приобрёл ещё одного "Фила", скажите, может этот тип редкостью/особенностью какой отмечен?)))
Поздравляю!!! Хорошее приобретение! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
Посмотрите и мои тетрадрахмы Филиппа Араба,есть ли какие "необычные" или обыкновенные,часто встречающиеся?Спасибо заранее!    

Наконец добрался до каталогов. Вот номера Ваших монет по Приеру, в скобках кол-во известных Приеру экземпляров:
1 - Pr 306 (9)
2 - Pr 354 (19)
3 - Pr 337 (3)
4 - Pr 355 (13)
5 - Pr 313 (13)
6 - Pr 318 (26)

Самая редко встречающаяся из Ваших - действительно третья монета. :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Освежим немного тему. Вот приехал неописанный в каталогах мул - тетрадрахма Каракаллы из Арада:

Аверс монеты от Prieur 1255, реверс от 1256. Оба типа сами по себе очень редки, Приеру были известны лишь в единственном экземпляре каждый.
Что ж, ждем новых неизвестных ранее подарков из сирийской земли :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Ловите еще монетос..
CARACALLA - Syro-Phoenician, Gabala

Поймал!
Монетка поедет в РФ.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
caracalla пишет: Ловите еще монетос..
CARACALLA - Syro-Phoenician, Gabala
Поймал! Монетка поедет в РФ.

Тут можно только поздравить! :drinks: И город крохотный, и монеток - с "гулькин нос"... И так далее... :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сегодня проскочил очень интересный неописанный Приером (тип бюста) Каракалла из Гелиополиса:


SYRIA, Coele-Syria. Heliopolis. Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Silver, 26 mm, 12.67 g, 6 h), 215-217.
AYT K M A• •ANTWNЄINOC CЄ•B• Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right.
ΔHMAPX•ЄΞ•YΠATOC•TO Δ• Eagle with spread wings standing facing, head to right and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star above lion walking right.
CNG E-Auction 447 (2019), 366 (same obverse die). Prieur -, cf. 1197 (differing bust type). Of the highest rarity, apparently the second known example.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Сегодня проскочил очень интересный неописанный Приером (тип бюста) Каракалла из Гелиополиса:

 
SYRIA, Coele-Syria. Heliopolis. Caracalla, 198-217. Tetradrachm (Silver, 26 mm, 12.67 g, 6 h), 215-217.
AYT K M A• •ANTWNЄINOC CЄ•B• Laureate and cuirassed bust of Caracalla to right.
ΔHMAPX•ЄΞ•YΠATOC•TO Δ• Eagle with spread wings standing facing, head to right and holding wreath in beak; between the eagle's legs, star above lion walking right.
CNG E-Auction 447 (2019), 366 (same obverse die). Prieur -, cf. 1197 (differing bust type). Of the highest rarity, apparently the second known example.
И уход был невысоким - 380 франков + молоток!
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В предверии Рождественской и Новогодней суеты на различных площадках проскочило достаточно много крайне интересных редких и неописанных сирийских монет.
Не знаю, были ли они замечены отечественными коллекционерами, интересующимися этой тематикой, но некоторые из них позволю себе здесь выделить и опубликовать.

Тетрадрахмы с "левомордым" Требонианом Галлом вообще достаточно редки. Приеру были известны два типа одной лишь оффицины Z двух типов - орел влево, орел вправо.
Но видимо в ближайшее время следует ожидать находок подобных монет и других оффицин. Да и с другими типами бюста также.
Уже сегодня известны три монеты, неизвестные Приеру, оффицины B и с бюстом Требониана в эгиде (aegis) влево. Третья из них проскочила буквально на днях:

Trebonianus Gallus BI Tetradrachm of Antioch, Seleucis and Pieria. AD 251-253.
AYTOK K Γ OVIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust right, three pellets below.
ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCIAC, eagle standing facing, head left; B between legs, SC in exergue.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тетрадрахмы Каракаллы монетного двора Кипра представлены в каталоге Приеров только с вариантами недрапированного бюста.
Единственная известная ранее монета с бюстом в кирассе из коллекции Приера прошла на CNG:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=380366

Вторая (и лучшая) монета той же штемпельной пары промелькнула буквально на днях:

CYPRUS, Koinon of Cyprus. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm. Struck AD 215-217.
AYT KAI M C ANTWNEINOC CE, Laureate and cuirassed bust right;
ΔHMAPX EΞ YΠATOC TO Δ, Eagle standing facing on grain ear, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Тетрадрахмы Каракаллы монетного двора Кипра представлены в каталоге Приеров только с вариантами недрапированного бюста.
Единственная известная ранее монета с бюстом в кирассе из коллекции Приера прошла на CNG:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=380366

Вторая (и лучшая) монета той же штемпельной пары промелькнула буквально на днях:
     
CYPRUS, Koinon of Cyprus. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm. Struck AD 215-217.
AYT KAI M C ANTWNEINOC CE, Laureate and cuirassed bust right;
ΔHMAPX EΞ YΠATOC TO Δ, Eagle standing facing on grain ear, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak.

Удалось ли Вам ее взять??? Кстати, на соседнем Форуме сейчас стартует конкурс "Лучшее приобретение года", можете там выставить эту монету, или другую... Тут на СМ тоже вроде бы завели традицию, выставлять интересные монетки, недавно приобретенные, но что-то тема заглохла :cry:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, Алексей, эти обе должны приехать.
Но вот несколько других очень интересных упустил. Но их тоже покажу.
Для конкурсов эти тетры, хоть и редки, не очень выигрышны. Для тех, кто не очень глубоко в теме, они "все на одно лицо".
:drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Да, Алексей, эти обе должны приехать.
Но вот несколько других очень интересных упустил. Но их тоже покажу.
Для конкурсов эти тетры, хоть и редки, не очень выигрышны. Для тех, кто не очень глубоко в теме, они "все на одно лицо".
С последним посылом соглашусь вряд ли... За этой веткой всегда наблюдаю внимательно, и считаю, что тут просто обязан "светиться"... Тема узкая, но безумно интересная... Что радует, благодаря Вам тут интерес к сирийско-финикийским тетрадрахмам повысился многократно... И слава Богу!!! А победа на любом конкурсе очень часто зависит не от редкости монетки, и не от ее сохрана, а от стиля портрета императора, или необычности реверса... ;) Так что, я бы смело выставлял тетрадрахмы... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
победа на любом конкурсе очень часто зависит не от редкости монетки, и не от ее сохрана, а от стиля портрета императора, или необычности реверса...
Согласен на все 1000%%% :)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Хочу представить почти сенсационную по значимости монету никем и нигде не описанную. Прошла вчера и досталась, увы, не мне :evil: А очень хотелось :cry:
Уход был достойным такой монеты - 891 евро.


Гордиан III, 238-244 гг.
Сирия, Антиохия.
Тетрадрахма, 25 мм, 12.36 мм.
AYTOK K M  ANT ΓOPΔIANOC CEB, бюст Гордиана в солярной короне и кирассе влево, видимый сзади, левое плечо прикрыто щитом.
ΔHMAPX EΞ YΠAT O B, орел с расправленными крыльями, голова и хвост влево, в клюве венок; полумесяц и бегущий вправо баран между ног орла.

До настоящего времени были известны только два типа тетр Гордиана со щитом. Но на них обоих Император изображен спереди и с копьем в руке. Да и тип щита совсем иной - с Медузой.
Как по Вашему, стоит эта уникальная монетка таких денег?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Хочу представить почти сенсационную по значимости монету никем и нигде не описанную. Прошла вчера и досталась, увы, не мне   А очень хотелось  
Уход был достойным такой монеты - 891 евро.
До настоящего времени были известны только два типа тетр Гордиана со щитом. Но на них обоих Император изображен спереди и с копьем в руке. Да и тип щита совсем иной - с Медузой.
Как по Вашему, стоит эта уникальная монетка таких денег?

Если бы это были бы Северы - не упустил бы... На мой взгляд - само слово уникальная - требует неординарного вливания... А так - на вкус и цвет...
Но, Игорь, я под впечатлением Урания и уникального Септимия Севера... Живьем в руках подержать, а не на картинке увидеть - огромное удовольствие! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●