Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Истрия, Дидрахма, Статер или драхма?
 
Когда-то в моей коллекции оказалась вот эта монета. Поначалу я думал, что это драхма, пока её не взвесили.
Вес монеты оказался 7,13 грамм, диаметр 18×19мм.



Обычно драхмы встречаются весом около 5 граммов. Но эта...
То, что монета относится к раннему периоду чеканки это понятно, но по весу она немного недотягивает до статеров, которые продавались на известных аукционах.

Хотелось бы услышать мнение участников форума относительно номинала монеты и периода чеканки.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это драхма.
Встречается и ближе ремедиумом с Вашей, например вот https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1574021&AucID=3311&Lot=11&Val=53270131a62d6162c9345432fc82d5ad вес 6,65 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1576396&AucID=3301&Lot=2008&Val=071c4991ca1bef214a869a73c1873c4c 6,72 гр.
В основном вес от 4,5 и до 6 гр.
Вот, например +- 6гр.:
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1578932&AucID=3315&Lot=293&Val=9018427f5000282c31900bc062da2aab 6,08 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1559877&AucID=3260&Lot=236&Val=3e7ec0e0ead97e6395757de04d97d521 5,96 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1558987&AucID=3258&Lot=43&Val=79d1e194d600489a5d0ee5f6dc9722f7 5,97 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1523680&AucID=3178&Lot=2094&Val=77535234d7fda4b2a9414ee6da08d57a 5,96 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1537650&AucID=3197&Lot=107&Val=4aa1d7d6694a28b80f2e49d4f31f51ea 5,97 гр.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1509311&AucID=3146&Lot=35&Val=3aa2fd3c3a6a3630f90314ac742357d1 6,04 гр.
Это ежели быстро, а то бежать нужно)))  :hi:
Изменено: Sebastian37 - 04.12.2019 07:03:56
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Добавлю, "весовые выпады" не такое редкое явление, нужно просто присматриваться на весовой критерий, что многие не делают просто, больше обращают внимание на стилистику и красоту монеты. Например, сирийско-финикийские тетрадрахмы, где встречаются вот такие "мегозаврусы")))
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic84644/message2419132/#message2419132 Филипп Араб. вес 16,2 гр.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic84644/message2756198/#message2756198  Каракалла. вес 16,21 гр.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Это драхма
Есть и альтернативное мнение.
Вот, что мне удалось найти на некоторых форумах, где обсуждали монеты Истрии, а конкретно данный тип (без дифферентов, написания города, и без витеиватых причёсок у Диоскуров).
Итак, пишут: "...почитал по ней литературу http://history-library.com/books/numizmatika/shelovu-db/198414/files/numizmatikat141984.pdf , монета очень не частая, переходный тип от тяжелой архаики к новому стилю, когда то было известно всего несколько образцов, часть из которых хранится в эрмитаже, сейчас думаю накопали уже, но в сети пока аналогов не нашел. Исследователи классифицируют данную монету как статер или дидрахму милетской весовой системы, но там всё у них очень условно, так как нет твердых аргументов в пользу той или иной монетно весовой системы на период чеканки этого типа, с таким же успехом её можно классифицировать как тригемидрахму(полторы драхмы) по аттической системе. На самом деле этим исследованиям очень много лет, я думаю с того времени материала для работы стало намного больше, может еще будут попытки пересмотра комплекса Истрийских монет"

И вот такая картинка проложена:
Изменено: viktorious - 05.12.2019 03:00:50
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
так драхмы есть и 3---, и 4+ грамма, к каким группам их отнести?)))
статей о весах античных монет, их номиналах и названиях в то время "море", каждый изыскатель выдвигает свою и только правильную версию)))
Зачем далеко ходить, по Боспору и даже в позднеримский период и то такая "каша" в названиях и определениях, что порой диву даёшься)))
      Виктор, помните на форуме была ваша тема о тетрахалках с большими весами, кажется и 10+ гр. встречаются в коллекциях, при "норме" 6-8 гр. и менее 6 гр., так что всё всякое было, не только в античный период и в каком-то отдельном регионе.
P.S. Изучаю монетное дело Китая античный и средневековый период, так и там присутствуют монеты с перевесом от принятых норм, несмотря на то, что порядки в те времена были жёсткие, "секир бошка" без разговоров)))
Пускай выскажутся в теме эксперты, всегда доставляет удовольствие узнать что-то новое. :bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Sebastian37, я бы согласился с вами, если бы мы рассматривали с вами монеты одинакового штемпеля, но разной массы. С Тетрахалками дело обстоит именно так.
Однако, в данном случае, стилистика штемпелей очень разная, включая наличие дифферентов, написание города, квадрат от штемпеля "орёл на дельфине", локоны волос, либо их отсутствие у Диоскуров.

И вот ещё какой момент.
Я пытался найти проходы аналогичной монеты на зарубежных аукционах и пока что ничего не нашёл,  хотя ранее, по своей памяти, где-то проскакивала одна монета весом около 8 граммов.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
И вот ещё какой момент.
Я пытался найти проходы аналогичной монеты на зарубежных аукционах и пока что ничего не нашёл,  хотя ранее, по своей памяти, где-то проскакивала одна монета весом около 8 граммов.
Полагаю не будет новостью, что не все аукционные дома/устроители аукционов архивируют и публикуют результаты продаж.  Поэтому и не встретите так, сразу, нужно мониторить рынок раз заинтересовались этой темой.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Sebastian37,
Именно по этой причине я прошу помощи у экспертного сообщества нашего форума.
Примечательно то, что тему читают, а вот мнений только два  - ваше и Загинайло с Гребенкиным в их работе "Нумизматика и эпиграфика том 14., классификация ранних серебряных монет Истрии"
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Sebastian37 ,
Именно по этой причине я прошу помощи у экспертного сообщества нашего форума.
Примечательно то, что тему читают, а вот мнений только два  - ваше и Загинайло с Гребенкиным в их работе "Нумизматика и эпиграфика том 14., классификация ранних серебряных монет Истрии"
Ну я за "докторскими" не гоняюсь, поэтому и высказываюсь объективно))) Это Драхма.:pardon:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Кстати, существует такая практика, что при продаже лота в презентации к описанию указывают и номинал, и дают ссылку на труды автора, на мнении которого построена та или иная гипотеза. В вашем случае вполне этот вариант очень бы пригодился и был бы весьма уместным.
Изменено: Sebastian37 - 06.12.2019 06:30:47
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27206966
Изменено: baltican - 06.12.2019 06:43:24
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27206966    
Ну вот, а почему не статер?))) Сейчас остаётся только гадать как назывался номинал в то время, к какой весовой системе привязан.
P.S. Быть может мы ещё увидим и декадрахму(?)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Ну вот, а почему не статер?)

Дидрахма - это ведь и есть Статер, верно же?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уже говорил, повторю тогда, названия и номиналы античных монет в современной интерпретации уже "отсебятина".
Верно было подмечено к примеру в античной "меди",указывали AE 23 например, что мешает указывать и далее?)))
Каталогизируют же не указывая номинал или прикрепляется знак вопроса.  На античных форумах  в основном и происходят споры о "названиях" и их "номиналах".  То, что читают эту тему и не отвечают в ней, так что сказать ибо спорить и обсуждать можно до бесконечности, я бы тоже не стал писать или оставил свой лаконичный тезис, но вы постоянно и адресно обращаетесь, вот и .....приходится "толочь воду в ступе")))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Коллеги, будут ли ещё мнения по монетке?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Коллеги, будут ли ещё мнения по монетке?
Более, чем написано в приложенном вами источнике и сказать нечего. Представленная вами монета не что иное, как Статер или Дидрахма по Милетской весовой системе. Истрия не моя тема, конечно, но таких монет в проходах я ранее не встречал, кроме как того, что показывал уважаемый baltican.
Насколько редкой является ваша монетина, судить сложно, но очевидно, что это не рядовая драхма, которые продают десятками на том же CNG.
Одно можно точно утверждать, что это самый ранний известный тип Истрийского серебра, что подтверждают Загинайло А.Г. с Гребенкиным в своих трудах.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день.
Нашел у себя похожую монету. Вес 8,12
Фото для темы
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavel765 пишет:
Добрый день.
Нашел у себя похожую монету. Вес 8,12
Фото для темы

Ну и физиономии, без смеха не взглянешь ;)
Изменено: ASilkin - 19.12.2019 17:01:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
https://www.sixbid.com/en/roma-numismatics-ltd/6997/the-william-stancomb-collection/5727366/moesia-istros-ar-hemistater-milesian?term&orderCol=lot_number&orderDirection=asc&priceFrom&displayMode=large&auctionSessions=&sidebarIsSticky=false
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASilkin пишет:
Цитата
Pavel765 пишет:
Добрый день.
Нашел у себя похожую монету. Вес 8,12
Фото для темы
Ну и физиономии, без смеха не взглянешь  

Согласен, морды у обоих подрезаны и не мало, вот и хочется смеяться, смотря на такое "творчество"
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
морды у обоих подрезаны и не мало

Автор первой работы мне известен. Попробую поискать в архивах фото до чистки. И, если мне не изменяет память, эта монетка (комментарий #11) проходила в обсуждениях "на Украинском"
Violity...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
морды у обоих подрезаны и не мало
Автор первой работы мне известен. Попробую поискать в архивах фото до чистки. И, если мне не изменяет память, эта монетка (комментарий #11) проходила в обсуждениях нс украинском Violity...

Я про эту написал https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic262949/message2869406/#message2869406
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
https://www.sixbid-coin-archive.com#/de/single/l27206966

Вот, собственно, фотографии, о которых я писа л выше. Нашел у себя в архиве. Работа не моя, но состояние до чистки сохранилось. Думаю, что будет интересно посмотреть...

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●