Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Античные кольца и перстни
 
Всем привет! Незнаю будет ли интерес к данной теме, но хотелось бы поделиться изображениями античных колец и перстней. Как и монеты, они , являясь памятниками античного искуства, могут нести в своих изображениях немало информации. Начну со своих , а там может и народ подтянется.
Вот такой вот перстенек недавно был приобретен. Изображен мастером по всей видимости голубь. Он явно что то несет в лапках. Сразу вспомнилась "Одиссея", где голубь приносит Зевсу амброзию. И ещегде то читал что голубь является птицей богини любви и богини урожаев и указывал путь аргонавтам.Есть ли какие мысли что же изобразил мастер резчик ?
Изменено: Brother - 03.05.2020 12:54:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
День добрый!
Скифы. Т.е. греки для скифов. Вижу утку с утятами :)   Форма перстня интересная. Когда то продал или поменял, уже не помню, подобный. Тоже с "птицей":
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Про утку я как то не подумал) Вот тоже из лично найденного. Мне видится аист. В античной мифологии аист является символом детской любви к родителям. Колечко кстати больше на детское похоже, т.к. маленькое.По древней легенде, аист – единственная птица, которая остается рядом с родителями, молодой аист кормит своего отца.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интереснейшая тема. Достойна отдельной ветки. У меня в разное время было несколько коллекций, уже нет, но иногда попадаются совершенно шедевральные и уникальные сюжеты. Развивайте тему, будет интересно.
 
Не птичка, но тоже с крылышками:  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
 
Щиток от античного перстня, купленный на этой площадке. За плечами у персонажа не крыло какое-нибудь, как можно подумать с первого взгляда, а полноценный фаллос. Зачем - не знаю, но 18 + )))
 
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сандро, это весна... :)
А если серьёзно, то когда то так не получил ответа по сюжету Вашего щитка.  Были разные варианты, предположили, что Зевс. Ключевое слово  "предположили".
Вот мой (бывший мой) перстенёк:  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
 
Лучшее из того, что было -      
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Люблю борзых собачек
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
...люблю и дворняжек  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Дамочка.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
НИКА
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
САТИР ИГРАЕТ НА ДУДКЕ
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня тоже щиток имеется     если подскажите по сюжету. буду рад.
 
Цитата
Деня пишет:
...люблю и дворняжек  
По поводу этих перстней с изображением собак . По преданию  Коринф охраняли со стороны моря пятьдесят огромных псов-молоссов, каждый из которых мог свободно повалить человека. Четвероногие недремлющие часовые были расставлены на определенном расстоянии друг от друга, и никто не смог бы проникнуть незамеченным через эту живую преграду.
Высшей похвалы и удивления поистине достойно то, что собаки не были стеснены привязью и охраняли свои посты, будучи совершенно свободными. Однако столь велика была их выучка и преданность долгу, что каждая оставалась в пределах своего участка, не преступая его границы и полагаясь лишь на себя. Бдительность их была проверена не раз и не заставляла желать ничего лучшего. Но именно вера в эту бдительность едва и не послужила однажды причиной гибели Коринфа и коринфян.
Полагаясь на животных, воины в праздник предались необузданному веселью. Подкатили бочки с вином, пиршество продолжалось до позднего вечера. Общему настроению беспечности поддались даже военачальники. Только глубокой ночью прекратилась гульба, затихли пьяные крики. Все заснули крепким сном.
Этим воспользовался неприятель.
Враги только и ждали такого часа. Их корабли уже давно маячили в море; теперь они подплыли к побережью Коринфа и высадили войско. Выждав, когда все в городе забылись крепким сном, вражеские воины, незамеченные, подползли к крепостным стенам, но тут очутились один на один с собаками.
Разгорелся неравный бой. Отважные псы не струсили, храбро вступили в схватку. Они растерзали многих. Но врагов было слишком много, и, кроме того, те действовали копьями и мечами, в то время как единственным оружием четвероногих были их клыки. И вот уже один мохнатый защитник повалился бездыханный наземь, за ним другой, третий... Было убито сорок девять псов.
В живых остался один Зотер. Сперва он тоже сражался, а потом, воспользовавшись сумятицей и беспорядком, постарался незаметно улизнуть. Не из трусости, нет!
Нужна помощь! Нужна помощь! Без поддержки людей не справиться! И пес с громким, тревожным лаем бежит по улицам, он тормошит спящих, дергает их за одежду. Проснитесь! Да проснитесь же, беззаботные, если не хотите отправиться к праотцам все до единого! Ах, они не слышат - он кусает их.
Что за дьявольская собака, какой демон вселился в нее?! Но тут же сонная дурь соскакивает с самых беспечных, хмель вмиг улетучивается из головы. Пробудился весь город. "К оружию! К оружию!" - раздался общий крик. Зажглись огни. Схватив оружие, солдаты и горожане поспешили на выручку крепости. Затихший было бой вспыхнул с новой силой. Яростный штурм был отбит, Коринф спасен от гибели и разграбления.

В короткое время все переменилось: защищающие акрополь сами превратились в нападавших, а нападавшие стали преследуемыми. Ища спасения в бегстве, они направлялись к кораблям, чтоб скорее достичь их, бросались в плавь и тонули в море...
Зотер стал героем Коринфа. Его чествовали как победителя, как мудрейшего из псов, проявившего в роковую минуту поразительную догадливость и сообразительность. О нем говорили на всех площадях, лучшие ораторы восхваляли его.
Народное собрание города единодушно постановило: поручить искуснейшим мастерам изготовить дорогой ошейник с надписью "Защитник и спаситель Коринфа", и пусть Зотер всегда носит его.
В акрополе воздвигли большую мраморную колонну. На ней резцом художника был запечатлен трагический момент - враги уже проникли за крепостные стены, уже пало сорок девять могучих псов, и лишь Зотер, только один уцелевший Зотер бьет тревогу, побуждая граждан Коринфа браться за оружие...
Таков был первый монумент, увековечивший славу Собаки.
Возможно, на перстнях мы и видим легендарного Зотера?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Очень интересный перстень с птицей , несущей черепашку. Форма перстня одна из самых ранних.  
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
    Не ранний но тоже интересное Кольцо
6 лет с даты регистрации
 
И если пошла тема про собак ))

Самые интересные кольца ,там где есть сюжет .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Скиф 123 пишет:
У меня тоже щиток имеется           если подскажите по сюжету. буду рад.
Эрот держит стрелу.
 
А вот козлик , с ним все просто , он ничего не держит :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Козел у греков считался символом плодородия.
 

Немаленький такой перстень с богиней Кибелой. Она – владычица гор, лесов и зверей, регулирующая их неиссякаемое плодородие. Кибела обычно изображается едущей на золотой колеснице (символ земли), в окружении диких львов ипантер, которые символизируют природную энергию, или сидящей на троне, окружённом львами, что собственно и видим на нем. Была просто площадка,душку уже доделывал сам.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так же одно из любимых и почетаемых животных Др.Греками. Козёл.
Изменено: lex60 - 05.05.2020 07:20:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 

Тоже перстенек с Сатиром, играющим на авлосе.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поражает многообразие сюжетов и мастерство резчиков. Уверен, что каждый рисунок несёт смысловую составляющую, о которой мы можем только догадываться и трактовать лишь с позиции наших знаний о той эпохе.
Цитата
Деня пишет:
Люблю борзых собачек
По подобному щитку мне когда то написали: "...как и на нижепредставленной монете г. Фест 350-300 г. до н.э. .."  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У меня такой.
 
Пока тема открыта, прошу помощи у специалистов. Найден мною. Серебро. Какого рода-племени данный предмет?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mahar1212 пишет:
Пока тема открыта, прошу помощи у специалистов. Найден мною. Серебро. Какого рода-племени данный предмет?
Современный сувенир для туристов.
 
Забыл сказать, найден в море, в районе античных поселений.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mahar1212 пишет:
Забыл сказать, найден в море, в районе античных поселений.
Это не меняет дела. В море попадает много современной ювелирки и бижухи. Теряет народ.
 
Максимум  времен ВОВ.
 
Спасибо большое и всех с наступающим праздником Победы.
6 лет с даты регистрации
 
Мне видится лань
3 года с даты регистрации
 
может и собака, фото бы получше
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как вариант, заяц.
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Как вариант, заяц.
Вы правы скорей всего заяц
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Джин 11 пишет:
    Цитата      skifnaskale пишет:
Как вариант, заяц. Вы правы скорей всего заяц
Вероятность очень высока , я практически не гадал, а был уверен. Заяц тоже весьма частый сюжет на античных геммах и кольцах. Иногда  зайца гонит  собака,  или  две. В юности я сам находил красивую гемму- перевертыш на хрустале, в Херсонесе,  с таким сюжетом. И позднее часто встречал. С чем был связан сюжет, с культом охоты, может, заяц мелкая промысловая дичь, их и нынче полно, а в те времена  даже страшно представить, сколько их было.
 
Где-то я уже видел такого же козлика.:search:
Как  писал  еще  Ксенофонт: «…но  никто  не  приобрёл  столько
серебра, чтобы  ему  более  ненадобно  было.» (Хen. Por. IV. 7).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●