Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Помощь в определении, опознание и оценка
 
Помогите пожалуйста опознать мелкую монетку,.Вес 0.22гр  
 
Херсонес Таврический
AR Tetartemorion 480-470 b.C.
Panther head / Quadratum incusum
MacDonald, Bo. 11,1/8. Klein, KM 22,73 vgl. Hoover, HGC 7,17,52

если не ошибаюсь, конечно
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Я сомневаюсь, что это Херсонес Таврический. Наверное, Пантикапей.
6 лет с даты регистрации
 
А есть фото до чистки?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Скорее гемиобол пантикапея
 
Цитата
Деня пишет:
А есть фото до чистки?
К сожалению фото до чистки нет.Очень похожа на эту https://bosporan-kingdom.com/000-1030/
Изменено: стас устинов - 21.05.2020 16:09:08
 
Это не боспорская монета, по моему мнению. Скорее всего что то малоазийское, типа Милета.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо а ещё мнение есть?
 
Так же думаю что не Боспор.
Лев больше на Милет смахивает как и инкуз.
6 лет с даты регистрации
 
Нет, не Милет. Таких инкузумов там не было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тут что-то не до конца, но похожее:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=707&lot=563
https://www.ma-shops.de/wallinmynt/item.php?id=4194

Но на мой взгляд, наиболее сходна по картинке и размерам все таки первая:
https://www.ma-shops.de/stollhoff/item.php?id=15304&ref=froogde1
Изменено: Avitus - 23.05.2020 14:50:57
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Прошу помощи в определении.
 
Цитата
Александр Костенко пишет:
Прошу помощи в определении.
Александр, вот в эту ветку https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum1/ :hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ссылки на западные аукционы не давайте. Везите туда, определяйте там же, там же и продавайте, хоть как монету Атлантиды. Но, пожалуйста, не приписывайте это к нашему региону!  Это не Северное Причерноморье: не Херсонес и не Боспор.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Ссылки на западные аукционы не давайте. Везите туда, определяйте там же, там же и продавайте, хоть как монету Атлантиды. Но, пожалуйста, не приписывайте это к нашему региону!  Это не Северное Причерноморье: не Херсонес и не Боспор.
Насколько я понимаю, это было мне? Хм, где нашлось похожее, туда и ссылка. И заметьте, со всем возможным уважением, - я ничего не приписываю только ссылка на похожее и описание оттуда.  Моя вина тут разве только в желании помочь, а не как не в вывозе и дальнейшей продаже.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо за интерес к теме,но в каком направлении хоть копать?
 
В направлении Малой Азии. Западные аукционы часто малоазийскую мелочь выдают как Боспор, так им выгоднее. Но на деле стилистика изображения льва иная, как и инкуз.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
Это не боспорская монета
Согласен
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ИМХО: судя по представленным фото, инкуз не аутентичный - грубо нарезан по окислам, аверс тоже с серьезными подрезками: уши, глаза и все контуры.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Номад, заглянул в Ваш каталог и совсем запутался. Разве эти вот не похожи?
https://bosporan-kingdom.com/gemiobol/
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Номад , заглянул в Ваш каталог и совсем запутался. Разве эти вот не похожи?
Это как посмотреть. Для кого-то одинаково - там и там лев в фас, инкуз разделённый на четыре части. Для меня очевидно, что стиль не боспорский. Они разные. Приведу не совсем конкретный пример, но как-то так...вроде похожи, но различны и различны вплоть до страны изготовления:

Изменено: Номад - 23.05.2020 21:32:41
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Номад, понял, спасибо
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Приведу не совсем конкретный пример
Читать как не совсем корректный пример
Андроид хулиганит :)
Изменено: Номад - 23.05.2020 21:37:34
Внеси свою лепту!
https://bosporan-kingdom.com/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Номад пишет:
Цитата
Номад пишет:
Приведу не совсем конкретный пример
Читать как не совсем корректный пример
Андроид хулиганит
Не беда) у меня все равно сразу куча вопросов возникла попутно. Вот, на картинке ниже - для меня верхние разнятся между собой больше, чем нижние..
это ни в коем случае не сомнение в Ваших словах, а чистая любознательность.
upd: позвольте, я немного добавлю. На второй картинке больше монет из каталога и рассматриваемая тут, в самом низу справа. Пытаюсь понять что эти монеты обьединяет в узнаваемый стиль, кроме очевидного - там и там лев в фас, инкуз разделённый на четыре части.
Глаза? У всех разные. Форма головы  разная, ширина морды, форма ушей разная, высота/ширина лба, ширина/длина носа  - разные. Разное буквально всё. На это фоне искомая монета смотрится вполне себе органично рядом (мне смотрится органично, вестимо, только мне.)
Вопрос, собственно какими элементами стиля она отличается? Прощения прошу за "напряг" и заранее благодарю за ответ - это очень интересно
Изменено: Avitus - 24.05.2020 01:22:14
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Обратите внимание на вытянутый лоб.
Уши у льва совсем не Боспорские.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Обратите внимание на вытянутый лоб.
Уши у льва совсем не Боспорские.
в том то и дело - посмотрите пожалуйста фото, там есть экземпляры с таким лбом и с такими ушами
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Например вот этот экземпляр,на мой взгляд почти такой же лоб и уши.https://bosporan-kingdom.com/000-1030/
Изменено: стас устинов - 24.05.2020 09:07:07
 
И вот тоже. Искомая вверху справа
Изменено: Avitus - 24.05.2020 09:10:10
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
стас устинов пишет:
Например вот этот экземпляр,на мой взгляд почти такой же лоб и уши. https://bosporan-kingdom.com/000-1030/            
Внимательно посмотрите.какая длина лба от глаз.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Цитата
стас устинов пишет:
Например вот этот экземпляр,на мой взгляд почти такой же лоб и уши.  https://bosporan-kingdom.com/000-1030/              
Внимательно посмотрите.какая длина лба от глаз.
Да, лоб длинный. Но там в каталоге есть разные: с совсем коротким лбом, со средним, вообще с любым.
Вот на картинке 1 похожие монеты, а на картинке 2, номер 1-2 похож между собой куда как меньше чем 2-3.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:Пытаюсь понять что эти монеты обьединяет в узнаваемый стиль, кроме очевидного - там и там лев в фас, инкуз разделённый на четыре части.
Это правильно, пытайтесь. Полезное занятие для того, кто занимается античной нумизматикой.
Цитата
Avitus пишет:Вопрос, собственно какими элементами стиля она отличается?
Увы, "рыбы" не будет. Берите удочку. Все постигается самостоятельно. Картинки вы уже подобрали, направление поисков было указано. Сравнивайте. Ищите литературу, изучите составы кладов. Поинтересуйтесь, например у поисковиков, или археологов, сколько монет с такой головой и таким инкузом было найден на территории Боспора.
Цитата
Avitus пишет:
На это фоне искомая монета смотрится вполне себе органично рядом (мне смотрится органично, вестимо, только мне.)
Действительно, только Вам. Некоторые считают что свинья тоже на ёжика похожа, только шерсть разная. :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
*ANDRE*, нет у меня знакомых поисковиков да и не настолько все это мне важно. Ответили - хорошо, а нет так и нет. Да, меня озадачило что при видимом сходстве монета не Боспора, но я и правда не сомневался ни в Вашей правоте, ни в правоте Номада. Для меня она очевидно проходила утиный тест (выглядит как утка, крякает как утка, летает как утка - значит утка) но я и не более чем любознательный пользователь. Спасибо за совет.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
 
Может это подражание какое...
Честно сказать, обсуждаемый предмет на подобные монеты из Малой Азии (Милет, Фокея, Метимна, Милаза и пр.), Галлии и Фрако-Македонии тоже не очень-то похож. Как уже отметили выше - инкузум какой-то странный кривой.

Цитата
стас устинов пишет:
Например вот этот экземпляр,на мой взгляд почти такой же лоб и уши. https://bosporan-kingdom.com/000-1030/
По данной ссылке формой инкузума наиболее похож из всего, что где-либо имеется.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
максим викторович пишет:
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
Естественно это она - искомая, как и написано)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
максим викторович пишет:
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
Единственно чем они похожи ,это зарезанным  по живому инкузом .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Цитата
максим викторович пишет:
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
Единственно чем они похожи ,это зарезанным по живому инкузом .
Вы хотите сказать что моя монета зарезана?Тогда инкуз на монете https://bosporan-kingdom.com/000-1030/ из каталога тоже зарезан?
Изменено: стас устинов - 25.05.2020 09:49:40
 
Цитата
стас устинов пишет:
Цитата
Ahiles пишет:
 
Цитата
максим викторович пишет:
 
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
Единственно чем они похожи ,это зарезанным по живому инкузом .
Вы хотите сказать что моя монета зарезана?Тогда инкуз на монете  https://bosporan-kingdom.com/000-1030/  из каталога тоже зарезан?
Инкуз на Вашей монете однозначно зарезан .
Инкуз у монеты из каталога ,местами не дочищенный и местами порезан уже по металлу  .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Цитата
стас устинов пишет:
 
Цитата
Ahiles пишет:
 
Цитата
максим викторович пишет:
 
Цитата
Avitus пишет:
И вот тоже. Искомая вверху справа
Мне кажется это он и есть...если посмотреть на ямки они одни и те же на одном и том же месте.
Единственно чем они похожи ,это зарезанным по живому инкузом .
Вы хотите сказать что моя монета зарезана?Тогда инкуз на монете   https://bosporan-kingdom.com/000-1030/   из каталога тоже зарезан?
Инкуз на Вашей монете однозначно зарезан .
Инкуз у монеты из каталога ,местами не дочищенный и местами порезан уже по металлу  .
Монета не зарезана,и делать такие выводы по фото не очень коректно,но это ваше мнение, и пускай каждый останется при своём.Мне больше интересно что это за монета,а не её состояние
 
По вашей монете не согласен по поводу подрезки по этим фото. А вот монета из каталога - увы, да, подрезка есть. Пока оставляем лишь из-за отсутствия фото других монет этого типа.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●