Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Принципы формирования коллекции, обмен опытом
 
Я, можно сказать в тупике. Раньше, в самом начале пути, собирал всех императоров в хронологическом порядке. Получалось поверхностно, да и не тянулось по деньгам.
Попозже сократил от Августа до Деция Траяна и тоже не айс. Все равно не то - половины не хватает, а вторую две жизни улучшать.
Пока я рассматриваю такие варианты:
1. первые три династии
2. первая династия
3. только женские портреты
4. только детские портреты
Ищу полезные советы. Поделитесь пожалуйста своими принципами?
С меня + за каждый ответ. Мелочь но не помешает

Тех скромных героев, что ставят минусы без обьяснений, прошу отписаться что не так. С меня вам плюс за смелость
Изменено: Avitus - 17.05.2020 11:57:18
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Коллекция ваша, поэтому и принципы вырабатывать только вам. Главное, чтобы это дело приносило удовольствие, все остальное - вторично.
Я, например, собираю имперский Рим в лицах, и меня совершенно не напрягает околонулевая вероятность положить некоторые "рарики" в собрание.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
Я, например, собираю имперский Рим в лицах, и меня совершенно не напрягает околонулевая вероятность положить некоторые "рарики" в собрание

Полностью согласен .Собираю так же.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ЭД1, До определенного периода или весь императорский Рим? Или с Византией? Все номиналы или только определенные? Я к тому, что до сих пор собирал только "серебро" - динарии и антонинианы. И столкнулся с огромным количеством пропусков..
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
На мой взгляд, принцип формирования коллекции вещь интимная и индивидуальная. Собирайте, то что вам интересно, что приносит эстетическое/тактильное удовольствие. Например, можно оценивать картины по количеству использованных  красок и совершенно не обращать внимания на сюжет. Критерий, является индивидуальным. Единственный критерий, который хоть как-то может быть общим - деньги. Если совсем заморочится, можно составить план со средневзвешенной ценой по каждой монете в  GVF (например в указанном вами диапазоне Август - Деций), и затем делать ограничения. Например 193-197 год исключаем из рамок коллекции, Клавдий и Калигула не в серебре, тут кусок будет представлен провинциальной чеканкой и т.д. чтобы выйти на желаемый  диапазон затрат. Правда, такой подход больше склоняет чашу весов в сторону инвестирования, нежели коллекционирования. Но если вам это по душе, так почему бы и нет, эдакая медиана.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
ЭД1 , До определенного периода или весь императорский Рим? Или с Византией? Все номиналы или только определенные? Я к тому, что до сих пор собирал только "серебро" - динарии и антонинианы. И столкнулся с огромным количеством пропусков..

Меня интересует личность.
Весь Рим+то что могу купить Византия +Просто личности .Например очень хочу иметь Пражский грош -Яна I Люксембурга. Поразило то как он встретил смерть.
Собрать весь Рим просто невозможно даже по одной монете .Я не Элочка людоедочка и не собираюсь воевать с Британским Музеем.
Серебро ,медь .?Есть императоры монеты  которых легче купить в золоте чем в меди.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ЭД1, то так. Просто вот такой критерий у меня, в котором золото и медь за скобками. Как минимум пока что
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
https://www.staraya-moneta.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1550065
Нету его у меня ,монеты его только в меди .Что делать.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ЭД1, оптимистично надеяться) а что остается ещё?
Но у меня вот такой вот глупый вопрос есть: вот скажем, есть денар Антонина Пия, отчеканенный при Деции Траяне. Его куда класть? К Пию или к Децию?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://www.staraya-moneta.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1550065
Нету его у меня ,монеты его только в меди .Что делать.
Эта так, которая "помогите определить"? Ну может он продаст, не спрашивали?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Эта так, которая "помогите определить"? Ну может он продаст, не спрашивали?
Я не в РФ.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
ЭД1 , оптимистично надеяться) а что остается ещё?
Но у меня вот такой вот глупый вопрос есть: вот скажем, есть денар Антонина Пия, отчеканенный при Деции Траяне. Его куда класть? К Пию или к Децию?

Понял о какой монете идёт речь. Конечно Деций-монета памятная и там их с десяток императоров не только А.Пий.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ЭД1, простите мне моё кощунство, для меня это монетка - просто ещё одна монетка, не греет ни в какой степени, т.к. далеко за рамками собираемого мной. Но. Если бы мне предложили одну из тех, что я давно ищу, да ещё и по цене было бы приемлемо,  я бы, пожалуй, сьездил забрать. Я тоже не в РФ.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
ЭД1 , простите мне моё кощунство, для меня это монетка - просто ещё одна монетка, не греет ни в какой степени, т.к. далеко за рамками собираемого мной. Но. Если бы мне предложили одну из тех, что я давно ищу, да ещё и по цене было бы приемлемо,  я бы, пожалуй, сьездил забрать. Я тоже не в РФ.

1- её не предлагали к продаже
2-сейчас карантин.
3-В РФ за вывоз монетки полтинник 1924 года человек получил реальных 3 года.
Помните фильм Трембита .В самом начале Сусик переходил границу.Мне уже так не по возрасту.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как видите, я в самом начале пути.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://www.staraya-moneta.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1550065
Нету его у меня ,монеты его только в меди .Что делать.
Эдуард, в нашем возрасте верить в чудеса уже не позволительно :)
Не было лебедей на оригинальных монетах. Это Славей опять постарался, скорее всего:
http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?id=YwCtdhV0myI=
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Avitus,
На том пути, на который Вы встали, для меня пример для подражания в смысле целостности вот эта коллекция, реализованная в 2016 году. Смотреть "морды" в хронологическом порядке нужно сзади-наперед:
KORWIN

Но решать только Вам.  :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Эдуард, в нашем возрасте верить в чудеса уже не позволительно  
Не было лебедей на оригинальных монетах. Это Славей опять постарался, скорее всего:
http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?id=YwCtdhV0myI=

Ах обмануть меня так просто.Я сам обманываться рад.
В живую я никогда эти монеты не видел.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Как видите, я в самом начале пути.
 

Путь в 10.000 ли начинается с первого шага.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
На том пути, на который Вы встали, для меня пример для подражания в смысле целостности вот эта коллекция, реализованная в 2016 году. Смотреть "морды" в хронологическом порядке нужно сзади-наперед:
KORWIN
Это коллекция нашего античника Корвина? Он что тоже из антики вышел? Давно его на форуме не слышал.  :(
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Как видите, я в самом начале пути.
У Вас еще много чего интересного впереди.
На фото не вижу: Девы Паулины, Макрина, Пупиена, Бальбина, Гостилиана, Эмилиана, Валериана I, Маринианы. Я не говорю даже о Гордиане Первом и Втором, а тем более о Корнелии Суперы или Транквилине.
Я сам такой, все это мне хочется закрыть. ИМХО, лучше несколько месяцев подкопить на действительно тяжелую монету, чтобы закрыть период, чем разбрасываться на различные темы.
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Это коллекция нашего античника Корвина?  
Именно так.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет: Это коллекция нашего античника Корвина? Он что тоже из антики вышел? Давно его на форуме не слышал.  
Игорь, привет!!! Да, его коллекция. На традиционную встречу коллекционеров-античников в «Сайгон» он приходил через полгода-год спустя после тебя. И говорил о намерении продать коллекцию. Кое-что для меня по Северам приносил, но там по качеству ни одна монетка не прошла. Ушёл из античной нумизматики. :(
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Игорь, привет!!! Да, его коллекция. На традиционную встречу коллекционеров-античников в «Сайгон» он приходил через полгода-год спустя после тебя. И говорил о намерении продать коллекцию. Кое-что для меня по Северам приносил, но там по качеству ни одна монетка не прошла. Ушёл из античной нумизматики.  
Алексей, привет!
Я так и подумал. Помню его качественный материал по Риму.  Сейчас прикинул, сколько еще ушло из темы серьезных коллекционеров, но радует то что ряды пополняются новыми членами!  :)
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Цитата
Avitus пишет:
Как видите, я в самом начале пути.
У Вас еще много чего интересного впереди.
На фото не вижу: Девы Паулины, Макрина, Пупиена, Бальбина, Гостилиана, Эмилиана, Валериана I, Маринианы. Я не говорю даже о Гордиане Первом и Втором, а тем более о Корнелии Суперы или Транквилине.
Я сам такой, все это мне хочется закрыть. ИМХО, лучше несколько месяцев подкопить на действительно тяжелую монету, чтобы закрыть период, чем разбрасываться на различные темы.
Спасибо, Вы все верно сказали.
Ещё несколько монет у меня в пути уже полмесяца. Вот эти:
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Как видите, я в самом начале пути.

Неплохое начало):appl:
"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Старый в староЙ, спасибо! Я не именно вчера начал же) Была сначала версия 1 с монетами любой сохранности и медью - до сих пор распродаю
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Идет какое-то постоянное противостояние темы коллекционирования и личного подхода/принципов. Тем коллекционирования в антике можно придумать тьма и на любой вкус.
А вот интереснее было бы узнать, с какими проблемами выбора и парадоксами мы сталкиваемся.
Например:
1. Собирать римскую помордовку и именно в серебре, но в итоге всё упирается скажем в такую важнейшую персону как Агриппу, которого ассом придется представлять.
2. Любители красоты (стиль + сохран) с некоторыми финансовыми лимитами собирая помордовку всегда предпочтут медяк Константина в MS в полном серебрении особо крутого типа, чем скажем антониниан Пакациана в Near Fine по той же цене, или чем какого-нибудь Урания Антонина или Зенобию - тут можно смириться с отсутствием рариков, ибо для любителей эстетики хорошо, когда недоступный рарик не блещет красотой. Хотя и эксклюзивный медяк Константина банально из-за сохрана может быть не меньшим рариком, чем Пакациан. Часто топовый сохран является огромной редкостью для каких-то типов монет. А вот если придется столкнуться с ситуацией наоборот: в эллинизме после 250-го года до н.э. пожалуй самыми высокохудожественными монетами можно считать тетрадрахмы Ахея и Фарнака I и они же самые редкие и совершенно недоступные - в этой теме фанаты эстетики плачут.
3. А бывают удивительные ситуации. Тетрадрахмы Александра Македонского с определенными критериями стиля это большая часть моей основной темы собирательства, так вот ведь парадокс: из всех имеющихся у меня тетр АМ самая красивая и одновременно самая редкая по типу и стилю оказалась и самой дешевой.
4. Часто еще бывает так, что коллеги скромно категорически отрицают любовь к редкостями, однако другие их принципы коллекционирования автоматически предусматривают как раз сплошные погони за рариками, что они и делают, но под другим предлогом.
5. А в целом, поначалу хорошо собирать всё что нравится и не заморачиваться с темой. Так большинство начинало и начинает. Со временем с таким подходом всё разумеется упирается в финансы. В итоге же обычно приходим к выбору: либо установление максимальной ценовой планки за одну покупаемую монету, либо сужение количества собираемых тем до самых любимых.
6. На тему общих критериев, интересно, а кто-нибудь собирает монеты, которые ему не нравятся? Наверное это будет тот случай, когда фанаты эстетики строго собирающие римскую помордовку все же возьмут себе эксгумат Пакациана. Сначала подумалось, что коллекционирование всего что нравится является неким общим критерием, но все же те кто собирает какие-то узкие темы могут взять что-то неказистое по теме, чтобы просто закрыть обязательную "дырку в планшете", что им реально может и не нравиться, но надо. Как и финансы с одной стороны могут и не быть общим критерием, ибо по факту особо не устанавливают финансовых лимитов те, кто выбрал в итоге собирательство какой-то узкой темы с определенными критериями - там приходится брать всё нужное по теме, хотя обычно выбор такой темы все равно происходит соразмерно финансовым возможностям, но одновременно в этом случае цены монет по теме уже дело десятое.
Изменено: Akrosas - 18.05.2020 03:57:20
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А вообще, собираем и уже хорошо. А то мало ли со всякими вирусами настанут времена, когда по антике придется покупать всё что попадается и в любом сохране, ибо ничего на рынке не будет вообще. Как в советские времена по антике было: что попалось - такая и тема коллекционирования.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
В итоге же обычно приходим к выбору: либо установление максимальной ценовой планки за одну покупаемую монету, либо сужение количества собираемых тем до самых любимых.
Цитата
хотя обычно выбор такой темы все равно происходит соразмерно финансовым возможностям, но одновременно в этом случае цены монет по теме уже дело десятое.
Большое спасибо за пространный ответ, - Вы ответили практически на все мои вопросы. У меня вопрос финансов возник уже с первой монеты - или вырывать из семейного бюджета или придумать альтернативу, навроде "кто нам мешает, тот нам и поможет". В итоге у меня два планшета - один собственно, коллекция, а второй на продажу - там и двойники, и то, что малоинтересно мне, и то, что просто хорошо "идет". Пока только таким образом и могу. Не удивлюсь если у всех так
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Собираю провинциальную  медь,решил не заморачиваться на  мордах и регионах,главное божества на реверсах ,но тут конечно всё может изменится......
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:

Меня интересует личность.
Весь Рим+то что могу купить Византия +Просто личности .Например очень хочу иметь Пражский грош -Яна I Люксембурга. Поразило то как он встретил смерть.
Да, так можно крепко зайти в средневековье - там тоже лихо закрученных сюжетов и историй хватает. Меня тоже впечатлила история Яна Люксембургского, но и у его зятя короля Франции Иоанна Доброго тоже очень интересная история, таки 7-й том у Дрюона ему посвящен, пусть и в негативном ключе.
А монеты классные!



За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
:facepalm:   От как то так.
Изменено: ЭД1 - 22.05.2020 23:52:11
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
В итоге у меня два планшета - один собственно, коллекция, а второй на продажу - там и двойники, и то, что малоинтересно мне, и то, что просто хорошо "идет". Пока только таким образом и могу. Не удивлюсь если у всех так
И это замечательно. Коллекция это когда есть планшет наполненный основняком - неким постоянным материалом на всю жизнь. А остальное же, то что временное, лично я даже не считаю своим - там уже поигрался месяц/полгода/год до покупки очередной плановой монеты в основняк и отдал тем, кому оно нужнее.
А то как например сайт Colosseo collection - красотища, только человек скажем тетрадрахму Персея купил на один день, сфоткал, выставил своё фото монеты у себя на сайте под видом своей коллекции, а монету на следующий день продал. И теперь будет всю жизнь считать, что эта монета из его коллекции. :D Эдакий технологический снобизм.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Akrosas, возможно он коллекционирует именно фото монет, а не сами монеты - а что, вполне вариант в себе)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
возможно он коллекционирует именно фото монет, а не сами монеты - а что, вполне вариант в себе)
Либо просто коллекционирование впечатлений. :ded:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я согласен с Акросой. В антике очень дорого иметь жёсткие и бескомпромиссные принципы формирования системной подборки или коллекции. У меня это всего четыре критерия : не менее 10 мм в диаметре;коллекционный VF30 и выше; и критерий заимствованный у Узденникова-возможность присвоения точки по редкости-«не совсем обычная монета»; и в эстетских целях ограничение по времени от 440 до НЭ  до 210 нашей
 
Есть ещё одно наблюдение-чем удачнее сохранность и обстоятельства приобретения очень редкой или раритетной монеты-тем более она энергоемка и финансово утяжелена в будущем-тут же требуется дорогая «свита» в виде нескольких десятков не редких и не значимых монет и красивый и дорогой кейс для их хранения)))
 
Чем-то схожа с молодой и очень красивой женой,все время пытающейся себя украсить и красиво запечатлеть за счёт мужа)))
 
Вот допустим,цена боспорской темы медь Рескупорида I- Савромата I при бескомпромиссном подборе всех штемпельных пар и их ньансов будет примерно 2000-3000 экземпляров при средней коллекционной стоимости примерно $250 за экземпляр....представьте,что 10% из них улетят за $1000.....её может потянуть Рыболовлев или Ротенберг....но не простой человек с обычными доходами)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●