Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Античная нумизматика, вопрос
 
Заинтересовался вопросом, когда же возникла античная нумизматика. Порылся, как водится, в сети и нашел интересные рассуждения, вызывающие ещё больше вопросов.
"Античная нумизматика, как одна из благородных страстей культурного человека, существует уже достаточно давно. Правда, достоверно подтвержденных данных о том, что во времена античности существовали коллекционеры монет, нет. Античные писатели, любившие составлять энциклопедии по всем отраслям знаний, нигде не упоминают об этом увлечении. Тем не менее, существуют четыре косвенных свидетельства о возможном существовании таких коллекционеров.

Первое, Светоний пишет, что «…он [Август] иногда раздавал в подарок и одежды, и золото, и серебро, иногда – монеты разной чеканки, даже царские и чужеземные…» (Suet. Aug.75). Странным и нелогичным нам кажется раздача подарков в виде монет, которые не обращались на внутреннем рынке Рима, особенно это касается «чужеземных» монет. Правда, М.Абрамзон из этого отрывка делает прямо противоположный вывод о том, что данное сообщение свидетельствует о хождении таких номиналов в Риме, оговариваясь при этом, что Август осуществлял такие раздачи «спустя некоторое время после падения Республики». Прямых указаний у Светония и у других авторов на этот факт нет, поэтому такое утверждение представляется весьма спорным. А если допустить, что такие раздачи происходили и после реформы, то к денежному обороту это отношения, скорее всего, не имело. Также Абрамзон пишет, что как добыча или дань в Рим поступало огромное количество неримских монет, «большая часть их, вероятно, переплавлялась» — тогда непонятно, почему эта участь не постигла все чужеземные монеты. То же самое относится и к «царским» монетам, если под ними понимать республиканские выпуски. Более того, Август специально провел денежную реформу, чтобы упорядочить денежное сообщение и заменить всю эту «разно-пробно-весовую» анархию времен Гражданской войны на стройную систему.

Второе, Плиний Старший отмечает в своей книге, что в его время некоторые люди платили за фальшивые монеты больше, чем за настоящие. Это может означать, что такие монеты рассматривались римлянами либо как курьез, либо как предмет коллекционирования.

Третье,  автор совершенно не согласен с выводами Д.Брацуна о причинах чеканки Траяном серии реституционных монет. Главные, на мой взгляд, неувязки в гипотезе Дмитрия о сохранении истории и прославлении «хороших принцепсов» — крайне малый тираж, особенно если принять гипотезу о том, что прежний выпуск был переплавлен практически одномоментно. И еще, Дмитрий упоминает о реставрационных выпусках других императоров, но оговаривается, что они были немногочисленны, тем не менее, они были (и не такие уж малочисленные – выпуски Тита, например), что ставит под сомнение стройность гипотезы. Рискну предположить, что данные «реставрационные» выпуски были своеобразными рестрайками, изготовленными специально для римских коллекционеров.

И последнее, у римлян чрезвычайно большой популярностью пользовалось коллекционирование каменных гемм (Plin.N.H.XXXVII). При всей несхожести материала — суть одна, это красивое выпуклое изображение мифологических и прочих сцен на маленьком куске металла или камня. Коллекционировать геммы могли позволить себе только очень богатые люди, а монеты могли быть дешевой заменой данного увлечения."

"Достоверно коллекционирование античных монет засвидетельствовано с начала с XIII века, когда деятели итальянского Возрождения заинтересовались и стали изучать историю своей страны, привлекая для этих целей и античные монеты. Например, знаменитый поэт Петрарка собрал, помимо великолепной библиотеки античных рукописей, и большую коллекцию античных монет. Необходимо отметить, что первых коллекционеров в первую очередь интересовали портретные изображения героев и правителей древности, которые могли бы проиллюстрировать любимые ими книги Плутарха и Светония. Начиная с XVI века, появляется огромное количество книг, посвященных монетным изображениям знаменитых людей. Авторы того времени искали и «находили» любой необходимый им портрет, а если такого не было — простодушно «атрибутировали» любую безымянную, примерно подходящую по стилю монету. На протяжении всех последующих веков наличие коллекции античных монет и специальной комнаты, а то и целого здания для нее, стало обязательным элементом дома любого феодального правителя."

"Существует достаточно много обыкновенных коллекционеров, для которых собирание античных монет является именно хобби, а не основным занятием. Автору главное различие между коллекционером и нумизматом видится в принципах подбора монетного материала для коллекции. Коллекционер всегда стремится обладать монетой в наилучшем состоянии из возможных, тогда как для нумизмата достаточно состояния, при котором монета уверенно определяется. Коллекционер в первую очередь стремиться следовать эстетическим или историческим принципам, подбирая себе монеты согласно определенным параметрам, иногда ничего общего не имеющим с научными принципами, тогда как нумизматы, как правило, всегда подбирают для музеев  штемпельные подборки и целые клады. Все нумизматические словари определяют коллекцию, как систематизированное, содержащее характеристику каждого объекта, комплексное собрание монет с положенным в его основу единым принципом."

Выделенное болдом вызывает особый интерес для меня, поскольку если автор прав, то я теряюсь в догадках кто я )

"Одной из самых популярных тем является  коллекционирование портретов «двенадцати цезарей», связанное с известнейшей книгой Светония. "

Просветите пожалуйста, о чем идет речь и каких именно цезарей так популярно собирать?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
"Одной из самых популярных тем является коллекционирование портретов «двенадцати цезарей», связанное с известнейшей книгой Светония. "

Просветите пожалуйста, о чем идет речь и каких именно цезарей так популярно собирать?

Вот этих :)
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1354635514
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
baltican, ага, прочту. Спасибо!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●