Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Терзают Смутные Сомнения: реальный Адриан или болгарский боян?, На предмет аутентичности
 
Уважаемые Форумчане, при разборе антики на продажу попалась такая монета. Брал давно у немцев. Выглядит как Император Адриан с сидящей Пудицитией-Эйдос на обороте. По гурту и монетному полю на литьё вроде (не?)похожа. На
https://www.forumancientcoins.com/fakes/displayimage.php?album=search&cat=0&pid=17029#top_display_media  
есть весьма похожая (одноштемпельная?) оборотка, но аверс совершенно другой.

Внимание, вопрос - данный предмет есть литой фуфель, по-вашему? А?

 
У имп. Адриана было 2 типа аверсов с Пудицитией .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Картинки почему-то не подгружаются. Я бы сказал, что в настоящее время ИЗВЕСТНО два типа, а БЫТЬ их могло и двадцать, просто остальные либо не дожили, либо пока ещё ждут своих “археологов”. Обсуждаемый предмет похож на RIC 178, RSC 393, BMC 409, хотя есть отличия (см. https://www.wildwinds.com/coins/sear5/s3478.html). Вопрос мой по АУТЕНТИФИКАЦИИ в основном.
 
Я бы сказал современная работа.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Видится, что это отливка. Не хватило металла, поэтому видим такое безобразие на 12:00 реверса со сквозными дырами. При чеканке это место просто было бы смято. С другой стороны, видим псевдотрещины, не имеющие глубины.
Интересен вес предмета. Не удивлюсь, если он окажется менее 3 г.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за мнения! Ожидаемый результат. Вес 2.95 г., в звоне. Гурт в месте предполагаемой отливки прилагаю. “Псевдотрещина” вживую выглядит как слойка. А интересно, заготовки монетных кружков были литые или вырезались из листа? (Любителей посылать подальше за душеполезным чтением прошу не беспокоиться. Будет время - сам пойду, найду и почитаю.) Буду закачивать фоты на ForgeryNetwork и иже с ними. Модератора любезно прошу тему переместить в фуфло! Недолить металла! Лентяи и лодыри! Только на таких лохов как ВПС ставку и делают. С уважением, А.

Изменено: shalex - 17.06.2021 12:30:52
 
Вижу хороший, подлинный денарий.
Не торопитесь его в фуфло записывать.
Может ещё мнения будут.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По новым фото - в пользу подлинности.
Тогда, на 12:00 после чеканки могла вывалиться "сквозная" слойка, образованная из-за некачественного металла заготовки.
Случай редкий, вижу впервые.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Не торопитесь его в фуфло записывать.

Большое спасибо за альтернативное мнение! Я сам был не то чтобы уверен, а скорее обнадёживался, что предмет может быть аутентичным. Очевидных признаков литья, которые бы непременно сопутствовали такому дефекту края, я не увидел. Все признаки чеканки налицо. Но! Готовя предмет к продаже, я по обычаю своему шерстил его по сайтам подделок и наткнулся на оборотку идентичную моей (см. по ссылке выше и картинку ниже). Сие показалось мне довольно странно и тревожно, а потому решил обратиться за независимым мнением. Симметричное выпадение слойки с двух сторон считаю маловероятным объяснением. Края “ямы” на обороте гладкие, в то время как на лицевой стороне острые и дно гладкое. Думал, может если кружок литой, то недолили, или глиняная форма частично разрушилась. Но тогда вряд ли стали бы чеканить на таком некачественном недовесном кружке. Признаться, я слаб в технологии римских монет, чтобы произвести на свет гипотезу, за которую потом не было бы мучительно стыдно. Интересны ещё мнения по теме. А?

Изменено: shalex - 17.06.2021 14:39:39
 
Вот, кстати, здесь похожий предметЬ
https://www.catawiki.com/l/33797179-roman-empire-ar-denarius-hadrian-hadrianus-beautiful-condition-rome-mint-124-128-a-d-pudicitia-seated-left-silver



Обратите внимание на характерную прорисовку S в HADRIANUS. И опять немцы продают! Штампуют они их там что-ли?! А?

А вот на этом S подправили:
https://www.baldwin.co.uk/product/hadrian-silver-denarius-17/



Мой Адриан из всех пока самой суровой наружности, исподлобья глядит.
Изменено: shalex - 17.06.2021 16:13:01
 
С этими всё в порядке.
По поводу рассматриваемого денария - остаюсь при  своём мнении.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Отторгает.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне тоже не нрав.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
У обсуждаемой монеты гурт не литого предмета, и не давленки.
Со стилем нормально.
Глубокие слойки, мяго сказать, не часты. Но они бывают:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
У обсуждаемой монеты гурт не литого предмета, и не давленки.
Со стилем нормально.

Вот что не нравится мне в этой монете:
1. не убедительные, скорее настораживающие трещины, особенно аверс на 5. 55мин и реверс на 7ч.
2. очень сильно отторгающая поверхность.
3. отсутствие следов бытования, при видимой притертости
4. можно обьяснить ту дырочку на 12 ч. как угодно убедительно, но самое простое обьяснение - литьё.
.
Изменено: Avitus - 18.06.2021 00:02:11
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Друзья, огромное спасибо за мнения и аргументы! Постараюсь сделать макрофотки покачественнее, а пока:

 
Вряд ли после чеканки на 12 вывалилась сквозная слойка. Монета все таки чеканилась в хорошее время для Рима, и пускать в хождение с таким дефектом, что палец резонуть можно, не стали бы. Думаю это недолив при литье монеты. Кроме того гурт монеты подозрительный, смахивает больше на пайку. Я за литье Имхо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
У обсуждаемой монеты гурт не литого предмета, и не давленки.
Со стилем нормально.
Вот что не нравится мне в этой монете:
1. не убедительные, скорее настораживающие трещины, особенно аверс на 5. 55мин и реверс на 7ч.
2. очень сильно отторгающая поверхность.
3. отсутствие следов бытования, при видимой притертости
4. можно обьяснить ту дырочку на 12 ч. как угодно убедительно, но самое простое обьяснение - литьё.
.
Ту дырочку на 12 ч. это действительно литьё.
Некоторое время назад я наткнулся на клад тетрадрахм и  ядер тетрадрахм .  Вся поверхность ядер была кованой с обеих сторон. Повсюду можно было увидеть следы молотка. Ядра были хорошо сформированы, круглые, вздутые в центре с обеих сторон. Этот медальон показывает, что его ядро ​​было обработано так, как я описал. (В кладе Абукир есть несколько медальонов с подобными изъянами.) На монете видно, что печать не мог достичь некоторых низких участков на конце сердечника.

Я предполагаю, что ядр денария Адриана остался этот изъян после того, как он был отлит. Из-за тонкого конца этот дефект не был достигнут матрицей и сохранился в первозданном виде.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Недостаточную глубину ету трещину можно также объяснить дефектом отливки сердечника.
Возможно, здесь ядро ​​имело радиальную нижнюю часть (углубление). Под давлением матрицы эта выемка начала заполняться. Но материала было недостаточно или углубление было больше и поэтому не могло быть полностью заполнено нижнюю часть.
Это всего лишь предположения.  :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Друзья, а что Вы думаете об этом предмете, в контексте нашей дискуссии? (Проходит как аутентичный, даже перцы какие-то его смотрели.)

http://www.beastcoins.com/RomanImperial/II/Hadrian/Hadrian.htm
Изменено: shalex - 18.06.2021 20:52:05
 
Обе монеты очевидно подлинные.
Монеты одноштемпельные, имеют повторения одинаковых дефектов штемпеля и индивидуальные дефекты самих монетных кружков.
Вторая монета имеет лёгкий двойной удар на аверсе, не наблюдаемый на первой монете.
Мне кажется, что сомнения можно отбросить. На первой монете слойка по дефекту (лигатуре) в составе металла.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чисто для эстетического удовольствия - галерея “сурьёзных” Адрианов (перед просмотром цен рекомендую 10 капель корвалола или стакан водки). Спасибо https://www.cgcoins.com/collections/roman-imperial-27-bc-476-ad?page=3



 
Изменено: shalex - 19.06.2021 16:20:48
 
Вообще ужас! Не думал, что при Адриане "кружки" такого качества клепать могут, еще и убитыми штемпелями с закосом под "подлинное" современное литье. Динарии республики - шедевры по сравнению с этими!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
В целом, вопрос аутентичности остаётся открытым. Из всего сказанного выше выношу, что единого мнения нет. То, что клон предмета на “зверомонетах” проходит как оригинал, не даёт ответа на вопрос. То, что с меня посдирали очки за авторитет, тоже пока ни о чём не говорит, хотя сделано это было справедливо и своевременно. Сомнительно, что все дефекты чеканки/литья воспроизводятся на обоих клонах. Монетное поле на обоих предметах выглядит ... мыльным. “Двойний удар” по носу Адриана на одном предмете не воспроизводится на другом. Мне видятся как следы чеканки, так и признаки литья. Возможно чеканка литыми и подправленными штемпелями. Поступают предложения по продаже предмета - кому-то нравится. Руки чешутся залить фоты на фуфлосеть, да противный голос раскоронованного авторитета внутри шепчет: ”Толцыте, и отверзется“. Надеюсь, у уважаемых Форумчан будут ещё (со)мнения.
Изменено: shalex - 20.06.2021 00:41:48
 
Получил мнение от Robert Cocotailo (https://www.calgarycoin.com/reference/fakes/fakes.htm).

Говорит (на двух страницах), предмет на зверомонетах - галимое фуфло. Мой предмет тоже не вызывает доверия, но сразу сказать он не берётся. Дефект на краю его не смутил. Озаботили его “псевдотрещины”.
Изменено: shalex - 20.06.2021 03:50:27
 
Монета подлинная. Износ штемпеля(ИМХО).:bye:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
В данном конкретном случае возможно делать уверенные выводы только в отношении обеих одноштемпельных монет в их совокупности.
Как Cocotailo объясняет с технологической точки зрения наличие как повторяющихся, так и индивидуальных особенностей монет?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кокотайло, в первом письме, обратил внимание на общие и индивидуальные признаки обеих монет, но объяснения предлагать не стал. Говорит, весьма мол заинтересован предметом и т.п., но пока сам не полапаю, ничего говорить не буду. Велел смотреть в мелкоскоп и искать следы ножки литья на гурте. Мелкоскопа нет, а заполированную ножку в х3.5 лупу я не нашёл. Сегодня утром пришло ещё одно письмо от сонного Кокотайло. Пишет, все глаза поломал и теперь склоняется к мысли, что обе монеты плакированные (подделки для обращения). Ядро - билон или низкопробное серебро. Рекомендует залезть в яму на моём предмете и поискать отслоения фольги. Я ему отписал, что мол шва-то нету, да и двойной нос у Адриана как фольгой объяснить? Пока молчит.
 
Он несёт ерунду. Плохой аналитик :(
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот, кстати, насмотрел новую непонятку:
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Он несёт ерунду.

Ну зачем Вы так, мужык уже 30 с лихом лет по подделкам консультирует, что-то знает, что-то с недосыпа сочиняет. Просто ему надо дать выговориться и потом отделить зерна от плевел. Да и трудно ему без предмета в руках.
Изменено: shalex - 20.06.2021 12:21:47
 
Цитата
DD1380 пишет:
Я бы сказал современная работа.
согласен, монета не нравится совсем
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Отторгает.
очень отторгает
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Мне тоже не нрав.
Удалось найти точно такой же штемпель аверса на заведомо подлинной монете?
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Удалось найти точно такой же штемпель аверса на заведомо подлинной монете?
Не искал
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●