Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Милиарисион, 963-969 гг.,Никифор II Фока, оценка
 
всех приветствую. прошу помочь с оценкой. вес 2.66
Изменено: sergey73rus - 04.09.2020 20:36:44
"Буди при славе смирен, а при печали мудр"
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Может я и злой.Чуть выше цены металла,для начинающего.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Категорически НЕ согласен. Эта монета для понимающего профессионала.

Интересный памятник денежного обращения Юга Руси. Этот экземпляр для любителей Тамани, подражаний, коллекционеров с историко-этнографической точки зрения. Такие на форуме есть. Важно и место находки, и сопутсвующий материал.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Согласен, общий сохран далеко не ломовой. Думаю свое наберёт, и довольно далеко от цены металла.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, объясните дураку, причём здесь подражания и любители Тамани?
Я вижу на фото SB 1781, чеканки Константинополя, VF, с двумя отверстиями и граффити. Красная цена 50 уе.
Что ещё он должен набрать? В чем Вы не согласны с Эдуардом, который выразился фигурально? Цена монеты, как и цена металла, близка к нулю.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Коллеги, объясните дураку, причём здесь подражания и любители Тамани?
Полагаю, находка тех мест, вот поэтому.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Полагаю, находка тех мест, вот поэтому.
Возможно. И-и-и? Если я его на CNG или ещё где найду, он станет меньше стоить, чем из родной земли?
Своеобразный патриотизм.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
Sebastian37 пишет:
Полагаю, находка тех мест, вот поэтому.
Возможно. И-и-и? Если я его на CNG или ещё где найду, он станет меньше стоить, чем из родной земли?
Своеобразный патриотизм.
знаю несколько ребят с "ревуна", им важны находки позднебоспорских статеров именно с их региона, а это тысяча км от столицы Боспоркого царства.
Многих интересует "история, застывшая в металле", а не просто "аукционная монета с дыркой".
Поэтому мне ответ форумчан вполне понятен.
Цитата
Knight пишет:
Категорически НЕ согласен. Эта монета для понимающего профессионала.

Интересный памятник денежного обращения Юга Руси. Этот экземпляр для любителей Тамани, подражаний, коллекционеров с историко-этнографической точки зрения. Такие на форуме есть. Важно и место находки, и сопутсвующий материал.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Если для торговли .Торговец имеет право просить ту цену которую ему подсказывает его земноводное.Покупатель имеет возможность купить или не покупать .
Если в коллекцию для себя.Кто хочет такую монету.?Для ребёнка такой подарок это вау.
А серьёзному ,иногда лучше не находить.( Те кто копают думаю сталкивались).
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
знаю несколько ребят с "ревуна", им важны находки позднебоспорских статеров именно с их региона, а это тысяча км от столицы Боспоркого царства
Скорее всего это не коллекционеры, это те для кого такие находки важны в их работе.
Но им важно где и когда ,зачем.
Если эти ребята будут покупать всё подряд их семьи пойдут по миру.( хороший художник всегда голодный).
Изменено: ЭД1 - 05.09.2020 20:20:20
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Boris Godon Earth, Вы, ЭД1 и Тимур Шаов (по ссылке на голодного художника) = 100% правы!

На мой скромный взгдяд монета – просто классная. В ней поёт история. Она сама – история. Памятник времён викингов. Близких нам викингов. Родных викингов. А не турецко-болгарская находка с СNG. Она бузусловно ни в тему Византии, а Славян, Руси, Тамани. Тут, как говориться, каждому своё.

Несколько фоток с “Byzantine Coins found in Sweden”. Подобное есть и у Кропоткина.
                 
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Как бы это объяснить. На картинке таки да поёт история .Но я не торговец и не археолог. Таки мне интересна история но мешают дома коробки с дырявыми и тёртыми монетами .
Живу я не Норильске а там где иногда достаточно (если нет ревматизма)наклонится на пляже, и вот она история.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ЭД1, искренне надеюсь, что Вы не возражаете что-бы Муза Истории пела мне и другим. А то жена с годами всё больше ворчит........

Если Вам в Норильске викинги чужды, то на задападных границах и юге - родные ребята. Почти предки.

И главное - форум он на то и форум, что все обмениваються мнениями и взгядами. В данном случае он у нас разный. И это отлично. Что-бы Вы делали если бы все вдруг собирали миллиарисии в идеале? Я предпочитаю с викинскими дырками, следовательно - Вам я не конкурент. И это второй плюс вынесенный с данной беседы.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Knight, конечно, у каждого своё видение и ценности. Безусловно.
Но как профессионал, Вы прекрасно понимаете, что вся эта лирика не влияет на реальную стоимость предмета. Особенно, если учитывать, что его находка не документирована. Т.ч. вынужден воспринимать Ваши рассуждения как не более, чем рисовку.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Boris Godon Earth, Полностью согласен с Вашей примерной оценкой в 50 уе, что в двадцать раз больше (2000%) оценки данной уважаемым ЭД1.

ЭД1 оценивает предмет как испорченную монету. По своему он прав - 5 уе. Но для себя лично вижу прибавочную стомость в истории предмета. Готов выкупить по Вашей оценке, если выставят на продажу, т.е за 50. Напишу больше - я ловлю особый кайф от продырявленных во времена Руси дирхемах, подражаниях и других артефактов. А с ушками того времени - как бутерброд с жирной икрой. На самом деле раскрывая свой взгляд - пишу против личных интересов. Но...истина дороже. Ещё раз - то что для ЭД1 - недостаток, для меня - достоинство. Без дырок лично мне не интересна вообще.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ладно, я куплю на CNG за 150, пробью пару дырок и Вам подарю. :) Из России Вам прислать не смогут.
Видно, что Вы историк. 50 отличается от 5 в 10, а не в 20 раз.
Не обижайтесь на мои шутки, я не со зла. Просто настроение сегодня хорошее. :pardon:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может не совсем в тему.Меня трясло когда я впервые 29 лет назад взял в руки римский медяк .РИМ . :facepalm:
Теперь ,захожу к дочери а она из осколков византийского стекла серьги мастерит,похвалил, руки нормально подвешены. :good2:
Изменено: ЭД1 - 06.09.2020 00:52:13
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно как-то получаеться. Я тут на соседней активной ветке https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic289137/message3162476/#message3162476 пытаюсь доказать с точностью до наоборот, что современные следы на монете уменьшают её стоимость как минимум на половину, а интерес её купить – в разы. Но нет, там активно спорят вплоть до личных оскорблений, получают минусы и штрафы.

А тут, при наличии на монете курьёзных следов вторичного использования почти единовременного с её выпуском – монету в Грош не ставят! Сегодня этот миллиарисий больше памятник этнографический. Но кто сказал что это не важно, и не интересно? Это другой аспект изготовления серег из античного стекла дочкой ЭД1. А если собрать стеклышки византийские, нанизать на бусы, и по центру вот именно этот миллиарисий. К тому-же с Христианским символом..... Уверен любая дочка носить будет и снимать не захочет. А это стоит ни 5, ни 50 – а всех денег.

Уважаемый Boris Godon Earth, мне совсем не хочеться соревноваться в остроумии с таким уважаемым форумчанном как Вы. Но мне тоже всегда есть что сказать. Никифор пробит двумя разными кованными гвоздями. Вероятно был и подвес, к сожалению не сохранившийся. В магазине такие гвозди не продаються. С математикой дружу. Совет был оценить чуть дороже метала. Учитывая вес 2.66 грамма – как раз 20 концов получаеться. Я тут не для покупок. Вы правы. Написал для потверждения своих слов. Надеюсь на ГИМ или лучше ГМИИ не будет проблем отправить? Как скромный подарок, естественно. Но уверен, что мои 50 перекроют.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
http://paha-tere.ru/images/foto/1-1.jpg Нравится?это вы женский свадебный наряд из Йомена не видели.

https://ic.pics.livejournal.com/world_jewellery/72610970/489922/489922_600.jpg Страшный сон коллекционера.
Изменено: ЭД1 - 06.09.2020 09:56:10
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
всем спасибо за обсуждения.
довольно познавательно прошла оценка.
когда я начинал заниматься нумизматикой. а это более 30 лет назад. нумизматы размышляли именно как и уважаемый Knight.
Их интересовала не просто монета , но и её история.
Прошло время, и нумизматов уже редко интересует история, им интересен кабинетный сохран, металл серебро и золото. И очень большая редкость.
А всё остальное, как и сказал уважаемый ЭД1- цена металла. Дааа. Время меняет всё.
Изменено: sergey73rus - 06.09.2020 15:04:16
"Буди при славе смирен, а при печали мудр"
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Sergey73rus, Вы совершенно правильно подвели итоги обсуждения. Что про меня лично – да, я динозавр, но с ещё более древней эпохи. Вот промахнулся! Надо бежать менять ник knight на dinosaur. А если серьезно – каждый идёт своим путём. Главное это не путать хобби и бизнес.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Их интересовала не просто монета , но и её история.(Какая у этой монетки история).


вся эта лирика не влияет на реальную стоимость предмета. Особенно, если учитывать, что его находка не документирована

Не спора ради а истины. Ставьте монету на продажу и узнаете во что её оценят.
Мне не жалко сказать что эта монетка стоит триста тыщ мильёнов .Но таки не стоит.
Изменено: ЭД1 - 06.09.2020 16:02:10
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый ЭД1, Перефразирую свои соображения: В этой не чуждой для Вас ветке - https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic289137/ я первый, кто поднял вопрос про состояние монеты. Тот прекраснейший по сохрану статер варварски испорчен в 21 веке в одном или двух местах. Это не может не отражаться на его цене? Но со мной почти все рьяно спорили. Расматриваемый милиарисий не относитться к катерии испорченных проблемных монет. Он выходит за рамки нумизматики как таковой. Вы правы – для нумизмата монета потеряна. Но если позволите, существуют другие виды коллекционирования, изучения, обсуждения. Тут на форуме бутылочки обсуждают. Митеориты. Для меня данный предмет – памятник истории, этнографии. Милиарисий со мной разговаривает. А обычный без дырок – нет. Понимаете, без дырок я видел многие десятки. Их купить можно даже ночью. Смотрите здесь: https://www.acsearch.info/search.html?term=nicephorus+phocas+miliaresion&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company= А с дырками нет! И для меня это важно. Имею я право так смотреть на предметы коллекционирования? На мир через дырочки пробитой в 10 веке монеты? И главное в этом споре – может монета – лом нумизматический, но никак не культурно-исторический. А ТС же ни в скупку драг металов обратился, а к широкой и главное – образованной аудитории! И если лично Вы не собираете Китай или США, ещё не следует что их на весы бросать. Просто монета – не для Вас
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Милиарисий со мной разговаривает. А обычный без дырок – нет.
Да понимаю,у меня тоже такое бывает .Но со мной разговаривают например.Первые монеты которые я поднял.( Это польские полтораки  Сигизмунда III которые я выгребал из лужи в лесу а в воде ещё плавали льдинки).Византийские и Сасанидские монеты которые я нашёл рядом с их предыдущим хозяином.Несколько монет Бар Кохбы .Драхмы Александрии из целого кувшина ( моя доля 27 штук).Всё не дорогое но это была история которую я трогал руками .Монеты с дырками ,без дырок которые можно просто купить это просто монеты и хочется их иметь качеством получше.У данной монеты нет истории .Возможно она попадёт в руки мастера и он заделает отверстия  вставит её в украшение.Возможно её переплавят .Но это просто монета.(порченая)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
А тут, при наличии на монете курьёзных следов вторичного использования почти единовременного с её выпуском – монету в Грош не ставят!
Я видел идиотов которые делали из Коронационных Российских рублей блёсны.Из средневековых серебряных монет пуговицы. Причём отверстия били чем придётся.Мало того вижу подобное и сей час.Это для вас византийская монета или древняя рукопись история .Поверьте для многих это предмет который можно продать ( это удача )или разжечь костёр или сделать прокладку если не купят.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый ЭД1, Предлагаю закончить перепалку остротами. Мы друг-друга не переубедим, да и не надо. И я Вас не оскорблял, и не принижал. Мы просто находимся по разные стороны. Я, вероятно, переучился. А Вы, вероятно, не доучились. Для меня каждая монета - это история. Там где она есть. В Гангутском рубле её нет, а дырявом милиарисии - есть. Для Вас, монета - вероятно - инвестиция и призведение искусства. Уверен, что Вы стоите на более правильном чем я пути. Удачного коллекционирования!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Поверьте для многих это предмет который можно продать ( это удача )или разжечь костёр или сделать прокладку если не купят.
вот именно это и страшно. как говорил Михаил Задорнов и ВВ Путин. " Не зная прошлого, мы не имеем будущего"
вы уважаемый ЭД1 идёте по той дороге, которую вам показали за последние 30 лет. И многие нумизматы так же рассуждают как вы. Поначалу приходят на форум, "подскажите,,научите". Проходит время, и видишь. Пишут. " да фуфел это, и объяснять нет желания, учите матчасть." Или ещё круче. Имея большие выходы на всемирные торги, начинают продавать рарики на площадках инета, где цены ниже. Но и доказательств предоставлять надо меньше. Вопрос - почему. Ответ - значит не всё так зеркально чисто как хотелось бы.
Самый классный форум и самый честный на мой взгляд был и остаётся "Старая монета" Жаль только что многие ребята всё реже и реже заходят.
я думаю надо заканчивать этот диалог. Отцы и дети. Мы все сделали свои выводы. Всем спасибо. Особенно тем кто участвовал в дискуссии.
Изменено: sergey73rus - 06.09.2020 20:14:16
"Буди при славе смирен, а при печали мудр"
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Монета на торгах https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic289873/message3163467/#message3163467
"Буди при славе смирен, а при печали мудр"
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Уважаемый Boris Godon Earth, Вы, ЭД1 и Тимур Шаов (по ссылке на голодного художника) = 100% правы!

На мой скромный взгдяд монета – просто классная. В ней поёт история. Она сама – история. Памятник времён викингов. Близких нам викингов. Родных викингов. А не турецко-болгарская находка с СNG. Она бузусловно ни в тему Византии, а Славян, Руси, Тамани. Тут, как говориться, каждому своё.

Несколько фоток с “Byzantine Coins found in Sweden”. Подобное есть и у Кропоткина.
Я, конечно, могу только предполагать, но скорей бы связывал её с финно-уграми, а не со славянами. Впрочем, викингов это не отменяет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Я, конечно, могу только предполагать, но скорей бы связывал её с финно-уграми, а не со славянами. Впрочем, викингов это не отменяет.

Почему не славяне? Ещё несколько лет и князь Святослав будет вести переговоры с Иоанном Цимисхием и уйдут славяне с награбленным добром обвешанные византийскими монетами.

Кстати и монетку дырявил (если тогда) явно не христианин.
Изменено: ЭД1 - 07.09.2020 00:21:10
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Почему не славяне?
скажу, например, что на уровне ощущений ;)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ареал находок подобного материала это Северо-Западная Русь, Эстония и в основном Южная Скандинавия. Представляеться мало вероятным что монета завезена в РФ со Швеции или Эстонии. Остаються западные Ленинградская или Новгородская земли. Окрестности Старой Ладоги подходит – для любителей окунуться в прошлое? А спрятал её в землю варяг, убегающий от славянина, или славянин отобравший её у варяга – каждый домыслит сам и будет по своему прав.
Изменено: Knight - 08.09.2020 03:55:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●