Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Такой сюжет на монете встречался ли ранее?
 
Посмотрите, на фото - редчайшая монета короля Мерсии Кеолвульфа II.
Исследователи предполагают что на реверсе символическое изображение двух английских королей, заключивших союз против датских викингов - короля Мерсии Кеолвульфа и короля Уэссекса Альфреда Великого. Из-за уникальности монеты считается, что она памятная и вышла ограниченным тиражом в честь союза двух англосаксонских королей.

Этот сюжет на английской монете 876-878 годов как мне кажется был позаимствован как и многое в раннем средневековье с византийских золотых медальонов и монет, где сидели на троне император и его наследник или император с императрицей.

Вспомните, пожалуйста, встречался ли на позднеримских или на византийских монетах до 878 года подобный сюжет?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.  :)

Изменено: МАНРО - 02.05.2016 16:41:44
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
мне кажется был позаимствован
по мотивам сериала Викинги, там как раз в этом сезоне Альфред захватил Мерсию))))) И так вовремя всплыла монетка )

Вы уверены в подлинности этого предмета?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А сюжет такой был, Вы правы. У Констанция II и Феодосия II эта сцена проходит между Римом и Константинополем:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Насколько я знаю, наиболее ранним примером такой композиции являются реверсы на солидах Валентиниана I, Грациана и Евгения: где сидящих на троне соправителей осеняет своими крылами Виктория, парящая между ними.

Но, как мне кажется, ближе всего к композиции рассматриваемой  средневековой монетки будут солиды британских узурпаторов Магна Максима и Флавия Виктора, его сына.





Если попытаться натянуть сову на  глобус, то можно предположить, что британская чеканка Магна Максима отчасти могла оказать влияние на сюжет раннеанглийской средневековой монетки
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое. В точку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
МАНРО пишет:
мне кажется был позаимствован
по мотивам сериала Викинги, там как раз в этом сезоне Альфред захватил Мерсию))))) И так вовремя всплыла монетка )

Вы уверены в подлинности этого предмета?

Уверен.
Хотя эта монета не моя и я не держал ее в руках.

Эта редкая монета происходит из кладового комплекса, поднятого в 2015 году. Так называемый  The Watlington hoard, found in Oxfordshire.
Подобная монета описана в авторитетном каталоге Спинка - № 943.
Англичане сейчас обсуждают и этот клад, и монеты из него, готовят большую статью, а может материала и на маленькую книжку хватит.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да я погуглил немного после вашего первого поста и кроме как у дейли телеграф и маргинальных блогов это изображение на авторитетных сайтах не обнаруживается. Даже в газете Гардиан было, но потом сплыло, статья есть, все фото остались, кроме вашего.

Будете смеяться, но из-за этого сериала, я пару лет назад вытащил кучу аукционников и пару вечеров провел за рассматриванием монет той эпохи, какие-то общие очертания стиля в голове отложились. Так что остается поверить на слово Спинку )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если считать правильной  версию о влиянии на эту монетку сюжетов солидов Магна Максима, то есть пара вопросов.

На рассматриваемой монетке есть одна деталька, общая и для неё, и для античных солидов. Это некая крестообразная вещичка в центре реверса.

Если земная сфера в руке императоров - общепонятный образ мирового господства, то вот такой  "крест" для монет римских - деталь уникальная и встретить её можно только на монетах Магна Максима и Флавия Виктора.

Авторы каталога RIC  не дают пространного описания, но, по моей ИМХЕ, это курульное кресло, на котором и сидит богиня Виктория.  Как мне кажется, здесь явный намёк на знатное происхождение Магна Максима, который кичился древностью и знатностью своего рода.

Этот символ, как я вижу, практически без изменений перекочевал на аглицкую монету, став чем-то вроде отдельного  "андреевского" креста. Подобное копирование мы часто видим на варварских подражаниях античным монетам, когда неримский резчик не очень понимает, ЧТО ИМЕННО он копирует. Поэтому и латинская легенда превращается в маловразумительные "червячки", и непонятные детали абы как переносятся на монетное поле.

Поэтом рискну предположить, что перед нами либо офигенный уникум, сделанный в средневековье по античным "мотивам", либо - имитация оного, сделанная нашим современником. Чисто из вредности, я бы поставил на вторую лошадку. ИМХО.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Поэтом рискну предположить, что перед нами либо офигенный уникум, сделанный в средневековье по античным "мотивам", либо - имитация оного, сделанная нашим современником. Чисто из вредности, я бы поставил на вторую лошадку. ИМХО.

Для меня некая криворукость изготовителей этой монеты говорит как раз о ее подлинности.
Этот раритет тянет на сенсацию и будет оценен ну очень дорого, кроме того он уже сейчас очень активно обсуждается авторитетными в этом периоде чеканки нумизматами и историками. Подделки таких редких и дорогих монет как правило делают очень тщательно, выверяя все малейшие ньюансы.
Если это было бы фуфло, то я думаю, что это было бы фуфло из категории HIGH-END.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
некая криворукость изготовителей этой монеты говорит как раз о ее подлинности.
Ее стиль  мне напоминает поддельные сребреники Киевской Руси, которые в изобилии наводняли зарубежные аукционы лет 10 назад. Все аккуратненькое, ровненькое и прекрасно читаемое. Конфетка, а не монета.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А у меня сложилось впечатление, что на "прототипах" данный "крест" является деталью декора спинки общего трона, а не курульного, на котором восседает Виктория.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Если считать правильной версию о влиянии на эту монетку сюжетов солидов Магна Максима, то есть пара вопросов.
На рассматриваемой монетке есть одна деталька, общая и для неё, и для античных солидов. Это некая крестообразная вещичка в центре реверса.
Если земная сфера в руке императоров - общепонятный образ мирового господства, то вот такой "крест" для монет римских - деталь уникальная и встретить её можно только на монетах Магна Максима и Флавия Виктора.
Авторы каталога RIC не дают пространного описания, но, по моей ИМХЕ, это курульное кресло, на котором и сидит богиня Виктория. Как мне кажется, здесь явный намёк на знатное происхождение Магна Максима, который кичился древностью и знатностью своего рода.
Этот символ, как я вижу, практически без изменений перекочевал на аглицкую монету, став чем-то вроде отдельного "андреевского" креста.
Оказалось, что такой сюжет с Викторией встречается и на более ранних монетах - на солидах Валентиниана I. На реверсе Валентиниан восседает совместно с Валентом. Причем, вероятно Ваша гипотеза о курульном кресле не верна, поскольку встречаются два варианта изображения трона - с "крестом" и с тремя крестами:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Оказалось, что такой сюжет с Викторией встречается и на более ранних монетах - на солидах Валентиниана I. На реверсе Валентиниан восседает совместно с Валентом. Причем, вероятно Ваша гипотеза о курульном кресле не верна, поскольку встречаются два варианта изображения трона - с "крестом" и с тремя крестами:

Да, согласен - перемудрил на пустом месте.  :oops:  Уважаемый ANDRE, конечно, прав - энто часть декоративной спинки трона.

Про тип такого сюжета я уже упоминал: он  впервые появляется у Валентиниана I, Грациана и Евгения. Просто на солидах у Магна Максима и его сынка сам этот "крестик" гораздо более выраженный и отчётливый, что ли.

Мало чего понимаю в европейской средневековой чеканке, но новонайденный уникум всё равно как-то царапает своей аккуратностью и центровкой.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●