Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Helena/Securitas помощь в атрибуции
 


Helena. Augusta, A.D. 324-328/30. AE  18,2 mm, 2.68 g . Struck A.D. 326-328. FL HELENA AVGVSTA, diademed and draped bust of Helena right wearing necklace / SECVRITAS REIPVBLICE, Helena as Securitas standing facing, head left, holding branch pointing downward and raising hem of robe. RIC 159; LRBC 823.

Помогите пожалуйста понять номинал монеты и место чеканки. Спасибо!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Видится начало минтмарки: гS.. так что предположу что Сисция. По номиналу: насколь помнится, вопрос был дискуссионным (но, возможно, на настоящий момент и есть общепринятая теория, просто я не знаю), так чтоб не ошибиться, можно называть просто АЕ3.
Изменено: Бeздомный_жив - 09.11.2020 16:24:42
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Видится начало минтмарки: гS.. так что предположу что Сисция. По номиналу: насколь помнится, вопрос был дискуссионным (но, возможно, на настоящий момент и есть общепринятая теория, просто я не знаю), так чтоб не ошибиться, можно называть просто АЕ3.
Спасибо! Я нашел вот такое определение: "centenionalis, тип позднеримских монет 4 в. н.э. - медная монета с незначительным содержанием серебра, с Ø, как правило, 17 - 19 мм и весом 2 - 3 г. Название объясняется ее равенством 1/100 серебряной силиквы."
По весу/размеру, вроде совпадает?
Эмм, правда, вот такое описание я тоже нашел: "Моне­ты, кото­рые в боль­шин­стве совре­мен­ных ката­ло­гов назы­ва­ют­ся фол­ли­са­ми и впер­вые были выпу­ще­ны Дио­кле­ти­а­ном, сна­ча­ла име­ли диа­метр око­ло 25 мм (неко­то­рые экзем­пля­ры дости­га­ют 28 мм) и леген­ду GE­NIO POPVLI RO­MA­NI с изо­бра­же­ни­ем сто­я­ще­го Гения с пате­рой и рогом изоби­лия. Затем вес и раз­мер моне­ты умень­ша­ют­ся, и где-то через пять­де­сят лет она сокра­ща­ет­ся при­мер­но до 15 мм."
Изменено: Avitus - 09.11.2020 16:32:15
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Попробую ещё раз донести мысль: убеждение, что загуглив можно разобраться в чем угодно - хоть в римских номиналах 4 века н.э., хоть в строительстве адронного коллайдера, является ошибочным.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Попробую ещё раз донести мысль: убеждение, что загуглив можно разобраться в чем угодно - хоть в римских номиналах 4 века н.э., хоть в строительстве адронного коллайдера, является ошибочным.
Я понял и с первого раза и Вы правы, будет называться АЕ3. Я просто искал параллельно, мало ли?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Последняя буква может быть и "N", поэтому не исключал бы и Никомедию.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Судя по одежде Елены - мон. двор Сисция .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Большое всем спасибо за помощь!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Мне видится Сирмий - ГSIRM.

Номинал, после реформы 324 года (не ругайтесь сильно, пожалуйста) - центенионалий (правильнее произносить "кентенионалий")  , т.е. "стольник", 100 денариев.
Изменено: Митрич - 09.11.2020 21:11:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На монетах Сирмии одежда Елены совершенно другая .

Реформа 324 г. касалась золота и серебра , а монеты из бронзы имп. Константина I и Лициния I не изменились .
В 348 г. имп. Констант и Констанций II отчеканили новые увеличенные монеты с реверсом ВОЗВРАЩЕНИЕ СЧАСТЛИВЫХ ВРЕМЕН , которые иногда называют центенионалии или майорины , но с 351 г . опять начали чеканить бронзу АЕ 3 .
http://munze.ru/ant/roma/roma10.html
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:
Мне видится Сирмий - ГSIRM.

Номинал, после реформы 324 года (не ругайтесь сильно, пожалуйста) - центенионалий (правильнее произносить "кентенионалий"  ;)  , т.е. "стольник", 100 денариев.
Таки, хоть кажется, что отчеканено там SIRM, но гаммы спереди не встретил я нигде упоминания, ни для какого либо прочего двора, лишь только в Сисции обозначали оффицину спереди.

P.S. Порылся в старых обсуждениях, где сильные специалисты по позднятине участвовали, видимо, есть основание полагать, что номинал этой монеты зовется "нуммий" или я чего то не понял (все так сложно в конце 3 - 4 вв. для моего колхозного мозга).
Желающие могут ознакомиться вот с таким трудом: M. F. Hendy. Studies in the Byzantine Monetary Economy c.300–1450
Изменено: Бeздомный_жив - 10.11.2020 00:12:54
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
хоть кажется, что отчеканено там SIRM, но гаммы спереди не встретил я нигде упоминания, ни для какого либо прочего двора, лишь только в Сисции обозначали оффицину спереди.

Согласен.

Цитата
На монетах Сирмии одежда Елены совершенно другая .

Вершигора, снимаю шляпу перед Вашей наблюдательностью, полностью с Вами согласен – это Сиския.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
По номиналу – ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но я разделяю точку зрения многих исследователей (пример, Bagnall, CURRENCY AND IN FLATION IN FOURTH CENTURY EGYPT), что всё-таки была реформа бронзы в 324 году, после победы Константина I над Лицинием с объединением разобщённых гражданской войной денежных систем Запада и Востока и с увеличением номинала основной посеребренной монеты в четыре раза – с 25 до 100 денариев, и «нуммий» превратился в «центенионалий» (буквальный перевод «стольник»).
Именно тогда на всех монетных дворах империи взамен всех старых типов началась массовая единообразная чеканка типа «camp gate» с легендой PROVIDENTIAE AVGG / PROVIDENTIAE CAESS.


Свидетельством перетарификации монеты является резкий рост цен, например, на золото.
Так, в 323 году более лёгкий солид Константина (1/72 либры) стоил в Италии 6000 денариев (источник - ILS 9420), примерно в тоже время в Египте, до поражения Лициния, кератий золота (1/1728 либры) стоил 146 денариев (папирус CPR VIII 27, точно датирован 24.06.324) - это цена лома, т.е. ауреус Лициния (1/60 либры) – не менее 4200 денариев. Из другого папируса (P.Oxy. XII 1430, датирован 31.07.324) аналогично вычисляется цена ауреуса Лициния - не менее 5200 денариев.
Далее стоимость солида резко растёт – 50 000 денариев (PSI VII. 825, Багналл датирует 325 годом), не менее 56 000 денариев (SB XIV 11591 и 11592, приблизительно 325-330 г.).
Та же картина – с ценами на пшеницу и ячмень.

При реформе 348 года изменение номинала самой мелкой монетки -   центенионалия  - не произошло, реформа добавила новые укрупнённые номиналы.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Митрич, спасибо огромное!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●