Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
«Минойские Помпеи» - сокровища Акротири, выборка/ перепечатка из сети
 
«Минойские Помпеи» - сокровища Акротири


Фреска из Акротири. Город и корабли. «Западный дом», «Комната №5», «Южная стена». Национальный археологический музей в Афинах


Греческий археолог, Спиридон Маринатос (1901-1974) выдвинул гипотезу, что минойская цивилизация и поселения на острове Крит погибли в результате извержения вулкана на острове Фера (Санторин). В 1939 году В Англии в журнале «Antiquity» об этом была опубликована его статья, но с оговоркой редактора, что «только раскопки смогут подтвердить их справедливость». Но тут началась война, всем стало не до раскопок. В Греции тоже шла война, а затем её сменила война гражданская. И только весной 1967 года, когда в Греции была установлена военная диктатура «черных полковников», Спиридона Маринатоса, ставшего уже академиком, назначили генеральным инспектором древностей.



Была принята государственная инвестиционная программа, позволившая начать музеефикацию памятников под открытым небом, новые раскопки и проведение выставок. Посещая Санторин, Мартинатос тем временем опрашивал местных фермеров, и они ему рассказали, где после сильных дождей и паводков из земли появляются «антики».

Теперь он мог не только управлять раскопками Археологической службы Греции, но и получить на них финансирование. У «полковников» была очевидная потребность в том, чтобы продемонстрировать всему миру свою «добродетель» — и вот под это дело Мартинатос сумел получить невиданные ранее средства.



Сам город сегодня раскопан, хоть и не весь, и накрыт огромной крышей! Макет раскопок в музее Феры на острове Санторин


Вот так там выглядит один из раскопанных домов

Было выбрано место на южном берегу острова у деревни Акротири, как раз напротив острова Крит, который часто даже из нее виден, особенно в хорошую солнечную погоду. А ведь в прошлом мореплаватели как раз так и плавали – от острова к острову в пределах прямой видимости. Причем здесь уже копали в 1967 году, французы и немцы кое-что даже нашли. Но таких масштабных раскопок они не вели. А вот Мартинатос их начал и сразу же обнаружил огромное поселение из разрушенных многоэтажных домов, скрытых под слоем окаменевшего вулканического пепла.


Раскопки в Акролити: «Археологическая зона 4»

Первые раскопки были проведены в 1967 году, и он копал и копал, пока в октябре 1974 года… его не стало. Но к этому времени он уже успел накрыть крышей участок площадью более гектара и обнаружить десятки зданий, из которых сумел тщательным образом раскопать четыре.

С тех пор раскопки в Акротири идут непрерывно. Хотя интенсивность их несколько снизилась. Дело даже не в выделяемых деньгах, а в том, как сохранить все уже раскопанное, описать, изучить и реставрировать.


Гигантские амфоры оставлены там, где их нашли

Было решено проводить реставрации уже на стадии раскопок, пока все фрагменты находятся прямо перед глазами.


Изображение осьминога – характерный мотив для посуды минойской эпохи. Встречались такие сосуды и на Крите, и в Акротире, и на Кипре. Фото из Музея моря в Айя-Напе, Кипр


Выяснилось, что здесь в Акротири под толстым слоем вулканической пемзы и пуццоланы (смесь пепла с пемзой) находятся самые настоящие «Помпеи», только куда более древние, где все сохранилось в нетронутом виде в течении многих тысячелетий!
В результате Акротири оказалось просто находкой для ученых самых разных специальностей. Сюда приехали не только археологи, но и палеозоологи (те, кто изучают древних животных, кости которые здесь найдены), палеомалакологи (те, кто изучают древних моллюсков – их раковины тоже были найдены), палеоихтиологи, палеоэнтомологи и палеоботаники – ведь под пеплом сохранилось буквально все! Появилась уникальная возможность узнать, что ели и пили древние минойцы, какие растения разводили и даже чем они болели…


Полихромный сосуд с изображением птиц. Акротири, XVI в. до н.э. Национальный археологический музей Афин

Это место было уже в эпоху неолита (середина V тыс. до н. э.) и далее в эпоху энеолита и эпоху бронзы здесь жили люди вплоть до рокового извержения вулкана. Многие находки в Акротири просто впечатляют. Например, здесь нашли каменный пифос – сосуд для зерна высотой 1,3 м, сделанный из андезита, крепчайшей горной породы.


Настенная фреска «Процессия кораблей»

Площадь поселения Акротири, занимавшего 20 гектаров, было городским центром. Однако агоры (главной площади) так и не нашли. Но, тем не менее, это настоящий город с очень высоким уровнем благоустройства. Улицы имеют мостовые, покрытые камнем или булыжником, вдоль них проложены перекрытые плитами стоковые каналы канализации, в домах имеются санитарные комнаты, связанные с уличной системой. То есть построено все это было не на глазок, а по единому плану и при наличии четкой координации. А есть координация, значит, есть и люди, которые ее осуществляют, значит, есть и власть. В городе нашли много жилищ ремесленников. Это строители, каменщики, кузнецы, судостроители, художники, моряки, гончары, то есть люди, не связанные с сельским хозяйством. Значит, кто-то их кормил. То есть был рынок, где эти люди за свои услуги покупали продукты жизнеобеспечения, а кто-то где-то эти продукты сюда привозил и на эти услуги обменивал. А раз так, то это поселение явно не сельская община, а город.


«Дом B» в Акролити (XVI в. до н.э.). Национальный археологический музей Афин

Здесь нет «дворцов», характерных для острова Крит, или их пока еще не нашли. Нет ни одного здания, которое можно назвать домом правителя, и лишь одно здание претендует (и не более того) на культовый характер. Все дома демонстрируют примерно одинаковый уровень культуры и доходов их обитателей.


Фреска с изображением женщин: «Женщины, собирающие крокусы (шафран)» Роспись потенциально ритуального здания №3. Национальный археологический музей Афин

Фрагмент фрески

Мода на женскую одежду в Акролити была аналогична моде соседнего Крита



Еще один интересный факт. Палеоботаники по углям определили, какую древесину использовали жители города и какие древесные культуры здесь росли. А росли здесь фисташковое дерево, пальма, тамариск, олеандр, сосна. Длинных бревен из них не напилишь. Значит, для кораблей и домов бревна нужно было покупать на Крите, в континентальной Греции или в Ливане. И ввозить. То есть торговля с разными районами Средиземноморья была очень развита. Пропитания ради выращивались кунжут, миндаль, олива, инжир, виноград, ячмень, чечевица – всего более 50 видов культурных растений.




Фрески с обезьянами. Музей Феры

Археологи не нашли остатков тканей, но из чего-то жители Акротири шили же паруса для своих кораблей и во что-то же они одевались? Точно известно, что одежды окрашивались в желтый цвет (шафран) и пурпурный (находки раковин пурпурниц). Грузики от ткацких станков, кстати, тоже нашли…


Верхний этаж «Западного дома», «Комната №5». Фреска «Ловец рыбы»

Не было найдено ни одного дома, где хотя бы в одной комнате не было бы росписей! Словно жители его только тем и занимались, что расписывали свои дома изнутри и этими «картинками» хвастались друг перед другом, хотя, может быть, именно так оно и было, и люди выделялись тем, что приглашали более известного и талантливого художника или заказывали совершенно оригинальную роспись — не как у всех! Интересно, что подобного рода «соперничество» более в Эгейском мире нигде и никогда не встречалось. Только здесь, только в это время! В одном из самых больших раскопанных домов, которому С. Маринатос условно дал название «дом Адмирала», нашли, например, изображения рыбаков с уловом, юной жрицы, а ещё потрясающую по реализму фреску с кораблями и сражением. Ну а фрески с обезьянами и дикими кошками прямо говорят о торговле с Египтом и Сирией.


Фрагмент фрески на северной стене «Западного дома», «Комната №5». Национальный археологический музей Афин


Санторин сегодня: самый северный городок острова Ойя.

Источник: https://topwar.ru/171385-minojskie-pompei-tainstvennyj-gorod-na-tainstvennom-ostrove.html

Так же интересный материал по теме: https://mysecretplaces.ru/akrotiri/
Изменено: Avitus - 11.02.2021 04:46:32 (опечатку исправил)
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●