Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чистка или художественная работа?
 
Коллеги, всем добрый вечер.
Завязался спор по поводу результата работы над сестерцием.
Сразу предупреждаю, работа не моя, фото взяты из свободного доступа в интернете.

Моё мнение, что это художественная работа, а не расчистка.
А что думаете вы и как такая работа над монетой повлияет на оценку её состояния/качества?

Изменено: viktorious - 05.11.2020 21:09:36
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Больше похоже на резанину.
6 лет с даты регистрации
 
Случайно.
Прошу коммент #3 удалить.
Изменено: viktorious - 05.11.2020 21:13:06
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Завязался спор по поводу результата работы над сестерцием.
Пригласите автора в тему, пускай и выскажется.
*** Не комментирую, достаточно нечастая боспорская монета. В каталоге для сравнения https://bosporan-kingdom.com/596-4050/
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Сразу предупреждаю, работа не моя, фото взяты из свободного доступа в интернете.
Моё мнение, что это художественная работа, а не расчистка.
Полагаю это ваше высказывание было в комментариях(?) ххххххххххх
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Полагаю это ваше высказывание было в комментариях(?)

Своё мнение я высказал в начале обсуждения созданной мною темы. Как мы видим из обсуждения, тема только начинает раскрываться. Давайте подождём ещё комментариев.
Хотелось бы услышать мнение коллекционеров и мастеров по расчистке монет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Не комментирую, достаточно нечастая боспорская монета
Да, если говорить о монете, изображение которой мы видим на страницах каталога БоспорскоеЦарство, то монета не частая.
Но мы ведь обсуждаем не редкость монеты,  а влияние ИТОГОВ работы над нумизматическим материалом на последующую оценку сохранности/качества монеты.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хотелось уточнить у ТС ,а что именно резалось там )??
6 лет с даты регистрации
 
В 2005 году вышла книга MacDonald D. History and Coinage of Bosporus, он не стал подробно расписывать, но впервые коснулся темы "механического вмешательства"
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Псевдоэксперт выхватил неудачную фотографию из инстаграма.. И устроил судилище общественное.. Нормальпый редкий сестерций Савромата 2.кто держал такую монету хотя бы в более приличном сохране. Тот по гавеным фото не будет гнать пургу..
Изменено: reanimator0974 - 06.11.2020 19:34:03
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Следов поднятия рельефа за счёт подрезки поля на монете предостаточно...
Изменено: Деня - 06.11.2020 22:57:02
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Псевдоэксперт выхватил неудачную фотографию из инстаграма.. И устроил судилище общественное.. Нормальпый редкий сестерций Савромата 2.кто держал такую монету хотя бы в более приличном сохране. Тот по гавеным фото не будет гнать пургу..

Держал я в руках такую монету в отличном состоянии в 2013 году. В каталоге монет Боспорского Царства её нет, надеюсь пока нет. И я абсолютно этим не хвастаюсь.
Но мы ведь обсуждаем не редкость монеты, а тему: влияние ИТОГОВ работы над нумизматическим материалом на последующую оценку сохранности/качества монеты, на примере Вашей монеты, вашей работы.
Прошу вас дать возможность прогнать пургу обсудить эту тему по хорошим фотографиям, сделанным, в том числе и через микроскоп.
Так же интересно фото до чистки, уверен, что вам есть чем похвастаться.
Изменено: viktorious - 07.11.2020 04:08:24
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Что-то "Прокуса" давно не слышно/не видно 😏. Интересно было бы услышать его авторитетное мнение.  Наверное рано ещё, чуть позже подтянется...
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Какого то криминала по монете не вижу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос к специалистам: углубления вокруг букв не могут ли быть именно следствием того, что поле не ровнялось и лишних телодвижений не было произведено?
Ровнять патину мне представляется крайне сложным делом.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Вопрос к специалистам: углубления вокруг букв не могут ли быть именно следствием того, что поле не ровнялось и лишних телодвижений не было произведено?
Ровнять патину мне представляется крайне сложным делом.

В римской чеканке углубления вокруг литер на монетах нередко имеют место, объясняется это особенностями изготовления штемпелей.
По данной конкретной монете в такой сохранности об этом сложно судить, но вполне допустимо.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Посмотрите на буквы этих сестриков.ВНИМАТЕЛЬНО
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ВТОРАЯ СЕРИЯ,, я все сказал всем спасибо
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*ANDRE* пишет:
В 2005 году вышла книга MacDonald D. History and Coinage of Bosporus , он не стал подробно расписывать, но впервые коснулся темы "механического вмешательства"

Пожалуй, соглашусь с мнением, описанным в данной книге.
Примеры, доступные в электронном Каталоге, наглядно это демонстрируют.
Обводить кружочками ничего не буду, потому как всё и так показано на картинках, в частности букв /\ ˆ C ˆ M


За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Тот по гавеным фото не будет гнать пургу..
Цитата
reanimator0974 пишет:
я все сказал всем спасибо

Спасибо за прекрасные видеофильмы!
Не затруднит ли вас сделать качественные фотографии монеты в высоком разрешении?
Заранее благодарю.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
*ANDRE* пишет:
В 2005 году вышла книга MacDonald D. History and Coinage of Bosporus , он не стал подробно расписывать, но впервые коснулся темы "механического вмешательства"
Пожалуй, соглашусь с мнением, описанным в данной книге.
Примеры, доступные в электронном Каталоге, наглядно это демонстрируют.
Обводить кружочками ничего не буду, потому как всё и так показано на картинках, в частности букв  /\  ˆ  C  ˆ  M
 
 

Термин "re-ingraved", мне кажется, подразумевает повторную гравировку, которая будет отличаться не столько скошенными гранями знаков, сколько общим впечатлением.
В случае с рассматриваемым сестерцием этот "re-ingraved" не очень подходит, так как следов гравировки, работы с металлом, абсолютно не видно, только механическое воздействие на относительно рыхлые поверхностные слои.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Что-то "Прокуса" давно не слышно/не видно
Constantinus :hi:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Вопрос к специалистам: углубления вокруг букв не могут ли быть именно следствием того, что поле не ровнялось и лишних телодвижений не было произведено?
Ровнять патину мне представляется крайне сложным делом.
Работать с патиной, если есть навыки и опыт, на самом деле не очень сложно.
Что касается углублений, то они вполне могут быть следствием подрезки патины поля монеты с целью поднятия рельефа, поэтому нужны макрофото.
Что касается букв, то их сильно потрепала коррозия, поэтому точек, о которых написал уважаемый Andre уже не осталось. Они корродировали, либо не сохранились в процессе чистки монеты.
В случае с конкретной монетой не только буквы и поле привлекают внимание. Портрет царя тоже интересный.
Могут ли нам предоставить хорошие фотографии аверса/реверса монеты под 90⁰ и 45⁰ ?
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Procus пишет:
Цитата
Evtanasivs пишет:
Вопрос к специалистам: углубления вокруг букв не могут ли быть именно следствием того, что поле не ровнялось и лишних телодвижений не было произведено?
Ровнять патину мне представляется крайне сложным делом.
Работать с патиной, если есть навыки и опыт, на самом деле не очень сложно.
Что касается углублений, то они вполне могут быть следствием подрезки патины поля монеты с целью поднятия рельефа, поэтому нужны макрофото.
Что касается букв, то их сильно потрепала коррозия, поэтому точек, о которых написал уважаемый Andre уже не осталось. Они корродировали, либо не сохранились в процессе чистки монеты.
В случае с конкретной монетой не только буквы и поле привлекают внимание. Портрет царя тоже интересный.
Могут ли нам предоставить хорошие фотографии аверса/реверса монеты под 90⁰ и 45⁰ ?
Господа если можно завтра..Сегодня в лесу трюфели собирал устал.Завтра на голгофу выложу.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Procus пишет:
Цитата Evtanasivs пишет:
Вопрос к специалистам: углубления вокруг букв не могут ли быть именно следствием того, что поле не ровнялось и лишних телодвижений не было произведено?
Ровнять патину мне представляется крайне сложным делом. Работать с патиной, если есть навыки и опыт, на самом деле не очень сложно.
Что касается углублений, то они вполне могут быть следствием подрезки патины поля монеты с целью поднятия рельефа, поэтому нужны макрофото.
Что касается букв, то их сильно потрепала коррозия, поэтому точек, о которых написал уважаемый Andre уже не осталось. Они корродировали, либо не сохранились в процессе чистки монеты.
В случае с конкретной монетой не только буквы и поле привлекают внимание. Портрет царя тоже интересный.
Могут ли нам предоставить хорошие фотографии аверса/реверса монеты под 90⁰ и 45⁰ ?
Спасибо, наконец- то подтянулась "тяжёлая артиллерия". Уважаемые профессионалы.. Очень ждали Вашего появления, специалистов Такого уровня нынче по пальцам сосчитать. А то все буквы, точки, трудно дилетантам понять. Наконец-то просветят нас, сирых да убогих. Кстати, я уже давно тут не constantinus, Вашими стараниями. Да, интересно спросить, вы мой троллинг вижу, оценили😏😄?
Изменено: skifnaskale - 08.11.2020 21:43:34
 
Цитата
skifnaskale пишет:
обвинить хорошего МАСТЕРА в якобы резанине, чтобы дискредитировать его в глазах общественности и перетянуть на себя заказы. Недобросовестная конкуренция налицо,

Здравствуйте.
Мастер хороший, не спорю. И выровнять напильником гурт серебряной античной монете, тоже, можно, однако, не стоит об этом говорить на всю Ивановскую. В этом тоже заключается мастерство.

Насчёт конкуренции. Давно её нет, к сожалению, потому как *ANDRE*, по определённым причинам, больше не занимается чисткой как прежде, массово-коммерческой и подавно не занимается. К сожалению есть на то его личные причины.

Я же чищу только для себя и то, в свободное время. Так что ни вы, ни Реаниматор вне конкуренции.

Насчёт наших с вами договорённостей.
Вы их нарушили.
Вы сами предложили не лезть в ваши темы с моей критикой, и сами же обязались не влезать в мои. Одно дело, когда я читаю от вас аргументированные доводы по теме, но другое дело - многобуквенный флуд с вашими старыми обидами на судьбу.

Об обсуждаемом сестерции.
Вот эту работу давайте и будем обсуждать, ибо мастера я не обвинял в резанине. reanimator0974, трудился над монетой, а любой труд заслуживает уважения.
Результаты труда обсудим увидев фото.
Изменено: viktorious - 09.11.2020 11:12:05
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за поддержку.. Мне еще многому надо научится и передать знания.. Монетки думаю не закончатся. Фото вечером загружу как обещал.
[/QUOTE]
Изменено: reanimator0974 - 09.11.2020 13:48:32
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
Спасибо за поддержку..
Фото вечером загружу как обещал.
Спасибо. Ждём фото.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер вот фото что смог на 8 мегапиксельную мыльницу.

я лучше не видал в живую такого сестрика..может еще увижу или нет.Монета покрыта воском космолоид вроде.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
сестрика
Боюсь спросить. Сестрик это кто?

Что касается фото. Могли бы ладонь полностью сфотографировать? Я так лучше могу помочь вам с точки зрения хиромантии.  ;)  
Шутка, конечно, но фото не для исследования, хотя и довольно информативные.
Вся фокусировка ушла на пальцы, отпечатки которых, в большинстве, читаются гораздо лучше поля монеты.

Пробовали ли вы делать фото через микроскоп? МБС позволяет сфотографировать монету или её часть в нужном увеличении через окуляр обычным смартфоном.
Изменено: viktorious - 09.11.2020 22:39:35
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хорошо сделаю. И через оптику но завтра.. Пойду завтра боротся с коронозавром.. Как освобожусь сделаю.. Да безмоглая мыльница фокус на мои узоры фокусит.. Но так вроде все видно сам крутил вертел смотрел.. Даже с -5 все видно что нужно.. Монета не вырезалась из болванки. Патину видно. А до чего докопатся что буквы немного обвел. Так вокруг них углубления. Шарики не катал. Рыхляк зачем обсыпать......
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сестрик. Это в народе Сестеци.. Он же Цестрик.. Это мы простые парни так их называем.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На этом пикировки по отношению друг к другу закончили. Сообщения с обвинениями скрыл, будем разбираться отдельно.

Далее обсуждаем только заявленную тему. Любой переход на личности сразу приведёт к отстранению от форума.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Сообщения с обвинениями скрыл, будем разбираться отдельно.
Спасибо. Надеюсь такое хамское общение с участниками форума будет оценено соответствующим орденом.
Изменено: viktorious - 11.11.2020 23:10:36
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●