Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
На определение и оценку
 
 
Херсонес , тетрахалк . 15 - 30 гг.
https://tauriscoins.ru/index.php/katalog-monet/monety-khersonesa/212-2121-detail
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
вес какой? чистить не нужно.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
вес какой? чистить не нужно.
Нет ювелирных весов, на кухонных 4-5 Грамм
 
Цитата
вершигора пишет:
Херсонес , тетрахалк . 15 - 30 гг.
https://tauriscoins.ru/index.php/katalog-monet/monety-khersonesa/212-2121-detail
Спасибо
Вам большое.
По цене подскажите пожалуйста ?
 
На монете куприт или бронзуха пошла?
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
На монете куприт или бронзуха пошла?
Затрудняюсь ответить. Не подскажите по стоимости ?
 

В разных источниках по разному пишут

У Туровского это дупондий
 
Почему тогда не ассарий?
 
У "классиков", В.А.Анохина номинал именовался тетрахалк.
Это название(вместе со ссылками на источник) и был приведён в вышеуказанном вирт-каталоге.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Lord Greyson пишет:
Почему тогда не ассарий?
Вопрос не много не корректный , почему не тетрахалк ?
Как минимум потому что таких ассарий я не нашел, а есть два каталога где говорится что это тетрахалк, а именно ВАЙНОВ и В.А. Анохина и только Туровский пишет что это дупондий.
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
У "классиков", В.А.Анохина номинал именовался тетрахалк.
Это название(вместе со ссылками на источник) и был приведён в вышеуказанном вирт-каталоге.
Хотя ЕВГЕНИЙ ТУРОВСКИЙ, заведующий отделом музея Национального заповедника «Херсонес Таврический», заниматься нумизматикой Херсонеса Таврического более 30 лет.
 
Цитата
olegovich.oleg пишет:
Цитата
Sebastian37 пишет:
У "классиков", В.А.Анохина номинал именовался тетрахалк.
Это название(вместе со ссылками на источник) и был приведён в вышеуказанном вирт-каталоге.
Хотя ЕВГЕНИЙ ТУРОВСКИЙ, заведующий отделом музея Национального заповедника «Херсонес Таврический», заниматься нумизматикой Херсонеса Таврического более 30 лет.
Не в обиду Евгению, но это не сравнимо даже))) При всём уважении к заслугам, должностям и званиям.
*** Познание нумизматики Северного Причерноморья я начинал с "букваря" В.А.Анохина издания 1986 года. По его описанию и типологии построены два вирт-каталога, которыми многие пользовались, пользуются и полагаю ещё будут пользоваться в будущем. Ребятам респект и уважение, пополняют постоянно новыми экземплярами, не смотря на будни и даже в праздничные дни.:drinks:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
А я свои познания начинал с "Бурачков П.О. Общий каталог монет, принадлежащих эллинским колониям, существовавшим в древности на северном берегу Чёрного моря." Потом был Зограф " Античные монеты", а уж потом Анохин. Да, появление металлодетекторов привело к вбросу на рынок большого количества новых монет и это радует, белых пятен становится всё меньше.
6 лет с даты регистрации
 
Sebastian37, кто может произвести оценку , хотя бы примерно понимать из какого разряда монета , редка или распространенная.
 
Цитата
митридат481 пишет:
А я свои познания начинал с "Бурачков П.О. Общий каталог монет, принадлежащих эллинским колониям, существовавшим в древности на северном берегу Чёрного моря." Потом был Зограф " Античные монеты", а уж потом Анохин. Да, появление металлодетекторов привело к вбросу на рынок большого количества новых монет и это радует, белых пятен становится всё меньше.
Все ровно монетное дело Херсонеса ещё до конца не изучено. Будут новые каталоги ,  и на кого ровняться, по классике или у новых последователей уже больше информации для определения. Кто может произвести оценку монеты ?
Изменено: olegovich.oleg - 09.01.2021 13:00:32
 
Цитата
olegovich.oleg пишет:
Все ровно монетное дело Херсонеса ещё до конца не изучено. Будут новые каталоги , и на кого ровняться, по классике или у новых последователей уже больше информации для определения.
Согласен, вот только название номиналов по большому счёту указывается условно, поскольку практически не сохранилась информация в письменах этого античного периода. Часто встретишь в описании условное обозначение АЕ 23 скажем и т.п.
Изменено: Sebastian37 - 09.01.2021 13:49:56
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Монетка не редкая. Из простых. Я даже сам как-то её находил. Но состояние приятное.
 
skifnaskale, почему так мало информации о ней , другие и в продаже часто проскакивают, а эту только 2 каталогах нашел. Какая примерная цена данного экземпляра ?
 
Ротшильдом не станете, я бы больше 3000 не заплатил, но рынок сформирует истинную цену, выставляйте.
6 лет с даты регистрации
 
По поводу номинала хотел добавить. Монета рубежная. На рубеже эпох. Между греческой весовой системой и пришедшей на смену ей римской. Вес в данном случае не даст ничего. Эти конкретно монеты встречаются как на маленьких тонких кружках, так и на больших толстых. Вес отличается иногда  в разы. Поэтому в данном конкретном случае более применим стилистический анализ, чем сравнительный весовой. А стиль, это уже кому как зайдёт. От личного восприятия. Анохин решил отодвинуть её левее, ещё к грекам, и назвал соответственно тетрахалк ом. Туровский взял правее, решив что это уже римское влияние,  и назвал дупондием, по каким соображениям  дупондием, а не ассарием, не ясно. Ассарий ближе, как мне кажется. Анохин первые отнесенные к римской системе монеты даёт именно как ассарии. Возможно ЕЯ накреативил, просто чтобы его не обвиняли в плагиате, мол все у Анохин списал, и делов. Так появился дупондий. Свежий взгляд, типа. Только нужен-ли он был? Вопрос.
 
А по цене да, коллега прав, думаю до трех тыр.
 

Вот примеры из Анохина. Одна монета, разные штемпеля и размер, вес отличается на два с лишним грамма, обе даёт как тетрахалк.
Изменено: skifnaskale - 10.01.2021 06:03:14
 


А вот одинаковые монеты одной серии, с разным годом только, одну он дал как тетрахалк, другую как ассарий. (заметьте, никаких дупондиев). Видимо он понимал, что где-то уже пора переходить на римский стандарт, а где сам точно не знал, поэтому точку перехода выбрал условно. Если даже Анохин так сделал, то нам тоже остаётся принять его выводы, считаю. Ну или любые другие, кому как нравится.
Изменено: skifnaskale - 10.01.2021 06:13:48
 
Цитата
olegovich.oleg пишет:
     
В разных источниках по разному пишут

У Туровского это дупондий
А что это за книга у вас? У Туровского в моем экземпляре книги это номер 243 и тетрахалк?
 
 
Цитата
skifnaskale пишет:
    Цитата      olegovich.oleg пишет:
     
В разных источниках по разному пишут

У Туровского это дупондий А что это за книга у вас? У Туровского в моем экземпляре книги это номер 243 и тетрахалк?
Как получилось что у вас номер 252 и дупондий? Ваще не понял.
 
Туровский Е.Я., Горбатов В.М.МОНЕТЫ ДРЕВНЕГО И АНТИЧНОГО ХЕРСОНЕСА, КАТАЛОГ-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ, СИМФЕРОПОЛЬ, НОВАЯ ЭРА2012   У меня тоже № 243 и тетрахалк.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Цитата
skifnaskale пишет:
    Цитата      olegovich.oleg пишет:
     
В разных источниках по разному пишут

У Туровского это дупондий А что это за книга у вас? У Туровского в моем экземпляре книги это номер 243 и тетрахалк?
Как получилось что у вас номер 252 и дупондий? Ваще не понял.
 
Цитата
митридат481 пишет:
Туровский Е.Я., Горбатов В.М.МОНЕТЫ ДРЕВНЕГО И АНТИЧНОГО ХЕРСОНЕСА, КАТАЛОГ-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ, СИМФЕРОПОЛЬ, НОВАЯ ЭРА2012   У меня тоже № 243 и тетрахалк.
Может новые работы и выводы , на чем-то он то основывается.
 
Цитата
olegovich.oleg пишет:
Цитата митридат481 пишет:
Туровский Е.Я., Горбатов В.М.МОНЕТЫ ДРЕВНЕГО И АНТИЧНОГО ХЕРСОНЕСА, КАТАЛОГ-ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ, СИМФЕРОПОЛЬ, НОВАЯ ЭРА2012 У меня тоже № 243 и тетрахалк. Может новые работы и выводы , на чем-то он то основывается.
Нет. Это не новые выводы. Это водка. она, родимая. Иногда коньяк. Если детально прошерстить обе этих работы, и старую, и новую, то вы найдёте там невероятное колличество ляпов, ошибок, нестыковок и несоответствий. Из-за этого всерьёз Евгения Яковлевича, при всем уважении, коллекционеры не воспринимают. Поэтому ссылаться принято обычно на Анохина.
Изменено: skifnaskale - 10.01.2021 13:36:57
 
Это я с Женей в Херсонесе, водочки, конечно, выпито немало, но под нее хорошо работается, хотя иногда приводит к ляпам, как в нашем случае.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●